Перейти к содержанию

ШИМ+Полевик+Термореле


Гость Алекс

Рекомендуемые сообщения

И, да, пришел мне модуль 210а, на который я возлагал надежды, но... в соседней ветке выяснилось, что это не совсем то что нужно ...или совсем не то(

Ладно, буду искать (завтра возможно приобрету IR4427) драйвера для 3205, а там война план покажет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Гость Алекс сказал:

это из-за

01.08.2019 в 23:23, Vslz сказал:

Оптрон PC817 даст фронты по 10-20 мкс, не годится вообще

?

нет, из-за того, что IR2153 - самоосциллирущий драйвер, не имеет входов для подачи управления. У него в обвязке есть Rt и Ct, от которых зависит частота сигнала. Вместо Rt можно установить потенциометр с двумя диодами - заполнение можно будет менять от нуля до 95%. Для управления использовать верхний выход, а к истоку подключить диод Шоттки.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот приобрел IR4427.

Будьте добры, посмотрите схему:

Верно ли я все нарисовал?

У меня есть некоторые вопросы:

Правильно ли я понял, что если этот полевик будет на радиаторе, то радиатор - это +(плюс) ? (ну т.е. если в авто использовать, то контакт радиатора с корпусом авто не возможен)

И нужен ли вообще будет радиатор (40х40х20) для данной схемы? (я исхожу из того что по даташиту полевик 80а при 100 градусах держит, а у меня 20а вроде как запас большой + полноценный драйвер)

     ....или может маленьким ограничится, ну или совсем не нужен.

Ну и банально, сколько ватт 10 омный резистор в затвор нужен?

Так-то остальное вроде все понятно, просто навесом (на макетке) сейчас соберу, но нагрузку я столько на макетке не дам...

А вот плату делать(травить) уже нужно будет с учетом - буду ставить радиатор или нет... Наверное все таки придется как-то дать нагрузку, чтоб узнать про радиатор, ну и собственно треле, если грется будет - тогда и треле пригодится

Ну тут-то я думаю его можно поставить в разрыв Vs драйвера и +12... А само реле, как и планировал раньше, поставить на тот же радиатор рядом с полевиком....

IR4427.jpg.e521bfd4ef68e09ad4dd7da3ad60a207.jpg

По сути диод можно установить между стоком(D) и 6(Vs) лапой драйвера прямо на плате модуля, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

31.07.2019 в 09:08, Armenn сказал:

А из этого что-нибудь есть?

Прикупил я IR4427

Подправил в паинте Вашу подправленную схему от 2121.

Хоть я и любитель, но обычно я использовал не дорогие компоненты, даже целые PIC'и по 50р. а тут драйвер 150 р. обошелся ...и полевик не дешевый.

Не хочется их пожечь при первом знакомстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

16 hours ago, Guest Алекс said:

Верно ли я все нарисовал?

Да. Добавьте еще после 10ом 10к от затвора на землю. В случае обрыва затворного резистора транзистор закроется значительно быстрее. 

16 hours ago, Guest Алекс said:

то радиатор - это +(плюс)

Это то плюс то минус, в зависимости от того открыт он или закрыт.

16 hours ago, Guest Алекс said:

то контакт радиатора с корпусом авто не возможен

Возможен, но гальванически развязан. (прокладка или пластиковый корпус)

16 hours ago, Guest Алекс said:

или может маленьким ограничится, ну или совсем не нужен.

Только эксперимент.

16 hours ago, Guest Алекс said:

сколько ватт 10 омный резистор в затвор нужен?

0,125ви вроде эти импульсные токи держит. Тут можно почитать формулы.

16 hours ago, Guest Алекс said:

Наверное все таки придется как-то дать нагрузку

Да.

16 hours ago, Guest Алекс said:

в разрыв Vs драйвера и +12

Нет. Только в управление.  PWM-резистор-2 нога и от второй ноги реле на землю.

Но термодатчик к контролеру лучше. :)

12 hours ago, Guest Алекс said:

и полевик не дешевый.

Для экспериментов можно взять дешевле.

12 hours ago, Guest Алекс said:

Не хочется их пожечь при первом знакомстве.

Зависит от:

1) Все ли вы правильно собрали

2) Не подделку ли вы купили.

16 hours ago, Guest Алекс said:

...лапой драйвера прямо на плате модуля, верно?

Лучше ближе к нагрузке. Любой проводник, это сопротивление.

