Jump to content

Recommended Posts

Лень, а вообще порог сработки 7,8А через транзистор

image.png.37668dfe4ae2977338158f547eaf40ba.png

Что, зеркало нашёл ? Дык сэлфи делай и скорее каждый пук - на Фейсбук!!! 

Своих не даём в обиду, жучило :diablo:

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Posted (edited)
17 минут назад, 25602 сказал:

Лень, а вообще порог сработки 7,8А через транзистор

Примерно 4 А на один каскад мощного выходного повторителя. Два каскада в параллели,суммарно - примерно 8 А.

Edited by Слава.С

Вебинар "Разбор новых уникальных модулей FMAC и CORDIC в микроконтроллерах общего назначения STM32G4" (15.07.2020)

Компания КОМПЭЛ приглашает вас принять участие в вебинаре 15.07.2020, посвященном новому семейству микроконтроллеров общего назначения – STM32G4. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто знаком с основами цифровой обработки сигналов. Мы разберем алгоритм работы CORDIC, а также рассмотрим пример создания цифрового фильтра на базе FMAC.

Зарегистрироваться на вебинар

Посчитай 3,9/0,5=7,8А через один транз

Новые контроллеры VIPerPLUS для ИП – видео и материалы вебинара STMicroelectronics

Видеозапись и материалы вебинара ST о семействе AC/DC регуляторов VIPerPLUS производства компании STMicroelectronics. Инженерами ST было детально рассмотрено новое семейство микросхем VIPerPLUS со встроенным транзистором, их возможности и топологии применения. Продемонстрировано испытание из лаборатории ST в Праге и моделирование в среде E-DesignSuite.

Подробнее

3 минуты назад, 25602 сказал:

Посчитай 3,9/0,5=7,8А через один транз

Скрытый текст

1624970347_.png.702e329dedd4bcf9950aa9614e325158.png

Конденсаторы ECWFG от Panasonic: теперь и для высоковольтных применений

Компания Panasonic анонсировала существенное расширение серии пленочных конденсаторов ECWFG: на сегодняшний день диапазон рабочих напряжений серии составляет 630…1100 В (DC). Серия ECWFG поддерживает уникальную функцию микропредохранителей.

Подробнее

Ты это... както поаккуратней с этим калькулятором :), а может на листику посчитать - так надежней.

image.png.d9a2421038eca3d274035b2b526d8d99.png

Чего - чего там waso, оказывается, "сказал" ? 

image.png.dbb17ca7e5068e0dff52d91a25ef3b08.png

Ты того, с Фотошопом полегче, а то где ты учился, там я преподавал! :diablo:

Слышь, жучило, завязывай. Тебе и от моих реальных 105кг прилетит так, что не встанешь.

12 минут назад, 25602 сказал:

Ты это... както поаккуратней с этим калькулятором :), а может на листику посчитать - так надежней.

Здесь понадобятся ВАХ стабилитронов, а у меня их нет. Срабатывание защиты там начинается уже  на начальном участке туннельного пробоя стабилитрона.

Далее включается токовое зеркало с отражением примерно 1\1 и шунтирует каскад зеркал УН.

Маленькое исследование о влиянии емкостной нагрузки на спектр модели усилителя.

Использованные нагрузки:

4 Ом активная нагрузка.

Эквивалент нагрузки (АС) по ГОСТ.

4 Ом+ параллельное соединение емкостей  номиналов от 0.1 мкФ до 100 мкФ.

Скрытый текст

1153075489_205().png.8445184c8e17329d1948da5b20850de1.png

Скрытый текст

1475774939_205().png.1e9e98c90bae8e13071d20f99a5dad59.png

Posted (edited)

Защита Агонь :lol2:.

Слава, книжки! ёлки зеленыя.

ПС У меня только один вопрос (не могу промолчать) - зачем базы ключей зашунтированы диодами?  Хотя, оно и без диодов нерабочее.

