Jump to content

Recommended Posts

image.png.a4a307e960b2af727a522db2562a1533.png

Странно всё это: ворую-ворую, а попадается одно жучило, обворовавшее Платошкина.

Цитата

бла-бла-бла и много оскорблений

Отрезать бы тебе кое-чего...

image.png.32364019bf2ee89f5830e8e2d44753f9.png

Цитата

Так что мы вправе требовать от могильного лузера указания авторства наших усилителей и адреса сайта, откуда они украдены с выдачей их за собственные могильные разработки,

поскольку мы честно указываем авторство прототипов,
которые допилили до неузнаваемости - и с хорошим выигрышем в линейности.

Цитата

Платошкин заявлял о своих авторских правах на мои усилители?
Ответ, показательный по накалу дважды идиотизма:
По ссылке - тема:
Видишь название темы?
Этим названием могильный придурок доказал ровно противоположное тому, что собирался доказать:
То есть, указан не только Никитин, как автор непосредственно допиленного усилителя, но и Видерхольд, Сухов и Агеев. Сравни это с поведением могильного мерзавца: не буду, говорит, указывать авторство Руса. 

Когда украду - будешь требовать, а пока буду требовать я:diablo:

image.png.81cda0aeefb828c07c94e13175a3f0d7.png

Дефектоид детектед.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

:) "....Решение придумано лет 40-45 но сейчас придумал его я..." - это уже даже не женская "логика", это паранойя :D Теперь понятно почему таких метрометеорологов с Украины принудительно депортируют :)

Это идиот...редкостный идиот, каких на свете мало...

Вебинар «Каждому ключу — свой драйвер» (13.08.2020)

Компания КОМПЭЛ приглашает вас принять участие в вебинаре, который будет посвящен теме драйверов управления транзисторами компании Infineon. Мы рассмотрим четыре различных технологии изготовления микросхем драйверов, в чём их отличия и особенности.

Подробнее

Posted (edited)

https://rcl-electro.ru/threads/Коррекция-Энто-просто.189/

Как говориться, заставь дурака богу молиться, так он лоб расшибет.;)

Строить сверхлинейные ОУ в наше время имеется возможность, и этому есть практическое подтверждение.

Строительство свкрхлинейного УМЗЧ (сверхлинейность усилителей в понимании Жуковского) , думаю, это техническое шарлатанство и шаманство Вити Жуковского.;)

Любой усилитель мощности должен хорошо работать на сильном сигнале. это аксиома.

Технические  характеристики модели\макета желательно приводить разработчику к мировым требованиям, или требованиям Российских ГОСТ\МИ.

А так, уважаемые  , Вам будут просто "впаривать полуфабрикат" за ваши же деньги, которые потратите на сборку этих "сверхлинейных УМЗЧ."

Edited by Слава.С

Новый ХИТ FANSO CR123A/SN

Параметры новой батарейки показывают прекрасные результаты. Она используется для приложений с повышенными импульсами тока. Широко применяется в охранно-пожарных датчиках, устройствах телеметрии, поисковых маячках, LED-фонарях и других промышленных и бытовых устройствах.

Подробнее

А у Вас есть железный измеренный экземпляр Вашего усилителя?

Лень-двигатель прогресса.Русские-самая прогрессивная нация.

На дорогах России с каждым годом все больше пилотов и дорожных асов.

Сетевой источник питания с расширенным диапазоном входных напряжений на основе VIPER26xK

Питание стационарных устройств чаще осуществляется напряжением 220 В, получаемым от одной фазы трехфазной промышленной сети. Однако существует ряд приложений, которым необходима энергия из всех трех фаз, в т.ч. и в аварийных режимах. Решение этой задачи обычно требует введение в модули питания дополнительных узлов, увеличивающих как их размеры, так и стоимость. Упростить схемы источников питания от трехфазной сети переменного тока либо от других высоковольтных источников, позволяет использование преобразователей с расширенным диапазоном входного напряжения.