И еще, если есть возможность лучше питать драйвер от 15в.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо за развернутый ответ!

23 минуты назад, Armenn сказал:

PWM-резистор-2 нога и от второй ноги реле на землю.

Но термодатчик к контролеру лучше. :)

Т.е. заменить реле на НО(нормально открытый) и при перегреве коротить затвор на землю, тем самым закрывая транзистор.

Выше-же уже был данный способ, но я его упустил, но перед окончательным сбором модуля, я перечитаю заново всё)

А то что к контроллеру лучше - это понятно. Но пока не хочу переделывать ни прошивку ни само основное устройство. Это нужно П.плату разводить заново, потом травить и паять... Можно саплей припаяться к свободной лапе ардуины, но это уже на крайний случай.

30 минут назад, Armenn сказал:
13 часов назад, Guest Алекс сказал:

и полевик не дешевый.

Для экспериментов можно взять дешевле.

Дык у дешевого уже и результаты будут не те :) Ладно, я понял.... что тут никто не скажет, от многих параметров зависит конечный результат. В общем буду делать приспособу для проверки данного модуля, а потом уже буду разводить плату с учетом полученных результатов, т.е. если можно будет без радиатора, то полевик можно будет "положить" на плату, и по высоте сей девайс будет меньше, ну или радиатор небольшой сверху приклеить... (размышления)

34 минуты назад, Armenn сказал:

Лучше ближе к нагрузке. Любой проводник, это сопротивление.

Т.е. лучше на сам мотор? Ну на сам мотор точно не получится, только на провода, которые идут(длина см ~30) на сам модуль. Ок, разберемся)

37 минут назад, Armenn сказал:

И еще, если есть возможность лучше питать драйвер от 15в.

Нужно стабилизированное питание?

А если у меня на последней схеме где нарисован аккум. 12v - это бортовая сеть авто, т.е. там напряжение может прыгать от 10 (при заводе) до 14-15 вольт....

Поставить стабилизатор? 7812 - пойдет? Или слабоват будет для драйвера? Надеялся что можно без стабилизатора, так как в Vs драйвера можно по даташиту от 6 до 20 вольт подавать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Гость Алекс сказал:

И еще, если есть возможность лучше питать драйвер от 15в

А, я наверное понял почему.... Этим напряжением будет открываться полевик. Т.е. чем выше тем лучше, но не выше 20 и у IRF3205 тоже макс в затвор 20 вольт.

Может поставить повышающий DC-DC?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Guest Алекс

Не  стоит, проверяйте на 12в, а дальше по результатам опытов, все обсудим.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только "навесом" в ходе экспериментов, у меня скорее всего напряжение будет стабильным, от автомобильного аккума...

Ок, сейчас немного занят на днях, появится время, начну экспериментировать, если что в этой ветке продолжу...

Если найду логин с паролем, зайду.... сообщу что это я). Спасибо за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, Guest Алекс said:

при перегреве коротить затвор на землю

Не затвор, а вход драйвера! Можно нормально замкнутый взять и рвать связь между PWM и входом драйвера, но тогда нужно второй вывод драйвера через резистор 10к к минусу подключить. (Этот резистор нужен обязательно при любом раскладе т.к. ноги микроконтроллера оказываются в непредсказуемом состоянии до загрузки)

Как только термореле сработало и связь между драйвером и контроллером разорвалась вход уйдет через резистор в логический ноль и драйвер мгновенно закроет полевик.

18 hours ago, Guest Алекс said:

Дык у дешевого уже и результаты будут не те :) 

Возьмите другой с битой материнской платы вам результатов хватит. :yes: 

18 hours ago, Guest Алекс said:

то полевик можно будет "положить" на плату,

При небольшом нагреве можно использовать плату как радиатор.

18 hours ago, Guest Алекс said:

только на провода

Пойдет.

18 hours ago, Guest Алекс said:

Поставить стабилизатор? 7812 - пойдет? Или слабоват будет для драйвера?

На нем падает минимум 2,5 вольта, могут быть проблемы.

18 hours ago, Guest Алекс said:

Vs драйвера можно по даташиту от 6 до 20 вольт подавать...

6В и полевик может умереть от перегрева. Он будет в полуоткрытом состоянии.

 

11 hours ago, Guest Алекс said:

Если найду логин с паролем

По почте можно восстановить.

