Jump to content

Recommended Posts

36 минут назад, finn32 сказал:

Нахера мне таскать на улицу домашний усилитель? Причем тут танцульки на улице?

И я не знаю, мне куча УМ не нужна, на улицу можно только провода протянуть, колонки по любому таскать придется. Я вроде про танцульки ничего не писал, танцульки обязательное условие громкой музыки? Например в филармонии только сидячие места, в ДК тоже не помню есть ли танцпол, а концерты с громкой музыкой проводят.

36 минут назад, finn32 сказал:

зачем других в этом убеждать?

и не убеждаю, не нужен так не нужен. Лично мне не в облом запаять этот десяток деталей, за то потом как ни крути громкость хрипеть не будет, практически не при каких обстоятельствах. Тут как-то классику с гигантским динамическим диапазоном вспоминали - типа для этого и нужно питание +-75В (сотни Вт выходной мощности). 

Каждому своё.

@ZLOdeyB@sil@ Ты все таки почитай мой аргумент для развития, посмотрим потом...

У меня АС не Вашим не нашим, есть большие полочники времен СССР Электроника 35АС-130 и новооблицованные ОНКИО D5R c ВЧ фазолинейными от Пионера 7A, задолбаешься анализировать :) 

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

21 минуту назад, ZLOdeyB@sil@ сказал:

Например в филармонии только сидячие места, в ДК тоже не помню есть ли танцпол, а концерты с громкой музыкой проводят.

Ну да, у тебя же дома филармония, а соседи по огороду сидят и слушают твой киловатт с открытым ртом. 

21 минуту назад, ZLOdeyB@sil@ сказал:

Тут как-то классику с гигантским динамическим диапазоном вспоминали - типа для этого и нужно питание +-75В (сотни Вт выходной мощности). 

Это другое.

Кстати, как классика в наушниках играет? :)

Не каждый источник сможет передать этот ДД. 

Ну и да, высокое напряжение питания- это гут, мощный БП- вдвойне гут. Но это не значит, что он должен быть для улицы.

Для послушать музыку на улице треба ПРО колонки в соотвт. корпусах, которые низя пошкрябать. И ПРО же усилитель, как раз с лимитером и пр. 

Сомневаюсь, что кто-то таскает в огород свои Dali  или Sonus Faber за лям. Да и я свои за 45 кусков не потащу. На улице слушают музцентры или батарейные портативные АС, коих счас много в продаже. 

У каждого устройства свои задачи.

Edited by finn32

Лень-двигатель прогресса.Русские-самая прогрессивная нация.

На дорогах России с каждым годом все больше пилотов и дорожных асов.

Материалы вебинара Параметры выше, цена ниже. Обновление в линейке AC/DC- и DC/DC-преобразователей MORNSUN

Опубликованы запись, ответы на вопросы и материалы вебинара, посвящённого преимуществам и отличиям новых источников питания и DC/DC-преобразователей Mornsun. На вебинаре были рассмотрены изолированные и неизолированные DC/DC-преобразователи последнего, четвертого, поколения (R4) и компактные модульные источники питания второго и третьего поколений (семейства LS/R3 и LD/R2) на плату, также новая группа продукции – встраиваемые источники питания в кожухе.

Подробнее

Скрытый текст
51 минуту назад, finn32 сказал:

Ну да, у тебя же дома филармония

сейчас об этом можно и не мечтать, в прошлом жилище пытался сделать комнату (одну из 4х) с замашкой на "акустическое оформление", но пришлось все продать и переехать в квартиру, в нынешней квартире вообще не сильно хочется что-то слушать, как и вваливать денег в АС и др аппарат который даже поставить некуда, но это не стало поводом отказываться от лимитера, защиты и ограничиваться хрюкалкой на 50-100Вт, хотя хватило бы и их. 

51 минуту назад, finn32 сказал:

а соседи по огороду сидят и слушают твой киловатт с открытым ртом.

и огорода почти 10лет как нету, за  килоВатт быстро приедут дяди в погонах... мои 200-250Вт как раз бы подмигивали перегрузкой когда хочется музыку, а не слушать как дырчит мотокоса или бензопила. а соседи главное чтоб не бухтели и не жаловались, пусть хоть пляшут хоть затычки в уши вставляют, это самым 3.14.дапротивным теткам постоянно что -то не нравилось, остальные иногда просили поставить что-нибудь из их предпочтений.

