Перейти к содержанию

Усилитель Apex AX-14


Рекомендуемые сообщения

Что-то никак я вас не понимаю!
 
Платы усилителя у меня вот такие. Верхний слой - земля. Если смотреть справа налево, то сразу после больших электролитов идет разрез, делящий эту землю на силовую и сигнальную. Соединяются они перемычкой.

От трансформатора к плате усилителя, приходят три провода свитых косой - две переменки и общий. Общий, соотвественно, попадает на земляной полигон, в силовую часть.

От входа аудиосигнала платы усилителя, идут два провода - сигнал и земля, свитые в косу, к плате АТТ7. От платы АТТ7 два провода - сигнал и земля, свитые в косу, идут к входному терминалу RCA. С платы АТТ7 убраны резисторы 10ом замыкающие земляной провод на корпус.

От выхода мощного сигнала платы усилителя, идут два провода - сигнал и земля, свитые в косу, к плате защиты. Которая располагается на выходных терминалах акустики.

От трансформатора к плате защиты приходят три провода свитых косой - две переменки и общий. Этот общий питания не соединется с землей мощного сигнала! Защита, если что здесь.

Второй канал полностью аналогичен.

Всё! До этого момента нигде, ничего контакта с корпусом не имеет! Далее я от каждого входного терминала RCA тяну земляной провод к одной, общей точке на корпусе.

По цифре. От блока дежурного питания 10pin шлейф идет к плате контроллера. С корпусом там тоже нигде, ничего не соединяется. 

От контроллера идет 6pin шлейф к левой плате АТТ7. С этой платы убран резистор 10ом замыкающие цифровую землю на корпус. Далее этот же шлейф идет к правой плате АТТ7. Теперь с правой платы АТТ7 я беру цифровую землю и через резистор 10ом тяну её к общей точке на корпусе, куда сходятся земляные от RCA.

Ну вот, собственно и всё. Этот текст я пытался изобразить на схеме постом выше. Что тут можно сделать по другому... Конструктив и разводку вроде бы хорошо видно здесь и здесь.

p.s. Можно на ты.

Изменено пользователем Alex-L
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Alex-L сказал:

От выхода мощного сигнала платы усилителя, идут два провода - сигнал и земля, свитые в косу, к плате защиты.

 

12 минут назад, Alex-L сказал:

От трансформатора к плате защиты приходят три провода свитых косой - две переменки и общий.

Вот и косяк.  И не важно, что не соединяется. Отключите землю защиты от транса и подключите к ОТ на корпусе. Каждую, естественно.
Можно этим концом, который к трансу. А можно и с левого конца у нижнего вывода R3 (по схеме защиты по ссылке).

21 минуту назад, Alex-L сказал:

Этот текст я пытался изобразить на схеме постом выше.

Я понял схему. Но ваши уточнения прояснили дело.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Вон оно как... Попробую. Удобнее наверное выдернуть из трехпиновой фишки на плате защиты средний провод - общий от транса. И оттуда кинуть провод на ОТ на корпусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Лучше - как было :( Пробовал общий провод в общую точку от трехпиновой фишки на плате защиты. Пробовал к резистору R3 подпаиваться. Не действует заклинание, ни так, ни эдак - еще сильнее фон усиливается, причем существенно. От трансформатора общий провод, естественно, отключал. Все эксперименты с двумя каналами одновременно. Оставил как было. Этот фон даже на максимальной громкости еле слышен.

Кстати, сейчас вспоминаю - этот фон и на макете, на столе, с одним каналом был. Так что дело наверное в плате, в разводке.

Ну то есть вот так, как на картинке. Правильно ведь мы друга понимаем?

111.JPG

Изменено пользователем Alex-L
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Alex-L сказал:

этот фон и на макете, на столе, с одним каналом был.

Ясно. Какая частота фона - 50Гц? Я то про 100Гц думал.

2 часа назад, Alex-L сказал:

Лучше - как было :(

Не стоит расстраиваться! Значит - развели нормально.

Вся проблема - обсуждать одно и то же, а не разные вещи.
Вы про фон, и я про фон - а они разные...

2 часа назад, Alex-L сказал:

тот фон даже на максимальной громкости еле слышен.

Но его не должно быть.

2 часа назад, Alex-L сказал:

Правильно ведь мы друга понимаем?

Да.

2 часа назад, Alex-L сказал:

Пробовал общий провод в общую точку от трехпиновой фишки на плате защиты. Пробовал к резистору R3 подпаиваться. Не действует заклинание, ни так, ни эдак - еще сильнее фон усиливается, причем существенно. От трансформатора общий провод, естественно, отключал.

Бывает. Возможно - фон  не тот, о котором я, а наводка 50Гц. Надо осциллом смотреть и провода крутить - расположение менять.
А может, трансформатор - у меня та же проблема с одним из проектов - никак не убирается.