11 hours ago, Guest Алекс said:

Спасибо за помощь

Пожалуйста, справа внизу сообщений есть сердечко для спасибок… :yes:

Изменено пользователем Armenn

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Armenn сказал:

но тогда нужно второй вывод драйвера через резистор 10к к минусу подключить. (Этот резистор нужен обязательно при любом раскладе

и

06.08.2019 в 09:01, Armenn сказал:

Добавьте еще после 10ом 10к от затвора на землю. В случае обрыва затворного резистора транзистор закроется значительно быстрее

Я так понял это об одном и том же резисторе?

5 часов назад, Armenn сказал:

Не затвор, а вход драйвера!

Думаю, что в моем конкретном случае это было бы не критично, но предложенный Вами вариант логически и схематически правильнее, сделаю как нужно.
5 часов назад, Armenn сказал:

Возьмите другой с битой материнской платы вам результатов хватит

:) Да нет, мне придется их покупать.... Ну если найду у кого битую мамку, то попробую его оттуда выковырять....

5 часов назад, Armenn сказал:

По почте можно восстановить.

:blush: Мне прямо таки неудобно уже, но я и почту не знаю какая там... попробую конечно которые вспомню мои адреса, я вообще почтой не пользуюсь, иногда, когда нужно куда нибудь зарегистрироваться на "один раз" создаю так же и почту, потом все это мне не нужно и забывается... т.н. где-то это все записано, вспомнить бы где)

5 часов назад, Armenn сказал:

внизу сообщений есть сердечко для спасибок…

Ну я так понял - эта функция не для гостей. Наверное чтоб зарегистрированные не могли сами себе спасибо говорить :)

Так что еще раз Огромное Вам Человеческое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Guest Алекс said:

Я так понял это об одном и том же резисторе?

Нет! Два разных, один на входе драйвера, другой на выходе после затворного резистора. Рисуйте как вы поняли, подтвержу или поправим.

5 hours ago, Guest Алекс said:

Думаю, что в моем конкретном случае это было бы не критично

Пробуйте, только потом не удивляйтесь неожиданным и непредсказуемым выходам из строя ваших полевиков. ;)

5 hours ago, Guest Алекс said:

Ну если найду у кого битую мамку

На рынках их как грязи, да и в любом сервисе можно попросить...

5 hours ago, Guest Алекс said:

попробую конечно которые вспомню мои адреса,

Зайдите в почту и в поиске по ящику вбейте: "cxem.net" Там где будет письмо с регистрацией тот ящик и используйте.

5 hours ago, Guest Алекс said:

Так что еще раз Огромное Вам Человеческое спасибо.

Пожалуйста, :yes:

C вас отчет чем все закончилось. :drinks:

Изменено пользователем Armenn

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

46 минут назад, Armenn сказал:

. Рисуйте как вы поняли, подтвержу или поправим.

Ну раз такое дело, то вот так:

IR4427IRF3205TRelay.jpg.af24f0b763ffcf4e0083818c539c9961.jpg

я себе представил задание на ближайшее свободное время...

48 минут назад, Armenn сказал:

Зайдите в почту и в поиске по ящику вбейте: "cxem.net" Там где будет письмо с регистрацией тот ящик и используйте.

Ну что Вы меня загоняете в краску  Ящики я как правило не удаляю.... но в них у меня всегда чисто.... получил письмо, прочитал, (удалил или сохранил к себе на комп) Раньше компом(домашним) чаще пользовался, сейчас редко...

А тут на днях включаю, а у меня видюха сдохла, встроенной на мать нет а купить новую пока жаба душит. А моя основная работа - IT ведущий специалист в гос организации  Вот так, сапожник без сапог) Сижу на работе, читаю форум)

Естьдома еще ноут, но все наработки, прошивки и вся инфа на компе..... так что вот нужно теперь еще и время на восстановление всего этого. Ну хоть ардуина с тестовой прошивкой (прошита) лежит, так что данный модуль могу пока и так собрать для теста....

56 минут назад, Armenn сказал:

C вас отчет чем все закончилось.

Ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Guest Алекс

Схема пойдет.

15 minutes ago, Guest Алекс said:

но в них у меня всегда чисто

Жмем кнопку забыли пароль и вставляем все адреса которые у вас есть!

17 minutes ago, Guest Алекс said:

а у меня видюха сдохла

Достаем видюху чистим контакты обычным листом бумаги, потом раз 5-10 вставляем вытаскиваем, снова чистим, пока не будет на бумаге грязи вставляем и работаем.