Edited by ZLOdeyB@sil@
опечатки

Каждому своё.

Запускаем новый BLE 5.2-чип BlueNRG-LP от STMicroelectronics

Любая разработка начинается с чтения документации и изучения доступных средств разработки. Данный материал целиком посвящен средствам разработки, включая детальные инструкции по запуску вашего первого приложения на BlueNRG-LP. Описана работа с отладкой STEVAL-IDB011V1, набором инструментов и пакетом ПО позволяющим разработчику быстро войти в курс дела.

Подробнее

Истина не рождается в спорах, где каждый при своём.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Материалы вебинара Практическое использование TrustZone в STM32L5

Материалы вебинара, посвященного экосистеме безопасности и возможностях, которые дает новая технология TrustZone в МК STM32L5, содержат две подробные практические работы: создание простого приложения с изоляцией в TrustZone, и пример отладки и тестирования TFM-SBSFU. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

Только что, waso сказал:

где каждый при своём.

Я просто напомнил, что в БЛИЖНЕМ БОЮ АС ведут себя несколько по другому... тут либо ЭМОС надо, либо голову включать. В Ограниченном пространсве квартиры наивно думать о большой мощности и низкогерцовости

Отошлю сразу к учебникам по аккустике, покараю безбожно

9 минут назад, waso сказал:

Истина не рождается в спорах

Это не мешает обтесывать то что имеется, ты же в курсе... спор нормальный, конструктивный- двигатель прогресса... только не до зеленых соплей, а в рамках разумного

17 часов назад, finn32 сказал:

А в системе, которая в зале с АС, которые переваривают 100 Вт в канал и которые нагружать больше, чем на 50- это слишком громко, на кой хер мне лимитер?

Тут такая история, Лех... у меня АС Онкио D5R в собственном макинтоше с большими блинами по НЧ олифейн материал.... там 80 Вт это предел, дальше запросто керн встречается с катушкой, лимитер нужен... басит неслабо и диаметр динов недетский

2 минуты назад, waso сказал:

А что ты возьмёшь с сумасшедшего, да ещё и под грибами\наркотой ?

Не ну забавно, просто надо точки над Ё все расставить... тем паче что я схемы не разрабатываю от слова СОВСЕМ

Edited by IDIOT

7 минут назад, IDIOT сказал:

дальше запросто керн встречается с катушкой

И ты этого не слышишь?

8 минут назад, IDIOT сказал:

лимитер нужен...

А лимитер тут причем? Если УМ не в клипе, то как он тебе поможет? Опять аргументы из пальца? :)

Только что, finn32 сказал:

И ты этого не слышишь?

А лимитер тут причем? Если УМ не в клипе, то как он тебе поможет? Опять аргументы из пальца? :)

Когда моща УМЗЧ велика для твоей АС , то керн будет долбиться, не включай дурака... ты либо видишь между строк о чем я пишу, либо не понял.

От трешки даже мне было МНОГО для АС. В прошники не лезу, кастрирую их

:( вроде все подробно отписал техзадание

1 минуту назад, IDIOT сказал:

не включай дурака...

Это ты не включай дурака. Если ты не слышишь, как катушка басовика долбит об керн,то либо ты глух, либо бух. Лучший лимитер для тебя- это ухи и ручка громкости. Либо убавить НЧ принудительно в ТБ/эквалайзере.

Вообще нормальный человек не будет слушать домашнюю АС на пределе линейных ходов головок, т.к. там уже вовсю слышны их механические искажения.

А лимитер тут причем? Если УМ не в клипе, то как он тебе поможет?

Алексей, если порог срабатывания лимитера можно настроить, то проблема решаема. С другой стороны, зачем делать 300+ Вт, если потом давить мощность на уровне 80Вт - мне непонятно. Вернее, в случае ПРО-я понимаю, что необязательно комплект УМ+АС будет всегда один и тот же, но дома в большинстве случаев это так и есть. 

2 минуты назад, waso сказал:

если порог срабатывания лимитера можно настроить, то проблема решаема

Вадим, лимитером ограничивать выходную мощность домашнего усилителя, имеющего РГ на входе?

