Перейти к содержанию

ШИМ+Полевик+Термореле


Гость Алекс

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Гость Алекс сказал:

И вот еще бы с D1 и R6 разобраться, нужны они или нет?

это просто... сначала ходишь в гугл и находишь ответ на вопрос : уровень импульсных помех в бортовой сети автомобиля , потом открываешь даташит на 4427 и смотришь максимальное напряжение питания, попутно открываешь ДШ на 3205 и смотришь максимальное напряжение на затворе. делаешь выводы нужны они или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, IMXO сказал:

уровень импульсных помех в бортовой сети автомобиля

Ок. с этим понятно и оправдано. Просто раньше я электронику более мене примитивную использовал и эти помехи ей были ни по чем.... а тут да, согласен.

Еще вопрос про выходы драйвера в силе. Как же лучше(правильнее)? Использовать один выход на два ключа, или оба выхода драйвера - каждый на свой ключ?

Ну и остальные второстепенные вопросы тоже интересны. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Гость Алекс сказал:

Просто если бы они были после ключей, то я бы понял, что это фильтры,

а вот это садизм над ключами и электролитами - никогда так не делайте  Или у китайцев такое практикуют ? Я не видел ни разу :D

19 часов назад, Гость Алекс сказал:

что такое "бусина"?

дроссели на ферритовых стерженьках из компьютерных блоков питания пойдут. Для защиты от помех, генерируемых преобразователем, остальных потребителей.

19 часов назад, Гость Алекс сказал:

Электролиты тоже сделаю, правда не понимаю для чего они нужны...Просто, например в китайских шим-модулях нет этих электролитов

Говорю - изучите теорию! Или заложите мину сами себе :D

Ну, не поставите вы электролиты, что будет ? Из-за индуктивности соединительных проводов до источника, всё питание регулятора будет загажено, ваша Ардвина повиснет, а то и ключи вылетят или будут греться из-за пробоя выбросами. Конденсатор выполняет роль "кэша" энергии - местного накопителя, который питает его, пока ключ включен, и частично заряжается, пока ключ закрыт. Пульсации напряжения на электролите становятся умеренными. И он должен их выдержать. Через него при работе ШИМ, течет переменный ток, причем, не маленький. Поэтому, символический 47..100мкФ 25В быстро перегреется и выйдет из строя.

В китайских "модулях" ШИМ электролиты есть обязательно, Вы плохо смотрели.

Скрытый текст

2.png.4e9f76c4c590f6acf292cec121ab51c9.png3.png.b8925b10547f09585759613501e9421e.png4.png.7f0a01f30161d794a9a44be9e45bd584.png1.png.72cd9ef7ecab0f401cffa4cffb34bc95.png

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Vslz сказал:

Или у китайцев такое практикуют ?

Честно - не знаю. Но так же вроде не видел ничего такого..... Но я про фильтры подумал из-за пения мотора. Была мысль, что "кто-то" шим после ключей сглаживает электролитами-фильтрами....

3 часа назад, Vslz сказал:

Говорю - изучите теорию!

Это мне по больному :( С удовольствием-бы.... но, как ни стараюсь вникнуть в некоторые заумные статьи, ничего не понимаю и быстро все забываю..... Вот я сейчас соберу этот модуль, а следующая поделка будет не известно когда, а между ними в голове абсолютно другая информация, не связанная с электроникой.... Но нравится мне это. ...иногда чего-то да делаю. Для себя конечно) Просто МК во мне пробудили дополнительную страсть к электронике. Люблю программировать.... а тут еще и с пользой). Жаль времени на все это катастрофически не хватает(

Всеж вопрос, который почему-то пока игнорируется) в силе, про выходы драйвера....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Гость Алекс сказал:

Была мысль, что "кто-то" шим после ключей сглаживает электролитами-фильтрами....

так ничего нельзя сгладить, только угробить можно. 

В симуляторе нормальная работа регулятора для мотора выглядит так. Условно, Кзап=50%, частота вращения под нагрузкой - 30% от номинала, мотор - RS-540 на 18В, типа шуруповертного. Графики - 

-ток конденсатора

-ток мотора (в среднем 12А)

-ток потребления от источника

-ток обратного диода Шоттки

-ток ключа.

