Jump to content
Aizenkevich

Посоветуйте по поводу восстановления усилителя Орбита у-101

Recommended Posts

12 минут назад, Aizenkevich сказал:

похоже прямого четкого ответа тут не дождаться.

Да, вряд ли, тут обмороженных немного, попробуйте на мейл-ру.

15 минут назад, Aizenkevich сказал:

кт837н  и кт805ам - сами по себе даже не комплиментарная пара.

Точно.

16 минут назад, Aizenkevich сказал:

Тупо поставлю что есть, и посмотрю что будет.

Давно говорил (раз уж такая тяга к знаниям).

Тогда получится  "пальцем в жёлтое колечко". :D Ответ про проверку h21Э на коленке цэшкой:

1. Цэшка - это универсальный стрелочный прибор типа Ц4313, Ц4315 - из стареньких. Поновее Ц4353.

2. Измеряем h21э. Ставим на измерение R, на предел 1 ком. На каждый транзистор, по - переменно припаиваем резистор R - 100 ком на база - коллектор, именно один и тот - же !

Измеряем R ( э - к )  каждого транзистора и подписываем на нём, т. к. резистор один, а показания отличаются -  мы имеем представление об относительном h21э каждого транзистора, относительное - т.е. не конкретное значение, а больше - меньше.  А большего нам и не надо. Понятно что в пары надо ставить более близкие по параметрам, а значит и более близкие по R  ( э - к ) транзисторы.

Т.к. они разной проводимости, на эмиттер надо ставить или (+) щупа прибора у p-n-p (КТ837), или минус n-p-n (КТ805). По крайней мере подобный метод мной проверен и точно работает. Когда на линии, а не в условиях мастерской приходилось делать технику. Сейчас  даже в дешёвых китайских тестерах есть измерение h21Э. Просто у меня его нет. У меня Ц4313 и Ц4324, обхожусь.

Edited by Владислав2

1 час назад, Владислав2 сказал:

Сейчас  даже в дешёвых китайских тестерах есть измерение h21Э

Верно. У меня китайский тестер есть. То есть замерять h21э я могу. Я вижу что показания h21э разные. Я просто хотел бы знать, я почувствую разницу в звуке, из за разницы h21э или нет, и это в данном случае просто цифры

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Для порядка - это не просто цифры, а именно коэф. усиления конкретного транзистора. Точность вполне достаточна.

Разница в звуке может быть, например:  подхрипывания на малой громкости при уходе тока покоя, и уходит "равенство плеч" усилителя - это уменьшает неискажённую максимальную мощность. Это и минимизирует подборка транзисторов, хотя как правило всё равно приходиться регулировать по новой усилитель. Но не всегда. Я на линии на слух ток покоя настраивал, добавляешь пока на тихой громкости искажения не уйдут. А равенство плеч уже проще без слуха прибором настроить, без сигнала !

Вот и проверьте соотношение сопротивлений транзисторов по измерению R (э - к ) на пределе измерения диодов вашего мультиметра по "моему методу" и по измерителю h21э вашего же мультиметра. Должна быть прямая зависимость. Про "мой  метод" - я не помню точно, где я его "подсмотрел", но скорее всего в "Юном радиолюбителе В.Г. Борисова". Рекомендую почитать.

Хотя бы прокладку Краба вычислите.   hi.gif.6b14a75c4acd0cd63cb4ce4306e9dd7f.gif

Edited by Владислав2

57 минут назад, Aizenkevich сказал:

хотел бы знать, я почувствую разницу в звуке, из за разницы h21э или нет

На практике не будет никакой разницы, можешь ставить смело. :)

Кстати, как-то даже ставил КТ805/837 в усилитель Ямаха (вместо 2SC1061/671). Поставил ради диагностики/наладки. Но погонял, померил спектр и прочее - и оказалось все вполне нормуль.

Edited by Chandr

Материалы вебинара STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

На вебинаре были продемонстрированы современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0, проведено их подробное сравнение. Мы подготовили для вас материалы. Вы можете посмотреть видеозапись вебинара, ознакомиться с ответами на вопросы, загрузить код для тестирования, прочитать статьи по теме

Подробнее...

