Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, коллеги-электронщики. Возник такой вопрос, а точнее идея, которую хотел бы обсудить.

Думаю все знают тиристорные регуляторы, выключатели и т.д. 

В частности я использую вот такую простую схему для управления лебедкой, которой почти доволен.. (естественно у меня два таких модуля так как есть реверс, просто такая схема нашлась под рукой):

5d213343ee83b_post-111089-128052867307.jpg.bf4eb91dbe8dcf9f88d633645297ee4c.jpg

 

Вопрос в "почти"... Проблема в том, что есть механические контакты, и это портит всю картину, так как приходится довольно часто менять реле. В планах собрать подобное устройство, только на более высокую мощность (125 ампер), где реле точно будет плохим решением. К тому же есть идея управлять от контроллера. Вот и бросился на поиски решения... но гугл особо не помог, вернее помог, но частично)) так как судя ему, по интернету гуляет много схем подобных этим: 

1. 

1237924834_pusk2.gif.aabb8b997e1ae73af6ac2bb5f2a0aea4.gif

 

2. 

5d2163244f3e4_.png.b483eaa1b97ac694669083ef49268003.png

 

3.

trn.png.3138d46a3499a8f92c4e77b6ca83252b.png

 

4.

1287383676_11.jpg.49e4b41c68b0d938025aa8dfdf9b6538.jpg

 

5.

5d21635f995f0_uzzsrcowpcoxeove-ujyeldmaneshlkjfjjybmmxbpmzubuywexaqamqorjwctfidpgebtcdipccr1xbnc1zn.thumb.jpg.86aa0467c6ac6964cbe3ef4246bd4c10.jpg

 

и т.д. и т.п. То есть - на этих схемах структурно обозначены элементы, и везде есть блок СИФУ - Система Импульсно Фазового Управления тиристорами, а принципиальной схемы нигде нет!!

Вот и думаю, давайте поразмышляем, чего там такого секретного может быть в этой СИФУ? И создадим (или воссоздадим) свою, простую и доступную для повторения всем желающим :) .

Идеи -

1. Для начала применить бесконтактное управление вместо реле на моей схеме. Как это сделать на симисторах знаю - поставить оптрон типа MOC3052 и подобных, а вот как быть с тиристорами? Там ведь встречное включение, либо нужно управлять каждым по отдельности (особенно в случае плавного пуска). Ну даже если и удастся приспособить оптрон для запуска тиристоров, то как быть с мощными тиристорами на 200 ампер?? Там управляющие тока такие, что ни одна оптопара не выдержит... Надо какую то замену реле... но чтобы пропускало ток в обе стороны без искажений формы сигнала... и управлялось логической 1, ну или 0))

2. Реализовать плавный пуск двигателя,  на рисунке 5б как раз показана СИФУ с плавным пуском. 

Да, кстати, ПТТ-ПП расшифровывается как Пускатель Тиристорный Трёхфазный с Плавным Пуском. 

Искал и на них схемы - тоже ничего нет, всё засектерили( 

А вот в продаже они есть, только цены жесть какие конские. Но там правда и начинка покруче чем я хочу сделать - контроллер, дисплей, RS485, Modbus RTU и т.д.)) Такие функции простому человеку нафиг не нужны, главное 1 и 2, те что указал выше. Ну ещё думаю поставить систему защиты от резкого включения реверса, то есть когда СТОП не нажал, перед тем как поменять направление, но это просто сделать, главное понять принцип построение базовой схемы - можно вообще одну фазу рассмотреть, в идеале нужно чтобы при подаче напряжения 5 вольт включалась 100% мощность, при подаче 2.5 вольт - 50% и т.д. Тогда можно будет навесить переменник, которым задавать мощность, а в дальнейшем поставить контроллер с ЦАП, хотя не уверен что идея хорошая, так как мне кажется ключ к созданию СИФУ кроется в оптронах, а они работают нормально вроде тока в цифровом режиме (возможно ошибаюсь под утро). 