Но  вообще - что собираю - в колонках максимум небольшое шшшшш, прислонив ухо к динамику.
Если зудит - начинаю разбираться и шаманить с бубном до победы.:yes:

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Alex-L сказал:

Пробовал общий провод в общую точку от трехпиновой фишки на плате защиты. Пробовал к резистору R3 подпаиваться.

Забыл - можно ещё попробовать землю на защиту брать от фишки OUT- на платах УМ. Не нравится мне лишний провод от транса.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.03.2020 в 11:40, HAKAS сказал:

Забыл - можно ещё попробовать землю на защиту брать от фишки OUT- на платах УМ. Не нравится мне лишний провод от транса.

Пробовал так. Еще раньше. Тоже, что и из ОТ - существенное увеличение фона. Наверное дело действительно в трансформаторе. На следующей неделе заберу у товарища осциллограф - посмотрю научно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.03.2020 в 09:58, Alex-L сказал:

Хороший все же усилитель получился! Вчера закончил на заказ YES-3.2-L Брагина, из ОЧЕНЬ сильно феньшуйных компонентов. Завтра приедет забирать человек (не заказчик), ушам которого я доверяю. Сравним... Я о своих впечатлений от сравнения пока промолчу. По результатам отпишусь.

Получилось сравнить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к вопросу.

Еще раз решил собрать его же на миниплатах (чтоб размерчиком с lm3886 - как альтернатива усилителю на микросхеме).

IMG_20200220_231606.jpg

 

IMG_20200220_231626.jpg

IMG_20200220_231635.jpg

IMG_20200220_231644.jpg

Еще раз Апекс-20. С мелф резисторами и прочими модными (недешевыми) штучками... Ну и предлагаю игру найди 2 хитрости на фото (ну не такие уж и хитрости - просто решения, что ли).

MVIMG_20200308_232457.jpg

MVIMG_20200305_223956.jpg

MVIMG_20200308_232554.jpg

MVIMG_20200308_232609.jpg

Изменено пользователем locki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнить получилось. Мои впечатления подтвердились. В ближайшее время будет подробный обзор этого сравнения. Пока в двух словах так: по возрастанию именно так: Apex, YES-3.2L, Noosfera Echo SE. Однако разрыв очень небольшой. Разница в цене значительно больше.

Подробнее позже. Игра (Locki) тоже. Сегодня весь день в разъездах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я так и предполагал... Все ж там скорость у Еса-3 в разы... А вот чем Ноосфера лучше, любопытно будет почитать...

Короче:

1. резисторы мелф вертикально у меня один на одном (для увеличения мощности)

2. у транзисторов ДК и ТЗ спилены бочки с круглой стороны (натдфилем) для увеличения площади соприкосновения...-)))

Изменено пользователем locki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, locki сказал:

у транзисторов ДК и ТЗ спилены бочки с круглой стороны (натдфилем) для увеличения площади соприкосновения...

С пастой в термоусадку - эффект был бы лучше.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, блин! Ну  не тупите! Для этого и спилил, чтобы так сделать!

Неужели так просто оставил бы кто-нибудь?

Какой смысл стачивать тогда???

Там же щель между ними видна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделалась морда лица. Дюралий несколько побит молью ...или жизнью ...или еще чем. Наружные углы скруглить ниасилили. Сам, как смог, наждачкой, напильником и койтоматерью, сделал все что смог. Сижу вот теперь смотрю на это изделие и никаких мыслей окромя как покрасить все это, как и весь корпус, порошковой черной, матовой шагренью - в голову не приходит. Хорошо бы конечно отпесочить и почернить. Но кто ж так сможет то. Ну а в центр конечно стёклышко черное. Только не оргстекло - уже ученый.

DSC04927.JPG

DSC04929.JPG

DSC04930.JPG

DSC04935.JPG

DSC04939.JPG

DSC04944.JPG

DSC04946.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт оргстекла, ставь резисторы 2кОм которые идут на ноги индикаторов, вместо 470Ом что идут в комплекте + на индикаторы тонировочную пленку для авто, самую темную и будет хорошо. Сам так сделал в последнем корпусе. Ни ореол ни высокой яркости нет совсем. Стекла чёрное естественно.

Изготовление заводских печатных плат.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=141641&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, так и делал на "заказных" проектах. Только плёнку не на индикаторы, а на стекло. Изнутри, естественно. А стекло было серое - тонированное в массе. С плёнкой смотрелось как черное. Практически как на фото выше

"...Стекла чёрное естественно..." Черное - прямо реально черное? На просвет видно чего-нибудь? Где брал? Фото есть?

Вот, нашел. Снизу, на усилителе, оригинальное стекло, от Игвина. Сверху - наше.

1.JPG

Изменено пользователем Alex-L
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Панель обработать вибро-шлифмашинкой с средней шероховатости наждачкой. И покрыть матовым прозрачным авто-лаком.
В результате выглядит это приблизительно, как на фото. Только на фото нержавейка.