Edited by Юрий_Uri

Posted (edited)
35 минут назад, Юрий_Uri сказал:

ПС У меня только один вопрос (не могу промолчать) - зачем базы ключей зашунтированы диодами?  Хотя, оно и без диодов нерабочее.

Скрытый текст

1469823468_TrackingTrendCFALBrigantineThermalTrak.png.6333e001d86ca978d8a90256ddd9c13d.png

Проще пареной репы защита:D

Edited by Слава.С

Posted (edited)
1 час назад, Юрий_Uri сказал:

Защита Агонь :lol2:.

Слава, книжки! ёлки зеленыя.

Изменено 56 минут назад пользователем Юрий_Uri

Если в цепях базы ключа стоят низковольтные стабилитроны, то сталкиваемся с током утечки (для этих п\п до 100 мка при 25 *С)

Если стоит каскад токовое зеркало вместо ключа, падение напряжения в цепи тока входа на PN  переходе диода несколько меньше ( площадь PN перехода диода больше, чем площадь перехода БЭ транзистора) чем в цепи управления выходом токового зеркала, токи утечки стабилитронов перестают влиять на токовое зеркало, пока управляющий ток не превысит определенного значения, дальше токовое зеркало начинает работать по назначению .

Edited by Слава.С

Некто трус3000 с утра пораньше разродился очередной "перловкой". Итак, разбор полётов последствий пятницы.

Цитата

Тема о профессиональном усилителе:

Рассмотрим поподробнее, об чем этот гражданин толкует.

запас устойчивости по фазе позволял безаварийно работать на ёмкостную нагрузку до 0,33мкФ без выходной катушки

0,33мкФ нагрузки, это:
24 Ома на частоте 20кГц,
0,2 Ома на частоте 2МГц,
Это просто отлично! Надо бы до Фарады поднять емкость нагрузки.
Иначе нельзя считать его устойчивым.

А почему надо было до фарады? Давай сразу до короткого замыкания - что усилитель прекрасно выдерживает, благодаря защите.

Цитата
Цитата

В усилителе напряжения использовано токовое зеркало Уилсона, как наиболее линейный вариант из всех

Неверно.
Есть и более линейные токовые зеркала.

Есть, но смысла в этом мало в конкретном контексте.

Цитата
Цитата

ограничение его выходного тока достигается за счёт местной нелинейной ОС, состоящей из резисторов R51, R54 и светодиодов зеленого цвета свечения.

Нелинейная ООС из светодиодов зеленого цвета?
Бывает.

Да, бывает, и что? А вот буква "О" была только одна. Вот от таких манипуляций я "прибавлял" 45кг, сам о том не зная. :D 

Цитата

Вот тут очень характерный момент:

Цитата

Печатная плата была разработана с использованием результатов измерений Дмитрия Бокова (г. Санкт-Петербург), который путём различного подключения земель и измерения КНИ в каждом случае, пришёл к выводу, что точки подключения силовой земли БП и "холодного" провода АС должны находиться в одном и том же месте.

Тут внимательно следим за пальцами, чтоб никто не ушел обиженным:
Один радиолюбитель (Дмитрий) произвел некоторое количество измерений готового сверхлинейного усилителя "Парус/Парафинн".
Этот усилитель был собран другим радиолюбителем (Finn32) по схеме еще одного радиолюбителя (Rus2000).
Этот усилитель имеет на порядок и более низкие искажения, чем любое Натали.
Именно по причине исходно низких искажений схемы удалось легко оптимизировать точки подключения источников питания и нагрузки.

Но стопятикилограммовый (он сам о своей массе сообщил  ) инженер "васо" почему-то "забыл" написать о том, какую схему измерял Дмитрий.
Вывод простой: "инженер" васо использует наработки простых любителей так, как ему нравится. И при этом даже не заикается о том, что эти радиолюбители давно оставили его и его поделки на обочине технического прогресса.

