Перейти к содержанию

Собираю SE УНЧ для компьютера


Рекомендуемые сообщения

Так я ничего и не говорил о 6Э5П, 6Э6П и 6Ж32П. Так что, не надо...

5 минут назад, SamVal сказал:

выходные характеристики драйверных каскадов на тетродах - пентодах

А это что такое? Напряжение, ток, выходное сопротивление, величина искажений или ещё что? Или ухом измеряли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 332
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

9 минут назад, Alex-007 сказал:

Странно. Считал, что это просто эталон надёжности и минимума разброса.

На пальчиковые 6н1п  и 6н2п  перешли в том числе  и из-за низкой  надёжности октальных 6н8с и 6н9с.
Встречал в древнем даташите на 6н9с  фразу типа  "Для новых разработок данную лампу не применять".

1 минуту назад, Alex-007 сказал:

А это что такое? Напряжение, ток, выходное сопротивление, величина искажений или ещё что? 

Максимальное выходное напряжение каскада при нормированном THD.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, SamVal сказал:

На пальчиковые 6н1п  и 6н2п  перешли в том числе  и из-за низкой  надёжности октальных 6н8с и 6н9с.

Неее, перешли из-за миниатюризации и удешевления производства. Хотя, 6Н2П считаю очень удачной и надёжной лампой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 минут назад, Alex-007 сказал:

 Или ухом измеряли?

О том, как я делаю свои измерения я рассказывал в начале этой темы. Использую Спектраплюс.

Изменено пользователем SamVal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 минут назад, SamVal сказал:

Максимальное выходное напряжение каскада при нормированном THD.

Имеет драйвер ОК-КП с "вольтдобавкой". Я это уже озвучивал. А каскад на отобранной 6Н2П с отрицательным сопротивлением в аноде вообще "выдал" 0,01% искажений при 40 В р-р на выходе. Только толку от этого для всего усилителя целиком - ни какого. Хотя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 минут назад, Alex-007 сказал:

 Только толку от этого для всего усилителя целиком - ни какого. Хотя...

Именно так.
Поэтому  анализ характеристик  драйвера я делаю  в конкретной схеме. С конкретным выходным каскадом.

 

Изменено пользователем SamVal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Alex-007 сказал:

Избавиться от них легко. Минута делов. И размер платы можно уменьшить, заодно её "причесав". 

Так Вы покажете класс?  Или...

Изменено пользователем SamVal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы что, прикалываетесь? Или читать не умеете? Или дурочку изображаете? Вот тут и тут конкретные замечания по одной из Ваших плат. Вам не ясно? Тогда я бессилен.

P. S. Да и в других местах Вы сами себе противоречите. Ну да Бог с Вами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

2 часа назад, Alex-007 сказал:

Вы что, прикалываетесь? Или читать не умеете? Или дурочку изображаете? 

Я не прикалываюсь, просто вывожу на чистую воду форумного  болтуна - дилетанта в практике.
Одно дело выкладывать налево и направо нарисованные кем-то схемы (Гугл в помощь). Совершенно другое - делать их своими руками в  "железе".
А ещё легче - безнаказанно  давать глупые и не профессиональные советы. 
Но в данной, чисто практической теме это не прокатит.
Вы же сами,  насчет переразводки платы,  сказали -"минута делов". И обозвали меня несмышленышем...
Я попросил выложить Ваш вариант, ведь че там - "минута делов" . 
Прошла минута, час, сутки... Но через сутки супер-платы не появилось... в  ответ от вас появились лишь отговорки... Бла-бла с очередной  попыткой унизить меня и  улизнуть от ответа...
Но не  вариант платы...
В моем варианте  платы все более-менее продумано на основании  проработки несколько вариантов. 
Представленный вариант является оптимальным.  И именно с двумя перемычками.
И если бы вы  имели хотя бы небольшой опыт в разводке плат, вы бы в этом убедились.
Поэтому,  если вы  имеете хотя бы элементарное понятие о порядочности,  то скажите честно, что "был не прав и забираю свою глупую реплику обратно".
Или представьте Ваш вариант платы.
А я её (как несмышленыш) оценю.

Изменено пользователем SamVal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, SamVal said:

если вы  имеете хотя бы элементарное понятие о порядочности,  то скажите честно, что "был не прав и забираю свою глупую реплику обратно".

Это кто тут говорит о порядочности? Человек, который мои практические измерения на реальной установке не постеснялся обозвать компьютерной туфтой? Можете не говорить "был не прав". И не забирать  свою глупую реплику обратно.  Для меня она явились отличным индикатором, как степени Вашей порядочности, так и технической компетентности.  Дизайн и технология, используемые для изготовления плат, ещё одно яркое подтверждение Вашего уровня, как разработчика. Явно диссонирующего со степенью Вашей самооценки и апломба. Я тоже, выходец из Советской Оборонки. И все свои платы тоже делаю дома. Но, фломастерами перестал пользоваться с появлением лазерных принтеров. С интересом наблюдаю за Эверестом выложенных фоток в соотношении со скромностью получаемых результатов. 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, SamVal сказал:

Вы же сами,  насчет переразводки платы,  сказали -"минута делов". И обозвали меня несмышленышем...

