Jump to content

Recommended Posts

24 минуты назад, Theliss сказал:

Что на этот раз?

ЭА-2020 два варианта :) . Обкатаны, один в Москву уехал  к @vlad_zh , второй пока у меня. У Влада подлиньше плата с усиленной батареей кондеров, усеченка от того что выложил Вадим в тему V2020, второй с февраля Вадим давал с одиночным драйвером MJE15032\15033

IMG_20201103_062012.jpg

IMG_20201207_101023.jpg

Это ЛАЙТ ХОУМ в двух ипостасиях... сверху АБ , снизу ЭА :) 

Edited by IDIOT

Это то что не выложено Вадимом, в серию не пошло, батарея Элькапов усеченная изначально . Платы есть у Олейникова Саши.

IMG_20201024_174438.jpg

Это полноценная обрезка от того что в 2020 Прошнике, усиленная батарея элькапов. Но платы подлиннее. Теперь у Влада обитают, надеюсь скоро запустят уже в соствае рг+ бп+ корпус с радиками

Edited by IDIOT

Я к тому что пусть Жуковский хоть усерется, все работает, даже в усеченной домашке чувствует себя прекрасно и поет.

Повышаем уровень передаваемой мощности в однопарной сети Ethernet

В статье приведено описание новых гибридных разъемов для использования в SPE-приложениях. По сравнению с традиционными разъемами, в основе структуры которых лежит технология PoDL (Power over Data Line), предлагаемое решение содержит в себе дополнительные контакты питания, но сохраняет при этом компактные размеры. А работа с более высокими значениями тока значительно расширяет возможности применения предлагаемых разъемов в различных топологиях, по сравнению с PoDL.
Подробнее

1 час назад, Theliss сказал:

Что на этот раз?

Как то так, Александр Викторович. Лайта настрою, выложу в продажах

Edited by IDIOT

Вебинар «Новинки и решения Traco для промышленных и отраслевых приложений» (28.10.2021)

Компэл 28 октября приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, где будет рассмотрена новая и перспективная продукция компании Traco. Мы подробно рассмотрим сильные стороны и преимущества продукции Traco, а также коснемся практических вопросов, связанных с измерением уровня шумов, промывкой изделий после пайки и отдельно разберем, как отличить поддельный ИП Traco от оригинала.

Подробнее

@Theliss Влад с Данилом выкупили еще на корню детали и сборку ЭА-2020. я думаю не разочаруются

@waso Вадим, дай пару дней повисеть моим ссылкам, ОК ?  Домашка работает, работает правильно. два варианта от Сани О. есть дискретных сборок VC5022, в том числе и на сдвоенных чипах транзисторов, если видел в ЛС. От Димона с Украины VC5022 не пошли, точно такие же как у Гены , видимо махровый ФЕЙК , их в урну только теперь. Дискретный аналог работает успешно. Насчет номинала С13 все еще обсуждаемо. Возможно надо туда еще 0,1 мкф на ноги вешать керамику

Edited by IDIOT

Популярные пружинные клеммники Degson со склада Компэл

Пружинные разъемные клеммники Degson с технологией Push-In обеспечивают надежное и безопасное электрическое соединение. При их использовании исключается возможность короткого замыкания в точке контакта, что гарантирует надежное соединение. Электрическая безопасность клеммных блоков подтверждается соответствием мировым стандартам UL, IEC и VDE.
Подробнее

Депеш Мод как ни странно со своим синтезом выдает сразу все косяки в звуковом тракте, я сначала его запускаю как кошака в новый дом, потом уж бабы с вокалом, потом мужиков с вокалом. Это правило незыблемо, так будет всегда

Edited by IDIOT

Датчики дальности ST обеспечивают безопасность в период COVID-19

Оптические датчики приближения STMicroelectronics из семейства Flight Sense™, средства разработки и программное обеспечение для них позволяют как организовать бесконтактную работу торговых и информационных точек и соблюдение социальной дистанции в непростой эпидемический период, так и строить сложные пространственные системы вплоть до трехмерных моделей. Рассмотрим устройство для обнаружения и измерения расстояний до объектов без физического контакта, и инструментарий для его разработки, а также другие примеры.
Подробнее

Персонаж нервничает, вероятно инородный предмет мешает, а кирпичи то копятся.:D

Скрытый текст

2020-12-07_184330.png.6c7c7584209311ddd6e7e403ef475377.png

1 час назад, Слава.С сказал:

Персонаж нервничает, вероятно инородный предмет мешает, а кирпичи то копятся.:D

Показать содержимое

2020-12-07_184330.png.6c7c7584209311ddd6e7e403ef475377.png

Никогда не уподобляйся врагу своему.... месть всегда в холодном виде преподается. С чувством, с тактом , с расстановкой и с оттяжечкой Добро пожаловать. завтра будет поздно

Edited by IDIOT

47 минут назад, IDIOT сказал:

не отходи от темы, предъява брошена, ответка будет ? или вылетишь отсюда как пуля из жопы.