Подробнее

Posted (edited)
1 час назад, finn32 сказал:

А у Вас есть железный измеренный экземпляр Вашего усилителя?

А , что привести этап моделирования Вы не в состоянии к нормальному результату соответствия стандартным требованиям к усилителям?;)

Затем практический образец, и только потом предложение кому-либо.

finn32, если Вы занимаетесь делом разработки усилителей на RCL Electro, занимайтесь этом нормально, т.е. с нормальной теорией и практикой разработки, а не  цирком с клоунами.

Пилить УМЗЧ ВВ больше 10 лет, что, другой схемотехники уже в мире не существует? Застойно, не интересно, гоните "одиозных шаманов" с этого ресурса.;)

Edited by Слава.С

@Слава.С Добрый день!

Разрешите некоторые замечания по Вашей схеме.image.png.5d8ee02d3b5e870fe82441fd72c10b70.png

Конденсаторы С7, С18 Вы зря повесили между КБ. Переключите их на землю, чтобы избежать проникновения помех от БП в высокоомную точку - выход УН и вход ВК. 

Это первое. 

Второе. Я не совсем понимаю необходимость именно такого вида повторителя после ОУ. Кардинального увеличения входного сопротивления нет (как в Натали), и разница между таким повторителем и диодным источником смещения будет невелика. 

Третье. Емкость С10 - реально велика. В Натали, при подгонке его номинала в железе, с реальными деталями, а не моделями, его значение зависело от формы АФЧХ ОУ и легко снижалось до 8,2...10пФ с ОРА1641\ОРА827.

Четвертое. Серия ОУ ОРА1612 не очень удачна для использования в схеме по причине биполярного входа. С JFET (ОРА1641\ОРА827) легко достичь уровня сдвига нуля без интеграторов и.т.п ухищрений порядка <10mV, т.е. балансировать там что-то уже смысла нет. Поставьте ОРА1641\1642

Пятое. С24 выберите поменьше, пик на 10, а также снизьте резисторы R49, R50 раза в 4.

R50 не нужен, замените перемычкой. 

Шестое. По результатам сравнительных прослушиваний ёмкости С6, С17 нужно использовать не менее 470мкФ, а лучше 1000мкФ. Объясняется сей факт снижением импеданса источника питания на НЧ\СЧ для ОУ. Вы же не будете делать питание для ОУ на ЕНках, верно? )  А тут пробовали и такое, народу понравилось, после чего я и увеличил номиналы, чтобы не приходилось заниматься подобным.

12 часов назад, Слава.С сказал:

привести этап моделирования Вы не в состоянии к нормальному результату соответствия стандартным требованиям к усилителям?

Вы на вопрос можете ответить? 

Я собрал уже 4 усилителя по симуляциям с RCL, три из них были обмерены в железе, причем незаинтересованным человеком. Результаты есть в соотв. темах. И да, три ноля после запятой на 10 кГц там имеется, в железе, при номинальной мощности. 

Вот мне и интересно, какое шарлатанство Вы имеете ввиду? Я не схемотехник, а больше сборщик, люблю повозиться, понастраивать. Вот я и говорю: собирал, настраивал, работает, звучит. И следом за мной собирали еще люди.

Где результаты по Вашим усилителям? Вами собранным или другими людьми, например? Хотя бы фото макета есть?

12 часов назад, Слава.С сказал:

Пилить УМЗЧ ВВ больше 10 лет, что, другой схемотехники уже в мире не существует?

Э-э... Там куча разных схемотипов представлена на форуме, полистайте.

Ну и да, что Вы там с Жуковским не поделили мне мало интересно, я просто за объективность, а не общение в стиле "сам дурак".

