Перейти к содержанию

Фоновый шум усилителя XH-M543


Рекомендуемые сообщения

Усилитель XH-M543 на TPA3116D2

Убрал R3, заменил R4 на 5,6кОм, шум в колонках ушел, гробовая тишина, мощность поубавилась. Хотелось бы поэксперементировать с сопротивлением, знать бы зависимость.

Изменено пользователем ayai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

03.05.2020 в 00:14, ayai сказал:

Хотелось бы поэксперементировать с сопротивлением, знать бы зависимость.

Ну так давайте экспериментируйте, все за:D.

Плата как бы  у вас в руках:D

Изменено пользователем 100482
исправление
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Гость Дилетант
02.05.2020 в 23:14, ayai сказал:

Соблюдайте Правила, иначе посты не будут пропускаться к публикации.

R3 просто убрать или замкнуть дорожку?

Изменено пользователем Falconist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 3 недели спустя...
18.04.2020 в 10:02, Гость Alex сказал:

Только вот на али никто не пишет, что усиление в конечном итоге падает значительно.

Я бы даже сказал  - очень

Логично предположить, что КУ задран на самом операционнике TL074C. Только вот выгрызать его так зверски зачем? Его обвязка не сокрыта под радиатором, может там КУ понизить? У самого такая-же плата шипит зараза! А чувствительность колонок 92 и 98 дБ, напрягает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил-таки разобраться с этим шипением. Хотя раскосые товарищи в погоне за заветными 120-ю ваттами (хотя бы и на 2 Ом нагрузку с дикими искажениями) изуродовали вполне неплохую микросхему. Вместо того, чтобы воплотить балансную схему, установили не самый интересный, но зато всеядный ОУ всё для того же "умощнения." В пятой версии уся на TPA3116D2, по крайней мере в моих экземплярах, имеются следующие проблемы:

1. Шум (шипение, типа белого шума).

2. Частотный дисбаланс (нижние частоты практически отсутствуют, имеется лишь намёк на них), особенно заметный на нагрузке 8Ом.

3. Сильный хлопок с резким треском при выключении.

Снимать приклеенный радиатор не хотелось,  поэтому занялся TL074C. Ея КУ соответствует даташиту и составляет 10, но только на входе 2кОм и в ОС 20кОм (резисторы R13 и R18). Поверх них припаял такие же номиналы - 20кОм, тем самым снизив КУ до 5-и. Удалил потенциометры и смд-молекулы конденсаторов С28 и С30 по входу звука, площадки под удалёнными конденсаторами соединил капелькой припоя. Вместо потенциометров по входу установил резистор 20кОм и 10кОм на землю, а в третье отверстие (соединённое дорожкой с местом удалённых конденсаторов) включил плёночный конденсатор 2.2 мФ 450в. Вторую ногу этого конденсатора соединил с резисторами. По входу всё.

Теперь выходной фильтр: по даташиту положены конденсаторы 1мФ, а имеем жёлтые МКР 0.68мф в количестве 4шт. Удалил, заменил  тоже на лавсан 1мФ 250в. Понятно, все эти конденсаторы вовсе не молекулы по размеру, поэтому подключал снизу платы, положив их на плату на бок. Входные торчат вперёд, их зафиксировал термоклеем.

Можно слушать. Подключил к активному темброблоку. Шум теперь - едва различимый фон вблизи колонок, при увеличении громкости (без сигнала) шипение увеличивается также, но уже почти на максимуме громкости, в отсечке. Нижние частоты как и должны быть - полновесные и полноценные. Хлопок при выключении ГОРАЗДО менее злой, уже вполне терпимый.

Можно слушать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Недолго музыка играла... Едва закончил предыдущий пост, в паузе заметил треск из колонок, причём в одном канале больше. Первым желанием было выбросить это недоразумение желторотого аудиопрома и забыть. Тем более, что пришёл заказанный не в пещере Али-бабы, а из центра разработок в Щербинке усилитель на ТРА3255 и уже готовил стенд под него.

 Проблемы по питанию можно исключить - там на входе перед трансом полноценный сетевой фильтр, выпрямитель шунтирован, фильтрующие ёмкости 2х10000мФ шунтированы, RC фильтр. Правда, заземление на стенде отсутствует. Решил убрать двухэтажные резисторы, может где сопливит. Заодно ещё уменьшить КУ TL074C и уровень сигнала на входе. С темброблоком нормально, а без - минимальный уровень высоковат.

 Да, в предыдущем посте ошибка - не R13, а R14, извиняюсь. Двухэтажные R14 и R18, а также резисторы на входе, идущие на землю заменил на 5.1кОм. Фон пропал, треск остался.

  Вникать в нюансы восточной схемотехники надоело, поэтому методом научного тыка пальцем в плату выявил виновника. Им оказался R17 с маркировкой 473. Этот бедолага расположен прямо у электролита питания TL074C. Причём при перемыкании его пальцем звук пропадал - схема уходила в защиту. Зеркально расположенный близнец R13 реагировавл спокойнее. R13 и R17 соединены последовательно и подключены к 3-й и 5-й ноге TL074C, к неинвертирующим входам. Первым попавшимся под руку конденсатором (выпаянным из фильтра 684-м МКР) шунтировал R17, прижав контакты к его бокам - треск пропал. Вторым попавшимся был 106-й керамический (потому что маленький), результат тот-же. Его и впаял. Не лучший выбор, но уж больно мало там места. Думаю - не принципиально какой конденсатор там установлен, на звук мой выбор вроде не влияет.

 Минимальный уровень громкости без темброблока стал нормальным, в колонках посторонние шумы исчезли, взрыв при выключении превратился в пук. Теперь уже можно слушать музыку а не шумы в паузах.

 Краткий итог: если устраивает тембральный баланс и регулировка потенциометрами, а не устраивают только шум и треск можно удалить R14 и R18  в обратной связи TL074C, заменить их резисторами 5-10кОм,  а также шунтировать R17 конденсатором (подпаять параллельно к его бокам). И всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • 11 месяцев спустя...
20 часов назад, Joice сказал:

как "пуки" при включении-выключении лечить в этом изделии

Никак. За это ответсвенна 2 ножка и если микросхема не левак то выходной каскад должен выключаться сам и быстро.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...