Jump to content
uspih

Смогу ли я поремонтировать безперебойник для ПК "Логик Повер"?

Recommended Posts

Привет,  знакомым!

По блоку питания  в компьютерах  у меня есть   представления о работе, структуре, и  делал  небольшие профилактики.

К бесперебойнику  Логик Повер, нет схемы и  мало представления о  его  структуре,  по времени  менял  все  электролиты,  можно  и снова поменять  но  видимых  вздутий   нет, и  не охота  все перетряхивать обратно.

После грозы  но скорее всего совпадение,  временно  в сети   упало  до 160В - 200В, при  160В  безперебойник  должен переводить  на батарею  и он это  делал  но вдруг  уже когда питание и наладилось но очередной раз  исчезло электричество,  Логик Повер   сигналит,  что перешел на батарею  есть  гул   как будто  работает  инвертор но  ПК  выключается.  На безперебойнике красный индикатор  все вроде работает и сигналит но  ПК потух.  Таких срывов  три раза и при низком питании в сети и  просто  пропал свет.

Выключаем из сети  безперебойник, и нажимаю  дать  питание  на монитор например, монитор засветился но замечаю  как  ведут себя  световые индикаторы на безперебойнике: сразу загорается зеленый и  желтый как будто  есть  электрика но я её выдернул и  с  задержкою переходит  на красный.  Не уверен, что  такая задержка нормально.

Меряю  питание на выходе  безперебойника если  питание стандартное... то  мультиметр должен показывать и  получаем  145В

На батарее(отключена)  более  13В

Даю  видеоскрин  платы этого  безперебойника.   Если мультиметр   может мерять  выход  питания  то  инвертор  не вытягивает 220В.  Как  разобраться  в схеме?

Поток сознания... "видеоскрин  платы этого  безперебойника" вряд ли прояснит ситуацию...

3 минуты назад, минздрав сказал:

Поток сознания... "видеоскрин  платы этого  безперебойника" вряд ли прояснит ситуацию...

На сайте  "Схем нет"  бывают чудеса,  и название  форума  тоже чудно.  Кто  хорошо знает  эти устройства  уже  прикинул ситуацию  и схемотехнику.

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

это не бесперебойник а баловство какое-то..да и не нужно было видос выкладывать..на качественное фото можно помолиться..да и то-нужна схема,прогноз-релюхи.и как самое страшно контроллер.нужно было хоть детали в силе прозвонить.транзисторы,стабы,а не тупо менять конденсаторы.

1 минуту назад, eugene. сказал:

это не бесперебойник а баловство какое-то..да и не нужно было видос выкладывать..на качественное фото можно помолиться..да и то-нужна схема,прогноз-релюхи.и как самое страшно контроллер.нужно было хоть детали в силе прозвонить.транзисторы,стабы,а не тупо менять конденсаторы.

Конденсатор я менял  года 2-3  назад а так как он никогда не выключается  и  определенно  греется то  можно и снова поменять.  Все отлично работало, ему  наверное от роду лет шесть.  Тоже думаю  может  по питанию, что-то...  но  в куче я не  увижу  где  прозванивать.  Он ведь и сигналы дает адекватные и  реле как бы работает  но  похоже есть  задержка и  снижено  питание на выходе.

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

Свинцовые аккумуляторы столько не ходят. Максимум три года. Меняйте аккумуляторы. не надо лезть в схему.

14 минуты назад, nvju1967 сказал:

Свинцовые аккумуляторы столько не ходят. Максимум три года. Меняйте аккумуляторы. не надо лезть в схему.

Не соглашусь.  Данный  Повер  Логик,   отключается  когда батарея разряжена, а здесь он сигналит,  что  инвертор работает  и  слышен гул трансформатора, и индикатор красный то  есть  режим батареи.  Батарею  в прошлом месяце проверял,  выдерживала  17 мин.  она  не старая, менял  много раз.  Вот  конденсаторы после замены  уже года три, но  вздутых нет.  

18 минут назад, nvju1967 сказал:

Снятая батарея показывает более  13В.   Я вот думаю:  мультиметр   может мерять  выход?   На выходе стандартная синусоида?  Бывает же особые случаи когда мультиметр  не сможет показать точно.  Но думаю  должно быть  стандартное переменное.

Posted (edited)
1 час назад, uspih сказал:

Снятая батарея показывает более  13В

а тока может выдасть минимум. Проверьте все таки заведомо исправным.

Бывает же особые случаи когда мультиметр  не сможет показать точно. 

когда он неисправен

Edited by TIMIK74

1 час назад, TIMIK74 сказал:

когда он неисправен

А вот и нет, нашел  видео оно поможет  точно  убедиться,  что  тухнет  именно  ИБП.   Оказывается выход  может давать  разные формы потенциала, а мультиметр  то  так точно ничего не покажет.  Попробую тестировать  по инструкции

1 час назад, TIMIK74 сказал:

Проверьте все таки заведомо исправным

Если разрядится батарея  то должно  выключиться  а не снизить  питание.

