Jump to content

Recommended Posts

В приведенной схеме в симуляторе появляется искажение типа ступенька на выходе (желтый канал), при этом на выходе ОУ её нет (синий канал). Является ли это "багом" симуляции? Ведь ООС должна установить такое напр. на базах, что на выходе будет в K раз больше. С другой стороны, ОУ имеет напр. смещения и это может приводить к большой ступеньки при большом коэф. усиления (но в симуляторе её нет, в синем канале).

Безымянный.JPG

3 часа назад, user0 сказал:

ступенька на выходе ... на выходе ОУ её нет

Картинки приложите, иначе разговор ни о чём.

Не хватает глубины ООС для подавления ступеньки. Во первых снизь КУ усилителя, во вторых возьми ОУ поприличнее типа ОУ NE5534. Для полного подавления ступеньки нужно выход переводить в АБ, для этого сделай так.

01.gif

С уважением, Дмитрий

Пополнение и новинки линейки ViperPlus от STMicroelectronics

Компания ST обновила семейство ШИМ-регуляторов со встроенным ключом ViperPlus, выпустив новые бюджетные микросхемы VIPER122 и VIPER222, микросхемы VIPER265K и VIPER267K, имеющие встроенный ключ MOSFET напряжением 1050 В, и самый мощный VIPer31x. С их помощью возможно реализовать топологии: изолированный и неизолированный обратноходовой преобразователь (flyback), понижающий преобразователь (buck), повышающе-понижающий преобразователь (buck-boost).

Подробнее

17 hours ago, user0 said:

Является ли это "багом" симуляции?

Нет. Напряжение с выхода ОУ, ввиду ограниченного быстродействия последнего, не способно мгновенно проскочить зону "центральной отсечки" комплиментарного повторителя без смещения.

17 hours ago, user0 said:

С другой стороны, ОУ имеет напр. смещения и это может приводить к большой ступеньки при большом коэф. усиления (но в симуляторе её нет, в синем канале). 

Это не то "напряжение смещения", оно "ступеньку" не вызывает.

Как сократить время вычислений и освободить ресурсы центрального процессора?

Цифровые фильтры применяются в системах цифровой обработки сигналов (ЦОС) для решения двух основных задач: разделения и восстановления сигналов. Такие задачи могут решаться программными и аппаратными методами. Для их решения удобно использовать аппаратный цифровой фильтр FMAC, входящий в состав микроконтроллеров семейства STM32G4.

Подробнее

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

• Если ласкаешь клитор большим пальцем ноги без носка, подруга заводится медленнее Я - инженер, моя задача - предвидеть подводные камни
    • ну, в таком случае, 73!
    • Вот этот? Это не мой. Был у меня в ремонте. По звуку большой (1075) был лучше.  
    • а rotel остался?! чето тот который маленький вы показывали уж очень понравился и запомнился. хочу себе такой же в колекцию :)
    • Не загнулось, а придушили. Как? Ну я ж не Рабинович что бы Битлов Вам напевать - все в открытых источниках, пожалуста читайте, изучайте. На сколько помню стенограммы всех судебных заседаний имеются в открытом доступе. Хотел еще отсебятиной поделиться, но чето перпдумал, и так хорошо.   Да уже наверно не нужно, раньше надо было.
    • конечно сваркой ,с такой толщиной уже смело. @I_Avals правильно советует ,сварка в нашем деле штука очень нужная. так что если есть возможность обязательно приобретите.  я во всех своих конструкциях применял ее.  
    • да спок ночи....что только не делал 200 ват максимум..все что советовали не оле...1нф кандер..на осцилограмме звон проходит при 18 вольтах...10 нф при 23  и тд

• Светодиодная лента, 50см-5м, 5В

• Similar Content

• By Никита Дершень
      Недавно откопал на чердаке усилитель у-101, вместе с колонками S-30 и проигрывателем. Но  подключении усилителя в сеть, на одной из плат усилителя  начинает докрасна греться резистор на где-то полтора ома. При этом он не вышел из строя и выдаёт свои 1.5 ома. В сам усилитель, видно, раньше залазили, так как от питания отключена плата индикации, а она сама не работает. Что можно сделать, чтобы привести его в рабочее состояние?
    • By Trending Trending
      Годограф-см-в-1с

• By Evgeniy90
      Доброго времени суток уважаемые радиолюбители!Прошу помощи в следующем вопросе: попался мне осциллограф Н 3013(схема прилагается) под восстановление (для себя), бывший владелец пытался неверно измерить частоту в розетке 220 и плата полетела. Восстановил я силовую часть, часть, которая управляет лучами(по х и у), но часть , которая отвечает за усиление, синхронизацию, развертку(извините, если ошибся в назначении искомой части схемы) восстановлению не подлежит. То есть как не подлежит-требует сборки заново, но...к большому сожалению микросхемы усилителя у меня нету под рукой....Суть моего вопроса состоит в том, можно ли микросхему усилителя заменить в схеме на другую?В наличии есть К140УД2А и К157УД2. Буду признателен за совет.

• By aleksandr.root
      Доброго времени суток!
      Подскажите, пожалуйста. Есть схема усилителя (прикреплена к сообщению), она, как я понимаю, для двуполярного источника питания. Я хочу использовать для неё однополярный источник питания. Достаточно ли для этого сделать резисторами искусственную среднюю точку на входе, как для операционных усилителей? Вариант, как переделать, тоже прикреплён к этому сообщению. Самого усилителя пока нет, только готовлюсь собрать, когда время будет.

• By Рафаэль Курбанов
      Добрый день.
      Подскажите пожалуйста схему или может есть готовое решение по усилителю.
      Колонки 2*110 Вт, 3 Ом.
      Сабвуфер 1*180 Вт, 8 Ом.
      Спасибо.
  • Create New...