Перейти к содержанию

ШИМ+Полевик+Термореле


Гость Алекс

Рекомендуемые сообщения

Гость Алекс, не хочется грубить...это полный писец. Вам это не осилить. Силовая электроника - не приложение к ардвине. И быстренько, ничего у Вас не выйдет. Советую засесть за книженции, если и дальше в вашей самодеятельности будут появляться такие вот "прокладки между Ардвиной и мотором", как Вы их называете. Иначе полетят тапки - не у всех есть терпение жевать для Вас.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Интересное и грамотное решение. В какой программе так рисовать можно? Мне кажется в диптрейсе, и уж тем более в easyeda, так не получится... Или просто у меня нет опыта. Я про широченные дороги.

Блин, а я что-то не догадался использовать диод на 100%, т.е. оба, я только половину сборки задействовал. Но по диоду у меня вопрос: у сборки подложка, которой прикручиваем к радиатору, она +, а у ключей минус. Т.е просто так прикрутить не получится. Как грамотно в таком случае изолируют?

А для сигнала шим разве не достаточно одного только сигнального провода, нужно и минус(землю) на драйвер подавать? Земля же она везде одинаковая или это моё безграмотство? Буду пробовать переносить твою идею компоновки платы, да и схема практически твоя, в диптрейсе. Если не получится, потом просто в любом графическом редакторе подправлю дороги полигонами.

А почему у вас небольшое разногласия, Vslz считает что радиатор лишний, да и у него платы, по ссылке которую он мне давал, диоды там без радиаторов, как собственно и ключи? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

9 часов назад, Vslz сказал:

не хочется грубить

Не хочется грубить - не груби. И в ответ грубости не получишь. 

Я не заставляю Вас что-то мне разжовывать. Если Вам сложно со мной разговаривать, не заходите в эту ветку, хоть мне и жаль терять такого собеседника, грамотного теоретика.

9 часов назад, Vslz сказал:

появляться такие вот "прокладки между Ардвиной и мотором

Да это просто манера моей разговорной речи, я стараюсь такие вещи брать в кавычки или как то выделить шуточные термины. Если Вы такой серьёзный и шутки для Вас не уместны, то ради бога я могу и без шуток общаться. И что Вы так настроены меня обучить?? Я не в тематической ветке. Я может быть сейчас сделаю этот модуль и больше вообще делать ничего не буду, тупо времени нет... 

9 часов назад, Vslz сказал:

Силовая электроника - не приложение к ардвине. И быстренько, ничего у Вас не выйдет.

Да ладно Вам преувеличивать. Сейчас и форумов полно и схем разных - бери да делай. Многие именно так и поступают. А почему нет? У вас же выложена Ваша разработка и схема есть и плата... Вам просто хочется кого-то носом потыкать. Ну чтож... тыкайте. 

По сути я могу взять и повторить Вашу схему, но мне нужно купить другие детали, зачем? У меня есть аналогичные, но к вашей схеме они не пойдут, вот и делаю "свое". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

36 минут назад, Гость Алекс сказал:

В какой программе так рисовать можно?

в Sprint Layout  и + лет десять карандаш и тетрадь в клеточку :)

40 минут назад, Гость Алекс сказал:

Как грамотно в таком случае изолируют?

изоляционные прокладки : слюда, силикон, керамика

 

41 минуту назад, Гость Алекс сказал:

Земля же она везде одинаковая или это моё безграмотство?

угу, http://caxapa.ru/lib/emc_immunity.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

58 минут назад, Гость Алекс сказал:

А почему у вас небольшое разногласия, Vslz считает что радиатор лишний, да и у него платы, по ссылке которую он мне давал, диоды там без радиаторов, как собственно и ключи? 

у меня нет с ним разногласий, просто по мимо расчета схемы есть еще тепловой расчет ее работы.

1 по ссылке реализован синхронный выпрямитель , как уже писал выше падение на диоде 0,7в , ток 10А итого 7Вт, на мосфете который заменяет диод сопротивление перехода с учетом нагрева 0,012ом , тк их два ток в два раза меньше 5А итого 0,012*5^2 = 0,3Вт - радиатор не нужен.