DSC_2417.jpg

С уважением, Юрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обещанный отзыв о прослушке:

Цитата

Слушали в прошлые выходные свежесобранные усилители Yes 3.2 и Apex-14.

Источник: DAC Lynx D47 и Asus Xonar DX.

Акустика: Arslab AC-1 и Крылова на ScanSpeac 18W/8542 и D2905/9700.

Тестовый диск: SounProLab Absolute Sampler Test & Demo.

Сразу оговорюсь - было не сравнение усилителей, а просто прослушивание после сборки.

Ну, что можно сказать про Apex-14 - даже с учётом того, что усилитель собран на простых деталях - звучание очень порадовало.

Контроль акустики вполне хороший, неплохо рисует сцену, приличное разрешение и детализация. По поводу утомления от прослушивания сказать не могу т.к. слушали не долго.

В заключение могу сказать, что Apex-14 на порядок превосходит по звуку известный всем усилитель Аудиоманьяка на lm3886.

Уверен, что если усилитель был бы собран на более качественных деталях, звук был бы на голову выше (аудиофильские детали не имею в виду).

Далее включили Yes 3,2-Lat.

Разница в звуке прилично заметна, но это и не удивительно - усилитель совершенно другого уровня, плюс по просьбе заказчика использовались детали очень высокого грейда.

Yes заметно выигрывает по разрешению, детализации, имеет более долгие затухания и послезвучия. Так же у Yes 3,2 более богатые тембра.

В общем усилители в разных весовых категориях, но это и не мудрено, разница даже в цене очень большая.

В заключение хочу сказать, что если не планировать собрать себе систему Hi-End класса, а просто систему приемлемую для прослушивания, то считаю усилитель Apex-14 очень хорошим вариантом.

 

Изменено пользователем Alex-L
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От себя могу добавить следующее. Звучание Апекса мне и с Арслабом нравилось, однако послушав его с вышеупомянутой акустикой Крылова - сделал однозначный вывод, что акустику надо менять. В первую очередь. Во вторую - надо менять звуковуху. Так что есть к чему стремиться :)

p.s. Пользуясь случаем, рассмотрю предложения о приобретении акустики Крылова на ScanSpeac 18W/8542 и D2905/9700 :)

Изменено пользователем Alex-L
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Alex-L сказал:

Во вторую - надо менять звуковуху.

ЦАП сразу, не тратьтесь на ЗК. С блюпупом - отлично. Антенночка маленькая.
+ ЮСБ, оптика, S-PDIF и баланс-небаланс выходом. + возможность менять ОУ в тракте.

1 час назад, Alex-L сказал:

рассмотрю предложения о приобретении акустики Крылова 

Где-то в толкучке было. Или у нас, или на Веге... Не помню уже.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alex-L сказал:

p.s. Пользуясь случаем, рассмотрю предложения о приобретении акустики Крылова на ScanSpeac 18W/8542 и D2905/9700 :)

Так самому Крылову написать можно. Он вполне коммуникабельный и адекватный мужчина.
У него и комплектик динамиков-катушек-конденсаторов можно приобресть, - может быть.  И корпуса можно заказать на веге у профи - самому все это только в кучу скрутить не проблема великая, я полагаю.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

ЦАП сразу, не тратьтесь на ЗК. С блюпупом - отлично. Антенночка маленькая.
+ ЮСБ, оптика, S-PDIF и баланс-небаланс выходом. + возможность менять ОУ в тракте.

Само собой - с PR достаточно экспериментов. А есть конкретные ссылки на такие ЦАПы?

Ulis Крылову написал, жду что ответит. На вторичке (у нас, авито) их практически нет. Общаюсь сейчас с одним товарищем.... А на Веге меня в толкучку Слон не пускает - пошалил я там немного :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Alex-L сказал:

Yes заметно выигрывает по разрешению

Значит у какого-то усилителя не равномерное АЧХ.

23 часа назад, Alex-L сказал:

детализации

Надо мерить THD.

23 часа назад, Alex-L сказал:

имеет более долгие затухания и послезвучия

Гоняем по waterfall акустику. Послезвучия и отражения это не есть хорошо.

23 часа назад, Alex-L сказал:

Так же у Yes 3,2 более богатые тембра.

Туда же к AЧХ.

Пиво при просушке было? 

Тёмное бархатное, даёт такой бархатистый окрас, убирает сибилянты.

Напротив, светлые, низкоплотные лагеры, придают такой лёгкости скрипок, бриллианса и немного журчащих ноток в конце.

Ну, а если было бельгийское плотное, крепкое, то всегда ощущается насыщенность и плотность баса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До и во время процесса прослушивания пива не было :( никакого :blush: Только кофе. Как влияет кофе?

Надо вывести корректирующий коэффициент влияния различных напитков и трав (марка, крепость, объем - Литр/Градус/НаРыло) на результаты тестов :) 

Изменено пользователем Alex-L
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...