Чего пристал?:D лучше подскажи способ увеличения петлевого во втором каскаде (УМ) на 20 дБ , и чтобы было просто и красиво.:D

Скрытый текст

267752643_TrackingTrendCFABParidesThermalTrak.png.f6d3d29719587b30c86f61b58c02b02c.png

Скрытый текст

1302603959_TrackingTrendCFABParidesThermalTrak.png.0a7011c2e8c0818f4e5208fdc4295c19.png

Славка,жжешь!!!:o

Edited by tsf54

С уважением,Сергей.

2011.png

Анализируем работу жуковика дальше. В случае срабатывания защиты петля ООС разрывается и на выходе ОУ оказывается ограниченный только его питающими напряжениями сигнал (если ОУ rail-to rail, в случае АД744 это не так, но тоже не легче).

К каким последствиям это приведёт для VT1, вполне понятно - более чем двухкратное превышение допустимого напряжения БЭ при положительном напряжении на выходе ОУ.

Но участь VT3 немногим лучше - в случае отрицательного напряжения -13,5В на выходе ОУ (а оно там будет - источник сигнала никто не отключал) будет смещен в обратном направлении переход БЭ VT3, а напряжение падения на R24 составит (Uвых ОУ-1В) * (R24\R17), т.е. более 6В. Для умеющих читать даташиты такие цифры кое-чего могут сказать. 

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Очень интересные схемы. ))) Полет кочерги. )))

Скрытый текст

541809680_-2011.thumb.JPG.e517e00492d803c31a6c17e66bab65b1.JPG

Скрытый текст

923574802_--2011.thumb.gif.70548719262e3cea84fec20bb4efdf8e.gif

Скрытый текст

1312225324_---2015.thumb.gif.0e381f0d3104a23f3cd0f102344f5a8a.gif

Edited by Слава.С

9 часов назад, waso сказал:

В случае срабатывания защиты петля ООС разрывается и на выходе ОУ оказывается ограниченный только его питающими напряжениями сигнал (если ОУ rail-to rail, в случае АД744 это не так, но тоже не легче).

К каким последствиям это приведёт для VT1, вполне понятно - более чем двухкратное превышение допустимого напряжения БЭ при положительном напряжении на выходе ОУ.

Да, ни к каким последствиям это не приведёт. Т.к. ток через эм. переход ограничен, то обратносмещённый переход БЭ превращается... брюки превращаются... правильно, в стабилитрон 6...11 В. Более того, транзисторы в качестве стабилитронов имеет некоторые преимущества перед обычными стабилитронами, и такие БЭ-стабы иногда встречаются в практических конструкциях. Даже статья на эту тему в ж. "Радио" была. И ещё материал то ли в какой-то переводной книжке-энциклопедии, то ли в дайджесте Радиохобби, не помню уже точно.

А вообще-то, пробои бывают разными. Одни, как в этом случае, обратимы, другие, например тепловой - необратимы. Вы, судя по всему, их просто не различаете. Другими словами, "пробой" далеко не всегда означает "разрушение".

Edited by Zawinul

33 минуты назад, Zawinul сказал:

правильно, в стабилитрон 6...11 В

В режиме стабилитрона переход ЭБ используется сам по себе, либо база соединяется с коллектором. Но тут схема несколько иная. Вы уверены, что в случае лавинного пробоя перехода ЭБ это не повлечёт за собой неконтролируемого открывания транзистора? ;) А мне вот кажется, что рассчитывать схемы, надеясь на манну небесную техзапас компонентов - не есть верно. Таких попадосов допускать в принципе нельзя. 

Обращаю внимание также на следующий факт: у Сухова в ВВ89 таких кикозов не происходит, у Агеева в СЛ - не происходит, у пацЫента же - сплошь и рядом, кроме потыренной у Агеева "версии" 2015. 

18 минут назад, waso сказал:

Вы уверены, что в случае лавинного пробоя перехода ЭБ это не повлечёт за собой неконтролируемого открывания транзистора?

Если ток ограничен, как в схеме-примере, то уверен. Ну, если под "неконтролируемым открыванием транзистора" подразумевать "разрушение, выгорание и т.п." Спешл фор ю:

Радио_1976-10_БЭ-стабы.pdf

Edited by Zawinul

Это могло быть интересным в 70х годах, когда купить стабилитрон с нужным напряжением было проблемой, но не сегодня. Да и повторяемость такого решения оставляла желать лучшего. 

