Перейти к содержанию

STM32F407VG + LAN8720 ETH BOARD (Waveshare)


Гость remixx

Рекомендуемые сообщения

Пытаюсь запустить эзернет на 407, используя готовый модуль от waveshare.

В кубе добавляю ETH по RMII, в настройках ввожу МАК и выставляю PHY Address в 1 (нашел в даташите для этого модуля) и больше ничего не трогаю.

Подключаю к этому LWIP, в нем отключаю DHCP и руками задаю маску и шлюз роутера + вписываю свободный ip. Включаю UDP и больше ничего не трогаю.

Собираю проект, в переменные добавляю структуру gnetif, а в бесконечном цикле функции для постоянной работы стека (ethernetif_input и sys_check_timeouts).

После прошивки в контроллер плата по указанному ip не пингуется, а роутер не находит новое устройство с указанным маком. Перепроверил все подключения на правильность, прослушал контакты - все в порядке.

Уже отчаялся, так и не могу понять в чем заключается проблема...

Безымянный2.JPG

Безымянный.JPG

Безымянный1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В 05.07.2019 в 13:00, Гость remixx сказал:

Подключаю к этому LWIP, в нем отключаю DHCP и руками

Как это "отключаю DHCP", кто ее включил? Мы вот ее не включаем и все работает.

В 05.07.2019 в 13:00, Гость remixx сказал:

модуль от waveshare.

и "в кубе"  - я не знаю, конечно, что это за звери, хотя догадываюсь. У нас голый LWIP.

Можно сделать все! Но чем больше можно, тем больше нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В 05.07.2019 в 12:00, Гость remixx сказал:

В кубе добавляю

Для начала надо забыть о кубе и писать используя лишь CMSIS. В этом случае откроется новая возможность - сверка кода с даташитом на МК. Ну а если уж так тянет на садомазо, то начать с чтения параметров чипа, дабы убедиться, что интерфейс между ним и МК вообще работает. Либо хотя бы осциллом потыкаться в линии данных. 

 

Кстати, что за задача стоит? Есть ли вообще подключать чип по RMII? Может тут хватит SPI чипов, типа W5500, с которым работать проще чем с тапком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

LwIp  по умолчанию работает с DP83848.  Проверь совпадают ли используемые регистры с LAN8720. Если физика сконфигурирована, то должно быть соединение (светодиод на RJ45)

Если соединения нет, то как уже сказали надо смотреть обмен с чипом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 1 месяц спустя...

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

19.10.2019 в 13:50, Andy-B сказал:

заглохла тема походу. LAN8720 нужно сконфигурить после подачи питания.

Приобрел вчера данный модуль. Тоже не стартует, но больше напрягает сильный нагрев снизу платы в районе чипа, через несколько минут вообще не возможно удержать палец. Интересно, это продали горелый модуль, или так и должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 часов назад, Voha888 сказал:

Приобрел вчера данный модуль. Тоже не стартует

Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус. Нахрена покупать этот модуль? Есть же нормальные модули на чипах Wiznet. Ткнул SPI и забыл про него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, BARS_ сказал:

Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус. Нахрена покупать этот модуль? Есть же нормальные модули на чипах Wiznet. Ткнул SPI и забыл про него.

TLS у меня нифига не стартует на Wiznet'e, тупой я, не могу прикрутить. А этот чип по-идее юзает тот же интерфейс, что и беспроводные девайсы, а значит воткнул - и поехало. В итоге, мне подсказали, что просто при подаче питания должны были светится диоды на штекере, а у меня ничего не светилось. Сравнивая со схемой waveshare, допёр, что в моём модуле пропущена индуктивность, которая по-видимому является частью внутреннего стаба на 1,2 В. Прод, у которого взял злополучный модуль хоть и не использует систему пром.уа, но оказался порядочным и предложил просто вернуть деньги на карту, но я попросил отправить другой, проверив заранее. И у ещё одного прода заказал для спокойствия. Как мне сфоткали и пояснили, на отправленных модулях индуктивность на месте, светодиоды светятся и мигают при втыкании Ethernet кабеля, да и потребление 40-50 мА вместо 200 мА на том, что не стартовал у меня, а значит, я очень сильно на это надеюсь, - даже у такой мыши как я, всё должно заработать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
29.11.2019 в 08:18, BARS_ сказал:

Есть же нормальные модули на чипах Wiznet.