Ну или на авито берем самую дешевую...

16 minutes ago, Guest Алекс said:

IT ведущий специалист в гос организации  

С вашей зарплатой можно купить новый ноутбук и не заморачиваться. :)

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Armenn сказал:

Схема пойдет.

Ну значит осталось за малым, собрать всё в кучу и проверить как это все будет работать. 

 

Очень приятно общаться с хорошим человеком! 

3 минуты назад, Armenn сказал:

Жмем кнопку забыли пароль и вставляем все адреса которые у вас есть!

Вот настырный какой :) Ок. Но сначала поколдую с видюхой, кстати она, после того как "сдохла", на следующий день все таки завелась, но сразу опять "сдохла".... и я еще сломал пару лопастей на ее куллере :( Теперь как-то бьет, а куллер на видюхах как обычно не простой.... сложной формы. И да, если комп запущу, возможно на нем есть мои логин с паролем на данный форум....

8 минут назад, Armenn сказал:

Достаем видюху чистим контакты обычным листом бумаги, потом....

Дык проделывал я всякие с ней манипуляции, даже стартанула разок еще.... Но там скорее не грязь и окисление, а микротрещина или ...что-то в этом духе.

9 минут назад, Armenn сказал:

Ну или на авито берем самую дешевую...

Как вариант, но с деньгами туго сейчас, стройка у меня... тут еще это хобби и драйвера по 150 р. :) Ну эт без этого нельзя.... должна же хоть какая-то отдушина быть в жизни)

11 минут назад, Armenn сказал:

С вашей зарплатой

:) Да уж... Вот он-то вообще не парится, ни ардуины ему не нужны, ни драйвера... ни ключи на плечо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я заменить 10 омное сопротивление на 5.6 ом? В данный момент в наличии 10 омного нет, но есть почти в 2 раза меньше. Резистор, который перед затвором стоит.... Или спалю драйвер? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишу со смартфона, заранее извиняюсь, если текст получится кривым. И 10 омный нашёл. Так что все как по схеме. 

07.08.2019 в 15:17, Armenn сказал:

C вас отчет чем все закончилось

Хотел фотку загрузить, но размером не подходит. Потом с ко па загружу. В общем собрал я это дело на макете, только для полевика отдельно плату сделал. В качестве нагрузки сделал пока на автомобильных лампах H4 55/60W подключил в параллель три спираль (две в одной лампе и одну во второй) Получилось примерно 150 ватт? Не смог замерить ток. Почему-то через мультиметр лампы ели загорались и показывало 5 ампер... Диапазон измерения был 20ампер. Ну может или провода тонкие, хотя они даже не нагрелись... Ну не знаю почему не получилось померить ток. Ладно. Прошивка в ардуине была тестовая, если что она полностью есть в другой моей ветке про модуль 210 а. С драйвером мосфет всеж нагрелся, где-то минут за 10 работы градусов до 45. На ощупь. Пальцами мерил. Но это однозначно лучше, чем я делал на транзисторе. С двигателем пока боюсь пробовать... Из-за диода. Не могу его приспособить на все это дело... Да и пока пробовал без ТРеле.... Но вот теперь думаю может в параллель два 3205 сделать. Вот только не знаю как правильно, оба их повесить на один выход драйвера или каждый на отдельный выход, а на вход А и на вход В подать один и тот же сигнал шим? Ну как-то так в итоге... Немного не то, что ожидал, но уже есть какой-то опыт. И с мотором может будет по другому... Так что надо как-то с мотором попробовать... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написал предыдущее сообщение и решил проверить с мотором. С ним полевик за 10 минут практически не нагрелся. Можно сказать вообще не нагрелся. Но мотор без нагрузки. С нагрузкой я его проверить смогу только в конечном варианте :( И да, полевик и с лампами и с мотором тестился на радиатор алюминиевый 40х40х20

Кстати, не поёт. Нужно срочно чинить комп и попробовать с другими частотами... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диод на 1 А, стоящий в цепи "мотора 20А" не смущает ? Вот грузанете мотор на его номинальные 20А, тогда диод стрельнет, будет КЗ, а затем испустит дух и IRF3205. А потом - 50/50, может, и Ваш драйвер.  Где силовой электролит ? Развязка "грязной силовой" части от управления? Без этого будет плохо. Тем более, с такими токами. Предохранитель не забудьте.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Vslz сказал:

 Где силовой электролит ?

