Jump to content
ZLOdeyB@sil@

Тороидальный трансформатор 1800Вт

Recommended Posts

Не горю желанием, но продам: трансформатор для усилителя с 2х уровневым питанием +-55; 110В, 2 вторички мотаные в 4 провода, итого - 8 вторичек по 41В каждая (на каждый канал своя обмотка). Рассчитывалось на 5,5А, 1,56Тл. вес 9,9 кг, ток хх 27мА, есть экранирующая обмотка, первику пропитывал- и выкачивал воздух пылесосом, вторичку потом тоже, межслойная изоляция лента ЛЭСБ- 0,1. Делал себе для УМЗЧ типа такого 

но в размер не вписался всего на пару мм, в принципе если поизощряться с корпусом еще можно впихнуть в 2U, но сервисные обмотки уже точно не влезут. Хотелось бы 11т.р. бонусом могу домотать пару слоботочек по 12-24 ВDSC_9984.thumb.JPG.b8e5ce0eddaaf593abb748c6e41fb8ae.JPG

DSC_0023.thumb.JPG.b188cd2371f8d7d038821c782c69ef20.JPG

Скрытый текст

DSC_9930.thumb.JPG.a5f43a827987ab589f9b3bd01060c903.JPGDSC_9929.thumb.JPG.1926ca73fde7b669613afa99705df015.JPGDSC_9933.thumb.JPG.68bb2b85f0e24d682cc445dd71d83bad.JPG

Первичка ток хх DSC_9946.thumb.JPG.e242f92e4032ac9fa2b57d6a7f139a34.JPG

DSC_9958.thumb.JPG.6dae0b0991d18d0f290abc51961bcdce.JPGDSC_9979.thumb.JPG.8b310b1498ec42de8befdf8be23684e0.JPG

Однако Вы погорячились насчёт 1,8 кВт раза в 2!

Вот с этого 1,8 к Вт можно снять, и то очень кратковременно, ток холостого хода примерно как у Вас...

IMG_20171220_170038.jpg

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

Posted (edited)

Есть интерес к покупке - могу нагрузить показать замер. При сварке 2кой в первичке 20А стрелку показомра положил. Ещё чайником нагружал- 1200 Вт минут 5 снимал, трансформатор ели - ели потеплел

1 час назад, СЕРСАР сказал:

Однако Вы погорячились насчёт 1,8 кВт раза в 2!

Вот с этого 1,8

Edited by ZLOdeyB@sil@

Ну и 1200 Ватт, это уже ближе к правде, и где же Вы чайник такой взяли, что он 5 минут закипал, давно таких не видел!

А ещё через 5 минут после закипания не щупали трансформатор? Да и где чайник на 41 Вольт нашли? Или на 82 Вольта он у Вас?!!

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

Posted (edited)

Зачем вам маленький ток ХХ. Он же в этом режиме работать не будет. Поставьте дополнительное сопротивление в цепь первички - будет тот же эффект. Больший нагрев и меньший КПД. При 1800 Ваттах, ток = 8 Ампер. Нужен ток ХХ в пределах 2 Ампер. Я всегда так мотаю. КПД под 99,9% и не греется, за счёт более толстого провода в первичке. Элементарно. 

А сварка требует тока ХХ более 3 Ампер, а лучше - больше, иначе электрод липнет.

Edited by Звукач

9 часов назад, СЕРСАР сказал:

Ну и 1200 Ватт, это уже ближе к правде, и где же Вы чайник такой взяли, что он 5 минут закипал, давно таких не видел!

А ещё через 5 минут после закипания не щупали трансформатор? Да и где чайник на 41 Вольт нашли? Или на 82 Вольта он у Вас?!!

Вам заняться больше нечем??! Первый пост по диагонали читали? Если все первички последовательно соединить то 328В получится, от 164 чайник нормально работает, обычный дешёвый китайский чайник, пару раз закипятил, потом масляный радиатор повесил... 

http://forum.cxem.net/index.php?/profile/130980-звукач/ наверное не ко мне вопрос, т.к. я для умзч делал.

Можно 4х канальный УМ с +-55В питанием (Ватт по 250-300 на канал получится) или 2 канала с 55-110 на плечо.

DSC_9985.JPG

У Вас как то не понятно написано, в 4 провода, а вторичек 8! Не понял как так? Думал Вы опечатались, 4 вторички по 41 Вольт на холостом,

Сразу в 8 проводов мотать сдуреешь, в 4 провода 41-42 В на 1 канал и ещё такая же на 2ой канал. 

все же дешевле Вам придется продавать. тут за такую цену не возьмут.

ну может ещё подвинусь. Одной меди около 4х кг, за окунуть в лак и высушить в Твери 1000р заломили, совсем по цене материала продавать не буду. Хорошая железяк мясо на шашлык прижимать:D

За заказную намотку ОТ 11т за 1 килоВатт (это вобще без заморочек с габаритами и пропиткой, скорее всего пару раз кисточкой сверху мазнут для виду)

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Emelyannof
      Трансформатор тока УТТ-5М
      700р
      +79997687609

• By ИгорьКачук
      здравствуйте. сломалось зарядное устройство на 12 вольт для шуруповерта. нашел трансформатор от старого телевизора ТС-130К, напряжение выдает 10 вольт, через диодный мост, будет ли заряжаться шуруповерт если ему нужно 12 вольт?
    • By DYeliyev
      ТТП - 120   11.7В  10.3А  -  800р
      ТТП - 40 (на плате) 2*(12В  1.5А)  - 600р
      ТТП - 15 (на плате) 12В  1.5А  - 400р
      Чумазый, по габаритам ТТП-15  - 100р

• By ник ники
      Здравствуйте, возник маленький вопрос как раз для этой рубрики.
      Разбирал древний, черно-белый советский телевизор УНТ-35 "Рассвет" как понял в гугле это один из первых телевизоров союза, но это не важно.
      В отклоняющей системе вместо 2х чашечек бесполезного феррита как в поздних телевизорах, я нашел обсалютно симметричное кольцо, расколотое по полам. Естественно возник вопрос, хорошая ли это находка, какая там может быть марка феррита и какую мощность с него можно снять (Зашел на сайт с онлайн калькуляторов у меня получилось больше 6к Ватт.)
      Размер 64мм, 52мм, 27мм.

