Перейти к содержанию

Десульфатор для акб


Рекомендуемые сообщения

Как то в конце зимы после долгого простоя машины, у неё сел АКБ, попытки зарядить его хоть малым током, хоть 1/10 от емкости не давали никакого результата, плотность не росла, напряжение он не держал.

В интернете есть много видео о десульфатации путем, поочередной его зарядки и разрядки. В наличии у меня было самодельное реле поворотов и я на скорую руку соорудил из него простейший десульфатор. Подключил к реле поворотов обычное реле которое поочередно подключало акб то к зарядке, то к лампочке дальнего света.

Через 7 дней плотность акб значительно выросла, точную цифру не помню но она была около середины нормы на моем ореометре, а реле трагически погибло, стало срабатывать через раз. С тех пор акб уже более 8-ми месяцев справно работает.

Так вот, это всё было собрано на скорую руку, да и тут есть явное слабое звено, даже расходник в виде механического реле.

Хочу сделать устройство такого же принципа но без реле.

За основу для регулировки времени разряда акб и его зарядки хочу взять ордуино, там будет проще всего регулировать время, и появится большой простор для творчество.

Ардуино будет работать так, одна секунда 5в подается на одни контакты, пауза 50 мили секунд, потом 1 секунду 5в подается на другие контакты, потом опять пауда 50 мили секунд, и так по кругу.

С разрядкой акб на нагрузку, в моем случае лампочку, в принципе всё ясно достаточно простой схемы.

5d1cb5ae821d1_.jpg.00347a437440d1000772819c188c3f49.jpg

 

А вот как быть с последующей зарядкой акб? При вот таком подключении транзистор irfz44n сгорает.

5d1cb76536641_.jpg.3412941070e08f9ec8cd5014dc20eca6.jpg

 

Максимальный ток десульфатора должен быть 10а.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык вроде ЗУ с режимом десульфатации продаются.

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, diod сказал:

Через 7 дней плотность акб значительно выросла

ну, это и понятно. Целую неделю Ваш АКБ стоял подключенным к зарядному - плотность поднимется при любом алгоритме в таких условиях. Даже без десульфатора, я думаю :D

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 минут назад, ART_ME сказал:

ЗУ с режимом десульфатации продаются.

Так за него платить надо, а ахтор хочет на халяву. Он, как и все далекие от проектирования устройств люди, думает, что сделать что-то более-менее качественное самому дешевле, чем купить готовое. Особенно дешево получается, когда от электроники крайне далек.:crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

37 минут назад, BARS_ сказал:

NE555 + два MOSFET, вот и вся схема. Ардуйня тут нафиг не уперлась.

 

21 минуту назад, ART_ME сказал:

Дык вроде ЗУ с режимом десульфатации продаются.

С помощью ардуино можно потом много всего доработать, легко менять задержки на зарядку разрядку, записывать данные с акб, например изменение его напряжения при нагрузке и при зарядке, разница этого напряжения (что косвенно может говорить о конце десульфатации). Большой простор для творчества.

Этот проект больше для удовольствия, которое ещё принесет пользу. Что бы поковыряться свободными вечерами, доработать, может быть снять статистику, построить график, хоби в общем. Ардуино здесь для меня наилучший вариант.

А покупные варианты не такие интересные, они не такие гибкие.

16 минут назад, Vslz сказал:

Плотность поднимется при любом алгоритме в таких условиях. Даже без десульфатора, я думаю :D

Не соглашусь, просто стоящий на разядке, засульфатированный акб будет кипеть, греться, ничего в общем хорошего. А зарядка его малым током который не доводит его до кипения тоже существенной пользы не принесет, для какого то эффекта нужно хотя бы пару раз его полностью разрядить и разядить. Подобный десульфатор делает всё это лучше и без лишнего вмешательства и контроля.

Но вопрос не в эффективности этого алгоритма или целесообразности, я для себя уже всё по этому поводу понял, вопрос в реализации.

Изменено пользователем diod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, diod сказал:

засульфатированный акб будет кипеть, греться, ничего в общем хорошего

а разве у Вас он не кипел, пока неделю стоял? Только честно :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Vslz сказал:

а разве у Вас он не кипел, пока неделю стоял?

А чего же мне врать?

