Jump to content
Guest Алекс

ШИМ+Полевик+Термореле

Recommended Posts

1 час назад, Гость Алекс сказал:

с этим модулем напрямую не связано, но все же - мотор не поет. Выставил в программе частоту шим 8 кгц.

т.е. примерно 50%, через 10 минут работы радиатор нагрелся так, что уже практически нельзя держать палец т.е. это где-то 55-60 градусов.

понизь ШИМ до 100-120Гц  нагрев должен снизится. хотя 60-70С вполне нормальный результат нагрева  для радиатора.

2 часа назад, Гость Алекс сказал:

Вот было бы смешно, если бы я просто взял тогда схему и плату, которую нарисовал IMXO и сделал, а она не грелась бы

не переживай, грелась бы... расчеты по выделению мощности я приводил. и размеры радиатора для ее отвода играют не последнюю роль.

http://electrik.info/uploads/posts/2017-08/1502094392_6.png

Guest Алекс

Сделал частоту 122гц. Так он петь перестал, но стал рычать. Дальнейшее снижение на 60 и 30 герц, проблему не решило. Хотя на тесте мотор на 30 герцах крутил нормально (по звуку), но он был без крыльчатки. Вернул 8 килогерц. На этой частоте работает изумительно. При низких оборотах его вообще не слышно и радиатор не греется. Ладно, оставлю так, может за зиму не помрёт и не расплавится все вокруг радиатора, но буду думать как Vslz добился без радиаторов регулировки токов таких же как у меня. Может быть из-за того, что у него 4! ключа используются.... 

Guest Алекс

Подскажите пожалуйста, хочу на али заказать горсть полевых. Какие мне лучше поискать у них ключи для моей цели. Цель: напряжение - бортовая сеть авто, токи до 30А + ШИМ.

Управление с ардуины 5в. Может типа как на материнках.... только какие там ключи, я не знаю, поискать хочу на али. Ну и драйвера какие к "данным" ключам.... их тоже сразу закажу.

Электролиты, стабилитроны, резисторы - это понятно. ...керамика еще...., а вот по ключам+драйвера хотелось бы услышать.... Спасибо.

Конденсаторы Panasonic. Часть 4. Полимеры – номенклатура

В заключительной, четвертой статье из цикла «Конденсаторы Panasonic» рассматриваются основные достоинства и особенности использования конденсаторов этого японского производителя на основе полимерной технологии. Главной конструктивной особенностью таких конденсаторов является полимерный материал, используемый в качестве проводящего слоя. Полимер обеспечивает конденсаторам высокую электрическую проводимость и пониженное эквивалентное сопротивление (ESR). Номинальная емкость и ESR отличается в данном случае высокой стабильностью во всем рабочем диапазоне температур. А повышенная емкость при низком ESR идеальна для решения задач шумоподавления и ограничения токовых паразитных импульсов в широком частотном диапазоне.

Читать статью

Guest Алекс

Перечитал сейчас последнее свое сообщение, как-то не очень красиво получилось, наверное даже очень не красиво :( 
Я хочу сейчас спросить немного другое. Как по вашим профессиональным знаниям, что греется в модуле диодная сборка или ключи?
Сам я не могу проверить. Да и в расчетах что-то не очень понимаю. Вопрос мой связан с тем, что есть ли смысл увеличивать кол-во ключей в параллель.
Выше ИМХО приводил расчет по диоду и по тому расчету вроде как диод должен сильно греться. Если это так, тогда нет смысла по всей видимости увеличивать кол-во ключей.
Я переживаю все таки за этот модуль. Зимой-то, кстати, меньше страшно, а вот летом вентилятор печки крутит постоянно и на более высоких скоростях, чем зимой... Может быть 70 гр. это и нормально для радиатора, но что-то тут не то. Тот родной резистор печки тоже грелся наверное и посильнее, но он и стоял в потоке холодного воздуха. Т.е. обдувался всегда. А данный модуль не там. Под панелью. Под центральным воздуховодом, который тоже сам по себе нагретый воздухом печки.... А ниже магнитола, которая тоже греется. И наверное ему(модулю) всеж там жарко будет.
Грубо говоря, если он(радиатор) до 70 сам нагреется, а вокруг горячий воздуховод, магнитола, да еще мало места свободного.... радиатор от этого может еще выше нагреться? Хотя я не думаю, что что-то (воздуховод, магнитола) может нагреться до 70 градусов и выше.
Да и по поводу ключей из предыдущего сообщения всеж то же хотелось бы что-нибудь услышать. Возможно, даже скорее всего - буду переделывать этот модуль. Конечно же я могу использовать те же самые ключи 3205, но может есть варианты по рациональнее? Искать с самым низким Rds, ну и по амперам-вольтам чтоб подходил, верно?

Guest Алекс
24.09.2019 в 23:17, Гость Алекс сказал:

Как по вашим профессиональным знаниям, что греется в модуле диодная сборка или ключи?

Какое-то затянувшееся молчание, неужели нет вариантов?) Пока, тьфу-тьфу-тьфу... работает, езжу каждый день. Правда практически всегда обороты вентилятора выставлены по минимуму.

По ключам, на али нашел какие-то "специальные" для автомобильной электроники начинаются на AUIRF.... думаю - это то что нужно.  Например AUIRF1324. Чуть по дороже они, но так уж сильно дорогие.

STM32G0 - средства противодействия угрозам безопасности

Результатом выполнения требований безопасности всегда является усложнение разрабатываемой системы. Особенно чувствительными эти расходы стали теперь, в процессе массового внедрения IoT. Обладая мощным набором инструментов информационной безопасности, микроконтроллеры STM32G0 производства STMicroelectronics, объединив в себе невысокую цену, энергоэффективность и расширенный арсенал встроенных аппаратных инструментов, способны обеспечить полную безопасность разрабатываемого устройства.

Подробнее...