То есть оппонент считает, видимо, что законы физики при схожих топологиях ПП (которые я начал разрабатывать по прототипу Агеева и Зуева несколько раньше него ;-) ) будут действовать как-то иначе, и то, что получалось в мега-жуковиках, почему-то не будет работать в Натали? Но нашедший эту штуку Дмитрий Боков не зажлобил и не стал накладывать вето на использование найденной закономерности в других конструкциях. Поэтому в данном случае оппонент идёт лесом. Разработка печатной платы ему не принадлежит, за него это делали другие люди, автор измерений был указан. Схема мне неинтересна совершенно, от слова "совсем". А вот конструктивный момент - очень даже. 

Цитата

Ну да ладно. Смотрим дальше.
Прикладывается схема, нарисованная в LTSpice:

В рамке характерное расположение источников сигнала:

Для тех, кто не в курсе, поясняю - именно такое расположение источников и их выводов для меня наиболее удобно.
Вероятность того, что какой-то "васо" по каким-то причинам расположил источники сигнала точно так же с точностью до шага размещения элементов в LTSpice - нулевая.
Там на схеме еще есть маркеры, но эти самые яркие.
Вывод - этот васо использует мои модели. Что, впрочем, никак не мешает ему называть меня идиотом.

Интересно, как, читая это, ухахатывается тот человек, который это моделировал :D.

Цитата

Ну, вы поняли:
Некий идиот проектирует усилители, по результатам измерения которых "васо" подключает провода в своих поделках.
Некий идиот рассчитывает модели, на основе которых "васо" рисует свои поделки.
Некий идиот пару лет назад выложил в общий доступ УМ "Натарашка", УМ "NaPaLm", УМ "NaPaLm-Z", для того, чтоб люди получили отличный звук.

Видимо, он решил прибедниться (я про того самого, кто называет себя идиотом) и полагает, что эффект, найденный Дмитрием Боковым, не будет работать ни в одном другом усилителе - СЛ, УМЗЧ Л.Зуева и т.п. - с которых, справедливости ради, были содраны топологии ПП, успешно используемые в большинстве качественных любительских и ПРО-усей. Решил стать неким исключением из правил. А топология ПП его уся откуда была содрана, спрашивается??? И что же, в ответ тишина? Это - не смущает, видимо. 

Цитата

Но тут недавно в голову "васо" "внезапно" пришла идейка:
Схемка "идейки", внезапно пришедшей в голову "васо":
Рассмотрим сердце усилителя, т.е. его УН:
Мы видим тут монопетлевик "Натарашка/НаПаЛм-ТЗ" (без разницы, я перемоделировал массу вариантов с выходом УН на основе ОЭ).
Причем, содранный без понимания важных нюансов.

Вот такая "идейка" неожиданно сама пришла к "васе".

Тут удивляться особо нечему. Он одной рукой ругательства пишет, а другой схемы пытается присвоить.

Узбагойся, трус3000. Ты прекрасно знаешь, что костяк данной схемы имеет своего автора, и фамилия его - Платошкин. Он взял мою схему V2020 и вольно ее переделал. Что, не так дело было? Я вот что-то не думаю, что эти самые "важные нюансы" Платошкин понимает хуже тебя )))))

Встречно - я как-то дал ход развитию событий, разработал плату, запустил в производство? Где профит-то? 

Схема и предназначалась на роль "червяка на крючке". Но вы сожрали и крючок, и леску, и удилище. Теперь вот руку пытаетесь грызть, но получите по зубам! :diablo:

А когда ты написал список на 8 листов, какие детали нужно выкинуть из N_XP , якобы безо всяких потерь, ты что думал, я оставлю это просто так? В отличие от некоторых, я прекрасно понимаю, какую потерю функционала это принесёт, и мне нафиг не надо чтобы на моих платах реализовывались чьи-то еще идеи, не позволяющие качественно реализовать мои.:diablo:

Цитата

Мне больше непонятна позиция его последователей. Неужели они не видят, что этот васо вытворяет?
Ребята, вам не кажется, что "васо" совсем берега попутал?

По сравнению с тобой я просто нервно курю в углу :lol: Уже в зеркало посмотрись, лицемер! Что вы там с жучилой вертеп устроили - давно стало всем понятно!

