Jump to content
Falconist

С беспроводной мышью компьютер не входит в спящий режим

Recommended Posts

Вместо вышедшей из строя проводной мыши поставил беспроводную мышь "Rapoo-1620" и получил на ровном месте проблему: при нажатии на клавиатуре Genius KB-06SE (фото в Интернете найти не смог - старенькая уже, но я к ней приспособился) кнопки "Sleep" (с полумесяцем на ней) компьютер пытается выключиться, но через примерно минуту снова загружается. С проводной мышью такого не было.

Взял беспроводную мышку у жены - то же самое. Взял у неё клавиатуру (но тоже с кнопкой "Sleep" ) - всё равно перезагружается. Получается, что USB приемник беспроводным мышек всё время обменивается информацией с компьютером, даже в спящем режиме и "будит" его. 

В принципе, эту проблему как-то обхожу, вынимая приемник из USB разъема перед "усыплением", но гнездо-то разбалтывается да и неудобно - бывает, надо срочно "усыпить" аппарат.

Прошу не рекомендовать выключать компьютер штатными средствами - оставляю открытыми несколько проектов, потом каждый искать заново, находить в них точки, в которых работал перед усыплением и т.п. - слишком неудобно.

Если простого решения не найдется - фиг с ним, буду действовать, как уже приспособился (вынимать приемник). Но, а вдруг есть таковое?

беспроводная мышь HP на 27 МГц у меня самовольно включала смарт телек(её приёмник торчал в телеке),  с мышью на 2,4 проблем не было

У меня вообще-то бюджетная мышка. Дешевая, но удобная по руке, энергоэкономичная (одной батарейки хватило на полгода, причем я ее не выключал!), точное позиционирование курсора. Если бы не описанная выше лажа - закупился бы еще одной про запас.

А мышка на 2,4 стоит минимум вдвое дороже.

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

Posted (edited)
1 hour ago, Falconist said:

Прошу не рекомендовать выключать компьютер

В "Свойствах" на USB порт, точнее на HID-устройство (в Диспетчере устройств), во вкладке "Управление электропитанием" галочка стоит на "Разрешить этому устройству выводить компьютер из ждущего режима."?

Edited by DedLogoped

@DedLogoped , агромаднейшее мерси! Всё сработало. Птичка стояла в свойствах устройства "HID-совместимая мышь" в закладке "Управление электропитанием".

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By COKPOWEHEU
      Захотелось сделать устройство с минимальным потреблением. Первоначально хотел попробовать на f103, но глянул в даташит и ужаснулся: в любом режиме сна у него потребление больше, чем у AVR-ок. Ну хорошо, в standby сравнимо, но этот режим мне не подходит. Поискал аналоги, вроде бы серия L1 больше подходит для автономных устройств. Да еще там есть вкусности вроде сенсорных кнопок и управления ЖКИ (не то чтобы необходимо, но поиграться стоит).
      Собрал макетную плату с высокочастотным (8 МГц) и низкочастотным (32768) кварцами, стабилизатором, кнопками и светодиодами (из кода понятно что где висит). Запускаю RTC с пробуждением раз в секунду (в финальном устройстве просыпаться будет еще чаще) и пытаюсь увести в режим stop. Но вместо потребления в единицы микроампер получаю пол-миллиампера. Либо я какую-то периферию не отключил (да я их и не включал вроде...), либо как-то неправильно увожу в сон (вроде все по даташиту...), либо лыжи не едут.
      Вот ключевые моменты кода (остальное во вложении):
      void enable_btn(){ RCC->AHBENR |= RCC_AHBENR_GPIOBEN; GPIO_config(JBTN); //настройка на вход с минимальной скоростью, без подтяжке } void disable_all(){ GPIOA->MODER = 0xFFFFFFFF; //all to analog in GPIOB->MODER = 0xFFFFFFFF; //all to analog in GPIOC->MODER = 0xFFFFFFFF; //all to analog in GPIOD->MODER = 0xFFFFFFFF; //all to analog in GPIOA->OSPEEDR = 0; //all to low speed (наверное, неважно) GPIOB->OSPEEDR = 0; //all to low speed (наверное, неважно) GPIOC->OSPEEDR = 0; //all to low speed (наверное, неважно) GPIOD->OSPEEDR = 0; //all to low speed (наверное, неважно) GPIOA->OTYPER &=~ 0x0000FFFF; GPIOB->OTYPER &=~ 0x0000FFFF; GPIOC->OTYPER &=~ 0x0000FFFF; GPIOD->OTYPER &=~ 0x0000FFFF; RCC->AHBENR &=~ (RCC_AHBENR_GPIOAEN | RCC_AHBENR_GPIOBEN | RCC_AHBENR_GPIOCEN | RCC_AHBENR_GPIODEN); clock_MS(); } void go_sleep(){ RCC->APB1ENR |= RCC_APB1ENR_PWREN;//вкл тактирование PWR SCB->SCR |= SCB_SCR_SLEEPDEEP; //для M3 разрешаем sleepdeep PWR->CR &=~PWR_CR_PDDS;//выбираем режим Power Down Deepsleep PWR->CR &=~PWR_CR_CWUF ; //очищаем wakeup flag PWR->CR |= PWR_CR_LPSDSR; //уменьшаем voltage regulator __WFI(); } ... //когда нужно заснуть disable_all(); go_sleep(); enable_btn(); Пробовал совсем не переключаться с MSI на HSE, это влияет только на рабочий режим, во сне как было 500 мкА так и остается.
      L1_sleep.rar
    • Guest Сергей
      By Guest Сергей
      Добрый день. Обращаюсь с просьбой помочь определить название кнопки левой и правой кнопки компьютерной мыши Microsoft Arc Mouse. Мышка очень понравилась, уже 10 лет пользуюсь. Но есть большая проблема - через некоторое время начинает плохо срабатывать левая кнопка мыши (срабатывает через раз или нужно сильнее нажимать). Мне приходится разбирать мышь и кнопку, протирать там всё спиртом, хватает примерно на месяц. Даже уже менял с правой кнопкой. В общем решил заказать на алиэкспрессе эти кнопки, но по тем комплектам кнопок, которые там продаются, нужных мне нет. А по названию кнопки искать не могу, т.к. его я не знаю.
      На фото кнопка в собранном и разобранном виде. Может кто узнает её.