1 час назад, Chandr сказал:

оказалось все вполне нормуль.

Единственное, надо маленько нагреть паяльником ( порядка 2 сек ) и померять утечку э - к. Желательна бесконечность или 1 мом. В блоках питания не критично.

Edited by Владислав2

Скажите, а можно ли заменить КТ961А на 2SD882P, а КТ626В на 2N5401. Характеристики отличаются, но все же.

Безымянный.png

Edited by Aizenkevich
дополнение

если тебя не смущает Uкэ .... :D 

Да включи же мозги наконец ... положи СХЕМУ, посмотри ПИТАНИЕ .... а потом - в даташиты лезь.

Хотя слышал байку про тупых клиентов, которые какие-то транзисторы в ТО-220 заменили на КРЕН5 ... аргУмент для мастера потом от них был железобетонный - они же такие-же, но намного дешевле ...

Очередная порция новостей. МУКИ с этим усилителем продолжаются, хотя есть и успехи. Собрал второй блок УНЧ-50-8. Ну, тот на котором сгорели транзюки и на котором я все их выпаял. Во время пайки, у одного кт315 отвалилась ножка. Капец они жидкие. По счастливой случайности под рукой были 2N3904, которые даже лучше. Их и поставил. Для кт361 замены не нашлось, поэтому оставил его. На место сгоревшего кт837Н поставил кт837Х. Тестер показал что они по h21э почти одинаковые, по сравнению с кт837а. Запускаем... Работает! Постоянка на выходе 5-7 милливольт. Но к сожалению шум "бзззззз" по прежнему никуда не исчез. Попробовал увеличить емкость С5 (по дефолту 3.3пф). Рекомендуют увеличивать до 15-30пф. У меня таких номиналов не оказалось. Минимум что было, это 100пф. Попробовал его. Результат - не работает, вернее не пускает защита, реле даже не щелкает. Вернул 3.3пф на место. Ладно, условно блоки УНЧ-5-0-8 готовы и работают. Но надо победить этот звенящий фон.

Замучался искать его причину. То ли тембрблок его источник, то ли сами блоки УНЧ, ума не приложу... Включил, громкость выкрутил на середину (именно в этом положении шумит больше всего), потрогал конденсаторы пальцами. Выяснилось что при прикосновении к С8 (0.1 мкф) шум усиливается. Выпаял, посмотрел, измерил. Емкость в норме 100нф, еср 1.8. Вроде порядок, да и что с ним может быть, это ж пленка. Впаял обратно.

При прикосновении к металлическому корпусу темброблока шум тоже усиливается. И это отражается на индикаторе. Индикация аж в "оранжевую" зону уходит, ну то есть перегруз показывает. Может самовозбуждение где то какое то идет... фиг его знает. 

Пустил в ход последнюю надежду в виде новой к157уд2. Старую выпаял, новую впаял и... Ноль эффекта, как шумело так и шумит. Пошло оно все В ПЕКЛО! 

Эх, а всего-то надо правильно земли подключить. Жалко усилитель... :(  Стоящая над рабочим столом 101-я радиотехника с родным УНЧ меня более чем устраивает. После доработки (переразводка земли, питания, металлическое днище вместо картона) - ни намека на фон.

6 часов назад, Aizenkevich сказал:

Емкость в норме 100нф, еср 1.8.

кто же тебя научил в них ЕСР измерять? :D

6 часов назад, Aizenkevich сказал:

Пошло оно все В ПЕКЛО! 

в БИБЛИОТЕКУ .... и , как дедушка Ленин завещал, - УЧИТЬСЯ ....

2 часа назад, Лёха58 сказал:

правильно земли подключить.

расскажи тогда, как их правильно подключить. или может схематично изобразить? я подключаю вот по такой схеме, но только пока что без платы входов, ибо сигнал подан напрямую на вход темброблока.

zemU7101Nn.jpg

2 часа назад, Лёха58 сказал:

родным УНЧ

так и у меня родной грубо говоря. оконечники то я не трогал. ну разве только что вместо сгоревшего кт837н поставил кт837х. а что делать, кт837н у меня не было, и в магазе тоже.

1 час назад, KRAB сказал:

ЕСР измерять?