Посчитайте, исходя из схемы ВВ89, почему первые два транзистора не могли попасть в область ненормируемой работы. Что, у Сухова не было КС515 вместо КС213? - вряд ли. Но почему-то оно всё было рассчитано так, как было рассчитано. Если Вы считаете, что я что-то не понимаю, то сравните предельные режимы по напряжениям транзисторов в разных схемах и всё поймёте сами. 

28 минут назад, Zawinul сказал:

Ну, если под "неконтролируемым открыванием транзистора" подразумевать "разрушение, выгорание и т.п

Я подразумевал то, что транзистор не должен открываться тогда, когда он не должен открываться. Ни о какой пиротехнике речь не шла, но до этого недалеко, если схема выходит из-под контроля.

В случае использования перехода БЭ в режиме лавинного пробоя в статье явно недостаточно данных. Ведь переход КБ закорочен. Но если есть ток эмиттера - пусть прямой, пусть обратный, он должен сопровождаться током коллектора - если мы используем транзистор в любом из трёх типов включения.  А вот этого в случае лавинного пробоя БЭ очень не хотелось бы поиметь.

07.12.2020 в 18:54, tsf54 сказал:

Славка,жжешь

Который из Слав ? :) 

Edited by IDIOT

А меня в зуеве 84 за сие  и бегемот и  иже с ним костерили за сей момент. В точности  совпадает  поведение . Значит напраслицу гнали? 

С уважением М.Васильев

жучило и ко показывают верх ума и сообразительности, у них киловаттник, оказывается, ДЛЯ ДОМА. image.png.8fe14ebf32148ee545272e0cfd0a8591.png

Я тебе допилю!!!:diablo:

image.png.7441bea9d39429476c2c338141b9dfb7.png

Работает? - не лезь со своими мыслишками, чудило чудное :diablo:

image.png.87111b4ea06b5f0430489262baa0c939.png

Ты его отправил???? А может быть, он сам понял, что с тобой общаться - себя не уважать?:diablo:

image.png.2aaf271d131cd8ca4ad12db76338796b.png

ДБ (с). А что делать с измерениями Кг в железе, которые подтверждают эффективность ЭА ? :diablo:

07.12.2020 в 19:58, IDIOT сказал:

Депеш Мод как ни странно со своим синтезом выдает сразу все косяки в звуковом тракте, я сначала его запускаю как кошака в новый дом, потом уж бабы с вокалом, потом мужиков с вокалом. Это правило незыблемо, так будет всегда

Попробуй Yello...Тоже нечто подобное,да и записаны эти ребяты хорошо

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Их тоже юзаем, с детства слушал :)

@waso Снова болото забулькало :) :D

07.12.2020 в 19:44, Gena Kharlip сказал:

За выходные запаял плату защиты.

Без нее лучше не включать. Я помнил об этом пока усь был на на столе,  но забыл, об этом как-то, захотелось музычки послушать. В общем, вынесло один канал с ЭА. Выгорели транзисторы в шахматном порядке от Уна до ВК. Пока восстанавливаю.

Жучило радостно затявкало - оттого, что у кого-то произошла авария. Причина понятна - нагрузка должна подключаться ПОСЛЕ вхождения усилителя в режим. Но ведь какой повод для радости этого идиота! И это в то время, когда он сам шлёпает защитное реле не где-нибудь, а на плате усилителя! Охватывает его контакты петлёй ООС, заодно с выходной катушкой, и - как вишенка на торте - спёр у Агеева задержанное подключение УНа ! 

image.png.90f8be74fa3f8c4e7315dc8d2fdbbce1.png

А вот так, жучко! Предупреждал - не выполнили - получите, распишитесь! :diablo: Ангелочек ты наш укрофашистский.

image.png.71f85d054f544cb1c37b77ffdb9b77a1.png

ДБ....(с)

Копеечный 78L09 покроет твои потуги как бык овцу. Впрочем, чего желать от вывезшего в Германию чемодан 157й серии придурка... Это даже круче, чем со своим самоваром в Тулу. 

А уж техобоснование именно такого решения...моя плакаль...:D

Цитата

Эмиттерный переход Т4 работает в режиме пробоя и представляет собою хороший стабилитрон.
Причём, халявный: можно применять транзисторы с оторванными ногами, которые пришлось бы выбросить, а жалко: всё-таки, полезная вещь - транзистор. Три вывода - а сколько кайфа!

Далее вообще ппц жуткий:

Цитата

А на выходе - ПИЛА! С хорошим таким размахом, во всё выходное питание. Период колебаний зависит от конденсатора С2 на выходе. Что за чорт?

Это стабилизатор или-таки генератор? жучило, ты что спаял?

Цитата

После включения Т1 заперт, растёт выходное напряжение и пробивается эмиттерный переход, коллекторный переход - для инверсного включения он работает в роли эмиттерного - отпирается и Т4 открывается. Выходное напряжение падает ниже напряжения пробоя эмиттерного перехода и он перестаёт пропускать ток, Т1 запирается, выходное напряжение снова идёт вверх. И так - в цикле.