Хм... А это не С1 в схеме? Ну я так понимаю не он, раз схему видели и вопрос задали.... Тогда что это и куда его нужно?

По поводу диода. У меня есть на 10 ампер... но это вообще монстр. И есть ещё, кстати я сейчас тестю "это творение" с этим диодом - 1N5408. Он поболее размером, чем указанный 1амперный в схеме, но поменьше 10 амперного монстра... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, на радиатор положительное напряжение, что не очень-то хорошо для устройства в авто :(

У меня есть один транзистор Р-канальный, ирф5305, но под него драйвер же нужен другой... А так вот он бы вписался со своим минусом на радиаторе...

Ну да ладно, что нибудь придумаю, чтоб радиатор не замкнул на корпус...

29 минут назад, Vslz сказал:

Предохранитель не забудьте.

Это да. Обязательно сделаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vslz сказал:

тогда диод стрельнет, будет КЗ, а затем испустит дух и IRF3205. А потом - 50/50, может, и Ваш драйвер

Как-то получается слабое место. Это я про КЗ. А нельзя ли как-то это предусмотреть и обезопасить? А то ведь и убрать его нельзя и... Когда диоды "стреляют" они в КЗ уходят? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Гость Алекс сказал:

У меня есть на 10 ампер... но это вообще монстр. И есть ещё, кстати я сейчас тестю "это творение" с этим диодом - 1N5408. Он поболее размером, чем указанный 1амперный в схеме, но поменьше 10 амперного монстра

рукалицо, как говорится...два 100 амперных ключа в параллель - это "не монстр", а 10 Амперный диод - "монстр" :D . Поставьте Кзап=20-30% и хорошенько притормозите движок. И посмотрите, что будет с диодом 1N4007.

Сначала надо изучать теорию Step-Down конверторов, а потом хвататься паять. Через диод течет ток той же амплитуды, что и через ключ. Разница только во времени прохождения. Пока ключ заперт - диод работает, и наоборот. Если на валу нет нагрузки, то диод отдыхает.

Нужен быстродействующий диод Шоттки, на ток мотора, вольт на 40-45. Выпрямительный не катит совсем! 1N4007, 1N5408, 6A10, FR607 и прочее гавно из этого ряда - не ставить. Диод должон охлаждаться - особенно, если будете буксовать под нагрузкой на средних оборотах.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Vslz сказал:

10 Амперный диод - "монстр"

Ну я имел ввиду не номинал а размер самого диода.

14 часов назад, Vslz сказал:

рукалицо, как говорится...два 100 амперных ключа в параллель - это "не монстр"

Ну да, забавно получилось :) но тем не менее эти 100 амперные полевики мне чем то напоминают современных качков, типа руки-базуки, которые с виду грозные а сил едва хватает поднять просто эти самые руки) не говоря уж взять в эти руки что-то. Но суть не об этом, а то что этот 100 Амперный монстр всеж даже на 20 (или даже менее) греется. Хотя диод не нагрелся. Это хозяйство у меня работало минут 40-50 без перерыва, пока аккум не сел и двиг начал клинить на малой скважности. (но это сам двиг такой, поэтому его и выкинули, но для теста пойдёт) и вал я тормозил, на долго не получалось, пальцы обжигал. Диод 3-х амперный....

14 часов назад, Vslz сказал:

Нужен быстродействующий диод Шоттки, на ток мотора, вольт на 40-45

Ок. Попробую найти. 

В общем я доволен схемой и экспериментов с полевым и драйвером, но конечный результат не много не тот. Доберусь до какого-нибудь компа и перерисую схему на два полевик... И вопрос про силовой электролит в силе... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Гость Алекс сказал:

вал я тормозил, на долго не получалось, пальцы обжигал

Лучше скажите, сколько ампер через мотор было, пока дымились Ваши пальцы ? :D Или схема все время на холостом ходу отработала ? Это пока не проверка. 

6 часов назад, Гость Алекс сказал:

вопрос про силовой электролит в силе

а Вы его толком не задавали.

Хотите 20А на моторе - поставьте электролит или их батарею, которые вытянут минимум 10А пульсаций. Один небольшой 3300мкФ 25В долговременно тянет 2,5А. БОльшие - тянут больший ток. Ищется это в даташитах. Всего надо таких 4 (4*2,5А=10А) в параллель прямо на плате регулятора с короткими широкими дорожками до ключа и диода. Если работа кратковременная, то можно число конденсаторов уменьшить.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...