• By g2px
      Здравствуйте! Возникла проблема с подбором трансформатора для ламп 6н2п. Необходимо 250в на аноде, 6,3в на накале, при этом ток в цепи накала ~2,3мА, на накале ~345мА(информация: Даташит лампы). Предполагаю, что какой-то трансформатор из серии ТАН, но с каким индексом - вопрос. Помогите с выбором. Заранее спасибо!
    • Спасибо,хорошо,что не заказал.Тогда 0,25 возьму.Она как раз 0,3 по лаку. А на вторички 0,71 возьму она по лаку 0,79.
    • Я собирал на макете простой ЛБП на TL431и кетайский набор. Сделал в железе  модернизированный ПиДБП и высоковольтный ЛБП по схеме Шелестова. Много времени потратил на улучшение сх. Шелестова и сейчас делаю низковольтный ЛБП по мотивам Шелестова. Из своего опыта и предрассудков могу своим оценочным суждением ранжировать эти схемы по качеству, функциональным возможностям, повторяемости, выбросам и пр.. 1. Самые сырые, кривые и не доработанные ЛБП - на TL431.  TL431 сама по себе склонна к возбудам. а в многокаскадных схемах с ней, охваченных ООС, возбуд гарантирован, на возможность у ЛБП на TL431, хоть какого нибудь запаса устойчивости, у меня нет никаких надежд. Схема на TL431, что я делал, железно была в возбуде при срабатывании канала ограничения тока. Автор посмотрел ее на ослике, и написал, что возбуд также при увеличении выходного тока. Сам автор 5 лет занимался эквилибристикой в симуляторе, без отладки в реале, и честно пишет, что некоторые варианты не рабочие, у некоторых проблемы с повторяемостью. Варианты на TL431 нуждаются в прополке заведомо нерабочих и кривых схем ЛБП, а если какая схема и покажется рабочей,  то ее нужно наладить и проверить, я не помню осциллограм в темах по проверке возбудов и устойчивости. Из гипотетических возможных плюсов для начинающих паяльщиков, у ЛБП на TL431, могло бы быть отсутствие ОУ и БП для них, но в схемах на TL431 стоит отдельная обмотка для питания TL431. Лично я бы не тратил время на TL431. 2. На 2 месте по неинтересности - схема из кетайского набора, впервые была опубликована в 1978г. Выходное напряжение ограничено напряжением питания ОУ. Схему с тех пор никто не измерял и не пытался наладить, все лепят номиналы 1978г. Недавно давал ссылку с аглицкого форума, там народ заметил у этой схемы выбросы 18V, и не очень успешно пытался бороться с этими выбросами. 3. Была схема ПиДБП симуляторного вида на 60V, у меня она называется 60В 6А_dbokov_.pdf. Из минусов у ПиДБП - наличие каскада с ОЭ, который снижает устойчивость и быстродействие ЛБП и отсутствие нормального питания ОУ по минусу, из-за чего нужно ставить тормозные ОУ с однополярным питанием. 4. Самые совершенные варианты ЛБП - сх. Шелестова и множество популярных ЛБП с названиями HY305... HY3010. ЛБП Арктика в данной теме тоже вариант HY3003. Масштабируется на любые вольты, хоть на 1000V. У Шелестова надо выкинуть эммитерные повторители, это сильно улучшит устойчивость, а у всяких схем типа HY30ХХ они уже выкинуты. При использовании приличных ОУ можно получить очень хорошие параметры. Последний мой вариант такого ЛБП, с прекрасной переходной характеристикой и отсутствием выбросов при вкл. и откл. ЛБП - https://forum.cxem.net/index.php?/topic/103115-модернизация-лбп-hy3010/&do=findComment&comment=3219538  Если делать ЛБП по максимуму, то нужно делать коммутатор обмоток и БП для ОУ, который исключит несинхронность подачи и снятия питания с ОУ. Такая несинхронность - основная причина выбросов при вкл. и откл. ЛБП. В моей схеме питания ОУ выбросы при вкл. не возможны, из-за задержки подачи +12V на ОУ, а выбросы при выкл. просто не успевают возникнуть, VT9 закрывает полевик за 10мс, это половина периода 50Гц. Лучшее время закрытия полевика из проектов в инете - 50мс. PS Тут народ недавно пытался улучшить ПиДБП, но результаты грустные https://www.eevblog.com/forum/beginners/lm324-power-supply-with-variable-voltage-and-current/725/  https://www.eevblog.com/forum/projects/linear-lab-power-supply/375/  
    • там колодка с зажимами   написано выход для наушников и все, но китайцы чего угодно могут написать. то есть если узнать, что она для наушников, то может быть как полноценная замена и даже будет лучше? я, конечно, сначала еще попробую lm4610n подключить к усилителю.
    • Не надо тратить время. Это давно описано и просчитано.  Я же приводил формулу. Чем больше размер отверстия, и чем их больше, тем больше мощность прошедшей волны. Поэксперементируй сам, и прибор такой, и диод - не дефицит, работы по изготовлению на полчаса.
  • Create New...