Перейти к содержанию

Каким током можно заряжать 18650 в связке 3*3


Рекомендуемые сообщения

Перетряхнул старые аккумы от шуруповерта на 12В, крякнул кадмий, имея много li-ion 18650 стал мудрить на них, собрал в параллельно-последовательный блок как на фото, всё это нормально, заряжаю по фен шую аймаксом Б6, вывел балансировочный и общий разъем через них и заряжаю, в качестве питальника для аймакса выступает самодельный стабилизированный импульсник на 15В который с легкостью отдает 10А, так вопрос вот в чем, заряжаю током 1А на аймаксе выставляю но зарядка очень долгая даже крайне долгая, каким током можно заряжать такую связку? Понимаю зависит от емкости каждой банки в отдельности и производителя банок то есть какой ток они для них заявляют но безопасный ток на глаз какой можно дать? В каждом сегменте по 2 банки думаю 2А можно смело дать, что скажете? Понятное дело счас аккумы после кадмия имеют колосальный КПД и мощь пользую их после переделки уже больше года и счас назрел вопрос потому как надоело столько ждать. Вот примерные цыфры, аккум подключил сейчас на зарядку на нем было примерно 9,8В сейчас на нем 11,4В времени прошло 150 минут то есть ровно 2,5 часа, думаю еще 1,5 часа чтобы дохромать до 12,6В ах да, на данный момент зарядник влил 1800мАч общей емкости, и это все как я и говорил раньше при токе зарадки 1А. Вопрос всё тот же, какой ток подавать для такой связки? Забыл про температуру, при 1А заряда аккум даже не теплеет просто ледяной то есть 1А ему очень комфортно.

 

Прошу Модераторов изменить заголовок с 3*3 на 3*2 конечно же, опечатка вышла.

18650.jpg

Изменено пользователем dimanaviator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  @dimanaviator Я не понял, Вы что, разные аккумуляторы в батарее используете? Они, как минимум, должны быть подобраны по внутреннему сопротивлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если требуется очень быстро - заряжай по термодатчику. Если внутреннее сопротивление банок не более 30 мОм, можно спокойно в каждую банку 2 А вливать. Если дохленькие 50...100 мОм, то не более 1А вливай, и следи по температуре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А не проще ли и удобнее разместить в родном корпусе БМС-ку с балансирами, чтобы отдельно не подключать балансиры? Тогда можно будет заряжать родным зарядником. Можно и терморезистор приклеить к литивой сборки. Многие зарядники проф. инструмента заряжают акб довольно большим током, поэтому они и греются и для этого стоят терморезисторы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 минуту назад, motoandrey14 сказал:

В даташите написан ток

в даташите чего? ))) аккумы эти результат раскурочивания порядка 15 ноутбучных аккумов, аккумы все разномастные

8 минут назад, Gennady_B сказал:

Вы что, разные аккумуляторы в батарее используете?

совершенно верно, уверяю Вас в этом нет криминала, так как на личном опыте убедился что в батарее бука очень часто 1-2 банки быстрее деградируют и в таком состоянии вся батарея легко радотает еще пару лет, все аккумы подбирались примерно по емкости, то есть было у меня условно 50 аккумов все их зарядил записав их емкость и из примерно одинаковых и собрал для шуруповерта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, dimanaviator сказал:

каким током можно заряжать такую связку?

тебе, которому лень САМОСТОЯТЕЛЬНО прочесть в Гугле ТЕОРИЮ - можно ЛЮБЫМ ....

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, motoandrey14 сказал:

можно спокойно в каждую банку 2 А вливать

да тут получается 2А не на банку а на группу из двух банок что вполне допустимо, что показывает аймакс какой ток? вот заряжаю я 1А так это что, ток на банку или ток на ячейку из двух банок или ток на все 3 ячейки? если это ток на все 3 ячейки то это вообще ток мизерный, то есть безопасно можно зарядить 1А если это ток на банку, 2А если это ток на ячейку из 2 банок и 5-6А если это ток на весь аккум

3 минуты назад, KRAB сказал:

тебе, которому лень САМОСТОЯТЕЛЬНО прочесть в Гугле ТЕОРИЮ - можно ЛЮБЫМ ....