Такие бывают пироги в электронике. Импульсный стабилизатор.

Цитата

Могильный, дарю идею, а то ты, бедолага, там копаешь, копаешь под меня, а всё бесполезно.

Идиот.... (с).

Импульсный стабилизатор????? Для чего - 9В, 10мА стабилизировать транзисторами КТ315 с оторванными ногами???? Или так, выпендриться решил, как всегда? Дык я в этом плане скучный человек, мне надо 9В 10мА - я ЕНку поставлю и не буду ничего настраивать. Подозреваю, что в чемодане также был и мешок с пообломанными КТ315Б. А он это попёр с собою...

Убейсебяапстену, короче.

Очередные высеры нашего ЛГБТ-друга (не приведи Господь иметь таких "друзей" !!!) 

image.png.a9d88033c717c18d5657c310ede0fd28.png

Это какой же паскудой надо быть, чтобы осмелиться писать ТАКОЕ!!! :diablo::diablo::diablo:

Яички зачесались, да, жучило? 

Мало тебе Фантомас тему по твоему жуковику убил, надо было тебя в пожизненную баню без права переписки засылать :diablo: Это было бы минимальное устраивающее меня решение.

image.png.7ef89860b78d4c1f8308a31712a31733.png

Запомните слова этого 3.14..раса.

Цитата

а ты что сделал, чтобы у людей ВК Натали не выгорал? 
Не спеши рассказывать. Я и сам знаю. 

Я тебе глотку перегрызу, упырь :diablo::diablo: Без всякой аргументации!

08.12.2020 в 16:45, waso сказал:

Это могло быть интересным в 70х годах, когда купить стабилитрон с нужным напряжением было проблемой, но не сегодня. Да и повторяемость такого решения оставляла желать лучшего. 

А вы много знаете стабилитронов, начинающих нормально работать от всего лишь нескольких мкА... нескольких десятков мкА? Да с таким небольшим темп. коэфициентом. Да с таким малым диф. сопротивлением. Да по цене КТ315А. То-то же.

По поводу повторяемости, да, есть такой момент. Тут дело даже не в повторяемости, а в небольшом диапазоне доступных U стаб. Но часто это можно обойти схемотехнически, например, в микромощном источнике стабильного тока выбором эмиттерного резистора. Ну, и т.п. В общем, если речь идёт не о промышленном производстве, то в умелых руках это очень хорошее решение. Я неоднократно применял и всем рекомендую.

Про остальное отвечу позже.

Edited by Zawinul

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Если делать правильно, то да, надо ставить неполярный. Потому что неизвестно, что будет подключено к этому входу, есть ли там постоянное напряжение и какой полярности.   Совершенно верно. это "ноль" с какой-то точностью. С прогревом может и минус 50 мВ стать.
    • По делу, друг, только по делу. Короче должна заработать по третьей картинке? Есть кто без пафоса раскажет как надо?
    • отличное разрешение (есть с чем сравнить, здесь я как профи), брал 6шт (2.8, 3.6), работают более месяца, аналогичные от 3.5р, в металле от 5р. )) Доставили через 5 Дней, согласовали при упаковке и курьер за 2ч звонил. https://aliexpress.ru/item/1005002077677092.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edyRPQ7U
    • Добрый вечер. Сегодня забрал пакетик с посылочками, заказ делал с Аliexpress 09.09.2021г. 1. Небольшой набор "ключей" для разборки автомобильных разъемов. На магнит очень слабо берутся. Очень твердые и упругие, толщиной 1 мм. мне очень понравились. Мне просто надоело корячить пальцы, чтобы разобрать очередной разъем. 41 вид, но много одинаковых, видимо само часто использующиеся. 2. Резиновые ножки 20 шт.  Использую их для всяких самодельных корпусов. Мне очень нравятся. 3. Стабилитроны 2W по 20 шт. На разное напряжение, на магнит выводы не липнут. Проверил Z51=49.8V, Z36=36.6V, Z43=42.8V, Z68=71V. Хорошие. 4. Пополнил запасы 1N4007/4148 по 100 шт. 4007 на магнит не липнет, 4148 липнет хорошо. Обычные хорошие диоды. 5. Подстроечные резисторы 3296 по 10 шт. Можно выбрать сопротивление, на магнит не липнут. 50 Ом= 49,5; 100 Ом = 97,2; 200 Ом = 203; 500 Ом = 475; 1к = 968. Удачных покупок. 
    • https://iptv-russia.ru/operators/list/ цена не высокая, если надо купишь подписку. Матч и так идёт открыто. 
    • А сие уж от кривизны Ваших рук зависит.
    • По  третьей картинке правильно будет работать?  

• Неплохие щупы для мультиметра

• Create New...