Модули это для лохов, как и абдурино. LAN8720 имеет стандартный набор регистров, подключается к STM107,207,407 по RMII. LWIP работает с ней без всяких танцев. Единственный нюанс её надо сконфигурить при подаче питания, для этого при отпускании nRST на её ногах должны быть нужные логические уровни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спрошу здесь, тоже пытаюсь запустить сторонний демо проект "udp_echo_server" 

При компиляции IAR дает следующие ошибки, по ходу связанные с lwip,  голова уже дымится не врублюсь в каком направлении двигаться? 

 

error.jpg

Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найдите файл tcp_out.c и поищите в нем lwip_ntohl и другие lwip_.... Часто используют условную компиляцию

#ifdef XXX
	void yyy( void );
#endif

Если у вас не определено ХХХ, то линковщик будет выдавать такие ошибки. Возможно в tcp_out.h или в другом *.h  закоментировано это определение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@optima воспользуйся поиском по всему проекту. У меня lwip_htons и другие определены в файле inet.h

#ifdef LWIP_PREFIX_BYTEORDER_FUNCS
/* workaround for naming collisions on some platforms */
#define htons lwip_htons
#define ntohs lwip_ntohs
#define htonl lwip_htonl
#define ntohl lwip_ntohl
#endif /* LWIP_PREFIX_BYTEORDER_FUNCS */

и больше нигде не встречаются. Значит где-то есть определение LWIP_PREFIX_BYTEORDER_FUNCS

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.12.2019 в 10:55, Andy-B сказал:

Модули это для лохов, как и абдурино

Сам понял, что ляпнул? Во-первых, wiznet не имеет ни малейшего отношения а ардуйне. Во-вторых, LAN8720 ETH BOARD - тоже модуль. А вот бездумный запуск готовых кривых либ как раз таки в стиле ардуинщиков. Плюс к этому при работе с тем же W5500 вообще никаких танцев не требуется. Задал режим работы, задал настройки сети и ВСЕ. Да и работа по SPI с очень простым протоколом обмена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, BARS_ сказал:

Плюс к этому при работе с тем же W5500 вообще никаких танцев не требуется. Задал режим работы, задал настройки сети и ВСЕ. Да и работа по SPI с очень простым протоколом обмена.

Ахаха, 4 кБ/сек, 8 зависающих сокетов и пр. причуды. Никто в здравом уме не применит это барахло в серийном изделии, только абдуринщики для своих поделок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Andy-B сказал:

4 кБ/сек,

Серьезно? Может дело таки в кривых руках?

 

1 минуту назад, Andy-B сказал:

8 зависающих сокетов и пр. причуды.

Эээээ, и в чем же проявляется зависание? В том, что сокет надо перезапустить после того, как от него отключатся? Опять же, дело в кривых руках и нежелании читать документацию. У меня оно, почему-то, пашет стабильно и именно в серийных изделиях. Так что говори чисто за себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Andy-B сказал:

Абдуринщик?

С ардуйней никогда не работал и работать не собираюсь. Для STM я даже HAL и SPL не использую, ибо кал полнейший. А вот фото кишек коммерческого изделия я выкладывать не намерен. Ну и использую я не модули, а сам чип W5500 на одной плате с МК. Работает замечательно, даже на морозе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственная причина применения w5500 это использование "убогих" микроконтроллеров, в ценовом диапазоне до 100р. В противном случае получается дорогое, функционально ограниченное устройство. Начиная со 107 микроконтроллера использовать w5500, такая же глупость, как использовать внешний UART или таймер.

16 часов назад, BARS_ сказал:

Для STM я даже HAL и SPL не использую

лишь подтверждает мои предположения об убогости выбранного микроконтроллера.