Скрытый текст

3.jpg.c0da2096a5491dadc57b742f79fc3d1a.jpg

Ненормальный вариант с небольшим конденсатором параллельно мотору:

Скрытый текст

2.jpg.b5a55b7c75de8d8229f09c7081377c52.jpg

Что видно - токи дико большие, ключ перегружен, а конденсатор С3 норовит рвануть, десятки ампер он не выдержит.

3 часа назад, Гость Алекс сказал:

из-за пения мотора

"пение" мотора легче всего победить подъемом частоты коммутации, причем, не обязательно выше 20кГц. Чем ниже размах пульсаций пик-пик тока мотора, тем тише "пение". От мотора и напряжения питания зависит сильно. Считаете постоянную времени якоря - T(сек)=Lя(Гн)/Rя(Ом) - это время спада тока. Чтобы размах пульсаций был низким (а звук тихим), период переключений должен в 5-10 раз быть короче этой постоянной времени. 

На примере шуруповертного мотора: Lя=300мкГн, Rя=0,3Ом. T=1мс=0,001с. Fsw>5..10/0,001=5..10кГц и выше.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В первой схеме Вы меряете ток конденсатора(т.н. сборки из 3 конденсаторов) С8

Во второй конденсатора C3

Хотя первая схема отличается от второй только одним резистором и типом конденсатора (ну и его номиналом)....

Я понимаю, что Вы мне хотите что-то донести, но мой ум мне делает подставы.... Я не считаю себя дураком. Многое понимаю что Вы мне говорите. Но есть моменты, которые для меня сложны.

Не очень-то понимаю как в первой схеме на сборке C8 появляется отрицательное напряжение(в конкретном случае ток). Пытаюсь как-то связать это с "заряженный конденсатор - диэлектрик, разряженный - проводник" но что-то как-то не туда наверное смотрю....

Еще и на диоде и на ключе, но там маленькие значения, но все равно не понятно откуда они....

Боже, я думал будет гораздо проще всё это.....

По поводу пения мотора. Пробовал все варианты частот которые может выдать ардуина мною использованная. Минимизировать, да практически избавится, удалось не увеличить а наоборот уменьшить частоту .... помоему даже в районе 100 герц что-то, сейчас уж не помню, по весне занимался прошивкой и основным модулем с ардуиной.... Устройство уже в машине, а прошивка на компе, на котором сгорела видюха, никак времени нет даже комп починить(

1 час назад, Vslz сказал:

Считаете постоянную времени якоря - T(сек)=Lя(Гн)/Rя(Ом)

Вот матом не нужно ругаться) ...Завидую я Вам. В хорошем смысле.

Спасибо за помощь и просветлении!

И все-таки, почему вопрос игнорится?) Ну мне действительно интересно как все таки правильнее сделать. Можно сказать именно это меня пока и держит перед разводкой платы, а уж протравить и спаять дело за малым... Детали-то вроде все собрал. Только без бусины пока.... ибо эти дроссели для меня пока сложнее МК... Ну нельзя же взять и первый попавшийся ферритовый стерженек выдрать из БП... У них же тоже наверняка(100%) есть какие-то номиналы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, IMXO сказал:
26.08.2019 в 17:12, Гость Алекс сказал:

И вот еще бы с D1 и R6 разобраться....

это просто... сначала ходишь в гугл

Верно ли я понял, что D1 спасает драйвер от импульсных перенапряжений, а R6 оберегает в свою очередь D1...?

Хотя и драйвер тоже будет немного ограничен в питании этим резистором.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Гость Алекс сказал:

Хотя и драйвер тоже будет немного ограничен в питании этим резистором.....

поток сознательного бессознательного?  просадка максимум в 42 миливольта ограничение в питании???

Uc=Uo*e(-t/RC) =12*exp(-1E-6/(6*47E-6)) = 11,9575

как говорится не учи физику и мир будет полон магии и волшебства :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Гость Алекс сказал:

Боже, я думал будет гораздо проще всё это.....

:wall: блин, да зачем же Вы беретесь, за то, что совсем не собираетесь понять ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vslz сказал:

не собираетесь понять

Я ни разу не говорил что не собираюсь этого понимать. Не получается :( - это уже другой вопрос. 

