Перейти к содержанию

Смогу ли я поремонтировать безперебойник для ПК "Логик Повер"?


Рекомендуемые сообщения

45 минут назад, РадиоНастройщик сказал:

Там меандр на выходе, а не синусоида, поэтому так и показывает

Это кстати радует, значит больше мерять не буду.

16 минут назад, РадиоНастройщик сказал:

Это постоянное напряжение 13.8 В на батарее в инверторе, когда он заряжен полностью.

Тогда может нужно зарядить  часов восемь и померять напряжение, если не дотягивает, то  думать.

18 минут назад, РадиоНастройщик сказал:

Считать надо для текущей конфигурации, если подсчитаешь для 40 Вт

А это  я считаю  как меняется на батарее  под  нагрузкою  питание: без нагрузки  13.3В, с нагрузкою  40Вт,  падение 12.5В   А если нагрузить  100Вт?   Но такого  ещё не было, чтобы  вдруг, начал тухнуть ПК, обычно  3 мин. остается и  я меняю батарею.

Сейчас поставлю  в сеть  и завтра проверю  буферное питание.

Но когда-то  я поменял  все  электролиты  на  заряднике смартфона, и скорость заряда резко  увеличилась.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 минуту назад, uspih сказал:

Тогда может нужно зарядить  часов восемь

Просто выключи инвертор кнопкой на передней панели и пусть заряжается аккум спокойно, дежурка все равно зарядит аккум

 

4 минуты назад, uspih сказал:

обычно  3 мин. остается и  я меняю батарею.

С компом не так все просто, он меняет мощность во время работы. Проверить емкость точно можно только с лампами, не думаю, что у тебя меньше 200 Вт, вот и возьми 2 лампы по 100 Вт параллельно в нагрузку и жди, пока инвертор не выключится, так узнаешь время работ от батарей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

12 часа назад, uspih сказал:

в сети   упало  до 160В ...   сигналит,  что перешел на батарею  есть  гул   как будто  работает  инвертор но  ПК  выключается.

Вы так и не написали, был ли это единичный случай, или вы проверили, и так происходит каждый раз, если выдернуть вилку ИБП из розетки. "Так происходит" - в смысле, что ИБП переходит на батарею, а компьютер всё равно отключается.

Скорее всего, при низком напряжении в сети, ИБП переключается на батарю с чуть большей задержкой, в выходном напряжении ИБП пропадает больше одной полуволны, ёмкости высоковольтных конденсаторов в компьютерном блоке питания не хватает, происходит просадка выходных напряжений или сам компьютерный блок питания выключается, вот и наблюдается выключение компьютера при переходе ИБП на батареи.

А может в компьютерном БП высоковольтные конденсаторы от времени потеряли часть ёмкости, вот и не держит компьютерный БП даже штатных 5-10 мс пропадания сетевого напряжения при переходе ИБП на батареи.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Может, там фуфлыжный зарядник за 50 рублей, с одним диодом в сетевом выпрямителе. Тогда, конечно, будет разница заметная.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, можно и так ёмкости поменять, что зарядник перестанет стабилизировать ток и будет шарашить на всю...  Вряд ли мы истинную причину узнаем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, РадиоНастройщик сказал:

и пусть заряжается аккум спокойно, дежурка все равно зарядит аккум

И так: примерно за 11 часов  заряда,   буферный режим сообщает  13.82В  с учетом погрешности  мультиметра,  получается идеально.  Значит предварительные выводы обсуждения:  после замены всех конденсаторов,  схема пойдет веселее,  потом нужно разрядить  батарею и  полностью зарядить, если  ПК  обратно не будет держать,  значит  батарея плохая...  работает она примерно  более полгода, по паспорту это минимальный срок.  Перезаряд батареи  это согласно  видео  на Ютубе  "перекалибровка"  и новых  электролитах, может  и наладиться.