• By Igornxi
      Ребят столкнулся с такой проблемой. При подключение мыши к ноуту / компу, диод работает не стабильно , моргает , через может сек 30 едва ли светить. Потом совсем не светит, если отключить и подключить мышь, он так же уже не светит, подождав только мин 5-10 при подключении снова загорается, что то там пробует реагировать на движение , потом снова гаснет, и периодически моргает не стабильно, каждый раз в разное время и разной продолжительностью (в секундах). До этого пользовался ею 1  год, все было отлично. Думал проблема в кабеле , проверили ,  кабель цел . Кнопки работают, все работает , даже подсветка в 5 разных цветах работает , а сам диод  нет ...  Дорожки все целые , конденсаторы тоже вроде как.  Может когда я разобрал в 1 раз не увидел и что то потерялось выпало,  сам не селен в электрике , потому и прошу помощи у  вас . Понимаю что проще купить новую, но охота разобраться. Что посоветуете проверить и как?

• By Smirnoff
      На ноутбуке ASUS K551L не отображается курсор мыши вообще. Ни при загрузке, ни после. на клавиши Fn+F9 не реагирует, при подключении внешней мышки ничего не меняется. Клавиатура работает. Куда этот гад курсор мог пропасть?
    • By MegaAKM
      Здравствуйте. В прошлом году приобрёл беспроводную мышку Defender Magnifico MM-505 Nano. Мышка хорошая, претензий к работе нет. Но она имеет свойство - предупреждать владельца о том, что батарейка НАЧИНАЕТ разряжаться, именно НАЧИНАЕТ. Она пищит каждую минуту наверное и при этих пиках он может работать еще в течение месяца, а то и больше. Так вот этот "писк" невозможно больше слушать.
      Как можно избавиться от этих писков?
      Или как удалить из ее схемы элемент "пищания" (мини-колонки) без вреда работоспособности? Что делать с концами провода - закоротить или оставить в режиме холостого хода, просто выпаяв элемент?
      Я не знаю какой именно элемент выдает писки, но предполагаю что это черный цилиндриик слева от колесика со значком + сверху. Я правильно предполагаю? Не стал картинки портить стрелками и пометками. Помогите пожалуйста. Скайп:deinya2

• Всем доброго времени суток! Я новичок тут! Что можете сказать вот про такую схему, только лампы стоят 6н6п. Анодное 275, в верхних катодах 220 Ом, нижних 100 Ом. Нижние сетки 100 кОм. Сигнал сразу на сетку. Работает на наушники 250 Ом.
    • Здравствуйте уважаемые форумчане! Мне неспешно,на заказ собирают ламповый SE усилитель на прямонакальных триодах 6с4с и 6э5п(драйвер) Выходные трансформаторы мотают на заказ на хорошем железе, силовик тоже (торроидальный) вы знаете не по наслышке, что прямонакалы 6с4с "хорошо" фонят и чтобы устранить этот недостаток накал ламп советуют выпрямлять постоянкой! Но уже двое человек мне сказали что в этом случае можно "убить" звук, что якобы пропадёт динамика(детализация) и звучание будет в большей степени транзисторным! Правда ли это на самом деле?!!! 2. Если накал ламп выпрямить переменкой как тогда избавиться от фона? Прошу откликнуться знатоков, которые собирали однотактники на этих лампах(6с4с) как правильно поступить? Схему прилагаю)
    • Возможно прога не учитывает что например при 220В большинство атх бп работают в половину от макс скважности -поэтому и число витков меньше  Если сердечник немного больше,то можно взять число витков как в оригинале,40 витков на входе А вот скака витков на выходе,ещё раз подумать какой нужен запас по скважности и по снижению напряжения в сети
    • Верно.   https://vk.com/video182375012_456239021
    • Это и так два паяльника, только конструктивно объединенные в один инструмент.
    • Василичь, - то, что на верхнем фото подписано "Керамика в ОС" (не знаю, что это значит) - это высококачественная пленка от EPCOS. Тип диэлектрика не помню.
    • в смысле симметрии половинок?  ну да есть же оптимальное сопротивление нагрузки при данном внутреннем сопротивлении лампы и катодном резисторе, оно обеспечивает максимальную симметрию половинок. Скажем для 6н3п это 1300 ом при 240 ом катодного резистора. Вы об этом?  
  • Create New...