Ок. Давайте отбросим все эти "боже", "блины" и все эти эмоции. Помогите мне дособрать этот модуль. Как я понял из Ваших ответов в данной теме и Ваших ответов из тем ссылки на которые Вы мне давали - Вы отлично разбираетесь в данном вопросе. Мне до такого уровня далеко да и не реально. Честно. Единственный на данный момент вопрос это с выходами на ключи. Далее я нарисую схему как я это все увидел, ну и попрошу посмотреть на неё опытным глазами. Повторяюсь, я не электрик, не электроник. Просто системный администратор. У которого хобби - программирование и собирать всякую простую мелочь электронную. Стандартные вещи знаю, на базовом уровне понимаю как работают электронные компоненты, немного разбираюсь в простых схемах... Остальное надеюсь на вашу помощь. В общем-то схема тут уже есть и не одна, но хотелось бы сделать правильно. Раз уж вы начали делать замечания, то давайте доедем до нормального завершения схемы модуля шим регулятора. Спасибо всем в любом случае. Хоть я и понимаю стёб над такими любителями как я. На любом форуме все кто в теме любят потыкать и поучать неучей вроде меня. Но я честно говорю, я не то чтобы не хочу понимать, некоторые вещи я уже просто не осилю, к сожалению. Поэтому примите меня в песочнице таким как есть и не обижайте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Гость Алекс сказал:

я уже просто не осилю

не верю - тот, кто хочет - поймёт, остальное - отговорки :acute:, без обид. И не надо так плохо о себе думать.

15 минут назад, Гость Алекс сказал:

давайте доедем до нормального завершения схемы

не вижу препятствий. Все детали обмусолены, осталось грамотно нарисовать схему с учетом вышеизложенного. По правильной схеме нарисовать правильную плату. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Vslz сказал:

И не надо так плохо о себе думать.

Ого... неожиданно. Я уж думал после последнего сообщения меня и в хвост и в гриву. А тут даже поддержали. Спасибо.

29 минут назад, Vslz сказал:

без обид

Да какие обиды. Это я уже наверное всех замучил тут своими нубскими вопросами(

1 час назад, Vslz сказал:

не вижу препятствий. Все детали обмусолены

Вот я не пойму, то ли я уже ку-ку.... то ли.... я уже раз пять спросил про выходы с драйвера (IR4427) на ключи. Выше в схемах есть два варианта схем подключения ключей:

1 вариант - на один выход (OUTA) драйвера два затвора (соответственно один вход(INA) используется)

2 вариант - один ключ на OUTA, второй ключ на OUTB. INA и INB запараллелить.

Собсно вот это осталось решить и за дело) Понимаю, что можно и так и так сделать. Но есть же плюсы и минусы каждого способа.... есть мнения профи.... хотелось бы все взвесить и выбрать правильный вариант. Может я и мелочный, но.... как-то вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Гость Алекс сказал:

неожиданно

Ничего удивительного. Вы продемонстрировали адекватную реакцию и получили "в обратку" такое же адекватное отношение.

Народ на форуме не злой. Он только задолбан тупой и безграмотной школотой. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vslz в одной из схем, где мерили токи на графиках, т.н. в первой схеме ("правильной") мотор зашунтирован резистором (Rsnub) и керамикой C6 - вот это уже наверное фильтр. Он нужен мне?) Я так подозреваю, что от пения это не спасет, но может другая какая польза есть....

Частота ШИМ, если я верно вспомнил - ~30 гц , выставлял так: 

TCCR2B = TCCR2B & 0b11111000 | 0x07; pinMode(3, OUTPUT);

вот при такой частоте мотор перестает петь, ...возможно мощность упала. Но я с нагрузкой на этой частоте пока не пробовал...

(Нагрузка - это вентилятор печки авто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Гость Алекс сказал:

мотор зашунтирован резистором (Rsnub) и керамикой C6 - вот это уже наверное фильтр. Он нужен мне?

высокоомный резистор и мелкий конденсатор принципиально ничего не меняют в схеме. От пения не помогут, они от ВЧ-звона на стоке ключа, особенно при малой нагрузке. В общем, второстепенные детали, можете их игнорировать.

