Перейти к содержанию

Посоветуйте по поводу восстановления усилителя Орбита у-101


Рекомендуемые сообщения

Я сказал пройди от вывода 8 и 9 по схеме ,в какую часть это идет.

Р4 и Р5 в верхнее положение по схеме

На вход можешь с телефона подать сигнал,лучше с гениратора если есть...

Проверить что на выходе 157.проверить емкости С1 и С2.диоды VD1 VD2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема соединения платы индикации.
С силового трансформатора берёте ~ 6.3 Вольта (питание индикатора). Напряжение +26 в и - 26 в берёте после выпрямителя.

22222222.JPG

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Серж Вамп сказал:

8 и 9 по схеме ,в какую часть это идет.

 

выводы 8 и 9 шли на реле.

9 шел на реле на клемму 3. и от этой же клеммы шел белый провод на УНЧ-50-8 на клемму 4.

8 шел на реле на клемму 7. аналогично от это клеммы также шел белый провод на другой модуль  УНЧ-50-8 на клемму 4.

16 минут назад, rocker60 сказал:

6.3 Вольта (питание индикатора)

да, 2 и 3 идут на трансформатор. только у меня не 6.3в, а 11в.

питание +-26 (у меня правда почти 30в) идет после выпрямителя.

у меня повышенное напряжение в сети, где то 240в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

17 минут назад, Aizenkevich сказал:

 

выводы 8 и 9 шли на реле.

9 шел на реле на клемму 3. и от этой же клеммы шел белый провод на УНЧ-50-8 на клемму 4.

8 шел на реле на клемму 7. аналогично от это клеммы также шел белый провод на другой модуль  УНЧ-50-8 на клемму 4.

А что от 7 и 4 клеммы пройдись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, Серж Вамп сказал:

от 7 и 4 клеммы

от этих клемм на реле, шли на клеммы 4 на УНЧ-50-8по проводу на модуль.

Ну вот фото еще когда я только разбирал все это.

Видите желтый провод и белый с кембриком? Вот этот желтый это 8-ка от штекера. А белый с кемьриком шел на УНЧ далее, на клемму 4.

А желто-зеленый провод на клемме 4 на реле (простите, я раньше сказал что она клемма 3, но она 4. там за проводками не видно) это наша 9-ка от шеткера. Аналогично идет белый провод с кембриком на другой модуль УНЧ-50-8.

Вот так все это было устроено.

P90701-225914.jpg

P90701-231807.jpg

P90701-195237.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Aizenkevich А на плату защиты откуда эти сигналы приходят? С выхода оконечных каскадов левого и правого каналов. То есть, выходы левого и правого каналов заходят как на схему индикации, так и на плату защиты.
LM3886 имеет защиту от появления постоянной составляющей на выходе. Но родную плату защиты я рекомендовал бы оставить. Двойная защита не помешает!

плата.jpg

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, rocker60 сказал:

выходы левого и правого

ну, смотрите. переплетенные розовый с белым и салатовый с белым  слева - это провода выходов. собственно плюсы идут на реле, а минусы(белые) на землю на плате выпрямителя. штекер посередине, это от селектора входов. также от него идет синий проводок на нижнюю сторону платы.P90701-173328.jpg.24654399a1a80c73f736a5b65443b76e.jpg

P90701-225852.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче не работает и все, че не делай. Задолбал. В помойку. Придеться нормальный с али заказывать... господи помилуй, что за фигня то эта ваша радиотехника такая?! ничего не работает как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Aizenkevich сказал:

Короче не работает и все, че не делай. Задолбал.

А что ты делал? 157 проверял или просто поменял? Ты её питание мерил? Там есть +-15вольт?что ты на технику пиняешь....

43 минуты назад, Aizenkevich сказал:

Придеться нормальный с али заказывать... 

Типа на али лучше чем то что есть в тебя сейча ?ты наивен.в тебя корпус,в нем ровно стоит индикатор,осталось его запустить,что у тебя вместо головы?почитай,посмотри,потом начинай ремонт,не нужно бегом, нужно с чувством,с  расстановкой...

