Перейти к содержанию

Датчик уровня


Рекомендуемые сообщения

А может сделать простую механику- стержень опущенный в бак и погруженный в шоколад вне зоны вращения лопастей будет передавать боковое усилие на концевик, выключающий двигатель подкачки, включение подкачки по истечении некоторого временного интервала (регулируемого по месту). При том, что вся автоматика монтируется сверху крышки бака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

26 минут назад, Serrad сказал:

вне зоны вращения лопастей

icon_neutral.gif

Жидкий шоколад - довольно вязкая консистенция, вне зоны действия лопастей - практически не движется. В сантиметре от лопастей "штырь" будет показывать что масса шоколада - "стоит" и надо долить... И походу, лопасти сделаны в максимальный объём бака, чтобы масса эффективно перемешивалась, те. нет ни сантиметра свободного пространства для подобного "штыревого датчика"

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Тогда, может две термопары в герметичном исполнении, помещенные в зоны верхнего и нижнего уровня шоколада дадут информацию о том что уровень поднялся выше, или опустился ниже... шоколад ведь относительно горячий, по сравнению с температурой воздуха в баке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, Serrad сказал:

Тогда, может две термопары в герметичном исполнении, помещенные в зоны верхнего и нижнего уровня шоколада дадут информацию о том что уровень поднялся выше, или опустился ниже...

Чтобы не греть воздух, бак термоизолирован (типа термос или подобное), и скорее всего в интересуещем нас диапазоне уровня,  колебания температуры будут минимальны, надо будет отслеживать малые доли градуса.... icon_neutral.gif не не думаю что температура годна под функцию уровня.

С уважением, Сергей.

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

именно

контакт, идея с подвижным контактом, не вариант, выше описано почему.

температура, мешалка настолько плотно прилегает к баку, что места свободного нет. и опять таки, бак закрыт, вокруг бака водяная рубашка, которая и задает температуру шоколада. так что в баке температура, теоретически, одинаковая. но мысль неплохая, ввиду того, что приходящий шоколад, имеет температуру на несколько градусов больше (обычно 38-40), нежели в баке, именно там он остывает до примерно 35. и если вспомнить физику, то горячий шоколад должен быть сверху, но с-ка мешалка... нужно потестить. завтра сделаю замеры температуры

Изменено пользователем peresolyak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А в интернете пробовали делать запрос Датчик уровня для вязких и пастообразных сред ?

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 06.07.2019 в 16:44, peresolyak сказал:

Трубки... прессостаты... поплавки и прочее с прямым контактом шоколада сразу отпадает.

А как же это ? Или можно или нельзя ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.07.2019 в 22:08, РадиоНастройщик сказал:

А как же это ? Или можно или нельзя ?

нельзя. теоретически можно но на деле - нет

В 08.07.2019 в 21:58, Shahabbas сказал:

А в интернете пробовали делать запрос Датчик уровня для вязких и пастообразных сред ?

смотрел. большинство вариантов непригодны.

искал датчики уровня ШОКОЛАДА.

но опять таки.

сам раньше работал в сфере производства промышленных машин, и знаю, как впаривают то, что на практике вообще непригодно, но в теории работае отлично.

поэтому и создал тему.

з.ы. сейчас на работе. иду измерить температуру шоколада в разных слоях, как предлагали здесь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.07.2019 в 19:38, peresolyak сказал:

3 Насос в холостую, т.е. без шоколада, гонять нехорошо, т.е. без шоколада его лучше выключить.

исходя из этого мне нужно знать когда в насосе появится шоколад. т.е. мне нужно знать уровень шоколада, для того чтоб я включил насос который предотвратит превышение уровня шоколада

Холостой ход определяется каким-то током потребления и через таймер периодически включать мотор перемешивания и измерять ток, если увеличился, значит пусть крутит дальше, потому что появился шоколад в баке. Вручную под каждый сорт выставить уровень сработки по максимальному току перемешивания и вкл слив. Выставить дальше гистерезис нижнего уровня тока, чтобы вкл подкачка. То есть 2 действия, потребует время на первую загрузку, точность сработки наверное 5-10% будет и дальше все автоматом будет вкл-выкл мотора подкачки. Можно сравнивать с текущим напряжением в сети, для повышения точности.

А точнее уровень надо ультразвуком или микроволновым датчиком измерять, синхронизировать с углом поворота лопастей, чтобы они не были в секторе.