2. на ключах на максимальном режиме на каждом  0,012*10^2 = 1,2Вт корпус ТО220 допускает работу в тепличных условиях без радиатора до 1,8Вт , те радиатор не нужен, но желателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно, @IMXO

8 часов назад, Гость Алекс сказал:

У меня есть аналогичные, но к вашей схеме они не пойдут

в теме по ссылке, @KLARUS собирал регулятор как на DIP, так и на SMD, во всех случаях это были другие транзисторы, чем те, которые на моей схеме. Смысл совета "посмотреть" был не в повторении/копировании, а в избежании ошибок и грабель при рисовании платы и самой схемы, чего вам сделать не удалось. И о чем Вы меня всё это время спрашивали. Даже не смотря на то, что схема вроде бы другая. А на самом деле - очень похожа. Хорошо @IMXO дорисовал за Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.09.2019 в 13:50, IMXO сказал:

+ лет десять карандаш и тетрадь в клеточку

Вот это вот и есть опыт, круто.

07.09.2019 в 13:50, IMXO сказал:

изоляционные прокладки : слюда, силикон, керамика

Хм... а где их "взять в быту"..... Я сначала вообще подумал, что не получится изолировать, ибо через винт крепежный закоротит, но посмотрев внимательно на сборку, увидел что крепежное отверстие по сути пластиковое, т.е. винт не касается.... И у меня уж возникла мысль, что может проще разделить им радиаторы... Проще - это мне проще, потому как изоляторы пока даже не знаю откуда взять. А так,может действительно их разделить, диод оставить на большом радиаторе, а на ключи повесить маленькие, специально покупал радиаторы для TО-220 корпусов. Они где-то 2,5х1,5 см. Если я верно понял, диод будет греться больше....

07.09.2019 в 13:50, IMXO сказал:

угу,

Нифигасе.... все мое представление о земле в пыль :( Все выходные урывками читал статью.... Без бутылки не разберешь.... (шутка, сам я не пью) Статья действительно написана по русски, не, не то что русскими буквами написана, просто понятным языком... Но тем не менее я понял, что реально составить схему (принципиальную) - это одно и это гораздо проще чем превратить ее в "печатку".... Столько нужно учитывать.... Офигеть, развести "материнку" с учетом всего этого (чистая земля, грязная земля).... да уж)

Но все-таки я думаю, что по большей части это не относится к модулю, который тут делаем... Чему там сбоить-то из-за этих помех? Ну проскочит помеха, на какой-то момент шим собьется, ну крутанет печка немного не с теми оборотами, не страшно..... Тут главное что бы сама ардуина была защищена от этих помех... Надеюсь китайцы не такие безграмотные как я))

Не, я ни в коем случае не хочу, как может показаться Vslz - упрямится. Хочу кое-что для себя понять. Статьи - это безусловно хорошо, особенно такие понятные как про "помехи" Алексея Кузнецова. Но так хочется иногда пообщаться с живым человеком, жаль в мое городе таких нет :( 

Или всеж сам этот модуль становится источником помех и поэтому его нужно "правильно" сделать?. Мне кажется источник помех - это мотор.

Отсюда вывод(мой) - моя последняя схема вполне себе рабочая, единственно шим сигнал нужно вместе с землей подавать на драйвер. Ну и некоторые дороги сделать потолще, что это вполне возможно....

Опять же, не подумайте, что я упрямый и хочу сделать по своему.... чисто для того, что бы кое в чем разобраться.....

Но и

07.09.2019 в 18:36, Vslz сказал:

Хорошо @IMXO дорисовал за Вас.

Прошу обратить внимание - я его об этом не просил. Мне жаль, что ему пришлось это сделать - это говорит о том, что у меня не получилось, но я старался.... хотя наверняка вторая моя схема уже была близка к "нормальной"

07.09.2019 в 18:36, Vslz сказал:

в теме по ссылке, @KLARUS собирал регулятор как на DIP, так и на SMD

KLARUS и до этого наверное не один десяток схем собрал... У меня этот модуль первая серьезная цифро-силовая схема.... может и последняя благодаря Вам.... 

Буду блочно делать, благо на али их полно всяких....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Гость Алекс сказал:

Чему там сбоить-то из-за этих помех? Ну проскочит помеха, на какой-то момент шим собьется,

Вы неверно себе представляете влияние кривой разводки платы. От перегрева ключей или конденсаторов и сокращения срока службы вашего прибора до постоянных глюков и неработоспособности. И это всего лишь маленький регулятор. А схемы посложнее - ИИП, трехфазные привода с ПЧ - там цена ошибки будет совсем другой. Пока все просто, исправляйте ошибки сразу, дальше только сложнее будет. От необходимости понимать, как работает "железо" Вы не избавитесь даже с модулями. Иначе Китай будет "за нос водить".

6 часов назад, Гость Алекс сказал:

Прошу обратить внимание - я его об этом не просил

так это "гол" Вам, чего уж тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Vslz сказал:

Вы неверно себе представляете влияние кривой разводки платы.