 

46 минут назад, Aizenkevich сказал:

 господи помилуй, что за фигня то эта ваша радиотехника такая?! ничего не работает как надо.

Неее,она нормальная,просто надо её правильно готовить.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Серж Вамп сказал:

Там есть +-15вольт?

Все там есть. С маленьким перекосом но есть, +15.7 на 4-ой ноге, и -16.4 на 4-ой с другой стороны.

Все диоды рабочие. Стабилитроны работают. Питание есть. Заменил подстроечный резистор r12, не помогло. Пропаял все. Без толку. Задолбала эта фигня тупая! Нет индикации и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Aizenkevich сказал:

Все там есть. С маленьким перекосом но есть, +15.7 на 4-ой ноге, и -16.4 на 4-ой с другой стороны.

Все диоды рабочие. Стабилитроны работают. Питание есть. 

...

Тестером "пробежаться" по блоку питания в двух режимах и выясгить причину "маленького перекоса" - совсем не судьба? 

1 час назад, Aizenkevich сказал:

Все там есть. С маленьким перекосом но есть, +15.7 на 4-ой ноге, и -16.4 на 4-ой с другой стороны.

Все диоды рабочие. Стабилитроны работают. Питание есть. 

...

Тестером "пробежаться" по блоку питания в двух режимах и выясгить причину "маленького перекоса" - совсем не судьба? 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Крашер сказал:

"пробежаться" по блоку питания

Все нормально с блоком питания. Везде +- одинаковые значения. Только немного повышенные, так как у меня 240в в сети, поэтому там где должно быть +-26в - у меня +-30, а там где должно быть +-31 - у меня +-35.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отключи вход блока индикации, выстави подстроечники входа блока индикации на середину, припаяй проводок к +15 вольтам (+С7), ткни этим проводом по очереди на VD1 и VD2.

Должны прыгнуть полоски индикации правого и левого канала. Не - прыгнули - блок неисправен.

Пару месяцев назад запускал похожий блок, тоже не работал, оказался пробит один из полевиков кп303.

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Лёха58 сказал:

припаяй проводок к +15 вольтам (+С7)

С7 это обозначения конденсатора на плате? хорошо. попробую.

Изменено пользователем Aizenkevich
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

On 8/24/2019 at 5:05 PM, Aizenkevich said:

ничего там и не менял в этом недоусилителе. 

 

On 8/24/2019 at 5:05 PM, Aizenkevich said:

Просто сменил все электролиты.

Просто развел землю со всех плат в одну точку

Ну повесил стабилитроны на предусилитель.

Заменил провода на потолще.

Заменил 2 подстроечных резистора.

Заменил мбм конденсаторы 0.1 мкф на пленку 0.1 мкф.

Повысил сопротивление двух резисторов в плате индикации да 480 ом чтоб не грелись. 

10 hours ago, Aizenkevich said:

микросхему К157уд2 я уже поменял на новую.

Электролиты тоже заменены на новые.

 

8 hours ago, Aizenkevich said:

Короче не работает и все, че не делай. Задолбал. В помойку. Придеться нормальный с али заказывать... господи помилуй, что за фигня то эта ваша радиотехника такая?! ничего не работает как надо.

Не расстраивайся, это просто дурная голова рукам покоя не дает. Неосознанно паяющий объект. Бывает.

Видимо, электроника - это не твое.  

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Aizenkevich сказал:

штекер посередине, это от селектора входов

Не а, не угадал.

13 часов назад, Серж Вамп сказал:

Типа на али лучше

Святая вера поколения пепси

15 часов назад, Aizenkevich сказал:

у меня не 6.3в, а 11в.

Чейто добуя сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова здравствуйте. НУ что, таки заработала наконец то плата индикации как надо! Хоспадя Иссуся. Неужели. Проблема была в кп303в. Заменил на новые. Появилась индикация.

Спасибо @Лёха58  за то что указал на это "проблемное" место.