Изменено пользователем РадиоНастройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в машине литья ППУ для такой цели стоит датчик производительности. Устройство подобно водяному счётчику: крыльчатка вращается от потока жидкости и контакт на её оси выдаёт импульсы в "мозги". По их наличию и частоте следования делается вывод о производительности насоса либо отсутствии компонента в системе (аварии насоса). Марку датчика сейчас не скажу, но удовольствие дорогое (да и все равно не пищевой он). Хотя, датчики низкого давления такого типа наверняка дешевле должны быть.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Dr. West сказал:

датчик производительности

датчик протока называется. это было бы слишком легко... тот датчик встанет за отрицательное время

5 часов назад, РадиоНастройщик сказал:

периодически включать мотор перемешивания и измерять ток,

мотор перемешивания работает постоянно, ток вижу на частотнике и он меняется, но он меняется так же при изменении температуры и при изменении частоты вращения оператором - тоже.

слишком сложный алгоритм зависимостей нужно писать, от типа шоколады, температуры и частоты вращения (и погоды на чукотке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Нужно определится с типом.

 

Я бы рассмотрел все же ультразвуковой. Там, на сколько помню, бывают на два диапазона 40 КГц и 80 КГц звуковая волна. У тех , что на 40 КГц  диапазон измерения 2-6 м  и точность 2-4 см, а те , которые работают на 80 КГц имеют диапазон работы 1 м и точность 1-3мм. Все же лучше чем поплавок

И ещё, излучатели ультразвука тоже разные бывают. Есть пьезо излучатели (более распространены  и имеются в продаже), а бывают магнитострикционные, от которых вроде более точный результат можно получить

Изменено пользователем dkg10
добавление
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, peresolyak сказал:

при изменении частоты вращения оператором

Ну тогда и смысла нет, если кто-то еще и крутит как хочет, еще и температуру меняет. Я правда не понял, про ХХ вопрос был, оказывается перемешивание постоянно, непонятно.

Емкостной нельзя, тогда только датчики на расстоянии, надо покупать и пробовать, что покажут, самопальный же не прокатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё таки датчик веса!!

Из плюсов:

Нет соприкосновения с продуктом, достаточно будет технической документации.

Широкий спектр выбора (на любую форму, и приложение силы), при довольно низкой цене (цены реально не запредельные).

Хорошая точность и повторяемость измерений. В домашних условиях можно реализовать с точностью до 1-го см уровня

Вибрационные воздействия (работа силовых агрегатов), можно отфильтровать на аппаратном уровне.

....

....

Из минусов: 

Сложность правильной установки (подходящего места), поскольку потребуется некоторое физическое  вмешательство в конструктив агрегата. Либо искать место чтоб была возможность контролировать вес бака с шоколадом (где нибудь в креплении бака ), либо взвешивать всю установку целиком (где то между фундаментом и основанием агрегата), Тут надо досконально знать конструкцию аппарата.

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На алишке есть ультразвуковой датчик уровня в резервуарах с дистанционным приемником 433 мгц,телеметрия приходит раз в минуту + в подарок температура в районе датчика.В пульте стоит бузер,пищит когда уровень упадёт ниже выставленного порога,думаю не проблем приклеить к нему ключ с исполнительным механизмом. Цена вопроса 2500 руб.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://ru.aliexpress.com/item/32830395146.html

стоит в колодце уже более года,батарейки ещё не менял. Уровень отображается в сантиметрах.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Mahno сказал:

стоит в колодце уже более года

icon_eek.gif   У Вас в колодце шоколад???

В смысле: то что годами работает на воде, на шоколаде не проработает и дня.

С уважением, Сергей

 

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

, на шоколаде не проработает и дня

А у меня и  не на шоколаде работало. Осадок иловый знаете? Это типа грязевая пульпа, которая, к тому же, бурлит и выпаривается. Правда уравнемеры там были от Endres&Houser, ультразвуковые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исполнение брызго-влагозащищённое,кругом прокладки, разбирал датчик,на плате есть вариант под солнечную батарею,потому и корпус такой странный.Думаю представляете пластиковую ёмкость на улице с таким датчиком на крышке,какие там условия эксплуатации.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dkg10 сказал:

А у меня и  не на шоколаде работало. Осадок иловый знаете?...

Да много чего знаю...

Рассмотрели/предложили разные типы датчиков уровня: от звуковых до оптических, от прямых до косьвенных, от рабочих до эмпирических.

А вот ещё вполне реально осуществимый, рабочий вариант:

Типа,  просвечивать бак с шоколадом изотопом Na22, с противоположной стороны детектор....как только счёт импульсов возрос, значит уровень шоколада упал ниже критического - надо доливать....Таким датчиком можно и плотность продукта контролировать, типа контроль сразу  двух зайцев....

С уважением, Сергей

 

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...