Нет, не кипел. В полностью заряженный АКБ на 70ач в него поочерёдно  по секунде то "вливалось" 5-7а из разядки, то "выливалось" 5а на нагрузку в виде лампочки. Напряжение выше 14,8в не подымалось. Он не успевал закипеть так как его тут же разряжали. Если бы время задержки заряда и разряда было больше, 10-60 секунд, тогда да, он наверняка закипелбы, особенно на начальном этапе когда он засульфатированный и имеет большое сопротивление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, diod сказал:

Хочу сделать устройство такого же принципа но без реле.

простыми методами не сделаешь. питание от зарядки должно подводится через мосфет управляемый драйвером верхнего уровня, но на таких интервалах вкл/выкл мосфета , для него потребуется гальванически развязанный источник питания 12..15в,

можно конечно питание с зарядки подводить через P-mosfet , но у них хреновые показатели сопротивления перехода сток-исток. и не факт что получится совместить уровни питания зарядки и управления затвором мосфета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, IMXO сказал:

можно конечно питание с зарядки подводить через P-mosfet

Вы имеете ввиду так?

5d1ce4fa67a1e_.jpg.7c9771dd3cf1fb8a606a8bc52f84acc2.jpg

При таком подключении, питая затвор отдельно 5в от повербанка, транзистор работает и не сгорает но уже при 3а греется.

Это потому что?

Цитата

но у них хреновые показатели сопротивления перехода сток-исток

И правильно ли я понимаю что если вдруг создадутся условия что на разядке напряжение будет ниже напряжения акб то транзистор сгорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, IMXO сказал:

вряд ли.

То есть если подвести итог то, при таком подключении

5d1ceb3f4e59e_.jpg.4815a4427208c5b040d7b73b4365faff.jpg

если ток зарядки будет 10а, то транзистор будет сильно греться и потребуется большой радиатор или даже несколько транзисторов, и ещё если зарядка регулируемая и мы включим десульфатор не выставив предварительно на зарядке напряжение выше напряжения акб то транзисторы просто сгорят и никакие диоды между акб и транзистором или стоком-истоком транзистора эту проблему не решат?

И ещё плюс ко всему ардуино нужно питать отдельно, гальванически развязанным источником питания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, diod сказал:

То есть если подвести итог то, при таком подключении

такое включение при десульфатации ваапче нельзя использовать.

вот так:

5d1d05c120920_.png.dd0c8aba4990ea55da244e524f750ad8.png

можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, IMXO сказал:

вот так:

5d1d05c120920_.png.dd0c8aba4990ea55da244e524f750ad8.png

можно

Большое спасибо за схему.

Как я понял R1 на 2,4ом это нагрузка для разрядки акб?

И ещё вопрос по гальванической развязке. Если я запитаю ардуино от повербанка, то сигнал с ардуино можно напрямую подавать на затвор транзистора Q1, это ведь будет гальванически развязаный источник сигнала?

И можно будет ли сигнал с ардуино потом напрямую подавать на Q2, может это нарушит гальваническую развязку и нужно сигнал на Q2 подать через оптопару?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, IMXO сказал:

да

нет, 

вопрос не имеет смысла

это сигнал на Q1 подается через оптопару запитанную от изолированного источника питания

 

1) Понял, значит ардуино можно запитать от аккумулятора через кренку на 5в, а питание с повербанка использовать только для открытия Q1, соединив его (повербанк) последовательно с выходом оптопары и затвором транзистора.

2) Как я понял при понижении напряжения на зарядке ниже напряжения  акб, ничего не будет, в данной схема диод d1 защитит транзистор Q1?

3) А что будет если при подключении акб или зарядки перепутать полярность, схема выйдет из строя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.07.2019 в 21:36, diod сказал:

Напряжение выше 14,8в не подымалось.

При 14,8В АКБ уже вполне сносно кипит :bye:

По поводу заряда-разряда - есть тема, собирал ЗУ с ограничением тока и зарядкой по принципу "качели". Несколько секунд заряжает - до полминуты ждет, пока ЭДС просядет. Для принудительной разрядки можно добавить лампочку 21Вт от поворотника параллельно акб. Релюх у меня в схеме нет вообще - только электронная коммутация силовых цепей. Отказался от реле, так как в свое время экспериментировал с реле поворотников. Ушатал его за несколько дней непрерывной эксплуатации. Оказалось, что выработан ресурс контактов ;)

В 04.07.2019 в 01:46, diod сказал:

А что будет если при подключении акб или зарядки перепутать полярность, схема выйдет из строя?

что будет? Если нет защиты от переполюсовки, то сгорит с треском и дымом :D. Я у себя эту защиту предусмотрел, работает.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...