Ну и да, что Вы там с Жуковским не поделили мне мало интересно,

Алексей :) (далее по тексту только мое личное мнение). Сейчас в полемике со Славой.С Вы занимаете позицию Вадима против Жуковского. С поправкой, что обсуждаете каждый свой УМЗЧ. Спроецируйте ситуацию на себя. Давайте (чисто гипотетически) предположим, что я сажусь за ПК, набиваю в Мультисим Ваш УМЗЧ (не имеет значения какой) при этом все это на тяп-ляп с кривыми моделями приборов и произвольными их номиналами и начинаю "разносить" Вашу конструкцию в пух и прах попутно перейдя на оскорбления и угрозы. Понравиться Вам такое? Уверен, что нет. Именно поэтому и возникла эта тема (к сожалению).

п.с. безусловно заниматься глупостями я не стану в силу полученного воспитания и личных моральных принципов. Я рад, что Вы творите, развиваетесь и развиваете схемотехнику УМЗЧ. Усилителей должно быть больше хороших и разных, но из этого НЕ следует, что авторы одних конструкций должны поливать грязью коллег по цеху (это я о Жуковском сейчас)

@Димитрий А ,  как мне кажется, Алексей занимает нейтральную позицию, и это правильно. О тех выводах, которые он сделал сам для себя, я его никогда не спрашивал и не стану этого делать - мы взрослые люди.

Но хочется напомнить прописную истину: читая проповеди - соответствуйте заповедям. Я же почему шлю этого придурка лесом - в темах накоплено СТОЛЬКО материала, и партнёр прекрасно это видел, доказательства просто излишни! И отзывы, и измерения, и осциллограммы, и сравнительные прослушивания - всё есть. И после этого наблюдать картину, что какое-то существо просто берет и начинает ставить всё с ног на голову - да я что, попугай или ущербный какой-то, чтобы доказывать ему то, что не нуждается в доказательствах! Если его глючит по жизни, то для этого есть соответствующие учреждения, где подобное лечат, но мне-то оно зачем? 

Поэтому сейчас он преследует простую и ясную цель: конкуренция. Вот только мои работы - они здесь и сейчас, а там - как в объявлении : "Продам лунный грунт. Самовывоз с Луны".

Дима, Слава С обижен на то, что его выперли с форума RCL. Его усилитель никому не интересен, ни там, ни на веге. Он пришел в эту тему жаловаться на Жуковского, т.к. решил, что тут это в дырочку. Поэтому, особо не разобравшись лепит в этот замес и меня. А я стараюсь не лезть в межфорумные дрязги, мне это не интересно. Отсюда вывод простой: схемотехника меня не касаются, пусть там Слава С не обобщает про клоунаду. Я своими руками трассировал и собрал с нуля, ЛУТом и на заводских ПП, эти усилители. Дима Боков измерил. Так что никакого шарлатанства нет. Виктор и Вадим же спорят о схемотехнике, в которой я дубля не отбиваю, поэтому и не лезу в эти споры. Так что не надо меня с кем-то сравнивать и оценивать мою позицию по отношению к кому-то как кого-то. Это в корне неверно. Я, как и Слава Клайд, просто сборщик и ОТК. 

1 час назад, waso сказал:

Конденсаторы С7, С18 Вы зря повесили между КБ. Переключите их на землю, чтобы избежать проникновения помех от БП в высокоомную точку - выход УН и вход ВК. 

Это первое. 

Спасибо, интересные вопросы.

УМЗЧ Tracking Trend CFA R Brigantine ThermalTrak™.

Здесь архив с графиками: https://yadi.sk/d/Ru8Wq0au07hpcw

Согласен, емкости С7 и С18 лучше подключить к землям С9 и С14.

Второе. Я не совсем понимаю необходимость именно такого вида повторителя после ОУ. Кардинального увеличения входного сопротивления нет (как в Натали), и разница между таким повторителем и диодным источником смещения будет невелика. 

Выигрыш в увеличении петлевого усиления   усилителя мощности (второй каскад УМЗЧ) порядка 10 дБ. Конечно это немного, но УМ и так работает с не глубокой петлей ООС.

Динамика и термостабилизация  без ухудшения, если сравнивать со схемой простого каскада с ОЭ.

