Перейти к содержанию

Ремонт колонок TDE261/2.1 (PT2313L, MCU, ET6202, TDA2030A)


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Пытаюсь восстановить работоспособность колонок Top Device TDE 261/2.1. Колонки не раз ремонтировалась по части УНЧ, при очередном ремонте по ошибке (одинаковые разъемы) с трансформатора было подано переменное питающее напряжение на входы (разъем AUX/MP3) аудиопроцессора PT2313L  (3,10,14 ноги - AGND, R_IN2 L_IN2). В результате чего выгорел сам аудиопроцессор PT2313L. PT2313L был заменен. Но колонка по прежнему не запускается. Как я понял, не запускается сам PT2313L, на его аудиовыходах (ноги 24, 25) сигнала нет. Передняя панель работает: индикация, кнопки, енкодер. Имеется подозрение, что вместе с процессором выгорели линии DATA и/или CLK на MCU, так как MCU и PT2313L соединены по этим линиям напрямую друг с другом. В МК и всей этой цифровой штуке не очень шарю, не знаю, как грамотно проверить работоспособность этой цифровой части, поэтому прошу помощи - Возможно ли какими-либо способами восстановить колонку или уже всё... 
Из приборов, к сожалению, только мультиметр, осциллограф отсутствует.
Ниже немного измерений.

Напряжения на линиях: STD-BY-ждущий режим (в скобках рабочий режим):
DATA - 2.31В (1.9В).
CLK - 0.125В (0.135В).
Сопротивление между выводами:
CLK_MCU-DATA_MCU - 47 Ом. 
CLK_MCU/DATA_MCU-GND - около 0.22 Ом и там и там. Звонится в обе стороны.
Питание MCU 5В, (4.6В STD-BY-ждущий режим, 4.0В рабочий режим и со временем также почему-то может падать до 3.6В)

MCU - не известен, нет маркировки. 18 Выводов, DIP.
Ноги MCU, которые удалось опознать:
1 - DATA
18 - CLK
3 - GND (?)
5 - GND (?)
? - они соединены вместе
14 - VCC
17 - not used (n/a)
15, 16 - OSC

ET6202 - управление индикатором, Control LED drive circuit

Фото плат (под сполером) и даташиты прилагаются.
Схемы данных колонок не имеется. Все что удалось найти это схема чуть более старшей модели TDE280/2.1, с данными колонками она мало что общего имеет, лишь общий принцип, узлы довольно сильно отличаются, но прикреплю на всякий, для общей информации.

PT2313L

ET6202

TDE280

Скрытый текст

5d1bb3bfe69ca_IMG_20190629_013920HDTV(1080).thumb.jpg.124210b06ec82b83ffd8779ba145434e.jpg5d1bb3c109385_IMG_20190629_013935HDTV(1080).thumb.jpg.2ae4d7a95682f3c1a7e6c44d6e12c3b1.jpg5d1bb3c287a1a_IMG_20190629_013946HDTV(1080).thumb.jpg.ad515169f2b37fb41e0b28ff529afb79.jpg5d1bb3c413702_IMG_20190629_014009HDTV(1080).thumb.jpg.d351011e05fdc28437c98fd447f89aa8.jpg5d1bb3c4c4279_IMG_20190629_014101HDTV(1080).thumb.jpg.d6f6bfcb65e245139dbf7a9799f8808c.jpg5d1bb3c5eae13_IMG_20190629_014113HDTV(1080).thumb.jpg.2b5762292d892c5fce8cf5986d4ae6b1.jpg5d1bb3c6c6e5c_IMG_20190629_014141HDTV(1080).thumb.jpg.1ab5b86c4673da7003b522fc96ceea57.jpg5d1bb3c7b86f9_IMG_20190629_014144HDTV(1080).thumb.jpg.589e7d22dc870b431c8912e22f0710b8.jpg

 

Изменено пользователем Reptile

Ватт, Ватт, Киловатт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Reptile сказал:


CLK_MCU/DATA_MCU-GND - около 0.22 Ом и там и там. Звонится в обе стороны.