тебя, которого я уже неоднократно посылал по известному адресу за твой поганый язык, еще раз послать? так до сих пор и не наладил личную жизнь? так и гадишь в темах? зачем я тебя из бана выпустил, отправляйся в бан опять читать тебя просто невыносимо

17 минут назад, Praktic сказал:

А не проще ли и удобнее разместить в родном корпусе БМС-ку с балансирами

крутил-вертел а сунуть не куда плату БМС, еле аккумы разместил а снаружи как то не эстетично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, dimanaviator сказал:

крутил-вертел а сунуть не куда плату БМС, еле аккумы разместил а снаружи как то не эстетично

А как защитить сборку от переразряда? Аккум обычно всегда отправляют на зарядку, когда шуруповерт явно сбавляет обороты. А это уже плохо для лития. Некоторые самодельщики ставят индикаторы напряжения. Но они тоже место занимают и на них отвлекаться нужно в момент максимальной нагрузки, а это неудобно. Ток зарядки нужно прикинуть из расчета, сколько времени заряжается ноутбук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Praktic сказал:

А как защитить сборку от переразряда?

http://electro-shema.ru/chertezhi/zashita-li-ion-ot-glubokogo-razryada.html

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Витала Это и есть БСМ-ка, только самодельная и без балансиров. Её можно применить, если в корпусе всё-таки найдется место для платы хитрой формы. Тогда и три балансира запихнуть, чтобы можно было заряжать штатным зарядником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dimanaviator сказал:

в даташите чего?

Откуда ты знаешь, что это 18650? Правильно, потому что маркировку прочитал. А если бы ты полностью маркировку прочитал ( вместе с названием производителя ) то мог бы сразу даташит на него найти.

1 час назад, dimanaviator сказал:

если это ток на весь аккум

Прибор показывает реальный ток в цепи. Там всего один провод силовой, и другого тока быть не может. Имея такой прибор можно легко эксперементировать.

Более того, этот прибор сам подскажет, какой ток можно давать аккумуляторам. Например, во время работы изменяя ток следи за напряжением каждой секции, если напряжение во всех секциях одинаково, а значит внутреннее сопротивление одинаково, значит можно добавить току. Просто, при разном внутреннем сопротивлении при бОльшем токе получается больший разброс напряжения, при превышении определённого тока этот разброс может быть критическим. Ноутбучные (новые!) АКБ следует заряжать током не более 1С. Старые лучше не более 0.5С. То-есть, 2 ампера хватит. Но если совсем не греются, и хорошую ёмкость имеют, можно и четыре ампера попробовать. Следя за напряжениями.

3 минуты назад, Praktic сказал:

чтобы можно было заряжать штатным зарядником

Штатный зарядник не является зарядником для Li-ion! Его нужно переделывать в CC-CV режим.

Считаю, что гораздо практичнее использовать универсальное зарядное, даже по весу. И ток можно сразу регулировать :dance2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в сервисе все аккумы (даже старые) тестили и заряжали током 1С, проблем никогда не было. В связке из 6 штук, конечно, будет разбаланс по току, но он обычно невелик. Если каждая банка на 2-3 А, то заряжать связку можно током ампер 4-5 (с контролем нагрева и напряжения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, motoandrey14 сказал:

Откуда ты знаешь, что это 18650? Правильно, потому что маркировку прочитал.

Нет, это не маркировка, а типоразмер и не читается, а замеряется штангелем.

25 минут назад, motoandrey14 сказал:

Штатный зарядник не является зарядником для Li-ion! Его нужно переделывать в CC-CV режим.

Теперь будет являться зарядником для Li-ion! Какие проблемы? СС режим уже имеется, а ограничивать напряжение будет БМС-ка. Штатный зарядник удобен еще и  тем, что в него вставляется аккумулятор. И к тому-же, он уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Praktic сказал:

ограничивать напряжение будет БМС

Покажи мне, где находится ограничитель напряжения в БМС? Сам придумал?

51 минуту назад, Praktic сказал:

Теперь будет являться зарядником для Li-ion!

Скорее бомбой замедленного действия...

БМС не преобразователь, он сразу обесточит, а не ограничит! То-есть, отрубит аккумулятор где-то на 50-70% заряда.

Чтобы не нести подобную чушь, сначала нужно погуглить

51 минуту назад, Praktic сказал:

Нет, это не маркировка,

Ты батарейки "пальчиковые" тоже перед покупкой штангельциркулем измеряешь? И даташит ищешь штангельциркулем?

1426796107_klichko.jpg

 

Тут недавно деталь вспоминали под типовым номером DB3 :spiteful: это не ты был??? :lol2: 

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, motoandrey14 сказал:

Покажи мне, где находится ограничитель напряжения в БМС? Сам придумал?

Нет, не сам придумал. Всё уже придумали до нас. Вот почитай для начинающих от "Вольтика". Если что не поймешь - спрашивай.

 

1 час назад, motoandrey14 сказал:

БМС не преобразователь, он сразу обесточит, а не ограничит! То-есть, отрубит аккумулятор где-то на 50-70% заряда.

"Обесточит" - это и есть "ограничит".  (что в лоб, что по-лбу)  50-70% или 90-100% это зависит от напряжения отсечки БМС-ки.

 

1 час назад, motoandrey14 сказал:

Ты батарейки "пальчиковые" тоже перед покупкой штангельциркулем измеряешь?