Третье. Емкость С10 - реально велика. В Натали, при подгонке его номинала в железе, с реальными деталями, а не моделями, его значение зависело от формы АФЧХ ОУ и легко снижалось до 8,2...10пФ с ОРА1641\ОРА827.

Емкость С10 достаточно сильно влияет на переходную характеристику усилителя на меандре 20 кГц\ 60 Вт . В этом каскаде АФЧХ имеет снижение до 10 дБ на 2.5 МГц и Fед. около 50 МГц. Выбор аналогичного ОУ для этого каскада-вопрос открытый.

Четвертое. Серия ОУ ОРА1612 не очень удачна для использования в схеме по причине биполярного входа. С JFET (ОРА1641\ОРА827) легко достичь уровня сдвига нуля без интеграторов и.т.п ухищрений порядка <10mV, т.е. балансировать там что-то уже смысла нет. Поставьте ОРА1641\1642

Есть модель этого ОУ. Но, пока достойной альтернативы ОУ для широкополосного УМЗЧ кроме ОУ ОРА161 у меня нет, к сожалению.

2 часа назад, waso сказал:

Пятое. С24 выберите поменьше, пик на 10, а также снизьте резисторы R49, R50 раза в 4.

R50 не нужен, замените перемычкой. 

R50 немного разбалансирует входной каскад ОУ ФНЧ для уменьшения смещения выходного напряжения УМЗЧ при наличии разделительной входной 

емкости С25, сопротивление резистора можно изменить или  вообще убрать резистор.

Не хотелось бы снижать входное сопротивление УМЗЧ ниже 10-12 кОм.

2 часа назад, waso сказал:

Шестое. По результатам сравнительных прослушиваний ёмкости С6, С17 нужно использовать не менее 470мкФ, а лучше 1000мкФ. Объясняется сей факт снижением импеданса источника питания на НЧ\СЧ для ОУ. Вы же не будете делать питание для ОУ на ЕНках, верно? )  А тут пробовали и такое, народу понравилось, после чего я и увеличил номиналы, чтобы не приходилось заниматься подобным.

Пока не понятно что делать с этим. Увеличение емкостей С6 и С17 полностью проблему высокого импеданса на НЧ не снимает.

Сюда бы хорошо подошли параллельные двуполярные ))) стабилизаторы типа TL431. 

13 минут назад, waso сказал:

как мне кажется, Алексей занимает нейтральную позицию, и это правильно.

Истинно так, Вадим. 

8 минут назад, Слава.С сказал:

Спасибо, интересные вопросы.

УМЗЧ Tracking Trend CFA R Brigantine ThermalTrak™.

Здесь архив с графиками: https://yadi.sk/d/Ru8Wq0au07hpcw

Согласен, емкости С7 и С18 лучше подключить к землям С9 и С14.

Я видел Вашу тему на Вегалабе :) Сейчас Вы наступаете на те же грабли, где я был лет десять назад. Просто получается так, что сегодня Вы повторяете всё то, что я уже прошёл.

Предел из данной топологии, что можно из нее выжать - в теме по NXP_PRO. Дальше уехать не получится.

Да и практического смысла в этом нет.

Posted (edited)

А я рад как подабается Иванушке-дурачку :) , что выперли с того форума, всё что я хотел сказать, сказал. Ответы были получены,а потом жесткая вербовка. Триста раз как дундук Витя повторяет о спи..жености их Буфера-схемы, ну я ж ответил - спрошено разрешение- ДА , че надо, дядя? Сделано 1 раз, послушано, хрень полная в применении того где мне надо было, всё, больше мне та схема никуда не дудела (кстати тогда просто прослушивались 3 варианта, о чем говорил многократно, нет Витя зацепился как клещь за их схему,выхватывая из контекста). Успокойся Витя, нафиг мне не упал Ваш буфер, забейте его себе в гудок плашмя, да поглубже. Я ее собирать\повторять вообще не собираюсь, так что УЗБАГОЙСЯ

Edited by IDIOT

Posted (edited)
28 минут назад, waso сказал:

Я видел Вашу тему на Вегалабе :) Сейчас Вы наступаете на те же грабли, где я был лет десять назад. Просто получается так, что сегодня Вы повторяете всё то, что я уже прошёл.