Да.

8 часов назад, SamVal сказал:

Я попросил выложить Ваш вариант, ведь че там - "минута делов" . 
Прошла минута, час, сутки...

Имея исходник, естественно, те изменения, которые я предложил, можно внести за несколько минут.

И не тупите по полной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, I_Avals сказал:

 Можете не говорить "был не прав". И не забирать  свою глупую реплику обратно.  

Все таки, скажу. Действительно был неправ и публично приношу свои извинения.

Изменено пользователем SamVal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 11/11/2019 at 7:59 AM, Alex-007 said:

Имея исходник, естественно, те изменения, которые я предложил, можно внести за несколько минут.

Даю Вам исходник.
Но для соблюдения компоновки, входные и выходные штырьки (это те, что с надписями)  должны остаться на своих местах.
А чтобы не было отговорок, заодно, скидываю и саму программу из свободного доступа.
Так что извините, но Время пошло...

Плата БП.lay6

On 11/11/2019 at 6:21 AM, I_Avals said:

 С интересом наблюдаю за Эверестом выложенных фоток в соотношении со скромностью получаемых результатов. 

Вы, конечно, имеете полное право на сарказм. И обиду.
Но прошу учесть, что моя фраза о компьютерной туфте появилась до того, как Вы показали свою установку.
 

Изменено пользователем I_Avals
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты совсем ненормальный идиот, или просто обалденный приколист? Ну, прочитал я твоё сообщение через час после публикации. Так что, уже проиграл, так как время "пошло". А, если бы прочитал через месяц? Ну, тогда проиграл бы 100500 раз. :D Успокойся, снегирь. (Если что, то это птичка такая.)

P. S. Кстати, трое пользователей твой файл на момент моего просмотра темы уже скачали. Может, они внесут изменения в дизайн платы? И, даже, используют? Тогда хоть какая-то польза будет.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 minutes ago, SamVal said:

прошу учесть, что моя фраза

Ваша фраза о компьютерной туфте, это реакция на публикацию мной снятых осциллограмм и графика, построенного по результатам измерений. Именно это было названо компьютерной туфтой. Фото установки выложил, просто как ещё одно подтверждение подлинности  моей информации. Первой была фраза

On 8/10/2019 at 9:15 PM, I_Avals said:

Вот Вам картинка, не из учебника, вместе с практическими выводами. Снятая сегодня с помощью осциллографа. ТОР 80 х 50 х 32,

Преподаватели в институте научили меня, что всё сказанное может быть подвергнуто сомнению. Или, как минимум, вызвать вопросы. Поэтому, стоит заранее продумать, что сказать и как реагировать на возможные вопросы. Кроме того, очень желательно сказанное аргументировать. Здесь и сейчас. Вас не устроило упоминание осциллографа, как измерительного инструмента? Мне не привыкать. Василичь, тот вообще договорился, что и паяльника у меня нет. Выложил фото установки. Но, дело не в этом. Дело в Ваших амбициях и самооценке, мешающей Вам услышать других. Почитайте, хотя бы, пару своих постов. Ни понимания физики явлений, ни уважения к собеседнику. Плюс, самолюбование. "Эверест" фотографий - отличное тому подтверждение. Напоминает статусы в соцсетях. А обида.... Не льстите себе. Поверьте, я слишком давно вылез из песочницы.

Just now, Alex-007 said:

Ну, прочитал я твоё сообщение через час после публикации.

Замечательно. Сделайте свой вариант разводки и выложите. Раз, уж, сказали, что можно лучше.  И одна беда, в отсутствии исходника. Он есть у Вас. Суть, как я понимаю, не в соревнованиях на скорость сборки электросхемы. Были такие. Тем более, SamVal брался реализовать Вашу разводку в "металле".

On 11/9/2019 at 8:17 PM, SamVal said:

Вы показываете  класс в разводке плат, а я эти платы воспроизвожу в "металле" и выкладываю фотки.

Я, как бы, показал класс в измерении магнитных свойств сердечника. С фотками. За что и "отгрёб". Теперь Ваша очередь, Alex-007!

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Alex-007 сказал:

Ты совсем ненормальный идиот?

Да, разумеется.
 
Давайте немножко позанимаемся софистикой.
Идиот - это по определению - ненормальный человек.
Получается что ненормальный идиот - это нормальный человек (минус на минус).
Значит, совсем ненормальный идиот - это абсолютно нормальный человек.
Спасибо за комплимент! 
 