 

Какие могут быть сомнения, процессору всё ...

Да здравствует то, благодаря чему, мы не смотря ни на что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Reptile сказал:

CLK_MCU-DATA_MCU - 47 Ом. 
CLK_MCU/DATA_MCU-GND - около 0.22 Ом и там и там. Звонится в обе стороны.

Ну тут бредятина какая-то... Если оба выхода на корпус - 0,22 Ом, то между собой ну никак больше 0,44 Ом не может быть. Вы что, прозванивали во включённом состоянии?

47 Ом для КМОП - это практически КЗ. Даже если не принимать во внимание нестыковки, то чип спёкся. Или меряли под напряжением?

То, что нет осциллографа не позволит проверить, а нет ли всё-таки на этих выходах сигнала. Напряжение-то какое-то на них есть, да ещё разное... Кстати, это исключает 0,22 Ом на корпус. 1,9 В / 0,22 Ом = 8,6 А. Такой ток вы бы заметили. :)

МСU неизвестен - теоретически можно найти схему этой платы. Но нужна ещё прошивка.

В общем,,  если так мерить и действовать только теми средствами, что у вас есть, то шансов у этой платы нет, в мусорное ведро.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Lexter сказал:

Ну тут бредятина какая-то...

Ну бредятина или нет.. а значения такие.. перемерил еще раз. Измерялось естественно в выключенном состоянии на землю:

CLK - 22.5 Ом

DATA - 26.3 Ом

Между CLK и DATA 47.5 Ом
Не стыковки в пределах 1-2 Ом предлагаю считать погрешностью. Мультиметр не PRO техника, а обычный китайский.

Имеется небольшой нагрев MCU ~ 37 град. Больше на этой плате не греется ничего.

На основной плате сильно греется стабилизатор 78l05, Палец держать нельзя. Он отвечает за питание платы с MCU.

78l09, отвечающий за питание операционника тоже греется, но не сильно, палец держать можно, думаю в районе 50 град. Но эта часть рабочая. Сигнал на выходе усилителя есть, если подать непосредственно на вход операционника.

И еще раз напряжения:

Стендбай:

CLK - 0,033В

DATA - 2,25В
Рабочий:

CLK - 0,028В
DATA - 1,84В

4 часа назад, Lexter сказал:

МСU неизвестен - теоретически можно найти схему этой платы. Но нужна ещё прошивка.

Схему я искал... искал в гугле. Если у Вас есть какие-то секретные источники, архивы, закрытые форумы и ли что-то похожее, где она может быть, предоставьте, пожалуйста, ссылки. Раньше вроде как схемы содержались на офиц. сайте TopDevice, только сайта этого уже нет, как и самой фирмы. По поводу MCU, я написал какие ноги удалось распознать. Если у Вас есть опыт с МК, можно начать "угадывание" по этим данным. Можно попробовать распознать еще какие-то контакты. Я написал только те которые видны явно и однозначно. Прошивки конечно конкретно под эту колонку не найти, это очевидно. Но есть пара любительских схем с этой микросхемой (PT2313L) и другими МК с исходниками... Но не будем забегать вперед, может еще есть шанс... или нет?

Ватт, Ватт, Киловатт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, Reptile сказал:

Сопротивление между выводами:
CLK_MCU-DATA_MCU - 47 Ом. 
CLK_MCU/DATA_MCU-GND - около 0.22 Ом и там и там. Звонится в обе стороны.

 

1 час назад, Reptile сказал:

Ну бредятина или нет.. а значения такие.. перемерил еще раз. Измерялось естественно в выключенном состоянии на землю:

CLK - 22.5 Ом

DATA - 26.3 Ом

Между CLK и DATA 47.5 Ом

На счет бредятины.... Разницу в сообщениях сами найдёте или пальцем показать?