14 часов назад, Гость Алекс сказал:

~30 гц

это уже не ШИМ, потому, что мотор будет успевать полностью размагничиваться между импульсами. ШИМ - от нескольких килогерц и выше. Крутящий момент будет пульсировать, а мотор будет "стучать". Это плохо на нем отразится.

На моторе есть какие-либо конденсаторы ? Проверьте! конденсаторы любой емкости, параллельно мотору в ШИМ - грех  :lol:. Если, конечно, это не RC-снаббер.

23 часа назад, Гость Алекс сказал:

спросил про выходы с драйвера (IR4427) на ключи

это не настолько важно на низких частотах - один канал справится с парой 3205. Я бы запараллелил входы, а выходы объединил бы через индивидуальные резисторы 2,2-4,7 Ом. С точки соединения - на затворы, по 10 Ом.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Vslz сказал:

это уже не ШИМ, потому, что мотор будет успевать полностью размагничиваться между импульсами.

каким образом, если постоянная якорной цепи как минимум на порядок больше периода 30Гц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Vslz сказал:
29.08.2019 в 09:17, Гость Алекс сказал:

~30 гц

это уже не ШИМ, .... ШИМ - от нескольких килогерц и выше.

Все стандартные варианты, которые имеются  у ардуинЫ, я пробовал... на всех "поет".

15 часов назад, Vslz сказал:

мотор будет "стучать". Это плохо на нем отразится.

А это плохо. Тогда нужно как-то лечить его вокальные характеристики. Отучать петь.

15 часов назад, Vslz сказал:

На моторе есть какие-либо конденсаторы ? Проверьте!

Нет. Точно! Голый мотор.... если только в самом моторе.... стандартный вазовский мотор печки, конкретно ваз2114

 

15 часов назад, Vslz сказал:

Я бы запараллелил входы, а выходы объединил бы через индивидуальные резисторы 2,2-4,7 Ом. С точки соединения - на затворы, по 10 Ом.

28.08.2019 в 22:14, Vslz сказал:

осталось грамотно нарисовать схему с учетом вышеизложенного.

Итого вот что получилось у меня: (собсно я в паинте подправил схему @IMXO )

Что-то не грузится схема :( попробую в следующем сообщении ее подгрузить... Если не выйдет, чуть позже выложу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, IMXO сказал:

каким образом, если постоянная якорной цепи как минимум на порядок больше периода 30Гц

может быть, Вы правы, понятия не имею, какая у него постоянная времени - я специально обратил внимание ТС-а на необходимость её расчета. У моторов RS550-RS775 для электроинструмента, постоянная времени - около миллисекунды. Но здесь мотор другой, надо просто измерить R и L и посчитать тау, чтобы было, от чего отталкиваться.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vslz сказал:

специально обратил внимание ТС-а на необходимость её расчета...... надо просто измерить R и L

сомневаюсь я что смогу чего-то намерить своим.... то есть китайским, мультиметром :( Ну может быть R еще как-то и смогу. Но сразу говорю, что в режиме измерения Om и диапазоне измерения до 200 ом (самый первый и самый маленький диапазон измерения омов, далее идет 2000, 2к, 200к....) при замыкании щупов мультик показывает где-то 2,5 ом.... Есть еще один мультик, подороже, модель сейчас не помню, но там тоже максимум только R измерю.... А L даже и не знаю как мерить...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.08.2019 в 23:16, Vslz сказал:

Я бы запараллелил входы, а выходы объединил бы через индивидуальные резисторы 2,2-4,7 Ом. С точки соединения - на затворы, по 10 Ом.

Sx.jpg

Так должно быть? 

И ещё вопрос, если 30 герц это мало и плохо для мотора, то что добавить в схему что бы мотор не пел при более высоких частотах? Или это отдельная тема и от много чего зависит? У меня есть какая-то надежда, что можно сделать без дросселей. Если нет то буду пробовать на низкой частоте(

(Хитрым способом вставил сюда картинку) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Гость Алекс сказал:

так должно быть? 

Да, так. С1 - 100нФ - что это за символизм ? :rolleyes: Поставьте хотя-бы 1-4,7мкФ керамику.

1 час назад, Гость Алекс сказал:

то что добавить в схему что бы мотор не пел при более высоких частотах

20кГц сделать можете ? Тогда писка не услышите. Но я думаю, что Вы чего-то недоговариваете, и пяти - десяти килогерц будет достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Vslz сказал:

Поставьте хотя-бы 1-4,7мкФ керамику.