23 часа назад, Alex-007 сказал:

P. S. Кстати, трое пользователей твой файл на момент моего просмотра темы уже скачали. Может, они внесут изменения в дизайн платы? И, даже, используют? Тогда хоть какая-то польза будет.

Уверен, что реальная польза для практиков будет.

Кой-чего поясню.
Дело в том, что попросив модератора создать эту тему, я взял на себя определенные обязательства.
Они заключаются в том чтобы пошагово показать процесс и технологию сборки простенького лампового SE.
Что я и делаю, несмотря на наезды, блокировки, запрещения... 

Каскад фотографий - это вовсе не самолюбование и не феерический Эверест. Это элементарная документальная фиксация каждого шага процесса. И, между прочим, немалый кусок работы.

Я уже не раз заявлял что мне интересны любые  КОНСТРУКТИВНЫЕ замечания.
Поэтому на Ваш сарказм по поводу шасси я и попросил показать Ваши варианты. Для усвоения Вашего опыта.
Вы же показали парочку обычных радиолюбительских платок.
Но это не шасси. 

Далее, на основании наличия на плате БП абсолютно несущественных и ни на что не влияющих перемычек (к тому же допускаемых нормативной документацией) и кривой дорожки (О ЧУДО!) Вы объявили меня новичком в разводке плат.
Пусть так и будет. Ведь эти платы разводил в первый (и последний) раз, как  и в первый и последний раз собираю данную да и все остальные конструкции. 
Поэтому и хочу увидеть Ваш вариант. Для того чтобы поучиться и перенять опыт.
Так что никакого подвоха нет. 
 

23 часа назад, I_Avals сказал:

Тем более, SamVal брался реализовать Вашу разводку в "металле".

Более того, готов показать как все это делается при помощи лазерного принтера.

Изменено пользователем SamVal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 minutes ago, SamVal said:

Это элементарная документальная фиксация каждого шага процесса.

Это понятно. Это наполняет тему. Как воздух шарик. Но, действительно ли это интересно публике? Ютуб полон видеоматериалов по домашним технологиям изготовления корпусов, плат и нанесения надписей на корпуса. Погуглите  "KIVsound. Как сделать корпус для фонокорректора или усилителя в домашних условиях", хотя бы. Очень подробно, наглядно, детально. Беда одна - технологии, доступные одному самодельщику, не всегда доступны другому. Не у всех есть сарай, гараж, сварка, пресс или гибочные приспособления. Поэтому, людей, чаще интересует описание готовой конструкции. И, ежели она придётся по душе, тогда и думают, как её приспособить к возможностям каждого.

32 minutes ago, SamVal said:

готов показать как все это делается при помощи лазерного принтера

Воспринимаю. как ещё один намёк, что мы не только занимаемся компьютерной туфтой, но и не способны развести и изготовить плату в домашних условиях. Без мудрого руководства.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, I_Avals сказал:

 Поэтому, людей, чаще интересует описание готовой конструкции. И, ежели она придётся по душе, тогда и думают, как её приспособить к возможностям каждого.

Слава, кончай бодаться.
Если ты меня не забанишь, то тему доведу до логического конца.
С готовой конструкцией, настройками, характеристиками и прочая и прочая...   
А насчет надутого шарика  и интереса публики разберешься сам. Посмотрев статистику просмотров.
Хотя меня это не волнует. Я просто выполняю свои словесные обязательства.

35 минут назад, I_Avals сказал:

Беда одна - технологии, доступные одному самодельщику, не всегда доступны другому. Не у всех есть сарай, гараж, сварка, пресс или гибочные приспособления.

Ты не внимательно глядел на Эверест...
Там все очень просто и доступно.
Единственная не для всех доступность - это сварка, которую можно можно заменить винтовыми соединениями.
Или пойти к другу в гараж...

Изменено пользователем SamVal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, I_Avals сказал:

Воспринимаю. как ещё один намёк, что мы не только занимаемся компьютерной туфтой, но и не способны развести и изготовить плату в домашних условиях. Без мудрого руководства.

Глупости.
Никаких намеков.
Просто есть такая технология. И почему бы  её не показать. 
Особенно для плат микроэлектроники.

