Перейти к содержанию

Посоветуйте по поводу восстановления усилителя Орбита у-101


Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, Aizenkevich сказал:

похоже прямого четкого ответа тут не дождаться.

Да, вряд ли, тут обмороженных немного, попробуйте на мейл-ру.

 

15 минут назад, Aizenkevich сказал:

кт837н  и кт805ам - сами по себе даже не комплиментарная пара.

Точно.

 

16 минут назад, Aizenkevich сказал:

Тупо поставлю что есть, и посмотрю что будет.

Давно говорил (раз уж такая тяга к знаниям).

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда получится  "пальцем в жёлтое колечко". :D Ответ про проверку h21Э на коленке цэшкой:

1. Цэшка - это универсальный стрелочный прибор типа Ц4313, Ц4315 - из стареньких. Поновее Ц4353.

2. Измеряем h21э. Ставим на измерение R, на предел 1 ком. На каждый транзистор, по - переменно припаиваем резистор R - 100 ком на база - коллектор, именно один и тот - же !

Измеряем R ( э - к )  каждого транзистора и подписываем на нём, т. к. резистор один, а показания отличаются -  мы имеем представление об относительном h21э каждого транзистора, относительное - т.е. не конкретное значение, а больше - меньше.  А большего нам и не надо. Понятно что в пары надо ставить более близкие по параметрам, а значит и более близкие по R  ( э - к ) транзисторы.

Т.к. они разной проводимости, на эмиттер надо ставить или (+) щупа прибора у p-n-p (КТ837), или минус n-p-n (КТ805). По крайней мере подобный метод мной проверен и точно работает. Когда на линии, а не в условиях мастерской приходилось делать технику. Сейчас  даже в дешёвых китайских тестерах есть измерение h21Э. Просто у меня его нет. У меня Ц4313 и Ц4324, обхожусь.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Владислав2 сказал:

Сейчас  даже в дешёвых китайских тестерах есть измерение h21Э

Верно. У меня китайский тестер есть. То есть замерять h21э я могу. Я вижу что показания h21э разные. Я просто хотел бы знать, я почувствую разницу в звуке, из за разницы h21э или нет, и это в данном случае просто цифры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для порядка - это не просто цифры, а именно коэф. усиления конкретного транзистора. Точность вполне достаточна.

Разница в звуке может быть, например:  подхрипывания на малой громкости при уходе тока покоя, и уходит "равенство плеч" усилителя - это уменьшает неискажённую максимальную мощность. Это и минимизирует подборка транзисторов, хотя как правило всё равно приходиться регулировать по новой усилитель. Но не всегда. Я на линии на слух ток покоя настраивал, добавляешь пока на тихой громкости искажения не уйдут. А равенство плеч уже проще без слуха прибором настроить, без сигнала !

Вот и проверьте соотношение сопротивлений транзисторов по измерению R (э - к ) на пределе измерения диодов вашего мультиметра по "моему методу" и по измерителю h21э вашего же мультиметра. Должна быть прямая зависимость. Про "мой  метод" - я не помню точно, где я его "подсмотрел", но скорее всего в "Юном радиолюбителе В.Г. Борисова". Рекомендую почитать.

Хотя бы прокладку Краба вычислите.   hi.gif.6b14a75c4acd0cd63cb4ce4306e9dd7f.gif

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

57 минут назад, Aizenkevich сказал:

хотел бы знать, я почувствую разницу в звуке, из за разницы h21э или нет

На практике не будет никакой разницы, можешь ставить смело. :)

 

Кстати, как-то даже ставил КТ805/837 в усилитель Ямаха (вместо 2SC1061/671). Поставил ради диагностики/наладки. Но погонял, померил спектр и прочее - и оказалось все вполне нормуль.

Изменено пользователем Chandr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Chandr сказал:

оказалось все вполне нормуль.