Теперь осталось суметь каким-то образом побороть фон от темброблока с али.

P90903-182829.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Aizenkevich сказал:

фон от темброблока

Земли по-другому пробовать подключать. Если от земляных петель не избавиться - добавить резисторы 1-10 ом в разрыв земли (экрана) сигнальных проводов (провода) от темброблока до УНЧ. Но это в последнюю очередь. Сначала пробовать менять разводку земли.

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

И снова здравствуйте. Последние новости с полей. В общем сразу после восстановления работоспособности индикации, в одной из плат УНЧ-50-8 задымился резистор и сдохли два Кт837Н, один сдох моментально, второй я сам угробил когда выпаивал, нога отвалилась прям под корень. Я думал реально щас молотком размажу всю эту Орбиту к чертям собачьим. Но успокоился, одумался. Все таки остался второй блок УНЧ-50-8. Проверил его вдоль и поперек, прозвонил все что можно, сверился с номиналами. Собрал в кучу все потроха Орбиты кроме платы входов, сигнал подавал напрямую на тембр блок. Включил и.. о чудо, работает. Заиграла музыка. Неужели успех, пусть и локальный. 

На выходе была постоянка, причем скачущая, от 60 до 100 милливольт . Удалось ее побороть заменой VT7 (КТ П308М) и VT10 (КТ940Б) на новые транзисторы 2N5551. Причем сначала заменил только П308М, ибо КТ940Б по характеристикам выглядит неплохо. После замены П308М, постоянка упала до 25 милливольт, а после замены еще и КТ940Б - до 5 милливольт! Красота. 

По поводу блока УНЧ-50-8 на котором сгорели транзисторы. Я психанул и выпаял нафиг все транзисторы что в нем были для проверки. На удивление - все рабочие. Буду запаивать обратно. Кстати, КТ837Н которые стоят по умолчанию, в налчии не оказалось, были только КТ837А. Купил 2 штуки на всякий случай. Их можно поставить? Также есть один КТ837Х.

На счет темброблока. Я уже писал что землю развел звездой от пятачка на плате выпрямителя питания. Соединение с корпусом только в одном месте. Так вот, при таком виде разводке земли, заметил что почему то упало питание к157уд2 с +-15в до +-6.5в. Я ранее писал что поставил в тембрблоке стабилитроны на 15в. Откуда такое падение? Хотя это возможно на пользу. Я слышал что к157уд2 очень не любит напругу выше 15в, да и то это многовато, лучше 12. Но во всяком случае, все работает и играет.

И еще момент. Во время работы усилителя, из динамика почти ничего не слышно, только если поднести ухо слышен легкий фон. Однако это меняется от прокручивания ручки громкости. В самом начале - ничего не слышно, а вот в положении ближе к середине и в самой середине - слышен даже не фон, а эдакий "звон" в динамике, типа "бззззззз". А если выкрутить громкость на максимум - тишина. Это проблема в потенциометре? 

Таки дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Aizenkevich сказал:

Это проблема в потенциометре? 

нет, в "прокладке" ... причем подобные "прокладки" уже задолбали ТУПОЙ заменой всего подряд и гаданием, заместо ЧТЕНИЯ методик ремонта и использования ПРИБОРОВ ....

Посему - ИДИ И УЧИСЬ, хватит гадать и устраивать цирк в ремонте типа:

9 часов назад, Aizenkevich сказал:

психанул и выпаял нафиг все транзисторы что в нем были для проверки. На удивление - все рабочие. Буду запаивать обратно.

Подобным ремонтеришкам гуманнее сразу кувалдой по аппарату бить, дабы он хоть не мучался от их бездарных и безумных потуг ....

9 часов назад, Aizenkevich сказал:

заметил что почему то упало питание к157уд2 с +-15в до +-6.5в. Я ранее писал что поставил в тембрблоке стабилитроны на 15в. Откуда такое падение?

потому, что криворуко сделал и напартачил в схеме из резистора и стабилитрона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...