Изменено пользователем DoG70

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

15 минут назад, DoG70 сказал:

CLK_MCU-DATA_MCU - 47 Ом. 
CLK_MCU/DATA_MCU-GND - около 0.22 Ом

Упс.. ну тут да.. опечаточка вышла... 0.22 Ом  мой мультиметр такое бы даже не измерил :D  Сопротивления все же следующие:

CLK - 22.5 Ом

DATA - 26.3 Ом

Между CLK и DATA 47.5 Ом

Погрешность +/- 1-2 Ом

Это дает какую-то надежду?

Ватт, Ватт, Киловатт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Reptile сказал:

Это дает какую-то надежду?

Кому как. Схемы нет, приборов тоже - какая может быть надежда?

А по поводу CLK и DATA, ну так, в порядке рассуждения... Как мерил сопротивление? MCU выпаял или в схеме? Если в схеме, то эти шины связаны у трех микросхем: PT, ET и МСU (если я правильно помню эту схему). Энкодер подключен к MCU, а тот обменивается данными с ET. Читаем и задумываемся:

11 час назад, Reptile сказал:

Передняя панель работает: индикация, кнопки, енкодер.

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, DoG70 сказал:

Схемы нет, приборов тоже - какая может быть надежда?

О каких приборах идет речь? Осциллограф? Это один прибор. Сколько должна быть пропускная способность его чтобы посмотреть что там происходит на CLK и DATA? На этот вопрос мне нужен ответ в любом случае.

6 часов назад, DoG70 сказал:

эти шины связаны у трех микросхем: PT, ET и МСU 

Эти шины связаны только  у MCU и PT! ET подключена к MCU по другим линиям.

Ноги ET:
1 (OSC) - через резистор 51 кОм на GND
2 (DI/O) - 13 MCU
3 (CLK) - 12 MCU
4 (STB) - 11 MCU
5 (K1) - идет на цепи кнопок (BASS, TREBLE, MUTE, AUX) и соответствующих им светодиодов
5 (K2) - не исп.

Энкодер подключен к MCU.

CLK и DATA кроме связи между собой, через резисторы 10к подтянуты на +5В. Это все что там есть. Измерялось и вместе и раздельно. Это ни на что не влияет.

CLK и DATA отдельно на PT2313L около 760 Ом, звонится в одну сторону. На старой пробитой PT там по 17 и 21 Ом. Вот тут я сам призадумался... Похоже линии CLK и DATA на MCU все таки выгорели и стоит это принять :( удивительно только что сам MCU не пыхнул и остальное в нем работает.

Тогда переходим к плану Б.

Предлагайте способы реанимации. Нужно создать на любом MCU или иными способами (Arduino и т.д.) схему управления PT2313L (громкость на энкодере, переключение на регулировку баса и высоких кнопками и регулировка их энкодером, [переключение на второй вход AUX, MUTE и управление с пульта ДУ опустим, не критично]). Из MCU у меня где-то валяется Atmega8, когда-то давно с ней баловался. На крайний случай разработки с нуля.

Короче в итоге нужно создать франкенштейна, подпаявшись к рабочим цепям, и не испортив внешнего вида колонки. :D Звучит как бред... но надо...

Принимаются любые схемы и готовые проекты с исходным кодом и подробным описанием. Чем меньше изменений там нужно выполнить, тем лучше. Если кто-то работал с PT2313L прошу поделится проектами и опытом.

Ватт, Ватт, Киловатт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Reptile сказал:

На этот вопрос мне нужен ответ в любом случае.

любого примитивного хватит посмотреть ...

4 часа назад, Reptile сказал:

Предлагайте способы реанимации. Нужно создать на любом MCU или иными способами (Arduino и т.д.) схему управления PT2313L (громкость на энкодере, переключение на регулировку баса и высоких кнопками и регулировка их энкодером, [переключение на второй вход AUX, MUTE и управление с пульта ДУ опустим, не критично]).