Предел из данной топологии, что можно из нее выжать - в теме по NXP_PRO. Дальше уехать не получится.

Да и практического смысла в этом нет.

Меня бы устроила простая и оптимальная архитектура УМЗЧ ТОС с полосой до 500 кГц- 1 МГц и THD@20 кГц  примерно 0.005%.

Ради этого собственно  и делаются эти модели.

Edited by Слава.С

image.png.e140317721f00fb64c95a9922cba836d.png

Ложь.

При создании V.2 активно был использован симулятор. Показания были идеальны. Всё красиво, всё просто замечательно. Гладко было на бумаге...

После сборки макета стало ясно, насколько всё это далеко от реальности. После чего веры в симулятор - нет. Есть вера только в собственноручно сделанный тестовый экземпляр.

image.png.813245f91e34457b157ce5739144cc3b.png

Тебя проще пришибить, чем что-то тебе доказать.

image.png.c1e489ed554e645597e795e2b26cae0a.png

Пшёл вон, ничтожество! 

image.png.a32553daa57cd6854b53ff453ae3bfd2.png

С халатом ты явно опоздал, придётся глотать пилюльки, Витя! 

Либо сглатывать чего-то там ещё.

Это в корне неверно. Я, как и Слава Клайд, просто сборщик и ОТК. 

Значит мое допущение было чересчур вольным. Прошу прощения.

4 минуты назад, waso сказал:

При создании V.2 активно был использован симулятор. Показания были идеальны. Всё красиво, всё просто замечательно. Гладко было на бумаге...

После сборки макета стало ясно, насколько всё это далеко от реальности. После чего веры в симулятор - нет. Есть вера только в собственноручно сделанный тестовый экземпляр.

Прошу прощения за вольности, это как в том крылатом выражении из кругов не столь наделенных этикетом : " все Ваши розовые мечты разобьются об железобетонную жопу реальности" :) 

Posted (edited)

@Димитрий А ВОООТ, и тебя сосчитали :) , вэлкам . Махровый ФАШИЗМ Витюшин прет из за всех щелей , не успеваешь одну дырку заляпать, из второй гавно бежит. Ну его Витю к лешему, как баба базарная. Ей тоже слова поперек скажи, так неделю потом выслушивать будешь гадости и много о себе нового узнаешь... фантазия у этого старпера извращенная , язык борется за независимость от мозгов.

Дим, не трогай Каку, а потрогал- тщательно вымой руки :) 

Edited by IDIOT

35 минут назад, IDIOT сказал:

все Ваши розовые мечты разобьются об железобетонную жопу реальности

Именно так и происходит, когда убеждаешься, что модели и реальные детали - две большие разницы. Потому в схемах своих я и ставлю железобетонную её самую. 

35 минут назад, IDIOT сказал:

Дим, не трогай Каку, а потрогал- тщательно вымой руки :)

Да я не парюсь :) В Христианстве обижаться на слабоумных - грех : D

Скрытый текст

611786911_.png.79aa7a632393d11c28e96d3e313a9f59.png

Витя Жуковский безработным не станет, авторское право надо отстаивать.:D

Ему просто надо один раз тыкву раскрошить, а дальше всё решится само собой. Я уже устал что-то доказывать, это то же самое, что говорить с попугаем. Относитесь к нему проще - это идиот со всеми вытекающими.

Ладно вы конкуренты.А я то не конкурирую,мени то за что выперли ? За то,что вопросы неудобные задаю или  одни симуляшки.так нет.и  в железе и монстр и телефонники  и ломакин с паршиным изуевики  и печатки  в открытую даю и герберы. Пред в серии. 

С уважением М.Васильев