Перейти к содержанию

Смогу ли я поремонтировать безперебойник для ПК "Логик Повер"?


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, РадиоНастройщик сказал:

Теоретиг, ты вообще не в теме,

Кончай хамить. Сам ведь понял, где облажался, а теперь изворачивается тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Lexter  Объясняю для тупых. Во вторичке 2 параллельно соединенных конденсатора, они подсели по емкости, то есть грубо говоря,  убираем 1 и остается 1. Ты говоришь, что это фигня, первичка вытянет. Что она вытянет со 100 мкФ первички ? Считаем RC, 100 мкФ и 1 Ом нагрузки - это 1 мС период. А реле нужно переключиться между напряжениями 220 В и это займет около 20 мС. И что вытянет твоя первичка ?

При 5 В и 10 А, период для 4700 мкФ = 30 мС.  Вторичка должна держать ток, что непонятно ?

Это относится и к минусующим

 

Изменено пользователем РадиоНастройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых, автор написал, что у него стоит в первичке ИИП, а именно 2х470 мкф, т.е. в 2 раза больше, чем в расчёте.

Во вторых, в компьютерном ИИП присутствуют также и другие напряжения, кроме 5 Вольт, не менее важные для работы машины, и какое из них просядет первым - неизвестно.

В третьих - в нормальном ИИП все эти напряжения мониторяться и при сравнительно небольшом отклонении от нормы ШИМ контроллер снимает сигнал "PG", либо вообще гасит весь блок. Так что использовать для расчётов постоянную времени RC, да ещё с исходными, взятыми с потолка, не корректно. 

Ну и вместо того, чтобы плевать говном в незнакомого человека, мог бы сразу уточнить и ликвидировать непонимание в зародыше. Ну или на улице, вживую, попробовать пообщаться с кем либо в такой манере.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dr. West  Есть очевидные вещи и если человек не видит их сразу, это его проблемы. Другое дело, когда он начинает поправлять других, это означает, что он либо не понимает или не в теме. Ему намекнули, он не понял. Какие ко мне могут быть вопросы ?

Это же элементарно, что 1000 мкФ больше, чем 100 мкФ. А придумывать - "Да не, по идее, 100 мкф должен сгладить, я так думаю". Ну так думай дальше, чего ты начинаешь втюхивать свое бесполезное мнение, оставь его себе. Или просто спроси, вот тогда и будет разговор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dr. West сказал:

в компьютерном ИИП присутствуют также и другие напряжения, кроме 5 Вольт, не менее важные для работы машины, и какое из них просядет первым - неизвестно.

Решается заменой на другой, резервный БП. Желательно по мощнее. И ещё при такой ситуации мне приходилось отключать жёсткий диск при диагностике, для того чтобы не испортился. А самому компьютеру по барабану перебои сети. У меня не держал аккумулятор в ИБП. Т.е. монитор держал, т.к. он всего ничего берёт, а вот компьютер сразу вырубался.

Я вывел провода с зажимами и подключил автомобильный аккумулятор. Сейчас все ИБП так переделываю.Качество родных аккумуляторов 12V 7A\ч стало низким. Не хватает на год. Как то пришлось менять 2 раза за год, по цене под пару тысяч вышло. Даже от мотоцикла 12V 10A\ч и то 5 год уже работает. Держит квад Q9400. Дешевле купить для авто. На снимке Бош - как бренд тоже испортился, два года на машине у товарища не прослужил.

5d25ad3a19841_.thumb.jpg.149632d43a67d7f8f46d93da400d545c.jpg

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, РадиоНастройщик сказал:

Это же элементарно, что 1000 мкФ больше, чем 100 мкФ.

Да, так и думал, что придётся объяснять элементарные вещи...

1 час назад, РадиоНастройщик сказал:

для тупых.

 

Итак, в каких конденсаторах запасается основная энергия, которая тратится на поддержание работы компьютерного блока питания при кратковременном пропадании сетевого напряжения:

На высоковольтном конденсаторе (на котором 300В с выпрямителя) безболезненно может упасть ну, скажем, 50В (на самом деле допустимо и больше), на выходном (например по линии +5В) - 0,5В (если больше - однозначно сбойнёт компьютер). Считаем, какую энергию сможет отдать высоковольтный с ёмкостью, например, 330 мкФ: W = C * U2 / 2 = 330e-6 * 502 / 2 = 0,4 Дж. Выходной с ёмкостью, к примеру, 3300 мкФ, может отдать 3300e-6 * 0,52 / 2 = 0,0004 Дж, т.е. в 1000 раз меньше.  Однозначно получается, что работу БП при просадке сетевого напряжения в основном поддерживает высоковольтный конденсатор, а выходной можно вообще не учитывать.

Так что, коллега @РадиоНастройщик , в одном вы правы:

1 час назад, РадиоНастройщик сказал:

Есть очевидные вещи и если человек не видит их сразу, это его проблемы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexter  Ты диванный теаретег . Если уменьшить номиналы кондеров вторички в 2 раза, то комп даже не включится, хотя напряжения вторички в норме, первичка качает и между прочим, с большим запасом. Ответ простой - конденсаторы вторички не могут отдать ток для старта. Если даже и запустится, то при любом скачке в сети, например включился холодильник, комп выключится. Ставишь нужный номинал кондера вторички и наплевать, что там в сети включается, комп на это не реагирует и работает без проблем. Но ты считай дальше, угу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexter Школьники поверят сразу, они же практикой не владеют, им любую лапшу на уши вешать можно, это же формулы.