Гугль подаст и без нас ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Reptile сказал:

Нужно создать на любом MCU или иными способами (Arduino и т.д.) схему управления PT2313L (громкость на энкодере, переключение на регулировку баса и высоких кнопками и регулировка их энкодером,... На крайний случай разработки с нуля.

Учитывая, что у вас даже осциллографа нет, логичнее (и дешевле, и быстрее, и точно работать будет) купить новые колонки целиком, даже классом чуть повыше. ^_^

Да и вообще

5 часов назад, Reptile сказал:

Нужно создать ...

Если вы ставите перед собой такую задачу - покупайте осциллограф, программатор и создавайте. Прототипов навалом, на вопросы ответим.

А если нужно создать для вас - то вы не в тот раздел форума обратились. Спросите тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, KRAB сказал:

любого примитивного хватит посмотреть ...

Т.е. вы хотите сказать что даже 20-30 кГц хватит? Есть и такие примитивные...

1 час назад, Lexter сказал:

покупайте осциллограф, программатор и создавайте

Если разрабатывать схему управления, то на заведомо исправных компонентах, осциллограф там не нужен будет...  программная часть отлаживается в эмуляторе. Программатор есть под меги, Вообще простейший программатор можно легко сделать под конкретный проект на определенном MCU. Разрабатывать с нуля естественно я ничего не буду, у меня нет на это времени. Я просил поделится ссылками на соответствующие проекты, которые можно применить под мои задачи с минимальными изменениями. Если Вы этих проектов не видели и не делали, так и ответьте что не знаете.

Ватт, Ватт, Киловатт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничёссе ТСа прёт :blink:. Схемы нет, измерений нет, из приборов - китайский омметр, да еще и времени в обрез. Замерил сопротивление дорожек на плате, выложил две несвязные простыни текста и:

10 часов назад, Reptile сказал:

Предлагайте способы реанимации. Нужно создать на любом MCU или иными способами (Arduino и т.д.) схему управления PT2313L ... Принимаются любые схемы и готовые проекты с исходным кодом и подробным описанием. 

А иначе :

2 часа назад, Reptile сказал:

Если Вы этих проектов не видели и не делали, так и ответьте что не знаете.

СУрьёзный пацан.  Такой и по айпи вычислить может. Не мужики, я - пас... :lol2:

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки я терпеливый. Но сегодня видать спал плохо. А у таких кроме минусов других аргументов всё равно нет , пусть самолюбие потешит.

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, DoG70 сказал:

Такой и по айпи вычислить может.

Да что Вы.. расслабитесь, не интересно мне это :D

Сообщение к Вам это вообще то не относилось.

Ну а по поводу остального. Я выложил в самом первом посту фото в нормальном качестве, где видно все компоненты и дорожки. Но я уверен на 110% процентов их никто не открывал. Схема всей системы нам по сути не нужна. Интересует только узел c PT и MCU. Этот узел тут был описан уже со всех сторон, какая нога куда идет, измерения сопротивлений и напряжений предоставлены. Со стороны здесь отписавшихся не было предложений замерить что-то еще, кроме как ткнуть осциллографом на CLK и DATA. На счет приборов, могу сказать, что картошку топором чистить тоже сложно, но можно. А осциллографы за 50к в каждом доме не стоят, и Вы не поверите, но как-то всегда все обходилось без него, даже там где он очень был нужен.

12 часа назад, Reptile сказал:

Нужно создать...

Все что требовалось, это скинуть ссылки на подобные проекты, например:

https://radioskot.ru/forum/7-4364-1

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=11761

Но что-то помешало, это сделать... Догадываетесь что? И кто-то еще говорит про самолюбие...

Ну в общем сам, спросил, сам ответил... чего еще ожидать было...

Посмотрю эти и другие проекты, можно ли там что-то слепить на скорую руку.