16 часов назад, BARS_ сказал:

фото кишек коммерческого изделия я выкладывать не намерен

И правильно, зачем позориться, если фото никакой коммерческой ценности не представляет.

Тема называется STM32F407VG + LAN8720, про w5500 следует писать в теме stm8s003+w5500 и там "плакать, колоться, но продолжать жрать кактус".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.01.2020 в 13:43, Andy-B сказал:

Единственная причина применения w5500 это использование "убогих" микроконтроллеров, в ценовом диапазоне до 100р

Утверждение криворукого программиста. Лично я их использую с 205 и 429 серией. 

 

12.01.2020 в 13:43, Andy-B сказал:

В противном случае получается дорогое, функционально ограниченное устройство.

W5500 стоит копейки. И давай подробнее про ограниченный функционал.

 

12.01.2020 в 13:43, Andy-B сказал:

лишь подтверждает мои предположения об убогости выбранного микроконтроллера.

Это подтверждает лишь твое незнание МК, не более. Особенно если учесть, что 98% кода HAL/SPL не нужны для работы и выполняет тупейшие проверки на возможность выставить тот или иной бит в данной ситуации. Без этого барахла код получается на порядок компактнее.

 

12.01.2020 в 13:43, Andy-B сказал:

И правильно, зачем позориться, если фото никакой коммерческой ценности не представляет.

За фото я могу уехать далеко и надолго. Так что обойдешься. Визнет, кстати, я и в промышленных девайсах видел. Тот же Kinetic их ставит и подключает к ПЛИС.

 

А теперь давай подытожим. W5500 использует всего 5 выводов для подключения к МК. Плюс к этому у него внутри реализован весь стек TCP/IP/UDP. Соответственно, это барахло не требуется тащить в код. А вот в случае с LAN8720 и аналогичными PHY программисту представляется крайне веселая задача по написанию стека вручную. Это, конечно, безумно интересная задача, но какой смысл тратить на нее время, когда есть готовый чип? Плюс количество используемых выводов. Мои проекты, как правило, большие и сложные. В результате чего даже в 100-ногом МК могут быть заняты ВСЕ выводы. и пихать туда при этом PHY - бред сумасшедшего. А самое прикольное в том, что работая с W5500 я вообще никак не завишу от выбора МК. Т.е. я могу подключить его куда угодно с минимальными изменениями прошивки. Библиотека для работы с визнетом от этого не поменяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну 3.5 бакса это не копейки а половина МК (а то и почти весь). Но т.к. я понимаю что TCP/IP это большая нагрузка на ядро, нужно использовать наверное уже в зависимости от задачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.01.2020 в 23:14, BARS_ сказал:

На том же али они в виде модулей в пределах 200р стоят

Повторюсь - модули это для лохов. LAN8720 на том же али по 13 р.

14.01.2020 в 14:07, BARS_ сказал:

подробнее про ограниченный функционал

8 сокетов, 16 кБ, данные еще доставать из SPI нужно. В случае с LAN8720 данные уже в памяти. Host name в твоей железке можно изменить, или она всегда как wiznet регистрируется в DHCP?

14.01.2020 в 14:07, BARS_ сказал:

98% кода HAL/SPL не нужны для работы и выполняет тупейшие проверки на возможность выставить тот или иной бит в данной ситуации. Без этого барахла код получается на порядок компактнее

ага, либы для дураков придуманы, крутые программеры пишут на регистрах и сразу в объектном коде.

14.01.2020 в 14:07, BARS_ сказал:

в 100-ногом МК могут быть заняты ВСЕ выводы. и пихать туда при этом PHY - бред сумасшедшего

Использование 100% ресурсов МК это ошибка в проектировании. А бред сумасшедшего это экономия на спичках.

14.01.2020 в 14:07, BARS_ сказал:

в случае с LAN8720 и аналогичными PHY программисту представляется крайне веселая задача по написанию стека вручную

ага, либы ведь для дураков, поэтому крутые программеры пишут свой TCP/IP стек.

И вообще не засоряй тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...