пофиг, во время измерения оно там было, так и написал.

1 час назад, KRAB сказал:

УЧИТЬСЯ

НАУЧИ! 

Edited by Aizenkevich
дополнение

13 минут назад, Aizenkevich сказал:

НАУЧИ! 

книги научат ... а научить того, кто не хочет и не имеет базы - напрасный труд.

1 минуту назад, KRAB сказал:

базы

Я базу приобретаю на практике. Слушай, ты если конкретно по проблеме тут не отвечаешь. Давай ка не засоряй эфир свои флудом.

1 час назад, Aizenkevich сказал:

подключаю вот по такой схеме, но только пока что без платы входов

То есть шасси усилителя никуда не подключено? "Висит в воздухе", штоле?

54 минуты назад, Chandr сказал:

шасси усилителя никуда не подключено?

Земля шасси подключена к пяточку общей точки на плате выпрямителей.

Edited by Aizenkevich

Ну так получается уже две нестыковки - во-первых, вышеприведенная схема не соблюдена, и во-вторых, невозможно угадать, какая еще там присутствует отсебятина или просто ошибки. В начале ж темы говорилось про опыт переразводки - нету в нем особого смысла, ничего он практически не даст, даже если сделать по уму, не говоря уже про возможные ошибки.

13 минут назад, Chandr сказал:

схема не соблюдена

сегодня попробую подключить с платой выходов, посмотрим что получиться.

НУ почему ничего не даст. Вон, то же @Лёха58 говорит что делал переразводку земли. Значит есть в этом смысл.

Смысл, который в данном случае очевиден - это поучиться кому-то на чужих ошибках. Больше двух месяцев терзаний - и напрочь убитый аппарат. А ведь скорее всего все бы заработало изначально после замены пары электролитов. Золотое правило - если что-то не работает, сначала имей ум его просто отремонтировать, а потом уже заниматься модернизациями. :)

1 час назад, Chandr сказал:

заработало изначально после замены пары электролитов.

Может и так. Но на тот момент у меня не было кабелей 5din-rca и точка тире чтобы даже банально подключить аппарат. Заказывал в интернет магазине, соответственно долгая доставка. И любопытство взяло вверх, полез во внутрь так.

13 часов назад, Aizenkevich сказал:

При прикосновении к металлическому корпусу темброблока шум тоже усиливается

Что ещё за металлический корпус?

radiotehnika_u7101s10.jpg.fc4355b8d2d5e8c39dcab16675e72fa3.jpg

Резисторы прикручены к шасси, шасси заземлено.

И как правильно сказали выше - сначала нужно добиться нормальной работы в заводском исполнении, а потом уже заниматься доработками, если они покажутся нужными.

Только что, Лёха58 сказал:

шасси, шасси заземлено.

НУ да, по корпусом я шасси темброблока и имел ввиду.

И какого полового органа это шасси не заземлено? Или вместо средней точки питания куда-то в другое место припаяно? Вернуть все взад, как было с завода - и будет Щастье

1 час назад, Лёха58 сказал:

шасси не заземлено?

а я откуда знаю. в смысле шасси не заземлено? а как оно должно быть заземлено? имеешь ввиду, оно должно быть прикручено к корпусу усилителя - это и будет заземление?

1 час назад, Лёха58 сказал:

Или вместо средней точки питания куда-то в другое место припаяно?

Ну в общем вот как. Там припаяно снизу платы, ибо родной штекер сломался. Сини провода, плюс и минус питания. Минус идет на r30, плюс на r29. А земля - оранжевый, идет от пятачка блока питания.

P90920-214704.jpg

а было вот так

P90701-173345.jpg

Да какое мне дело до питания преда. "При прикосновении к металлическому корпусу темброблока шум тоже усиливается" - при соединении шасси с землей этого быть не может. ШАССИ усилителя соединяется с общим проводом (схемотехнической землёй УНЧ) в одном месте. Обычно к общей точке на плате выпрямителей.

15 минут назад, Aizenkevich сказал:

оно должно быть прикручено к корпусу усилителя - это и будет заземление

Разумеется. Если предусилитель откручен и включается на столе, соединить проводом металлическую пластину (к которой резистору прикручены) с землей на плате преда