6 часов назад, uspih сказал:

Как  разобраться  в схеме?

прочесть кучу книг и форумов, поиметь приличную практику и когда-то не скоро ...

5 часов назад, uspih сказал:

Кто  хорошо знает  эти устройства  уже  прикинул ситуацию  и схемотехнику.

и цену ремонта даже - привози ...  Видишь как все просто ... без святой простоты и наивности, и , главное, беганья со шляпой за подачками в советах ...

4 часа назад, uspih сказал:

Вот  конденсаторы после замены  уже года три, но  вздутых нет.  

тупость

4 часа назад, uspih сказал:

Не соглашусь.  Данный  Повер  Логик,   отключается  когда батарея разряжена, а здесь он сигналит,  что  инвертор работает  и  слышен гул трансформатора, и индикатор красный то  есть  режим батареи.  Батарею  в прошлом месяце проверял,  выдерживала  17 мин.  она  не старая, менял  много раз.

глупость

Попробую тестировать  по инструкции

за тебя это сделает МАСТЕР в АСЦ ... твои тупо-тесты - не помогут ....

Смогу ли я

могу ли я, хочу ли я ...

1234.jpg

22 минуты назад, KRAB сказал:

поиметь приличную практику и когда-то не скоро

Похоже быстрее чем вы.  Вам так трудно это далось, что  стали горд.   Мне все дается легче,  потому славлю Бога.   Одной  книги и одного форума мне хватит.

2 минуты назад, uspih сказал:

славлю Бога

ему и поставишь свечку за упокой души безперебойника опосля твоих "ремонтов" .... :D

3 минуты назад, uspih сказал:

Одной  книги и одного форума мне хватит.

Наполеонку поверни и будь уверен - не получишь ты тут НИЧЕГО ... ГАРАНТИРУЮ.

25 минут назад, KRAB сказал:

глупость

компьютер потух, а монитор нет.  Каждые три месяца  я  разряжаю  батарею,  на последней минуте он сигналит и через 30 сек.  должен отключиться по паспорту.  Значит разряженная батарея(согласно видео) к 10В, и  ИБП идет в защиту.   У меня 13В без нагрузки.

4 минуты назад, uspih сказал:

Мне все дается легче, 

конечно, ума же не нужно, дабы создать тему на форуме со слезливо-сопливой проблемой и сидеть ждать ГОТОВОГО ... а его - а вотхер ... :lol:

1 минуту назад, uspih сказал:

У меня 13В без нагрузки.

да хоть  220 ...

2 минуты назад, KRAB сказал:

ума же не нужно, дабы создать тему на форуме со слезливо-сопливой проблемой и сидеть ждать ГОТОВОГО

друзья, зачем вы набили ему более 5000 плюсов на форуме за заумные  блоги или  он что-то сказал?  Сейчас же блокирую этого ублюдка.

38 минут назад, uspih сказал:

друзья, .....  Сейчас же блокирую этого ублюдка.

ЛАМЕРОХАЛЯВЩИКИ ВСЕХ СТРАН - давайте дружить против КРАБ-а :D

Сильно поможет тебе это в ремонте?

Я только закрыл фирменный форум "гамбургероедов", где подобные соплежуи-лизоблюды дают "советы" друг другу - они просто умиляют:

https://forum.allaboutcircuits.com/threads/an-inverter-repair-3000-watt.108433/ - ремонт инвертора 3000 Вт

... Я чувствую твою боль. Блин 3KW инвертор. Теперь это серьезная сила!

... если у вас нет принципиальной схемы, вы не можете понять, как она взорвалась.

... Этот инвертор сгорел из-за того, что выход заземлен или подключен к работающему генератору. Это разрушило выходные платы, они замкнули одну банку из четырех, а затем входные платы смотрели на прямые шорты своих выходов, которые уничтожили их.

... Я ценю ваш пост! Благодарю.

Жди, аналогично будет и в этой теме .... хоть блокируй меня, хоть нет - один ответ: к МАСТЕРУ.:lol:

зачем вы набили ему более 5000 плюсов на форуме 

За высокий уровень знаний и помощь людям.

зачем вы набили ему более 5000 плюсов на форуме

Затем, что на правильно заданный вопрос он всегда даст ответ.

Posted (edited)

@uspih Для начала надо проверить цепь зарядки. Сначала проверяем напряжение на аккуме, оно примерно 13 В. Далее вкл инвертор и смотрим напряжение на аккуме, оно должно сразу БЫСТРО повышаться и остановиться на 13.8 В. Если повышается ОЧЕНЬ БЫСТРО и заряжается например за менее полчаса, то аккум надо менять

Edited by РадиоНастройщик

19 минут назад, РадиоНастройщик сказал:

@uspih Для начала надо проверить цепь зарядки. Сначала проверяем напряжение на аккуме, оно примерно 13 В. Далее вкл инвертор и смотрим напряжение на аккуме, оно должно сразу БЫСТРО повышаться и остановиться на 13.8 В. Если повышается ОЧЕНЬ БЫСТРО и заряжается например за менее полчаса, то аккум надо менять

Вот радионастройщиков я уважаю  потому, что  сам люблю  таким быть(настройщиком)

Сдаю тест по видео:  найти  40Вт  накалку я быстро не сумел.  Монитор  мощностью  36-39Вт,  запустил  видео  720р.  

