Перейти к содержанию

Пульсации по питанию


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У меня следующая проблема при подачи питания более 4В на импусльный стабилизатор , появляются непрерывные пульсации по питанию в 5.7 кГц. Понижение питания убирает эту проблему, но мне необходимо чтобы до 4.5В не возникало никаких проблем, куда смотреть ? Номиналы и марку конденсаторов с индуктивностью я использовал из даташита

image.png.4096fcfa5b12b8f92282d405f3c4b78b.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотреть на минимальный ток потребления. Похоже, что стабилизатор работает в ключевом (старт-стопном) режиме.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, @Mysteo , если вы наблюдаете это при отсутствии нагрузки, то так эта микросхема и работает. В даташите про этот режим написано в разделе 7.4.2  PFM Operation.

Но можно и в этом режиме пульсации немного улучшить. Можете попробовать увеличить вдвое ёмкость выходного конденсатора. Кстати, какого типа конденсатор применили? Для преобразователей, работающих на частоте 1 МГц и более, не все типы конденсаторов годятся.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Falconist
Нет, импульсник разгружен, а пульсации имеются. Мне на другом форуме тоже ответили , что это тип такой импульсника включает PFM модуляцию, но я не имею большого опыта и импульсник подбирал просто по допустимому току, по току потребления покоя и по входным и выходным напряжениям.

12 минуты назад, Lexter сказал:

Кстати, какого типа конденсатор применили?

По входу GRM21BR60J475KA11L по выходу GRM21BR60J106KE19L . 
Наверное я просчитался и они не относятся к ESR конденсаторам и отсюда могут быть проблемы?
А нет.. я вспомнил я их выбрал потому что они указаны в даташите были

Так как я проектировал все впервые , я тупо все рекоммендаци из даташита брал, а вот за тем что она переключает PWM в PFM я не обратил внимания, да и не знал, что могут возникнуть какие то проблемы. 

Изменено пользователем Mysteo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Mysteo , ну так подгрузите её немного резистором. По крайней мере для проверки, что дело в этом.

И вы не сказали, какое выходное напряжение.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 минуты назад, Mysteo сказал:

импульсник разгружен

Именно поэтому пульсации и появляются. Когда его подгрузить - они уйдут. Стабилизатор войдет в непрерывный режим.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще у меня присутствуют пульсации по линейному стабилизатору в тот момент когда вычисления микроконтроллер производит. Пульсации также пристутствуют на питающих ножках микроконтроллера, почему-то конденсаторы 100мкФ и 4.7мкФ не устраняют их.  Питание вроде бы правильно развел, сначала питающая дорожка через конденсаторы проходит , потом к ножке микроконтроллера. И так на каждую питающую ножку , по 2 конденсатора. Линейник использовал TPS78233DDCT и он питает только микроконтроллер
 image.png.c27bd53afe80b9b5d1474af167232303.png

@Falconist

Сейчас попробую , но по моему при нагрузке тоже такая же проблема была.

Изменено пользователем Mysteo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Mysteo сказал:

Пульсации также пристутствуют на питающих ножках микроконтроллера...

Так у вас же их уровень порядка 50 мВ всего. Для цифровых схем это более чем нормально.

Кроме того, это вы видите скорее всего наводки на щуп осциллографа. При разводке питания дорожками ещё удивительно, что так мало.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Mysteo сказал:

100мкФ и 4.7мкФ не устраняют их

И не устранят. При таких частотах надо 0,1...0,01 мкф, керамику. Причем, как можно ближе к выводам МК.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,

9 минут назад, Mysteo сказал:

100мкФ ...

получается стоит параллельно выходному конденсатору преобразователя на LM3671. На такую ёмкость при маленькой нагрузке он точно будет "хлопать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставьте, как я выше отписался, 10 нФ.

Ну и, как отметил выше @Lexter , 50 мВ пульсаций для ИМПУЛЬСНОГО стабилизатора - вполне неплохой результат.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Falconist
ту осциллограмму что я привел в посте выше это пульсации по линейному стабилизатору при вычислениях микроконтроллера.

А вот пульсация в импульснике при питании более 4В

image.png.dd3ac0dd247fc8200735731f9059d9c7.png

И при питании от 3.7 до 4В они отстутствуют 
image.png.9050f1c3186b08bcc78fdbf5d10cf36d.png
 

 

У меня тут намного большая проблема это при работе Wi-Fi модуля прут наводки на все что можно. Но тут скорее всего дело разводки печатной платы. А заказчика я предупреждал , что разводила из меня так себе. Возможно вообще на двухслойной печатной плате с Wi-Fi модулем избавиться от наводок? Хотя тему про наводки от Wi-Fi я создам отдельно, так как тут мне бы хотелось разобраться с системой питания

Изменено пользователем Mysteo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так отписываю с чем сейчас удалось разобраться:
Пульсации по импульснику действительно из-за холостого хода. В нагруженном состоянии пульсаций нет. Плохо что пульсации начинают отстутсвовать лишь при нагрузке около 80мА . И когда по входу аудиоусилителя тишина, на выходе слышен 5кГц писк пульсаций. В принципе для макета ничего страшного , в следующий раз поправлю запитаю аналоговую часть сразу от батареи или другой стабилизатор подберу.

Сейчас буду пытаться убрать пульсацию линейника при вычислениях микроконтроллера , а то она через ЦАП микроконтроллера проявляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Mysteo сказал:

Сейчас буду пытаться убрать пульсацию линейника при вычислениях микроконтроллера , а то она через ЦАП микроконтроллера проявляется.