1 минуту назад, finn32 сказал:

Вадим, лимитером ограничивать выходную мощность домашнего усилителя, имеющего РГ на входе?

Не соглашусь, Алексей, при тотальных сборках лимитер это на себя возьмет, нет ничего криминального АОР124 прекрасно это отрабатывает, как бы ВЖ не срался, там все нарядно, могу выслать тебе на Вайбер принцип работы, если что :) 

Заодно посмотри Вадины прошники, там даже есть резиками ступеньки ограничения по моще

Edited by IDIOT

лимитером ограничивать выходную мощность домашнего усилителя, имеющего РГ на входе?

речь идёт о пиковой мощности. 

3 минуты назад, IDIOT сказал:

при тотальных сборках лимитер это на себя возьмет, нет ничего криминального АОР124 прекрасно это отрабатывает, как бы ВЖ не срался, там все нарядно, могу выслать тебе на Вайбер принцип работы, если что :)

Слава, разговор о необходимости лимитера в домашнем усилителе, в комнатке 20 квадратов( в лучшем случае), когда все стандартно и привычно. 

Все опенэйры на пьяных столах- это другое, а тем более ПРО. Тут лимитер необходим и спору о том никакого нет. Но юзать для таких мероприятий нежную и дорогущую домашнюю акустику на пределе мощности тоже суть маразм. 

У меня огород 7 соток, так музцентра 2*30 хватало за глаза озвучить эту площадь,чтоб соседи потом смотрели волками пару дней.

@waso поскольку в 2020 не требуется контакта с радиатором, надо уходить на сборки 6 лапые в ТЗ вопросы сами по себе отпадут (СМД)

Edited by IDIOT

разговор о необходимости лимитера в домашнем усилителе, в комнатке 20 квадратов( в лучшем случае), когда все стандартно и привычно. 

Всё же я бы индикатор клипа приаттачил. Для информативности. Не так уж оно и затратно, можно и на одном транзисторе сделать, главное знать диапазон напряжений после ОУ в нормальном случае и в клипе. 

25 минут назад, waso сказал:

речь идёт о пиковой мощности. 

Речь о том, что человек хочет ограничить мощность  домашнего усилителя лимитером, чтоб не спалить колонки. Это вырезание гланд через задницу, ведь нужно каждый раз при смене АС лезть и перенастраивать лимитер. Каждый, конечно, онанирует как хочет, но, как по мне, необходимость присутствия лимитера именно в домашней системе сильно преувеличина. 

А в целом ставить можно что угодно и куда угодно, люди вон в усилители на 3886 термальную защиту ставят и управление на МК.

1 минуту назад, waso сказал:

Не так уж оно и затратно, можно и на одном транзисторе сделать, главное знать диапазон напряжений после ОУ в нормальном случае и в клипе. 

Постепенно допилим и это

- "Мы будем счастливы, как можем, они пусть будут как хотят" (с) М. Лермонтов.

Скрытый текст
1 час назад, IDIOT сказал:

спор нормальный, конструктивный- двигатель прогресса

вряд ли, двигатели прогресса - лень и 3,14.дюль. для тех кому лень даже засунуть руку в карман и нажать кнопку на брелоке или на панели - придумывают безключевой доступ; датчики: света дождя, "присоски" на дверях, таймеры, автозапуски... Тоже касается и 3,14.дюлей - пока начальство с плеткой и "я сказал" не прикажет - прогресса не будет, будет от "переливание из пустого в порожнее" до придумывания отговорок почему это не нужно и обоснования что и так всё хорошо и нЕчего заморачиваться. 

Каждому своё.

@finn32 Личные обиды стараюсь не приплетать, но не всегда получается.... извини

1 час назад, waso сказал:

Всё же я бы индикатор клипа приаттачил. 

Он так или иначе настраивается порогом лимитера

@waso Все таки 6 лапые СМД в Уилсона поставим в последствии, чтобы гемора не было в подборе

То же самое надо делать в дискретном аналоге VC5022.

27 минут назад, waso сказал:

надо делать в дискретном аналоге VC5022.

Есть такой вариант у Саши, ты в курсе,видел

Edited by IDIOT