Перейти к содержанию

Помогите опознать транзистор


Adinetsrock

Рекомендуемые сообщения

Помогите опознать транзистор. Выпаял из бортового компьютера Surf.  Маркировка E144A    K38X

ZkkwTYR7eEY.jpg

Изменено пользователем Adinetsrock
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

4 часа назад, KRAB сказал:

не опознаешь, это АВТО-ЭЛ - все перемаркированно-заказное ... рисуй фрагмент схемы и определяйся.

Включены в мост, все транзюки одинаковые, смысла рисовать схему нет...    Будь они разными-другое дело.   А так, мостовая схема из одинаковых транзисторов, я думаю все понимают о чем речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, Adinetsrock сказал:

мостовая схема из одинаковых транзисторов

тем более - что угодно по мощности адекватное воткнул и забыл

Ткни рабочий в универсальник китаезный - он тебе про него все расскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, KRAB сказал:

тем более - что угодно по мощности адекватное воткнул и забыл

так там может быть транзюк с диодом, или без... полярность ясна, мощность тоже, а что конкретно поставить-не ясно.    только если экспирементально втыкать транзюки симметрично на оба плеча...   а если в дороге колом встанет?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Adinetsrock сказал:

транзюк с диодом

вызванивается даже тестером, не говоря уже про

 

11 минуту назад, KRAB сказал:

универсальник китаезный - он тебе про него все расскажет

 

8 минут назад, Adinetsrock сказал:

что конкретно поставить-не ясно

мне ясно... привози ... ничего из обещанного

 

8 минут назад, Adinetsrock сказал:

в дороге колом встанет

не случится ...

Говорю же - НЕ ЖДИ - ты его все равно не опознаешь и не найдешь, кроме как с разборки, а посему все равно менять ... Если сам не можешь подобрать аналог - обратись к специалистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, KRAB сказал:

вызванивается даже тестером, не говоря уже про

 

 

мне ясно... привози ... ничего из обещанного

 

не случится ...

Говорю же - НЕ ЖДИ - ты его все равно не опознаешь и не найдешь, кроме как с разборки, а посему все равно менять ... Если сам не можешь подобрать аналог - обратись к специалистам.

Я жду, что кто-то, столкнувшийся с такой-же проблемой, даст мне дельный совет.    А про тестер и эксперименты я и так знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KRAB сказал:

вызванивается даже тестером, не говоря уже про

Ну чё ты сразу вот так.Может чел не слышал даже про тестер Маркуса,с которым не надо ничего вызванивать мультиком.Начинающий всё-же.:)

Изменено пользователем Serjmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Serjmaster сказал:

Начинающий

не лезет в

 

7 часов назад, Adinetsrock сказал:

бортового компьютера Surf

, поскольку его "ремонт" однозначно закончится

 

1 час назад, Adinetsrock сказал:

в дороге колом встанет

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Adinetsrock сказал:

Помогите опознать транзистор. Выпаял из бортового компьютера Surf.  Маркировка E144A    K38X

ZkkwTYR7eEY.jpg

Бытует мнение, что не мешало бы указывать, из каких цепей, и по каким симптомам сей транзистор извлечен, любезный сударь. А также ради чего была проведена сия сложная для Вас процедура, ибо на ножках остались куски дорожек. М.б. до извлечения он в полном здравии был? Мы тут люди темные и не ведаем, что Вас сподвигло на сей подвиг: может Вы из рабочего прибора таким варварским способом сей элемент извлекли  потехи ради?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Voldemar Kim сказал:

маркусом дарлингтона диагностишь, с защитным диодом)))

Да легко он диагностируется. На самопальном на меге 8 еще,до принятия в массовое производство везде успевающими желтомордыми "друзьями" тестился,сейчас на современных версиях и подавно.Нахрен тут заскринивать,что-то доказывать.:acute:

Изменено пользователем Serjmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, masterok22 сказал:

Бытует мнение, что не мешало бы указывать, из каких цепей, и по каким симптомам сей транзистор извлечен, любезный сударь. А также ради чего была проведена сия сложная для Вас процедура, ибо на ножках остались куски дорожек. М.б. до извлечения он в полном здравии был? Мы тут люди темные и не ведаем, что Вас сподвигло на сей подвиг: может Вы из рабочего прибора таким варварским способом сей элемент извлекли  потехи ради?

На ножках олово, дорожки целы.  Транзюк стоит на выходе управления топливным клапаном.   Резистор 2,2 ома подключенный на выход транзистора полностью выгорел. Сам транзистор весь в обрыве, оттуда и выводы о его неработоспособности.   Транзистор, подключенный к нему в мост целый, выглядит так же, но другой структуры и вообще без маркировки. Клапан в коротком, его уже поменяли.   Импульсы управляйки приходят, осталось подобрать транзистор.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, KomSoft сказал:

Выпаяйте тот, что в паре, замерьте параметры Маркусом и подберите комплементарный

так вот проблема в его отсутствии...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация для особо умных: Я занимаюсь электроникой очень много лет. Маркуса у меня нет, ибо я нахожусь в гостях в деревне. Так же здесь нет нормального паяльника и уж подавно магазинов радиодеталей. Выпаял я его нормально, дорожек не оторвал.  Электронику губить и бросать не сделанной не привык. Комп отремонтирован, всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.07.2019 в 21:16, Adinetsrock сказал:

Включены в мост, все транзюки одинаковые

Возьмите исправный транзистор и померяйте R переходов э - к при подключенном сопротивлении база - коллектор 100 ком. И подберите свой по максимально близкому R переходов э - к. Естественно должен подходить по напряжению и мощности. Диод внутри нужен если нагрузка является индуктивной (обмотка). Я так в усилители ставил что найду и всё работало. Таким способом подбираются транзисторы с максимально одинаковым h21э( коэфф. усиления). Тем более у вас есть исправный подобный транзистор. А мост любит симметрию.

6 часов назад, Adinetsrock сказал:

транзистор воткнул кт817, подошел как по распиновке, так и по параметрам.

Я такой в телефон "Panasonic" впаял вместо импульсного ключа, уже лет 10 работает.Сейчас уже есть чем менять, работает да и ладно.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...