Единственное, надо маленько нагреть паяльником ( порядка 2 сек ) и померять утечку э - к. Желательна бесконечность или 1 мом. В блоках питания не критично.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а можно ли заменить КТ961А на 2SD882P, а КТ626В на 2N5401. Характеристики отличаются, но все же.

 

 

 

Безымянный.png

Изменено пользователем Aizenkevich
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если тебя не смущает Uкэ .... :D 

Да включи же мозги наконец ... положи СХЕМУ, посмотри ПИТАНИЕ .... а потом - в даташиты лезь.

Хотя слышал байку про тупых клиентов, которые какие-то транзисторы в ТО-220 заменили на КРЕН5 ... аргУмент для мастера потом от них был железобетонный - они же такие-же, но намного дешевле ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередная порция новостей. МУКИ с этим усилителем продолжаются, хотя есть и успехи. Собрал второй блок УНЧ-50-8. Ну, тот на котором сгорели транзюки и на котором я все их выпаял. Во время пайки, у одного кт315 отвалилась ножка. Капец они жидкие. По счастливой случайности под рукой были 2N3904, которые даже лучше. Их и поставил. Для кт361 замены не нашлось, поэтому оставил его. На место сгоревшего кт837Н поставил кт837Х. Тестер показал что они по h21э почти одинаковые, по сравнению с кт837а. Запускаем... Работает! Постоянка на выходе 5-7 милливольт. Но к сожалению шум "бзззззз" по прежнему никуда не исчез. Попробовал увеличить емкость С5 (по дефолту 3.3пф). Рекомендуют увеличивать до 15-30пф. У меня таких номиналов не оказалось. Минимум что было, это 100пф. Попробовал его. Результат - не работает, вернее не пускает защита, реле даже не щелкает. Вернул 3.3пф на место. Ладно, условно блоки УНЧ-5-0-8 готовы и работают. Но надо победить этот звенящий фон.

Замучался искать его причину. То ли тембрблок его источник, то ли сами блоки УНЧ, ума не приложу... Включил, громкость выкрутил на середину (именно в этом положении шумит больше всего), потрогал конденсаторы пальцами. Выяснилось что при прикосновении к С8 (0.1 мкф) шум усиливается. Выпаял, посмотрел, измерил. Емкость в норме 100нф, еср 1.8. Вроде порядок, да и что с ним может быть, это ж пленка. Впаял обратно.

При прикосновении к металлическому корпусу темброблока шум тоже усиливается. И это отражается на индикаторе. Индикация аж в "оранжевую" зону уходит, ну то есть перегруз показывает. Может самовозбуждение где то какое то идет... фиг его знает. 

Пустил в ход последнюю надежду в виде новой к157уд2. Старую выпаял, новую впаял и... Ноль эффекта, как шумело так и шумит. Пошло оно все В ПЕКЛО! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, а всего-то надо правильно земли подключить. Жалко усилитель... :(  Стоящая над рабочим столом 101-я радиотехника с родным УНЧ меня более чем устраивает. После доработки (переразводка земли, питания, металлическое днище вместо картона) - ни намека на фон.

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Aizenkevich сказал:

Емкость в норме 100нф, еср 1.8.

кто же тебя научил в них ЕСР измерять? :D

 

6 часов назад, Aizenkevich сказал:

Пошло оно все В ПЕКЛО! 

в БИБЛИОТЕКУ .... и , как дедушка Ленин завещал, - УЧИТЬСЯ ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Лёха58 сказал:

правильно земли подключить.

расскажи тогда, как их правильно подключить. или может схематично изобразить? я подключаю вот по такой схеме, но только пока что без платы входов, ибо сигнал подан напрямую на вход темброблока.

zemU7101Nn.jpg

2 часа назад, Лёха58 сказал:

родным УНЧ

так и у меня родной грубо говоря. оконечники то я не трогал. ну разве только что вместо сгоревшего кт837н поставил кт837х. а что делать, кт837н у меня не было, и в магазе тоже.