Без нагрузки  показало  13.3В, под  монитором  12.5В   Монитор держит  целый час, разрядилось  на 0.5В   и ещё держит.

Можно ли считать,  что тест пройден?

Интересно,  что  мультиметр на выходе  под нагрузкою показал  161В  а позже 171В но  возможно он все таки   не меряет такую форму потенциала.

Когда питание упало к 12В на батарее,  я включил  холостым, и начало  быстро подниматься с  12.7  до  13В и дальше не ждал, то есть  процесс заряда.

Интересно,  что  при заряде  должно быть  14.5В как сказано на Ютубе, не так ли?   А у меня с  12В, стартовало  12.7В  и дальше...

Получается заряд  не дотягивает, думаю поменять электролиты и  пойдет веселей наверняка.  А нужно ли?

Касательно  цепи зарядки как разбирал то  заметил, что минус батареи  легко выскочил, может в этом и причина была.

1 час назад, Trisector сказал:

на правильно заданный вопрос он всегда даст ответ

правильный вопрос  в отдельной ветке форума, а я в другой ветке  форума, и здесь нахожусь  чтобы свести ошибки к минимуму.

Posted (edited)
16 минут назад, uspih сказал:

Интересно,  что  при заряде  должно быть  14.5В как сказано на Ютубе, не так ли? 

Неверно. Нормальное напряжение буферизации указано на аккуме, обычно стандарт 13.8. Есть аккумы с другим напряжением, для них можно скорректировать.

Включать для зарядки можно без нагрузки по 220. Надо найти этот узел, там стабилитрон или LM431, поменять рядом мелкие электролиты. У меня был случай, когда транзистор мелкий с утечкой пришлось поменять, между стабилитроном и мощным транзистором для зарядки

Можно ли считать,  что тест пройден?

Разряд обязательно только с нагрузкой, например лампа 100 Вт и можно точно подсчитать емкость аккума

Касательно  цепи зарядки как разбирал то  заметил, что минус батареи  легко выскочил, может в этом и причина была.

Там примерно 3 А в пике и падает до 1 А в среднем. Необязательно плохой контакт, сомневаюсь

Интересно,  что  мультиметр на выходе  под нагрузкою показал  161В  а позже 171В но  возможно он все таки   не меряет такую форму потенциала.

Там меандр на выходе, а не синусоида, поэтому так и показывает

Posted (edited)
3 часа назад, uspih сказал:

ублюдка

Вы с 22 минусами конечно же правее краба с 5000 плюсов.

Упс.. уже с 23.

Edited by Trisector

Posted (edited)
50 минут назад, uspih сказал:

при заряде  должно быть  14.5В как сказано на Ютубе, не так ли?

Это цикл для внешнего зарядного устройства, там можно и до 15 В поднять, обычно это для нового аккумулятора требуется, чтобы емкость сформировать или для акума в простое, ну то есть, дозарядить до максимума и потом уже в буферный цикл ставить его в инвертор.

Если поставить такой неподготовленный аккум, то он просто не наберет свою полную емкость в буфере, надо его подготовить заранее внешним зарядником. А для постоянной работы в инверторе, надо периодически его разряжать сильным током , вот и все. Раз в месяц - это нормально

Ютуб не смотри, там бред.

14 минуты назад, РадиоНастройщик сказал:

Нормальное напряжение буферизации указано на аккуме, обычно стандарт 13.8

На моей от 13.5 до 13.8В   Буферизация это  уже заряженный(подзарядка)?

Сейчас пересмотрел  он советует от 60Вт, а у меня меньше 40Вт,  при этом уже  12.5В, а сколько было бы если  100Вт нагрузил.

Батарея   не супер  но ещё  полмесяца  назад, держал  ПК  аж  17 минут.

Наверное поменяю  все конденсаторы  для профилактики, и думаю  прибор живой.

1 минуту назад, uspih сказал:

Буферизация это  уже заряженный(подзарядка)?

Это постоянное напряжение 13.8 В на батарее в инверторе, когда он заряжен полностью. Такое напряжение выбрано для того, чтобы он не сильно кипел и долговечность была более-менее. А вот 13.5 В - это что-то не то.

4 минуты назад, uspih сказал:

Сейчас пересмотрел  он советует

Смотреть не буду. Считать надо для текущей конфигурации, если подсчитаешь для 40 Вт, а снимешь 700 Вт, то умрет аккум за секунды, поэтому считай хотя бы на половине мощности, а точнее на трети.