15 минут назад, Lexter сказал:

ёмкости поменять, что зарядник перестанет стабилизировать ток

Года три назад менял.  Почему перестанет стабилизировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Lexter сказал:

А может в компьютерном БП высоковольтные конденсаторы от времени потеряли часть ёмкости, вот и не держит компьютерный БП даже штатных 5-10 мс

Это первое,  что  я подумал!   Но сбило с толку  низкое  напряжение на выходе ИБП.   Как теперь  подсказали а я не зря на форуме,  что  мультиметр  не сможет померять  это напряжение.  И можно  вернуться к мысли,  что срывается БП на ПК  у него действительно запас мощности  не велик.  Было так:  полмесяца  назад я разряжал  батарею  под  общей нагрузкою  ПК и  выдержало  17 мин.  После Грозы,  в сети аварийное питание  160-200В, при 160В  ИБП  ставит  на батарею, я зная,  что  несколько секунд не страшно, продолжал работу, а ИБП  щелкал с батареи туда сюда часто, и  какой-то  момент  то есть  другой день  он  начал  то срываться то  нет, а потом  совсем, и таких срывов было  три.   Вот и думаю  где пошло осложнение в ИБП или  все таки  в  БП на ПК.

1 час назад, Dr. West сказал:

Может, там фуфлыжный зарядник за 50 рублей, с одним диодом в сетевом выпрямителе.

Там простой импульсный на одном транзисторе.  Бестрансформаторная схема  по сети а на выходе есть  трансформатор как у импульсных и всего один транзистор на первую обмотку.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@uspih , ну, по-хорошему, надо проверить и то, и то. Посмотреть несколько раз форму переходного процесса выходного напряжения бесперебойника при переходе на батареи, - при переключении в разных местах входной синусоиды, длительность переключения может быть существенно разной.  Посмотреть размах пульсаций на высоковольтных конденсаторах компьютерного БП - по ним можно оценить их ёмкость...

Да и реле, если часто щёлкало, - контакты могли подгореть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Lexter сказал:

интереснее тему нашли?

я типа наладчика если нужно изучить и что-то  наладить, и все  потом занимаюсь  другими делами не радио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, uspih сказал:

  инвертор  не вытягивает 220В

Таки и начни сначала. Посмотри напряжение на шине. Цел ли входной резистор предзаряда, если он там есть, на сварочных инверторах он часто выгорает - и в дебри лезть не надо, цел ли входной симистор,  а он там должен  быть, как и цепь предзаряда. Ремонт -то копеечный. Ежели напряжение на шине в норме, сними нагрузку прямо с шины на шунт, мощность и сопротивление которого сам подсчитаешь зная мощность инвертора.С запасом, разумеется. Ежели входная силовая цепь исправна - идём на инвертор, но это другая серия. Обычно, после  скачков входного напряжения дальше лезть не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя. возможно. фокус сразу не пролезет - там надо с умом обойти цепи взаимных блокировок и при этом не спалить инвертор.  Надо лезть в схему и смотреть что да как. Наверное тут товарисчи правы - отдайте в ремонт и не парьтесь. Опыт - штука хорошая, но лучше приобретать его на других инверторах, желательно, государственных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, uspih сказал:

а ИБП  щелкал с батареи туда сюда часто, и  какой-то  момент  то есть  другой день  он  начал  то срываться то  нет, а потом  совсем, и таких срывов было  три.   Вот и думаю  где пошло осложнение в ИБП или  все таки  в  БП на ПК.

Однозначно ИБП. Он не контролирует свой выход на комп, а проверяет только вход 220, поэтому и щелкает. Это скорее всего дешевая модель, там построено именно так. А если еще и аккум не держит, вот он и понять не может, напряжение меньше 220 и аккум плохой, мозги у него клинит.

Может проводку посмотреть или контакты в удлинителе ? Если искрит или контакт плохой, то инвертору плохо от этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, РадиоНастройщик сказал:

а проверяет только вход 220

Но сейчас в сети 230В.

И  работает ИБП спокойно.

Думаю  он при этом грелся и  усилились  утечки в конденсаторах, и  батарея могла  разкалиброваться, я же её не разряжал.