На крайний случай, есть беспроигрышный и быстрый вариант перевода колонок в аналоговый режим, основную функцию выполнять будут.. еще послужат. :) 

А ну да, может уважаемый @KRAB или кто-то из присутствующих все-таки ответит, какой пропускной способности осциллографа в кГц/мГц  хватит, чтобы глядеть, что происходит на CLK и DATA, буду благодарен. UPD: А хотя уже не надо, я уже знаю ответ на этот вопрос. Спасибо.

 

Изменено пользователем Reptile
UPD

Ватт, Ватт, Киловатт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Reptile сказал:

. вы хотите сказать что даже 20-30 кГц хватит?

хватит и наушника или тестера ... в умелых руках - и БУЙ - балалайка ... :D

22 минуты назад, Reptile сказал:

что-то помешало, это сделать

я тебе скажу - я НИКОГДА не делаю ЧУЖУЮ РАБОТУ ... если ты его принесешь мне в ремонт - это одно, а бегать по Гуглю и выкладывать тебе готовые ссылки - с каких таких БУЕВ?

Не трать время даром, никому это не нужно в 21 веке .... купи китаезопримочку готовую на Али-Бабе или на барахолке-форуме колонки-акустику и не морочь голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, KRAB сказал:

хватит и наушника или тестера ... и т.д.

Вот это верно! Кстати наушником я туда тоже ткнул. :D Причем это было еще до создания этой темы, когда пытался разобраться сам. Не ну а че... в ремонте аналогового УЗЧ этот метод работает безотказно получше всяких приборов, проверено не раз, особенно помогает находить вышедшие из строя проходные конденсаторы. Но если бы я написал изначально, что так делал, местные "специалисты" точно бы только ржали. А осциллографа действительно не имею, так как коммерческими ремонтами или разработками не занимаюсь. Только для души или если попросят хорошие знакомые. 

По поводу схем проектов, я конечно не заставлял кого-то бегать по гуглу и искать мне схемы. К слову на тот момент я уже нашел эти проекты, что выложил выше. Сейчас вдобавок еще нашел парочку.

Я просто попросил предложить варианты, если кто-то видел подобные проекты или поделиться своими проектами, если работал с подобным и не жалко.. Но как всегда, оказалось проще отправить в гугл, где я уже был, или показать, где нужно заплатить, чтобы тебе сделали..

А колоночки эти не мои, а хорошего товарища. Попросили просто починить.. Хотелось восстановить, чтобы еще послужили... Были бы мои, так бы запариваться не стал. Уже бы другие новенькие стояли.

А эти видимо придется все таки перевести в простой аналоговый режим, играть будут, а басы и высокие можно и на компе крутить ;)

Ватт, Ватт, Киловатт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Reptile , вот смотри, сам себе противоречишь: то говоришь, что г@вно вопрос и ты сделаешь схему управления на раз-два и даже ссылки приводишь на готовые проекты, но тут же:

19 минут назад, Reptile сказал:

А эти видимо придется все таки перевести в простой аналоговый режим, играть будут, а басы и высокие можно и на компе крутить ;)

Вывод: нихрена ты делать не будешь, так, побакланишь и сольешься. А ведь мог бы помочь хорошему товарищу :lol2:

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DoG70 Могу посоветовать разливать эти токсичные речи в курилке, может хоть там они будут полезны, народ веселить... Общаться дальше не вижу смысла. Что мне делать, я сам решу по обстоятельствам.

@Lexter @KRAB Спасибо за помощь.

Ватт, Ватт, Киловатт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Reptile сказал:

@Lexter @KRAB Спасибо за помощь.

Да пожалуйста. Кстати, ответы были вполне адекватные.

Ну и на прощание:

10 часов назад, Reptile сказал:

Если разрабатывать схему управления, то на заведомо исправных компонентах, осциллограф там не нужен будет...

Мечтать конечно не вредно, но не советую. Потратите время впустую, а все кругом будут виноваты. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...