Тупиковый путь. Прикиньте, на сколько вы сможете уменьшить "грязь" на цифровом питании, и на сколько (в дБ) надо, чтобы она не влияла на аналоговые цепи. Продуктивный путь скрестить ужа с ежом (цифру и аналог) - раздельное питание цифровой и аналоговой части и грамотная разводка "земли". В цепях питания аналоговых устройств - применение фильтров, оптимальных для диапазона частот, на которых они работают. Ну и по возможности применение дифференциальных линий связи у аналоговых сигналов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, не получается убрать пульсацию при вычислениях микроконтроллера по линейной системе питания. У меня в момент вычислений работает ЦАП , и аналоговая часть микроконтроллера работает от одного и того же стабилизатора что и цифровая, наверное это было не правильным решением. Вот эта бяка проскакивает:

On 17.07.2019 at 15:23, Mysteo said:

image.png.c27bd53afe80b9b5d1474af167232303.png


 Использую линейный стабилизатор TPS78233DDCT для питания микроконтроллера. Это вообще нормальное явление , что при скачках потребления от 2мА  до 12 мА ( момент вычислений) появляются такие пульсации в линейном стабилизаторе? И еще , на отладочной плате в системе питания микроконтроллера стоит  линейник LD3985M33R и также питает цифровую и аналоговую часть МК, фильтра у ножек питания 100нФ и 1мкФ и такой проблемы я там не наблюдал. 
Я предусмотрел на плате на всякий случай на плате применение вместо линейного импульсник TPS62203DBVT, так вот с ним никаких проблем нету при вычислениях. 

Изменено пользователем Mysteo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@100482
Помогло заменил  TPS78233DDCT  на TPS76333 , производитель тот же ,  но модель другая, почему предыдущий стабилизатор выдавал пульсации? И на какие параметры нужно смотреть, чтобы больше не допускать таких ошибок. Предыдущий я выбирал, чтобы был минимальный ток покоя ну и по входному и выходному напряжению

Изменено пользователем Mysteo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте! Нужна снова ваша помощь в проектировании устройства. Беда следующая:
Устройство должно работать адекватно от li ion батарейки, когда я тестировал девайс , то все время запитывался от БП и данный глюк не обнаруживал. Проблема следующая:
 

при работе WiFi происходят резкие падения напряжения импульсами до 1мс , с различной периодичностью. Если напряжения питания больше  4В , то проблем по выходу стабилизаторов питания нет :

На осциллограмме синий сигнал - вход питания. Желтый выход 3.3V LDO (от него питается аналоговая часть микроконтроллера и цифровая МК) , фиолетовый - импульсник 3.3В  TPS78233DDCT 

Получается, что 4В по входу плюс падение на диоде 0.25В, 3.75В минус просадки до 250мВ , остается 3.5В 

image.png.bc3fe0e210bfddb385b6c9d2fcf7c5a8.png

При питании ниже 4В, при просадках напряжения скачут выхода 3.3В стабилизаторов

 

Питание: 3.9В 
image.png.a6572ec8151bc5e56b31ceac15aaa2db.png

 

питание 3.75 В

image.png.f55ed26b0d27ab5cabd10588c6f02196.png

 

Соответственно с liion аккумулятором таже история, только там просадки немного меньшей величины, но стоит ему разрядиться с 4.1В до 3.9В начинаются проблемы. Хотя у него рабочее напряжение до 3.5В

 

Как подлатать схему ? Схема LDO стандартная как в даташите 1мкФ по входу , 1мкФ по выходу.


На мой взгляд решение только переводить всю схему на работу от более низкого напряжения стабилизации , или я ошибаюсь ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Mysteo сказал:

1мкФ по входу , 1мкФ по выходу

Так как просадка у вас только во время импульса на входе стабилизатора амплитудой под пол-вольта и длительностью меньше миллисекунды, то для начала попробуйте поставить максимально близко к входу стабилизатора ещё ёмкость хотя бы в несколько сотен микрофарад.

А вообще, чтобы получить такую просадку напряжения с аккумулятора, это надо очень постараться. Каким-то образом у вас получилось большое сопротивление цепи от аккумулятора до того устройства, которое ток импульсом потребляет, да ещё с той же точки и питание стабилизаторов взяли... Ведь наверняка на самом аккумуляторе такой просадки нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибок в схеме нету. В ограничении тока ничего не уходит , просто из-за мгновенных просадок стабилизаторы уходят в режим Dropout  , это когда VIN < VOUT(nom) + VDO, но у меня такое начинается только когда WiFi в активном режиме.


Это я приводил осциллограммы при питании от БП, он видать хреновенький, но от li ion таже история, только там просадки меньше около 150мВ насколько я помню. Но смысл тот же, стоит акуумулятору просесть до 3.9В начинаются проблемы.

Завтра более точные данные приведу. 

1 час назад, Lexter сказал:

Так как просадка у вас только во время импульса на входе стабилизатора амплитудой под пол-вольта и длительностью меньше миллисекунды, то для начала попробуйте поставить максимально близко к входу стабилизатора ещё ёмкость хотя бы в несколько сотен микрофарад.


470 мкФ ставил , чуть чуть только помогало. Завтра БП более хороший возьму , ну и от li ion аккумулятора осциллограмму выложу
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если стабилизатор выходит из режима, то слишком высокое выходное сопротивление АКБ/БП и т.п. и/или слишком мал запас на стабилизацию. Надо попробовать емкость значительно больше, или даже ионистор. Есть компактные ионисторы с низким ESR.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...