Вы не внимательно читаете мои сообщения. Как раз наоборот, прочитав статью про помехи, я понял на сколько важна правильная компоновка и разводка плат.

Только КАК правильно делать я не очень-то понял(

Вот в статье Пример3 схема ИМХО больше похожа на фиг8 (грязная земля вокруг, а драйвер к чистой земле в центре), а моя на фиг9(грязная земля с одной стороны а драйвер(только вот чистая ли там у меня земля) с другой.....

Снова, не подумайте что я умничаю, просто разбираюсь...

И вот тут (из статьи про помехи):

Цитата

Для ориентировки, печатный проводник шириной 5 мм и длиной 10 мм имеет индуктивность более 10 нГ; проводник шириной 0.35 мм и длиной 10 мм - примерно 17 нГ. Квадратный полигон размерами 25х25 мм имеет индуктивность более 20 нГ.

не понял. Есть три проводника (условно: малый - 0,35х10 средний 5х10 и большой 25х25) малый индуктивность 17 средний - 10 а большой 20. Здесь нет ошибки, т.е. не линейно так и должно быть?

12 минут назад, Vslz сказал:

так это "гол" Вам, чего уж тут.

Вот говорю же... не внимательно читаете)

28 минут назад, Vslz сказал:

Пока все просто, исправляйте ошибки сразу, дальше только сложнее будет.

Тут полностью с Вами согласен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расширение проводника снижает его L, удлинение - увеличивает. Вы их не измерите. Смотрите компоновку и дороги промышленных плат, наглядно будет.

26 минут назад, Гость Алекс сказал:

Вы не внимательно читаете мои сообщения.

Разве не Ваши слова  --

7 часов назад, Гость Алекс сказал:

я думаю, что по большей части это не относится к модулю, который тут делаем... Чему там сбоить-то из-за этих помех?

Как раз относится. В "модуле, который Вы тут делаете" полно мест, где можно напортачить, именно об этом и речь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Vslz сказал:

А схемы посложнее - ИИП, трехфазные привода с ПЧ - там цена ошибки будет совсем другой.

Вы издеваетесь? Какие мне иип и пч....:) Я даже не знаю что это такое. Если я и буду что-то делать, то это примитив типа этого модуля. Вряд-ли я дорасту до Ваших иип. 

2 часа назад, Vslz сказал:

Разве не Ваши слова  --

Так там у меня и не утверждение, а вопрос. Так сказать вопрос уточнения) 

Я так понял, нового я тут больше не узнаю, наверное нужно начинать делать, демагогии хватит. Возьму за основу компоновку и разводку ИМХО. Только перерисовать всеж придётся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Гость Алекс сказал:

Нифигасе.... все мое представление о земле в пыль

Но все-таки я думаю, что по большей части это не относится к модулю, который тут делаем... Чему там сбоить-то из-за этих помех?

это вы еще Бориса Юрьевича не читали.... кратенько , но реализовать подобное на односторонней плате не возможно..

16 минут назад, Гость Алекс сказал:

Только перерисовать всеж придётся. 

это да, придется... плата рисовалась в зеркалке и не сразу обратил внимание, затвор и сток мосфетов перепутан местами.

3 часа назад, Гость Алекс сказал:

Вот в статье Пример3 схема ИМХО больше похожа на фиг8 (грязная земля вокруг, а драйвер к чистой земле в центре)

только похожа...  на фиг8 потребители расположены вокруг чистой земли, питание слева. на печатке питание сверху, потребитель справа.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, IMXO сказал:

затвор и сток мосфетов перепутан

Наверное все таки затвор и исток?

И все таки, как лучше сделать. Оставить как есть т.е. все три детали на один радиатор или всеж диод с ключами разделить? Ну реально не знаю что туда подсунуть в качестве изолятора(

Но если по крупному, то как есть мне больше подходит. Так как на "большом" радиаторе останется "минус". А если делать диод отдельно то на радиаторе, если не изолировать, будет "+" а это не есть гуд. Буду соображать что же туда подсунуть, чтоб и теплопроводность не нарушить и изоляция была. Мож где на старых советских платах найду что нить. Хотя у меня их уж не осталось. А из "подручных" вещей даже и не знаю что придумать. 

Бориса Юрьевича завтра на работе с компа почитаю, а то с телефона не очень-то.... Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Гость Алекс сказал:

Так как на "большом" радиаторе останется "минус"

ага, минус. Вас ждет неприятный сюрприз :bomb:.