Я, конечно, понимаю, что разработчег усилителя 100Вт смотрит на уси 400Вт и более с той же позиции - что пользователь, собравший такой аппарат, обязательно будет использовать его на полную катушку, но это шизуха - дома 400Вт в канал мало кто будет слушать, и в студии тоже. Но есть и исключения из правил, и упор делается именно на это: такой запас мощности необходим для качественной отработки пиков музыкального сигнала, т.к. есть записи, например, симфонического оркестра, в которых не применялась компрессия, и вот там необходимый динамический диапазон гораздо шире, нежели у традиционных "уц!-уц!". Когда бы я сам не наблюдал срабатывание лимитера на подобных записях, то и молчал бы. Но вот ради того, чтобы в увертюре Чайковского выстрел из пушки не превращался в "пук", а в остальное время всё на комфортном уровне громкости - оно и надо. А в случае 50..100Вт на канал будет именно "пук".

Маленькое исследование, посвящается "ежику в тумане сверхлинейности" - Виктору Жуковскому.:D
Измерение составляющих спектра сигнала с частотой 20 кГц (при выходной мощности модели усилителя 25 Вт и 140 Вт) в каскадах усиления.

Модель усилителя разработана по архитектуре двухкаскадного УМЗЧ с ТОС. 

Скрытый текст

276909505_TrackingTrendCFALBrigantineThermalTrak.png.2010d6959525340563b484939d9f6f29.png

Скрытый текст

952485557_TrackingTrendCFALBrigantineThermalTrak.png.b96597f7af5d4e6e771bb830b8f32a6c.png

Скрытый текст

353314028_TrackingTrendCFALBrigantineThermalTrak.png.f37f554d1c0ca6cad86e579aab313625.png

Скрытый текст

1567247853_20(25).png.9e01ae1c5026c89488abda07c7bd61f2.png

Скрытый текст

85903943_20(140).png.32812ac802e33a382108ed9cb40ad386.png

В таком виде неработоспособно, на схеме нормально

Только что, 25602 сказал:

В таком виде неработоспособно, на схеме нормально

Я не телепат, и мысли в головах читать не умею, поконкретней пожалуйста.

Два транзистора на этом рисунке закрыты наглухо. Показывай нормальные блок схемы а не всякую дичь.

4 минуты назад, 25602 сказал:

Два транзистора на этом рисунке закрыты наглухо. Показывай нормальные блок схемы а не всякую дичь.

Это архитектура - упрощенный рисунок эл. принципиальной схемы. Рисунок объясняет схемотехнику и ключевые особенности конструкции.

Обычно может служить для уменьшения количества времени  изучения какой-нибудь конструкции.

Posted (edited)

2020-05-30_165000.png.1fc9a5519ab60bd65b2382328dfec4ac.png

Можно понять Витеньку, яичко в седалище это неприятно.:D   Хотя, кто вас там разберет сектантов-теоретиков ООС и разработчиков чудо-усилителей "сверхлинейников".:D

Наши усилители самые сверхлинейные в мире. Такие сверхлинейные, что мы даже сами ничего измерить не можем.:D

Edited by Слава.С

Еще один "USB-онанист и мерятель" нарисовался.:D:D:D

Как называется Ваш измерительный прибор? Срок следующей поверки прибора? 

2020-05-30_184913.png.22d68863551af595c29960c4374149f8.png

жучка и трус3000 ждут очередную отповедь, а её не будет. Эти ушлёпки доказали всем всё, что от них и требовалось.

Работаем дальше. 

@Слава.С

возьми на своей схеме р30/31  (150/340 Ом) уменьши вдвое и посмотри что выйдет.

Posted (edited)
1 час назад, 25602 сказал:

@Слава.С

возьми на своей схеме р30/31  (150/340 Ом) уменьши вдвое и посмотри что выйдет.

Скрытый текст

444936067_.png.16d0195edee41c47a3b937b797587381.png

Edited by Слава.С