Перейти к содержанию

ШИМ+Полевик+Термореле


Гость Алекс

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста на сколько целесообразно сделать такую схему:

Грубо говоря взять обычную схему полевика (ТО-220) и в затвор подать шим через термореле (ТО-220). Термореле и сам полевик на одном радиаторе.

Термореле расчитано на ток до 10а, а через полевик гораздо больше. Поэтому в сток-исток его не получится воткнуть, а защитить от перегрева хочется.

 

Вопрос собственно в термореле перед затвором.... не "испортит" ли он шим.....?

mosfet_shild.jpg

mosfet_shildTR.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема кривая. Полевик будет закрываться чуть ли не до японской пасхи. 

Термореле в затворе - всё равно, что зайцу стоп-сигнал.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

16 hours ago, Falconist said:

Термореле в затворе - всё равно, что зайцу стоп-сигнал.

?

Ну я предполагаю, что термореле как выключатель.... нагрелось-разорвал-полевик закрылся.... Реле остыло и снова полевик заработал....

16 hours ago, Falconist said:

Полевик будет закрываться чуть ли не до японской пасхи.

Вот это вот конкретно из-за схемы в целом или из-за Треле?

Повторяюсь, схему взял первую попавшуюся в инете для отображения в какое место воткнуть реле(термопредохранитель)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Термореле очень инертное. Пока оно (еще и через радиатор!) нагреется, кристалл полевика (не успев передать тепло через корпус и радиатор) сто раз взорвется от локального перегрева/перегруза. 

Хотя, если взять запас по току раз в 10 и температуру сработки градусов 60, а не 100, то можно попробовать. 

Термореле какое? А то нарисован абстрактный то ли диод, то ли терморезистор.....

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

16 minutes ago, KomSoft said:

Термореле какое?

Ну что-то типа такого или даже точнее - такое:

https://ru.aliexpress.com/item/32967263649.html

17 minutes ago, KomSoft said:

Хотя, если взять запас по току раз в 10 и температуру сработки градусов 60, а не 100, то можно попробовать. 

Ну в принципе я и хочу сделать чтоб полевик не работал на пределе а отключался при довольно высокой температуре например 65 гр.

Предполагаю сделать схему так, чтоб полевик работал(нагревался) до 40-50 гр. Но на всякий случай поставить предохранитель на 65 гр.

Соб-но в этом и задумка. Логично реле ставить в сток-исток, но токи туда не позволяют его ставить.... а вот в затвор просто мысль и хотелось бы услышать мнение....

Если бы не ШИМ вроде бы ничего криминального.... а так.... решил спросить грамотных.... Сам я любитель, много не знаю... к сожалению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 minutes ago, KomSoft said:

Термореле какое?

Выше по ссылке станица на али, но навсяк вот описание того реле с той странице:

KSD-01F термопереключатели TO220 нормально открытый H нормально закрытый D 0-150 градусов термостат 1.5A 250AC

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда лучше возьмите нормально открытый и подключите между затвором и общей ("земляной") шиной.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, Falconist said:

нормально открытый и подключите между затвором и общей шиной

Может наоборот, нормально закрытый?

Ну и само собой, поближе к полевику его прикрутить, придавив общей пластиной. А можно даже попробовать сверху умостить.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально ОТКРЫТЫЙ не будет закорачивать затвор на исток, пока не нагреется до температуры срабатывания.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

electromechanical-relay.jpeg.e3444f8864a63096f3cd427bc7a7d8bf.jpeg

Сорри, непонятка вышла. Для реле так и есть. (А я перепутал с полупроводниковым прибором, у которого открыт - значит закорочен)

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, KomSoft said:

к полевику его прикрутить, придавив общей пластиной. А можно даже попробовать сверху умостить.

Ну я там в первом сообщение указал, что они(реле и полевик) будут рядом на одном довольно большом радиаторе 20Х40Х40

3 hours ago, Falconist said:

Тогда лучше возьмите нормально открытый и подключите между затвором и общей ("земляной") шиной.

Думаю что понял правильно, но всеже уточню. Реле остывшее в разомкнутом состоянии ставить параллельно стягивающему резистору.

Которое при нагреве замыкается и коротит затвор на землю, тем самым запирая полевик. И сигнал ШИМ уйдет в землю

А как это скажется на том, кто(драйвер, МК) выдает ШИМ? 

mosfet_shildTR2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 minutes ago, Falconist said:

Никак.

Ну ведь у меня-то были сомнения, а Вы анекдот вспомнили) А ведь не зря уточнил....

А сомнения были в том, что ШИМ прямиком в землю через реле.... Это же кз.... Потом вспомнил, что там перед затвором стоит токоограничивающий резистор, хотя и низкоомный.... Ну я же любитель, а Вам спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. У Вас же там резистор R2 стоит. Но вообще-то схему "подрихтовать" стоило бы.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Falconist said:

Почему "прямиком"? У Вас же там резистор R2 стоит. Ну, и вообще схему "подрихтовать" стоило бы.

Надеюсь, что конкретно этой схемой никто не воспользуется, Я упоминал, что она взята первая попавшаяся в инете для наглядного примера куска схемы, а не всей.

Про резистор я и сказал выше, да спасибо за уточнение. т.е. реле будет после резистора но перед затвором одной ногой, второй на земле.....

Подрихтовать - однозначно! Далее думаю справлюсь. Спасибо всем, Falconist - отдельное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно применить и нормально замкнутое реле, но поставить его между питанием и оптроном. Чтобы обвязку полевика после оптрона не переключать.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 minutes ago, Falconist said:

нормально замкнутое реле, но поставить его между питанием и оптроном.