Раз нашел англ.  язычный  сайт, там  КапИксоны  советуют с осторожностью  ставить  в импульсные  БП, а у меня по видео видите  почти все красные это они, и живут уже года три(поменял заводские).  Наверняка  от питание  и  фильтров  влияет на  скорость и разрывность  реле.  Многие  жалуются,  что реле у ИБП  хлипкие то  конденсаторы не меняют  вот и горят  герконы. 

Сейчас  у меня другие  и думаю  лучше модельки конденсаторов, будем менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сказал про удлинитель и сейчас только вспомнил, у меня было такое, в удлинителе кнопка не дожималась и ИБП несколько раз в день щелкал, но все держало норм. Потом кнопка начала гореть и ИБП начал щелкать часто. Поменял кнопку и все норм, ничего не щелкает.

Насчет кондеров - померять бы у них esr, но в принципе,  просто поменять и забыть.

Аккум обычно служит 1 год точно, а дальше как получится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, РадиоНастройщик сказал:

Аккум обычно служит 1 год точно

не факт, сейчас продают акумуляторы без гарантии, так что о качестве можно забыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, TIMIK74 сказал:

сейчас продают акумуляторы без гарантии

Неее, я покупал какой-то, 1 год гарантии был. Но и поработал чуть больше года, потом емкость стала падать. Для себя хочу Delta взять сейчас, подороже, в упс они точно 3 года работают, я все удивлялся, как они живые еще, правда насчет 5 лет и больше не встречал. Вот это с магаза характеристики, ну и в даташите тоже самое, даже если половину срока отработает, мне этого хватит

Screenshot_384.png.a00586685b199c99759c3a950d7e9d33.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аккумуляторы  бывают для разных целей, хотя внешне одинаково выглядят. Если емкость указывается для 20-ти часового режима разряда, чего в ИБП никогда не бывает, то этот АКБ - явно не годится для ИБП, он скорее для малопотребляющих автономных систем. Он не выдаст нужной емкости при интенсивном разряде. Если емкость нормирована для 10ч - уже лучше. Чем короче указанный цикл разряда - тем ближе к теме. Такие АКБ самые тяжёлые на вес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@РадиоНастройщик  год это хорошо, а то сейчас какой то придурок придумал 2 недели гарантию делать на все. соответственно и качество такое же, уже не раз  было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vslz  Так я про ИБП и говорю. Всякие нонэйм год служат, менял их пачками, а вот Дельта редко была и 3 года точно отработала. Ippon еще были, но те 5 лет служили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, РадиоНастройщик сказал:

Всякие нонэйм год служат

Кстар  служил  1 год.,  Макстер  служил  2 Года,   Логик Повер  от завода,  служил  3 года(полная гарантия) и  сейчас новый тоже  Логик Повер но по паспорту  их  служба  по ряду причин  от 0.5  до  3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, РадиоНастройщик сказал:

Насчет кондеров - померять бы у них esr, но в принципе,  просто поменять и забыть

Проблема.  Поменял  предпоследний, проверяю  нет  ли ляпов от пайки, и  вдруг  вижу  1 см.  от   монтажа(где я паял)  то есть  видимо  центральная микросхема, между её ножками, идет  линейка деталей  а именно резисторы и конденсаторы.  С18,  вспучен(половинка  треснутая  наверное вверх).   Это  ему кто-то помог, или  они сами  могут так  взрываться?

Паяю  под лупу... паяльная станция с жалом иголка(тонкое),  не  вспомню,  чтобы я  реально  ударил  в то место на некотором расстоянии. 

Он  был  сколот или  они могут  вспучиваться?

Маркировки нет.  Коричневый,  его  выпаял, и ориентируюсь  на рядом в этой линии,  по виду одинаковые.

Записал данные на плате, может все  же, есть  схема на этот ИБП?

Е.11.6521000

СЕ200N/CE300 SMT.PCB  V4.1

Конденсатор С18

Если он вспучен, интересно  как  себя  чувствует  микросхема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...