Перейти к содержанию

Простая схема ШИМ модулятора


Гость Глеб

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите простую схему ШИМ модулятора на транзисторах. Гуглю уже 3 недели, но ничего путного пока не нашёл. Разве что ШИМ регулятор на 3 транзисторах, но это немного не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это не ШИМ, а мультивибратор с регулируемой скважностью. Принципиальная разница - в отсутствии источника модулирующего напряжения. Если можно подать извне модулирующий сигнал, получив изменение Кзап в соответствии с ним - тогда это ШИМ, т.е., широтно-импульсный модулятор. И еще один момент - при ШИМ частота не меняется, меняется только Кзап.

ШИМ модулятор. На него можно подать внешний сигнал управления, хоть с потенциометра, хоть откуда. ШИМ раскрывается в диапазоне напряжений 1/3Vcc до 2/3VCC. При 15В, от 5 до 10Вольт. Выше 10В - 100%, ниже 5В - 0%.

Скрытый текст

2019-07-14_201655.jpg.f12b2da4f852d6bb78f7bf1ca29cf51a.jpg

Можно собрать и на специализированных ИМС для источников питания, например, TL494, SG3524 и так далее.

8 часов назад, Гость Глеб сказал:

на транзисторах

- это Вам надо генератор пилы и компаратор делать на транзисторах. Смысл усложнения ?

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Vslz сказал:

Это не ШИМ, а мультивибратор с регулируемой скважностью.

Именно эту схему я и видел. Это ШИМ регулятор.

3 часа назад, Vslz сказал:

это Вам надо генератор пилы и компаратор делать на транзисторах. Смысл усложнения ?

Это нужно для бак-конвертера мини Теслы. Микросхемы стрёмно использовать в 10 см от разряда. Касательно схемы, приведённой выше: может, её как-то модифицировать, чтобы она стала именно модулятором. Отзывы к ней в целом хорошие были. Имитировать этот реостат схемкой из нескольких транзисторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Гость Глеб сказал:

Микросхемы стрёмно использовать в 10 см от разряда

А Вы пробовали? Как по мне - явная псевдопроблема. Внутри микросхемы - те же транзисторы.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Гость Глеб сказал:

Это ШИМ 

не ШИМ, а ШИР. буквой "мэ" тут и не пахнет :bye:

18 часов назад, Гость Глеб сказал:

Имитировать этот реостат схемкой из нескольких транзисторов.

ерундой занимаетесь. До этого еще никто не додумывался - имитировать реостат.  Микросхему, значит, использовать "стремно", а каракатицу - нет ? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Vslz сказал:

До этого еще никто не додумывался - имитировать реостат. 

Ну вот, я додумался ;) 

36 минут назад, Vslz сказал:

Микросхему

А в советских передатчиках как без микросхем обходились? ШИМ там ведь использовался, причём не редко. Я думаю, что схема нормального ШИМ содержит 4-5 транзисторов максимум. Все схемы на микроэлектронике были придуманы позднее для упрощения и так простой и давно решённой задачи. Собственно, я и спрашиваю на этом форуме, так как знаю, что здесь есть люди, изучавшие старые журналы за 70-е 80-е и 90-е годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Vslz сказал:

Микросхему, значит, использовать "стремно", а каракатицу - нет ?

Каракатица, во всяком случае, не глючит так сильно от ВЧ поля катушки. Можете заглянуть на flyback.org. Там во всех подробностях описывают глюки самой разной электроники в радиусе нескольких метров от катушки, причём нередко этой электроникой становилась управляющая часть самой теслы, что приводило к феерическим взрывом мостов и полумостов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Гость Глеб сказал:

не глючит так сильно от ВЧ поля катушк

А не с точностью ли до наоборот? Наводки от электромагнитных ВЧ импульсов наводятся на проводники, которыми соединяются "рассыпные" компоненты. Это сантиметры. В микросхеме соединительные проводники на несколько порядков короче. Это микроны. Т.е. и наводки на них должны быть существенно меньше.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Гость Глеб сказал:

Я думаю

ну-ну ;) Что-ж Вам мешает построить ШИМ по вышеприведенной структуре ? Заодно посчитаете число транзисторов. И резисторов. Вспомните такой раритет как однопереходные транзисторы  и самодельные компараторы на рассыпухе. Это когда творческий зуд в руках нестерпимый :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Falconist сказал:

А не с точностью ли до наоборот?

