Перейти к содержанию

Вздулся акуумулятор. Можно ли использовать?


Рекомендуемые сообщения

Привет все! Решил поставит на свой mp3 плеер аккумулятор большей емкости. Сам аккум купил еще зимой, кинул в ящик стола и забыл. Недавно руки все-таки дошли  до mp3 плеера, но я обнаружил что новый аккумулятор немного вздулся. Выкидывать совершенно новый аккум было жалко поэтому я просто проколол иголочкой наружную пленку чтобы выпустить воздух и поставил аккумулятор в плеер. Плеер работает, заряд держит хорошо. Чревато ли использование вздутого аккумулятора в будущем? Смущает только идущий из аккума специфический сладковатый запах. Вонять не воняет, но если поднести к носу и понюхать, то запах явно есть:unknw:

spacer.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Sasha00 сказал:

аккумулятор немного вздулся ...  из аккума специфический сладковатый запах

Технический ответ - аккумулятор неисправен, из-за нарушения герметичности токсичен, эксплуатации не подлежит. Завернуть в полиэтилен и сдать на утилизацию.

Но вопрос видимо не в этом, а в желании сэкономить. Так это вопрос не для технического форума. Тут надо сравнить стоимость возможной потери плеера со стоимостью нового аккумулятора. И если лично вы считаете этот риск и возможный ущерб вашему здоровью приемлемым, то пожалуйста, используйте этот. Вы - частное лицо, кто ж вам запретит?

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

38 минут назад, Sasha00 сказал:

аккумулятор немного вздулся

На днях по ящику показывали как взрываются и горят неисправные (вероятно тоже немного вздутые) аккумуляторы в гироскутерах, радиоуправляемых моделях и т. д. Видел способы восстановления неисправных аккумуляторов. Для себя сделал вывод: аккумулятор или исправен и тогда он эксплуатируется в устройстве, для которого предназначен или находится в мусорном ведре, если есть сомнения в его исправности. 

Изменено пользователем Владимир Белов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

50 минут назад, Sasha00 сказал:

Чревато ли использование вздутого аккумулятора в будущем?

ДА! Особенно после этого

50 минут назад, Sasha00 сказал:

просто проколол иголочкой наружную пленку

Если АКБ вздулся, значит в нем пошли необратимые хим процессы и использовать его НЕЛЬЗЯ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

так не надо хранить мусор в мусорном ведре в ожидании взрыва...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sasha00 сказал:

Плеер работает, заряд держит хорошо. Чревато ли использование вздутого аккумулятора в будущем?

Ну ели работает и держит заряд то и пусть работает. Если на разряжать ниже 3 вольт и не заряжать напряжением более 4.2 вольта то ничего с ним не будет. На ютюбе полно видео про такое восстановление. Дырочку надеюсь заклеили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А также полно видео взрывающихся и горящих от неправильного использования аккумуляторов. 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как то полез в ящик стола, смотрю планшет странно лежит как то. До этого был еще один, он дисплей в крошки сломал при вздутии. Причем планшеты оба не рабочие были и разряженные скорее всего.

20190226_214101.jpg

20190226_214109.jpg

20190226_214118.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Sasha00 сказал:

Сильно они вредные?

Конечно вредные, зачем использовать уже практически не годный аккумулятор, не дай бог вспыхнет у вас в кармане, я думаю такая экономия не совсем экономия. Лучше его утилизируйте как вам писали, а установите нормальный аккумулятор, так как шутки с литием иногда плачевно кончаются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, stepanici85 сказал:

г-он порвался можно ли его использовать

Использовать можно, но с непредсказуемыми результатами.:D
 

 

15 минут назад, Sasha00 сказал:

какие конекретно газы могут выделяться

Дело не в опасных газах, а в том, что механически повреждённая батарея может в любой момент закоротить внутри и, будучи заряженной, сильно нагреться и загореться с самыми различными последствиями.
Элементарно: поставил девайс на зарядку, лёг спать и проснулся в горящей хате. Или вообще не проснулся. Ферштейн?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда глубоко садится тоже его дует.Надутый уже не даёт хорошего тока,так чисто для фонарика.Заклеить дырку можно хорошим суперклеем,в 2-3 слоя.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Mahno сказал:

Заклеить дырку можно хорошим суперклеем,в 2-3 слоя.

А зачем нужно заклеевать дырку? Пусть газы выходят себе а то еще опять раздуется:bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.07.2019 в 14:39, Sasha00 сказал:

совершенно новый аккум

Новым он был год назад. Полежал дома 2 недели, уже можно считать старым, так как по зокону о ЗПП обратно не вернуть )

В 15.07.2019 в 14:39, Sasha00 сказал:

поэтому я просто проколол иголочкой

Вспомнилось выражение о беременной женщине- с ней пошутили, она и надулась. Тут похоже наоборот, он (акб) надулся, с ним пошутили :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С такими аккумуляторами шутки плохи! Малейшая разгерметизация может привести к непредвиденным последствиям. Лучше не рисковать! Все, наверное, просматривали видео из интернета. Повторение - мать учения.

https://www.youtube.com/watch?v=xWc5R_bWD5U
https://www.youtube.com/watch?v=dt3FwKOJUxs

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там была не просто разгерметизация, а ножом специально делали кз, чтобы загорелся.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аккумуляторы одной из фирм производителя бытовой электроники часто вздувались и приходилось их менять.

Один из владельцев электронного устройства на предложение его заменить ( в принципе не так и дорого),

сказал буквально "я его проколол:rolleyes: и он прекрасно работает" .

Такой вздувшийся аккумулятор, с соблюдением некоторых предосторожностей, порезал и ничего, ни взрыва ни возгорания:huh:

Может конечно при образовании газов происходят химические процессы, вызывающие "дезактивацию" аккумулятора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...