1 час назад, KRAB сказал:

ЕСР измерять?

пофиг, во время измерения оно там было, так и написал.

 

1 час назад, KRAB сказал:

УЧИТЬСЯ

НАУЧИ! 

Изменено пользователем Aizenkevich
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, KRAB сказал:

базы

Я базу приобретаю на практике. Слушай, ты если конкретно по проблеме тут не отвечаешь. Давай ка не засоряй эфир свои флудом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Aizenkevich сказал:

подключаю вот по такой схеме, но только пока что без платы входов

То есть шасси усилителя никуда не подключено? "Висит в воздухе", штоле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Chandr сказал:

шасси усилителя никуда не подключено?

Земля шасси подключена к пяточку общей точки на плате выпрямителей.

Изменено пользователем Aizenkevich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так получается уже две нестыковки - во-первых, вышеприведенная схема не соблюдена, и во-вторых, невозможно угадать, какая еще там присутствует отсебятина или просто ошибки. В начале ж темы говорилось про опыт переразводки - нету в нем особого смысла, ничего он практически не даст, даже если сделать по уму, не говоря уже про возможные ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Chandr сказал:

схема не соблюдена

сегодня попробую подключить с платой выходов, посмотрим что получиться.

НУ почему ничего не даст. Вон, то же @Лёха58 говорит что делал переразводку земли. Значит есть в этом смысл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл, который в данном случае очевиден - это поучиться кому-то на чужих ошибках. Больше двух месяцев терзаний - и напрочь убитый аппарат. А ведь скорее всего все бы заработало изначально после замены пары электролитов. Золотое правило - если что-то не работает, сначала имей ум его просто отремонтировать, а потом уже заниматься модернизациями. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Chandr сказал:

заработало изначально после замены пары электролитов.

Может и так. Но на тот момент у меня не было кабелей 5din-rca и точка тире чтобы даже банально подключить аппарат. Заказывал в интернет магазине, соответственно долгая доставка. И любопытство взяло вверх, полез во внутрь так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Aizenkevich сказал:

При прикосновении к металлическому корпусу темброблока шум тоже усиливается

Что ещё за металлический корпус?

radiotehnika_u7101s10.jpg.fc4355b8d2d5e8c39dcab16675e72fa3.jpg

Резисторы прикручены к шасси, шасси заземлено.

И как правильно сказали выше - сначала нужно добиться нормальной работы в заводском исполнении, а потом уже заниматься доработками, если они покажутся нужными.

 

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какого полового органа это шасси не заземлено? Или вместо средней точки питания куда-то в другое место припаяно? Вернуть все взад, как было с завода - и будет Щастье

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лёха58 сказал:

шасси не заземлено?

а я откуда знаю. в смысле шасси не заземлено? а как оно должно быть заземлено? имеешь ввиду, оно должно быть прикручено к корпусу усилителя - это и будет заземление?

1 час назад, Лёха58 сказал:

Или вместо средней точки питания куда-то в другое место припаяно?

Ну в общем вот как. Там припаяно снизу платы, ибо родной штекер сломался. Сини провода, плюс и минус питания. Минус идет на r30, плюс на r29. А земля - оранжевый, идет от пятачка блока питания.

 

P90920-214704.jpg

а было вот так

 

P90701-173345.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какое мне дело до питания преда. "При прикосновении к металлическому корпусу темброблока шум тоже усиливается" - при соединении шасси с землей этого быть не может. ШАССИ усилителя соединяется с общим проводом (схемотехнической землёй УНЧ) в одном месте. Обычно к общей точке на плате выпрямителей.

15 минут назад, Aizenkevich сказал:

оно должно быть прикручено к корпусу усилителя - это и будет заземление

Разумеется. Если предусилитель откручен и включается на столе, соединить проводом металлическую пластину (к которой резистору прикручены) с землей на плате преда

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...