Нет. Транзисторы в микросхемах гораздо более чувствительны, чем дискретные.

 

57 минут назад, Vslz сказал:

Что-ж Вам мешает построить ШИМ по вышеприведенной структуре

То, что это не модулятор, а регулятор.

 

57 минут назад, Vslz сказал:

Вспомните такой раритет как однопереходные транзисторы

Не такой уж и раритет.

 

57 минут назад, Vslz сказал:

самодельные компараторы на рассыпухе

Ещё раз повторюсь, должны быть старые схемы ШИМ на транзисторах. И я прошу помочь мне их найти.

 

Что можете сказать об этой схеме? Вроде бы тоже ШИМ? Только один резистор проще имитировать.

post-59-1402068582.jpg

 

Вот ссылка на весь топик: https://vrtp.ru/index.php?showtopic=24444&st=0&

И на одно интересное сообщение оттуда: https://vrtp.ru/index.php?showtopic=24444&view=findpost&p=567471

Если вкратце, то схему очень легко переделать в buck-конвертер и подставить всё это в теслу. Т.е. главное теперь - имитировать переменные резистор транзистором и собрать генератор пилы. Усё, QCW готово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Гость Глеб сказал:

Транзисторы в микросхемах гораздо более чувствительны

На каком основании? Вы так думаете, или это Ваше мнение :D ?

49 минут назад, Гость Глеб сказал:

Вот ссылка на весь топик:

А чего ж Вы не там "пасетесь", а сюда пришли мозги компостировать?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Гость Глеб сказал:

должны быть старые схемы ШИМ на транзисторах

Митрофанов, Щеголев. Импульсные источники вторичного электропитания в бытовой РЭА (1985) -- стр. 32.

Если убрать схему защиты, то останется примитивный ШИМ-модулятор (без плавного пуска).

Нынче такие схемы стоит собрать разве для того, чтобы потыкать пальцем в осциллограф и сказать "смотри-ка, работает". А собирать более надёжное, читай всё то же нутро LM358 или LM339 на рассыпухе, не стоит. Если, конечно, у вас на завалялась сотня бесхозных C945, выпаянных из телевизоров 90-00-х, тогда можно и поразвлечься.

pwm_mitrofanov_schegolev.png.b7a18921ab70f38169c9eaf2f2ac9f64.png

Изменено пользователем Пентагрид
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Пентагрид сказал:

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

 

Спасибо! Буду изучать.

Изменено пользователем Borodach
Не цитируйте предыдущие посты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Falconist сказал:

На каком основании? Вы так думаете, или это Ваше мнение :D ?

Можно зайти и с другой стороны. Микросхема же не сама по себе работает. Она подключена к печатной плате вместе с другими элементами, в том числе с силовой частью, генератором, первичной обмоткой и выводом ОС с низа вторички. Я это к тому, что повредить микросхему можно не только полем, но и выбросом, от которого, увы, подобное устройство не может быть застраховано априори. Я думаю, Вы согласитесь с тем, что убить 0.5 ваттный транзистор много проще, чем, скажем, 10-и ваттный. Да и в грозу почему - то чаще сгорает именно новая супер-техника, а не старая советская. Я не против микросхем, я против их использования там, где без них можно легко обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто Вам и не запрещает ездить на волах, если машины не нравятся.

Тогда уж на лампы переходите - они вообще несгораемые.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Falconist сказал:

Тогда уж на лампы переходите - они вообще несгораемые.

В некоторой технике, стоящей у нас на вооружении, до сих пор используют лампы. Не просто так, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Гость Глеб сказал:

но и выбросом, от которого, увы, подобное устройство не может быть застраховано априори

Если вы понимаете, от чего собираетесь защищать, тогда защищайте от этого фактора. Не надо выдумывать страшилок. Готовые ИМС с ШИ-модулированием прекрасно работают в импульсных ИП в телевизорах, мониторах, сварочных инверторах, и дофига где еще. На рассыпухе лучше точно не будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Гость Глеб сказал:

В некоторой технике, стоящей у нас на вооружении, до сих пор используют лампы. Не просто так, наверное.

Конечно, не просто так. Очень не хочется тратить деньги на новые разработки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет разницы, на чем делать шим,  элемент можно защитить обвязкой по помехам. Залить силиконом или эпоксидкой в итоге и закрыть экраном

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...