Т.е. С1 поставить 4,7 мкф керамику, а С2 оставить электролит 47 мкф?

7 минут назад, Vslz сказал:

20кГц сделать можете ?

Думаю да:

Скрытый текст

Пины D3 и D11 (Timer 2) - 8 бит

// Пины D3 и D11 - 62.5 кГц

TCCR2B = 0b00000001; // x1

TCCR2A = 0b00000011; // fast pwm

// Пины D3 и D11 - 31.4 кГц

TCCR2B = 0b00000001; // x1

TCCR2A = 0b00000001; // phase correct

// Пины D3 и D11 - 8 кГц

TCCR2B = 0b00000010; // x8

TCCR2A = 0b00000011; // fast pwm

// Пины D3 и D11 - 4 кГц

TCCR2B = 0b00000010; // x8

TCCR2A = 0b00000001; // phase correct

// Пины D3 и D11 - 2 кГц

TCCR2B = 0b00000011; // x32

TCCR2A = 0b00000011; // fast pwm

// Пины D3 и D11 - 980 Гц

TCCR2B = 0b00000011; // x32

TCCR2A = 0b00000001; // phase correct

// Пины D3 и D11 - 980 Гц

TCCR2B = 0b00000100; // x64

TCCR2A = 0b00000011; // fast pwm

// Пины D3 и D11 - 490 Гц - по умолчанию

TCCR2B = 0b00000100; // x64

TCCR2A = 0b00000001; // phase correct

// Пины D3 и D11 - 490 Гц

TCCR2B = 0b00000101; // x128

TCCR2A = 0b00000011; // fast pwm

// Пины D3 и D11 - 245 Гц

TCCR2B = 0b00000101; // x128

TCCR2A = 0b00000001; // phase correct

// Пины D3 и D11 - 245 Гц

TCCR2B = 0b00000110; // x256

TCCR2A = 0b00000011; // fast pwm

// Пины D3 и D11 - 122 Гц

TCCR2B = 0b00000110; // x256

TCCR2A = 0b00000001; // phase correct

// Пины D3 и D11 - 60 Гц

TCCR2B = 0b00000111; // x1024

TCCR2A = 0b00000011; // fast pwm

// Пины D3 и D11 - 30 Гц

TCCR2B = 0b00000111; // x1024

TCCR2A = 0b00000001; // phase correct

11 минут назад, Vslz сказал:

Но я думаю, что Вы чего-то недоговариваете

Может быть. Попробую запустить свой комп, возьму у кого нибудь попользоваться видюху.... И проверю еще раз все частоты.

Я уже конечно под сомнением, но вроде как я пробовал все варианты, которые в скрытом тексте. Только без драйвера IR4427, с биполярными транзисторами пробовал, ну и само-собой без силовых электролитов.

Я конечно не могу проверить меняется там частота или нет, ардуина-то понятное дело - китайская.

И думаю, пение не зависит - два ключа или один? А вот драйвер и силовые электролиты могут влиять? Дело в том, что с одним ключом у меня есть тестовая сборка, а с двумя я уже хочу сразу на плате делать (ЛУТ, травление, пайка и все должно работать :) ) ...да, еще печатку нужно развести. С понедельника, думаю, заняться уже капитально этим модулем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую осилить сей труд - просто и доступно. В том числе и по конденсаторам. Если вы сисадмин, то английский Вас в ступор не должен вогнать :rolleyes:

http://www.4qdtec.com/pwm-01.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Vslz сказал:

то английский Вас в ступор не должен вогнать

Ну не то, что бы в ступор, так, технический по своей части знаю, но прямо так читать статьи сложно.

Это я сейчас на работу пришел, открыл ссылку а там на англ. А вчера вечером дома с телефона смотрел, а он мне перевел эту статью на русский (я при этом не понял, что это автоперевод).

И вот вроде бы ничего, но иногда такая лажа в тексте встречалась.... теперь-то я понял в чем дело))

Надеюсь это не отсыл меня к "чертовой бабушке"( Достал наверное вопросами(....