09.09.2019 в 21:31, Гость Алекс сказал:

это примитив типа этого модуля

Вы хотя б его освойте, а потом будете высокомерно обзывать "примитивом" :lol:

09.09.2019 в 21:31, Гость Алекс сказал:

я тут больше не узнаю, наверное нужно начинать делать, демагогии хватит

узнают не тут - не справочное бюро. Со вторым согласен, непонятно, зачем Вы её развели на 7 страниц.

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял как общий "минус". Хм, ну, да, минус мотора. Можно разделять, можно не разделять, один фиг, на фланцах один потенциал, они схемно соединены. Но лучше не делать эту шумную цепь большой, чтобы она не работала как антенна генератора помех. Значит, радиатор лучше заземлить, а все фланцы изолировать слюдой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Vslz сказал:

Вы хотя б его освойте, а потом будете высокомерно обзывать "примитивом"

Да по всей видимости как бы я его не обозвал Вам все рано не угодишь)

12 часов назад, Vslz сказал:

узнают не тут

Да не ужели, форум по Вашему так, чисто поболтать ни о чем?)

11 часов назад, Vslz сказал:

Значит, радиатор лучше заземлить

Т.е. если я правильно понял, то "по умолчанию" на ключах фланцы - это сток, и соответственно радиатор сток или минус мотора, а нужно что бы радиатор был соединен с истоком?

А как правильно его заземлить, достаточно ли будет от правого(по рисунку) ключа от истока вверх вывести дорожку и сделать контактную площадку с отверстием через которое прикрутить радиатор к плате?

09.09.2019 в 21:45, IMXO сказал:

хотите разделить, разделяйте...

Да вот нет, буду думать как сделать изолятор.

11 часов назад, Vslz сказал:

изолировать слюдой

где б ее еще взять-то)

Я подумал, что даже если я их разделю, то на одном радиаторе все равно останется +, что не есть хорошо.

 

Вот перерисовал плату:

https://ibb.co/4447d04 масштаб 200%

Посмотрите пож-та, допустил ли я какие-либо ошибки при перерисовке и если да на сколько они критичные. Единственное про то, что силовые трассы узкие - я знаю, я их потом в граф редакторе подправлю. Просто если бы я сейчас исправил, то фон с деталями плохо видно будет....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

от правого(по рисунку) ключа

Прошу прощения рисунок(ссылка на него https://ibb.co/4447d04) ниже по тексту, надо было сначала ссылку дать, а потом говорить про рисунок :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного поторопился с рисунком, там у диодной сборки средний вывод соединить с плюсовой трассой чуть ниже :(

12 часов назад, Vslz сказал:

Можно разделять, можно не разделять, один фиг, на фланцах один потенциал, они схемно соединены.

Ну как же у диода фланец к плюсу, а у ключей, когда они открыты там минус..... Если не разделить и не изолировать КЗ будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В схеме IMXO для защиты драйвера(и не только) задействовал стабилитрон 1N5352BRL. К моему удивлению я даже такой мелочи не нашел в нашей дыре :( Посмотрел в других схемах, кто-то использует защитный диод P6KE18CA

Но и такого тоже не нашел. Есть еще какие маркировки, что бы спрашивать в магазине, чем заменить данный стабилитрон? Правильно я понял, что нужен стабилитрон на 16-20 вольт. Выше уже плохо, а ниже - плохо для затвора ключей - мало. Но тут еще главный параметр время срабатывания, иначе медленный все равно пропустит высоковольтный скачок. Вот в нашем магазине продавщица вообще не понимает что продает. У нее что резистор, что транзистор - одно и тоже. А когда я у нее спросил диод шоттки - она долго со мной спорила, говорила что диодов-щеток у нее нет... Я ей говорю шоттки  а она мне щетки, диод на щетках ну т.п. Это просто пипец был.

То что я нашел: ECG5130A, CZ5352B, P4KE18CA, P5KE15CA, P5KE16CA, ZZ-16, ZZY-16

это "нормальная замена" для 1N5352BRL? Или еще есть какие варианты. Я понял, что мне лучше всего с полным списком наименований идти в магазин....

Или может он настолько распространен, что его можно без труда выпаять "оттуда-то"?

Все это, и даже слюды кусочки прямо для TO-220, я без проблем нашел на али, но с их доставкой я точно печку к весне доделаю :(

ну в интернете конечно же искал аналоги 1N5352BRL и P6KE18CA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, IMXO сказал:

это и есть 1N5352

Ок. А еще какими вариантами можно его заменить... Я не уверен, что CZ5352B будет в нашем магазине

Вот другие, те которые я нашел аналоги в инете пойдут? Может дополните список чем еще можно заменить.... Просто чем больше будет список, тем больше шансов, что я что-то найду у нас. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...