Jump to content
jebbyk

Proteus D-trigger со срабатыванием по фронту

Recommended Posts

Posted (edited)

Экспмерементирую со схемами из книжки "Код" Чарльза Петцольда. 
Сначала делал все в логисиме, пока не встал на моменте, когда из восьми Д-триггеров со срабатыванием по фронту собрали счетчик. В логисиме он не работал, т.к. на выходе каждого  триггера получалсчя неопределенный сигнал - ни ноль, ни единица. Плюс логисим медленный был, т.к. написан на джаве, максимальная частота симуляции была 4Кгц, а реальная и того меньше оказывалась.
Перешел в по этой причине в протеус, т.к. не придумал как можно обойти этот прикол с неопределенностью. И обнаружил что тут тоже самое происходит. 
Почему по умолчанию в проводнике идет не 0 а неопределенное число? Как это можно исправить. Изза этого в  дальнейшем становится невозможно реализовать более сложные схемы из книжки.
ПС я все собираю на примитивах, т.к. меня покачто интересует устройство Процессора на логическом уровне.
[spoiler=]27287964_m.png
Это его кишки 
27287965_m.png
Вот Первый на старте не определенный. Но достаточно один раз Clk-шнуть и выходы определяются (как на втором)
27287966_m.png
А вот откуда я эт все взял
27287978_m.png[/spoiler]

Edited by jebbyk

1 hour ago, jebbyk said:

Почему по умолчанию в проводнике идет не 0 а неопределенное число?

Потому что у Вас четное количество инверторов. Уберите или добавьте один.

Posted (edited)

Эмммм... Дак схема  такая)) один иинвертор подключен к первой части триггера а второй инвертор ко второй части) 

Spoiler

Снимок.PNG

Edited by jebbyk

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Честно говоря, это было первое предположение, возникшее у меня. Возможно, что я и неправ, но чудес ведь не бывает. Что-то как-то не так соединено.

Я таки на  гуглил решение.
Для того что бы все заработало нужно было в самом тригере перекрещивающиеся провода (которыми NOR-ы соединяются) пометить лейблом BS=0 который при старте устанавливает значение 0 в проводнике.

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...