Изменено пользователем SamVal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, SamVal said:

Если ты меня не забанишь

Я никого не баню. В смысле, по своей собственной прихоти или капризу. Люди, по разным причинам, нарушают Правила. Я, как модератор, обязан на это реагировать. Суть реакции сводится к тому, чтобы выбрать пункт, нарушенный Вами, или кем то иным. К этому пункту автоматом "подтягиваются" штрафные баллы и срок их "обнуления". Сумма "необнулённых" штрафных баллов определяет степень наказания - от погрозить пальчиком,  до пожизненного бана. В принципе, я могу изменить баллы или срок наказания. Но, в 99.9% случаев этого не делаю. А для особо "настойчивых" , меняю не баллы, а срок. В сторону увеличения. Если человек проникся и далее не нарушает - это ни на что не влияет. Ежели нет - он совершенно самостоятельно набирает баллы. И, соответствующую степень наказания. Каждый сам кузнец своего счастья. Хоть и не всегда осознаёт это. Куда проще свалить на модератора. Если Вы не согласны с действиями модератора - у Вас есть право пожаловаться. С единственным условием - жалоба должна быть обоснована и аргументирована. Как, впрочем, и наказание. Если Вам интересно, конкретно по Вашему случаю - готов объяснить. Через личку. Это всё написано в Правилах, которые, чаще всего, никто не читает. А потом негодуют - За что? Так что, не надо придумывать сказки про "злых модераторов", банящих направо и налево, просто потому, что не выспались.

И ещё момент, часто непонятный людям. Всё, что я пишу в своих постах, я пишу как рядовой форумчанин, от своего имени. Модераторство, в этом смысле, не даёт мне никаких преимуществ. В остальных смыслах, к стати, тоже. Когда я выступаю от имени администрации, это видно либо по моим действиям, либо по красному шрифту, который Правилами зарезервирован исключительно за модераторами.

3 hours ago, SamVal said:

Просто есть такая технология. И почему бы  её не показать. 

Я уже объяснил. Есть масса информации, уже выложенной в Ютубе. Причём, весьма детальной, доступно изложенной и технически качественно снятой. Про 100500 описаний на форумах, просто молчу. Я, ни в коем случае, не запрещаю Вам выкладывать её тут. Ваше право и Ваш выбор, чем наполнить тему. "Водой" или смыслом. Просто, хотелось бы увидеть на нашем форуме нечто, пусть не эксклюзивное но, хотя бы, не избитое. А так, можно хоть 100500 страниц заполнить фотографиями каждого движения напильником, или каждого оборота сверла. Или, посекундной съёмкой процесса высыхания краски. И, как бы, всё в тему. Процесс изготовления, в процессе.

3 hours ago, SamVal said:

Посмотрев статистику просмотров.

Статистика просмотров ни о чём не говорит. Любая тема имеет некий всплеск посещаемости в начале. Как и вновь открывшийся магазин. Публика заходит просто попялиться, что за? А дальше, всё зависит от наполнения. Захочет ли человек зайти туда во 2-й или в 20-й раз? И, любая тема неизбежно умирает. Всё имеет свой конец. Даже темы Василича, с миллионными посещениями. Как там, у Abba - When All Is Said And Done. Можно взглянуть и на другую статистику. В разделе почти 800-т тем. И, только 18 из них находятся на первой странице. Что означает относительную свежесть (месяц - два) последних сообщений в этих темах. А интерес публики, как по мне, проявляется не в количестве просмотров, а в количестве желающих повторить описанную конструкцию. Есть такие?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, I_Avals сказал:

А интерес публики, как по мне, проявляется не в количестве просмотров, а в количестве желающих повторить описанную конструкцию. Есть такие?

Я реалист.  И прекрасно понимаю, что данную конструкцию повторять никто не будет. Ведь самая большая сложность в ней - самостоятельная намотка силового и выходных трансов.
Однако, схема сама по себе - хороша. И повторять её очень даже стоит. С покупными трансформаторами.
Габариты конструкции при этом увеличатся, но это не суть...
Суть в том, что пошагово показывая технологию , я надеюсь на то, что  самодельщики (особенно начинающие) найдут в ней что-то полезное для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, SamVal said:

самая большая сложность в ней - самостоятельная намотка силового и выходных трансов

Неужели?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, I_Avals сказал:

?

Конечно. Для Вас - это не сложно. А для новичка - практически невозможно.
Хотя, все мы были новичками. Но желание  перебороло все страхи..
И, оказалось, что мотать трансформаторы вовсе не так уж и сложно.
Просто вначале нужно сделать намоточник...
Свой сделал 15 лет назад.  И, учитывая  100500 вариантов Ютуба, его даже не показываю. Примитивщина...
Хотя, наверное, стоило бы. 
Потому что ни один из автоматов не сможет качественно намотать крайние витки на каркасе. 
Автомат нужно выключать и располагать витки вручную...
А тогда и смысл автомата теряется...

 

15.11.2019 в 20:28, Alex-007 сказал:

Успокойся, снегирь. 

Ну так как, дадите Вы мне возможность показать принцип нанесения  дорожек на плату при помощи лазерного принтера или признаете, что мой вариант оптимален?

И Вы просто погорячились с фразой " минута делов"  ?

Изменено пользователем SamVal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...