В дополнение фото готовых подобных устройств. Платы управления причем видно не сильно сложные и огромные.

2.png.114d0ab409c4a4a5a736e6a85897dd31.png

1375254025_31.jpg.c60e8aa50826248f397d8ea4cbe8f432.jpg

bbb1.thumb.jpg.f2e6e0895db023d3420dc75d5c7d9bb0.jpg

--------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Q200 сказал:

Как это сделать на симисторах знаю - поставить оптрон типа MOC3052 и подобных, а вот как быть с тиристорами? Там ведь встречное включение,

В даташит на мос.. заглядывать не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Q200 сказал:

Вот и думаю, давайте поразмышляем, чего там такого секретного может быть в этой СИФУ? И создадим (или воссоздадим) свою, простую и доступную для повторения всем желающим :) .

надо, создавай, разрешаем :) . на  сайте как минимум две статьи по этому вопросу, и пять-шесть тем на форуме.

если этого не достаточно для  свою,простую на  форуме работает раздел работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 07.07.2019 в 10:54, Q200 сказал:

всё засектерили(

Коммутировал два советских мощных тиристора дополнительным симистором. Оптопара была MOC3023, но МОС3052  лучше вроде , поскольку предназначена для работы в условиях помех (по документации)

http://cxem.net/promelectr/promelectr24.php

Ещё резистор между управляющими электродами обязательно ставить надо, поскольку токи коммутации велики для углов открывания, отличных от нуля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@dkg10 , спасибо за ответ по теме! Поизучаю статью, интересное решение - между тиристорами симистор, и уже его оптосимистором, таким способом теоретически можно высокотоковыми тиристорами рулить!:)  Надо ещё разобраться с управляемыми сигналами, для трёх фаз, теории много где пишут, а практики и результатов испытаний - фиг найдёшь. 

Нашёл тем временем ещё вроде как схему СИФУ, но опять же - находится она на рекламном сайте, с различными блокировками - даже картинку оттуда не сохранить никак и текст не откопировать, пришлось скриншот делать. Ну и номиналы элементов отсутствуют.. Статья неполная совершенно, обрывки только на разные темы(( 

 

5d24d0c247d2d_-1--.thumb.jpg.bc8e09418a2bc63bba750575815efee7.jpg 

Вообще думаю на контроллере это всё реализовать, с алгоритмом только определиться бы... С силовыми цепями хоть что-то теперь стало понятнее.

@IMXO  Перед созданием темы, я поискал по форуму, есть немного инфы, но не совсем то о чем я, ответы на свои вопросы там не нашел.

@Электроникс  Тока moc-a не хватит для моих мощностей)

 

 

--------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

33 минуты назад, Q200 сказал:

Надо ещё разобраться с управляемыми сигналами, для трёх фаз

Поизучайте, Вот здесь:

http://cxem.net/pitanie/5-326.php

пример управления по трем фазам крутилкой. Может служить каркасом для того, чтобы добавить микроконтроллер с целью реализовать более сложное  СИФУ .    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Q200 сказал:

но не совсем то о чем я, ответы на свои вопросы там не нашел.

для чела принимающего платы выходных усилителей для управляющих электродов тиристоров за СИФУ это  не удивительно, пока в голове не будет понимания принципов   работы любые ответы будут бесполезны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@IMXO , где я говорил только про выходные усилители? В моём предыдущем посте даже сказано, что планирую систему управления  организовать на контроллере. Выходные усилители, это только часть вопроса. А если речь о фотках, которые скинул для примера, так это для общего понимая масштабов устройств, и, кстати, на второй фото по-моему как раз есть плата с полной СИФУ. Про бесполезность ответов вообще молчу... ибо уже скинули пару реально полезных ссылок по данной теме! 

@Электроникс , ага, про это как раз и сказал @dkg10 , разбираюсь с этим.

Изменено пользователем Q200

--------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...