А практически, если даже увеличить в 2 раза номиналы кондеров первички, но уменьшить номиналы кондеров вторички, то работать не будет штатно, потому что нет буфера на вторичке, так шта...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда остаётся собрать практическую установку. Именно так я делал, когда Авалс обвинил меня, что я множу непроверенные  решения с инета. Сейчас эта схема задержки стоит в моём ламповом унч и прекрасно работает. Жёсткий диск только "бросовый" найти...Типа 40Гб IDE. Компьютер нагрузить ведь надо.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, РадиоНастройщик сказал:

в 2 раза номиналы кондеров первички, но уменьшить номиналы кондеров вторички, то работать не будет штатно, потому что нет буфера

если сделать наоборот - вот тогда точно работать не будет. Разрешаю даже увеличить емкости по вторичке в три, нет, в 5 раз. И это тоже не поможет. Высоковольтный конденсатор - это основной резервуар энергии, вторичные конденсаторы служат для других целей, но никак не "буферами". Если напряжение на ВВ электролите опустится до того уровня, при котором ШИМ-контроллер будет не в состоянии поддерживать напряжение, тогда все вторичные каналы просядут, и ПК уйдет в ресет по PG. Хранимый объём энергии в высоковольтном электролите просто несопоставимо выше, нежели во всех остальных. Конденсаторы на вторичной стороне не служат буфером для фильтрации 100Гц пульсаций ни разу! Их задача - совместное с дросселем интегрирование ВЧ-прямоугольника. Номиналы, которые стоят штатно в компьютерном БП подобраны исходя из размаха пульсаций напряжения на выходах, размаха пульсаций тока дросселя и стабильности петли ООС. Если ополовинить ёмкость, вполне возможно, система потеряет стабильность и вместо выхода на рабочий режим будут осцилляции. Но это не имеет отношения к поддержке работы системы при отключении питания.

Ни один горе-разработчик не станет перекладывать полностью роль накопителя-буфера с высоковольтного электролита на выходные низковольтные конденсаторы. Потому, что это дико невыгодно и очень габаритно в большинстве случаев. Пример: система 150Вт. Накопление энергии по высокой стороне (320В) - конденсатор всего 150 мкФ, E=7,7Дж. Если надо перенести накопитель во вторичную цепь 5В, будьте готовы установить 616 000 мкФ :crazy:. Кому оно нафиг надо, такое извращение ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Vslz сказал:

Конденсаторы на вторичной стороне не служат буфером для фильтрации 100Гц пульсаций ни разу!

Какие 100 Гц в ИБП ? 

 

4 часа назад, Vslz сказал:

Ни один горе-разработчик не станет перекладывать полностью роль накопителя-буфера с высоковольтного электролита на выходные низковольтные конденсаторы. Потому, что это дико невыгодно и очень габаритно в большинстве случаев.

Ну вот я сейчас взял материнку и в сумме с БП насчитал по +3.3 В цепи 23500 мкФ, а по +5 В цепи 16000 мкф и это простой вариант материнки

Изменено пользователем РадиоНастройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду все перечитывать.  Вот моя теория:  мой  БП  не содержит такой схемы как  "корректор мощности"  она стоит в силовой части, эффективность  настолько велика, что  фильтр  ставят  150 мкф, вместо  две по  470 мкф. данная схема не только не зависит  от  капризов ИБП но и увеличивает мощность на 50Вт.  Вот такую роль играет силовая часть.  У меня есть  такой в резерве Чифтек  но он мне  не нравится  как-то.  Потому я сразу подумал: БП  имеет малый запас мощности, когда питание снижается то  запас очевидно  ещё ниже и  вот здесь играет роль  помеха от ИБП, её  сглаживает конечно же силовой фильтр.  Но как всегда последнее слово за Богом.  Вы наверное  все забыли, что  на материнке есть  функция  она  выключает системник при  плохой работе  питания, появился сильный шум  по питанию и  отключает.  Не знаю есть ли такое у моей материнке.  Ну и  Шим  тоже  как было  кем-то  сказано.  Потому я думаю  он отключается в режиме  защита от перегрузки а именно потеря мощности, начиная от  силовой части  и работой шима.  А выходные если не бракованные то  все новые я менял не давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol: Что то навроде 

Цитата

могло получиться так что фаза сети настолько ослабила вход процессора что он запускает строчную сам по себе не смотря на исправную память

 

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, uspih сказал:

на материнке есть  функция  она  выключает системник при  плохой работе  питания, появился сильный шум  по питанию и  отключает.  Не знаю есть ли такое у моей материнке.  Ну и  Шим  тоже  как было  кем-то  сказано. 

очередной ПЕРЛ для Википедии .... пЕши иСЧо ... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, KRAB сказал:

иСЧо

Ну как же вы так с ошибкой написали... Заминусуют ведь... По последним нормативам ЕГЭ надо писать ИСТЧО. И говорят, что скоро и тут после "Т" надо будет мягкий знак ставить.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Lexter сказал:

после "Т" надо будет мягкий знак ставить

нужно в позу "Г" поставить таких пИсателей и преподаФателЁФФ и ломом найти их точку "джи" .... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, KRAB сказал:

нужно ... преподаФателЁФФ

А преподаватели-то при чём? Они теперь официально - сфера услуг. Действуют строго по нормативным документам и в соответствии с зарплатой и отношением к ним общества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Lexter сказал:

преподаватели-то при чём? Они теперь официально - сфера услуг

чего-чего? Они теперь не объездную выселены и можно выбирать "на час"? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, uspih сказал:

Потому я сразу подумал: БП  имеет малый запас мощности

Правда  это  я  "сразу подумал"  но  он глюкнул и при  230В.   Короче ищу   доставку Укрпочтою, а нашел  все нужное но  Нова Пошта, как всегда загвоздка в  инвалидности,  нужно ехать  в город за посылкою.  В общем  буду обдумывать как это  купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...