Имеется ввиду, если смотреть первую схему из первого поста, вторую ногу оптрона посадить через реле НЗ на землю?

Просто я как бы изначально не думал, что в конечной схеме буду использовать оптрон, хотя транзистор перед полевиком так же можно разрывать релюхой....

Идею понял.... У меня изначально вопрос был, не "испортится" ли ШИМ проходя через реле) А тут везде получается реле будет на пути ШИМа, хоть оптопары питание, хоть транзистор..... хоть непосредственно в затвор.

А вот вариант с реле в затвор-исток(землю) - здесь ШИМ через него не идет, но ШИМ через низкооомный резистр в землю, но если это не страшно... Хотя если через реле сигнал вообще не изменится, то тогда уж варианты с оптопарой+реле менее жестокие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Guest Алекс said:

вторую ногу оптрона посадить через реле НЗ на землю?

Скорее 4 размыкать от питания. Чтобы затвор был через всякие цепи подтянут к земле

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если термореле подключить в систему управления, то программное можно будет видеть перегрев и рубить полевик из управления.

Есть еще вариант, сделать отдельную схему с мощным реле, которая вообще никак не будет связана с ШИМ, а просто будет отрубать нагрузку.

Можно использовать драйвер управления полевиком, например ir2125 и вместо/паралельно защиты от короткого замыкания в нагрузке подключить управление по перегреву.

Если вы более точно сформулируете вашу конкретную задачу подберем наиболее оптимальный вариант.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, KomSoft said:

Скорее 4 размыкать от питания.

Я уже понял, что именно это имелось ввиду, но уже после когда отправил сообщение... Но на мой непрофессиональный взгляд, куда бы его не воткни везде все одно и тоже, за исключением затвор-исток.

13 hours ago, Armenn said:

Если вы более точно сформулируете вашу конкретную задачу подберем наиболее оптимальный вариант.

Да в общем получилось так, что я придумал девайс, сделал печатку (протравил, спаял) написал программу, залил, сделал даже корпус.... и параллельно заказал на али модуль:

https://ru.aliexpress.com/item/32536104715.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.274233edpd3mQ6

(3 V 5 V низшее Управление высокое Напряжение 12 V 24 V 36 V переключатель mosfet-модуль для Arduino подключение ввода/вывода MCU PWM Управление мотор Скорость 22A)

Повелся на цифры(

когда устройство было готово и приехал данный модуль, собрав все воедино, меня ждало два сюрприза. 1- раскаленный полевик, 2- поющий двигатель.

от моего устройства идут два провода: общий и шим. Поэтому я сейчас что-то мудрю, подстраиваюсь под имеющееся устройство (оно и программа работают как и планировалось) или все переделываю с нуля.....

Так же заказал еще один модуль с али(может на этот раз повезет) на днях должен придти:

https://ru.aliexpress.com/item/32820765180.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.4f6c33edSOiB2q

С виду вроде посолиднее)

Либо, есть несколько мощных мосфетов, буду лепить свое, благо там деталей мизер.....

А за варианты спасибо. Учту их, если буду переделывать с нуля. Хоть я и сказал, что все работает как планировалось, немного слукавил) Появилась там одна фича, вылезла непредсказуемо для меня любителя, ....не критично, но буду переделывать так же и ее устраню))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, Guest Алекс said:

куда бы его не воткни везде все одно и тоже, 

С одной стороны да, а с другой - всякое утечки, паразитные сопротивления....

2 hours ago, Guest Алекс said:

заказал на али модуль:

Минимализм... Поставить бы еще диод от выбросов самоиндукции мотора (катодом к плюсу), может они и греют полевик. Попробуйте с неиндуктвной нагрузкой (лампочка, например). 

А пение - увеличьте частоту шим, или поменяйте ее, поэкспериментируйте.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 18.07.2019 at 11:44, Гость Алекс said:

KSD-01F термопереключатели TO220 нормально открытый H нормально закрытый D 0-150 градусов термостат 1.5A 250AC

термоконтакт - штука не идеальная с точки зрения управления миллиамперами, он на это не рассчитан. У них есть дребезг, иногда вместо резкого срабатывания, сначала сильно взрастает сопротивление в пятне контакта. Для коммутации силы 5-10А, эти огрехи - ерунда. А мосфету может не понравиться. Нужно пропустить сигнал термоконтакта через триггер Шмитта с гистерезисом, будет надежнее.

On 17.07.2019 at 15:47, Гость Алекс said:

не "испортит" ли он шим

возможно, испортит

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, KomSoft said:

может они и греют полевик. Попробуйте с неиндуктвной нагрузкой (лампочка, например). 

Да если честно, я много уже чего пробовал.... только не с модулем, а с полевиком отдельно.... и лампы подключал.... Результаты сейчас смутно помню, но точно грелся полевик и с ними в режиме шим.

Если память не изменяет, то без шим полевик теже лампы держал нормально.... Ну не записываю я результаты, когда чего-то экспериментирую... а надо бы)

Вот сейчас придет время, займусь опять с новым опытом, и начну теже эксперименты по новой.... А может меня устроит второй модуль, который уже как с радиатором на полевике.

2 hours ago, KomSoft said:

А пение - увеличьте частоту шим

С пением, да... только не увеличивал, а наоборот уменьшал. При увеличение до максимально возможного с моего МК, он свистел высоким голосом еще громче, а понизив, что-то прям не совсем но до минимальных, затихал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...