Я их на глаз вижу. Зачем такие глупые вопросы задаёшь?  (пишется штангенциркуль)

1 час назад, motoandrey14 сказал:

 это не ты был??? :lol2: 

Вот ты этот вопрос и задай Кличко, а мы потом посмотрим, в какое отверстие он тебе этот синий кубик засунет, тогда и посмеёмся.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, dimanaviator сказал:

еще раз послать?

"посылАлка" еще не доросла.

7 часов назад, dimanaviator сказал:

крутил-вертел а сунуть не куда плату БМС, еле аккумы разместил

умные сначала ДУМАЮТ и МОДЕЛИРУЮТ, а потом - приобретают и делают ...

 

7 часов назад, dimanaviator сказал:

вот заряжаю я 1А так это что, ток на банку или ток на ячейку из двух банок или ток на все 3 ячейки?

амперметром тебя в школе не научили пользоваться, только по форумам бегать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, motoandrey14 сказал:

Откуда ты знаешь, что это 18650

не думал что для определения 18650 нужен спецдар)))) это как "как ты определил что перед тобой колбаса а не сосиска")))

 

8 часов назад, motoandrey14 сказал:

Но если совсем не греются, и хорошую ёмкость имеют, можно и четыре ампера попробовать. Следя за напряжениями.

на 4А даже не замахиваюсь, мне бы 2 хватило ведь такой ток сократит заряд вдвое

 

8 часов назад, Chandr сказал:

(с контролем нагрева и напряжения)

нагрева - понятно, а напряжения не понятно, ну растет оно себе до положенных 4,2В и пусть себе растет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Praktic сказал:

"Обесточит" - это и есть "ограничит"

То-есть, когда пакетник в доме вырубает, это для тебя ограничение тока и свет в комнате у тебя есть?:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, motoandrey14 сказал:

То-есть, когда пакетник в доме вырубает, это для тебя ограничение тока и свет в комнате у тебя есть?:blink:

Пакетник тоже является ограничителем по току.Если пакетник в доме вырубится, то света нигде не будет.))  Когда транзистор в БМС-ке закроется. По той ссылке, что ты мне дал, находится два транзистора - один ограничивает напряжение и ток заряда, а другой - ограничивает ток разряда и максимальное снижение напряжение на любом из элементов. Разобрался?  Еще вопросы будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Praktic сказал:

Разобрался?  Еще вопросы будут?

Чем отличается ограничение (регулирование) от обесточивания (отключения) ты хоть сам можешь понять? Заряд должен происходить до напряжения 4.2 В, а затем ток должен плавно снижаться. Это и есть режим CC/CV. А BMS вырубит по защите уже на  (при хорошем токе заряда) 30% заряда по напряжению, которое превысит 4.35 В. Ничего не регулируя. Говорить о том, что BMS является контроллером заряда - бред. Никогда, кроме как дешёвых китайских свистоперделок, никто и нигде не использует BMS как зарядное устройство. Конечно у китайцев оно работает, но очень не долго. Если тебя устраивает отключение аккумуляторов при низком заряде, никто не запрещает тебе использовать такой способ.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, motoandrey14 сказал:

Заряд должен происходить до напряжения 4.2 В, а затем ток должен плавно снижаться.

Это сказано в даташите на липоли, что ток заряда должен плавно снижаться? Покажи где написано, если это так.  На сколько плавно? -в течении двух секунд или двух недель?

 

7 часов назад, motoandrey14 сказал:

А BMS вырубит по защите уже на  (при хорошем токе заряда) 30% заряда по напряжению, которое превысит 4.35 В.

Что значит "хороший" ток заряда? - стабильный ток заряда в пределах разумного  1-3А  нам обеспечивает штатное зарядное устройство шурика на кадмиях.  И что это за BMS-ка такая, которая отрубит зарядку при напряжении 4.35 В ?  Покажи на примере, о чем ты говоришь, а то я тебя не понимаю, откуда взялось такое высокое напряжение отключения .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Praktic сказал:

Покажи где написано

Ты сам даташит открывал хоть раз? Там всё написано. Вот, например на самсунг 25R (Часто в шуруповёртах можно увидеть такие АКБ):

1) Метод заряда CC-CV (то-есть ток плавно снижается) Это написано везде, в любом даташите. И сразу написано, что V = 4.2 В +-0.05 В . Есть аккумуляторы с напряжением 4.35 В, а есть и 4.4 В. 

2) Ток отсечки 100 мА (твоими словами ограничение тока :lol: ) Вот ток и должен снижаться, до 100мА, затем - отключение. Это написано в даташите.

3) Ограничение тока заряда 4 А. Время заряда - 60 минут. Или при токе 1.25 А - 180 минут.

4) Ток разряда - 100 ампер.

image.png.baad3d3b0cd69aa28f7804073acd548a.png

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...