Статью-то я просмотрел, некоторые вещи даже понял... оставлю себе в закладках. Но все что касается заумных терминов, расчетов - то я тут голову повесил...

Я как-то больше практик... электронику не изучал, и в школе по физики были плохие оценки.... но как-то после школы возникло хобби. Но это было просто - лампочки, батарейки, реле, чуть позже транзисторы..... ну в общем примитив.

Поэтому если это не отсыл к бабушке, а желание помочь, то спасибо. Буду бится головой о стену и читать, читать, читать.... Хотя Вам в любом случае спасибо. Ведь уже практически сделали все.

Я сейчас прошью ардуину с другой частотой(высокой) попробую на тестовом плате с одним ключом.... ну и наверное в любом случае уже буду разводить плату по схеме выше с учетом замечаний по конденсаторам(символичным), и паять, а то зима уже близко, без печки не хочется остаться)))

Я напишу результат моих тестов с другой частотой шим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не пойму, конденсатор(main) работает когда ключ закрывается?

Но если ключ закрыт, то и минус мотора оторван от земли, получается мотор не с кем не связан и с конденсатором тоже

Да..., лет 25-27 назад сказать бы себе дураку: "учи физику и математику" :(

А сейчас, чувствую, чем больше начинаю вникать тем меньше начинаю понимать :( парадокс, но это и понятно, когда изучаешь прыжками. Азы не выучил, а МК запрограммировал и сваял схему - которая "работает" и я рад до ж....

Стараюсь, конечно, разложить в голове кирпичи(со стройки) в одну сторону, транзисторы в другую, файлы в третью кучку.... :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Действительно, как-то пропустил этот пост. Значит, основной функционал фонарей сохранился. Предлагаю просто "забить" и пользоваться дальше, починить их вы явно не сможете. Индикаторы заряда - вещь, конечно,  прикольная и  , ну а дальше то что? Что вы будете делать с этими цифрами? Повлиять на процес заряда вы всё равно никак не можете, т.е., информация, по большому счёту, бесполезная. А выбрать оптимальное положение СП проще и быстрей визуально, сориентировав их в полдень перпендикулярно направлению на Солнце. 
    • @Егор Булкин Надо начинать с фото крупным плано , сдесь нет экстрасенсов.  Может драйвер двигателя ..........
    • Перечитал ещё раз солидные печатные работы этих специалистов. Понял, что не могу понять ход их мыслей. Включил свой мозг, немножко им пошевелил... Он мне выдал простое логическое построение: Многообмоточный трансформатор с выпрямителями можно заменить на синхронно работающие генераторы, выдающие одинаковые по форме импульсы, имеющие разную (хоть произвольно плавно устанавливаемую) амплитуду, в которой учтено падение напряжения на диодах, и идеальные диоды на выходе, с прямым напряжением ноль. Это будет абсолютно точная по всем параметрам эквивалентная схема, к которой можно подключать нагрузку через связанные дроссели. Работа дросселей от этого не изменится никак, от слова "совсем". Кроме амплитуды (и формы конечно) импульсов на входе, для расчёта дросселей других параметров со стороны входа не существует. При чём тут количество витков обмоток трансформатора?? Интересно, откуда у всего этого ноги растут?
    • Ну, пускай БП, действительно, полудохлый и не в состоянии держать наброс нагрузки, но дежурка-то почему тоже скачет? От неё, по идее, ничего такого питаться не должно, да и вообще, по сути, это отдельный блок, мало связанный с силовой частью. Может, там сетевые электролиты уже совсем никакие ( или изначально малы)?
    • Так это зависит от применяемой технологии изготовления. Кому-то надо зеркалить, кому-то нет. Ну и да, используя чужие проекты, немного вникать и проверять, а не копировать вслепую - полезная привычка. 
    • Есть у меня стойкое ощущение, что тема тролльная. Либо номинант на самую глупую тему года, а то и десятилетия.
    • Надо просто потратить пару часов личного времени, почитать, что такое газоразрядные индикаторы, как работают, чем питаются и вопросы отпадут сами собой. Это будет полезно, как для повышения общего уровня, так и понимания работы устройсва, которое вы, видимо, собираетесь строить. По сути - обычная неонка, с фигурными электродами, от этого и плясать.
×
×
  • Создать...