Перейти к содержанию

Собираю SE УНЧ для компьютера


Рекомендуемые сообщения

45 минут назад, TLY сказал:

Оба на... это когда же ?

45 минут назад, TLY сказал:

Ждал окончательных результатов по Г807,а вот и нет оказывается.

Да ради Бога - ДА.  Исключительно  Вас сознательно изменю приоритеты. 
Вот только выходник придётся делать другой.
Для  г807:
n 4 Ом = 0,03;
n 8 Ом= 0,048;
n 16 Ом= 0,06;
Вторичка на 16 Ом -  156 витков.
Первичка -  2600 витков
Нижняя рабочая частота -  40 Гц (Вмах = 5924 Гс).
Сделаю выходник для  6п3с-Е, с отводами в первичке  для г807.

И вообще, очень рад, что эта тема на данном форуме кого-то интересует. Так что  с удовольствием готов общаться и делиться опытом.

 

41 минуту назад, Alex-007 сказал:

 Легко убирается дроссельком в аноде. 

Убираю резистором 1К в сетке. При конечном монтаже в стальном шасси  этого вполне достаточно.

41 минуту назад, Alex-007 сказал:

 А при вашем монтаже её, действительно, победить трудно.

Очень на это надеюсь, Так как не раз замечал, что монтаж в стальном шасси  однозначно убирает многие непонятки монтажной платы (стола).

Изменено пользователем SamVal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 332
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

2 часа назад, I_Avals сказал:

Из школьной физики. Резистор и индуктивность образуют ФВЧ первого порядка с частотой среза F = R / 2/Pi / L. 

Подскажите, пожалуйста учебник или раздел из ШКОЛЬНОГО учебника физики, где говорится о ФВЧ первого порядка, тем более с частотой среза F = R / 2/Pi / L. 

1 час назад, Alex-007 сказал:

А при вашем монтаже её, действительно, победить трудно.

А у Вас что,  монтаж на монтажной плате другой?
По НЧ монтаж вполне адекватен.  Доказательство этому - уровень фона 50 и 100 Гц. По ВЧ вопросы иногда бывают... Вот только явно их не видно.

5d23555feeac1_.thumb.jpg.43709cf85dd36dab98b6c8a286727ac7.jpg

Изменено пользователем SamVal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

3 часа назад, SamVal сказал:

Подскажите, пожалуйста учебник или раздел из ШКОЛЬНОГО учебника физики, где говорится о ФВЧ первого порядка, тем более с частотой среза F = R / 2/Pi / L. 

Спасибо за предупреждение, но всё-таки жду ответа на вопрос.

Изменено пользователем SamVal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, SamVal сказал:

А у Вас что,  монтаж на монтажной плате другой?

Да, другой.

3 часа назад, SamVal сказал:

По НЧ монтаж вполне адекватен.

Да, по НЧ. Но, не по ВЧ. :D

3 часа назад, SamVal сказал:

По ВЧ вопросы иногда бывают... Вот только явно их не видно.

Вот-вот...

И когда-же вы будете показывать ВЕСЬ спектр! С шумовой полкой! Как же всё-таки заразителен Василичь. Ну да ладно, горбатого могила исправит (или не?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Alex-007 сказал:

Да, другой.

Хочу максимум почерпнуть  полезного, пока меня не забанил модератор. Расскажите, пожалуйста.

58 минут назад, Alex-007 сказал:

И когда-же вы будете показывать ВЕСЬ спектр! С шумовой полкой! Как же всё-таки заразителен Василичь. Ну да ладно, горбатого могила исправит (или не?).

Исправит,  исправит - не сомневайтесь. И меня вылечит и Вас...   

Но причем шумовая полка к ВЧ составляющей? И что может быть интересного, а тем более слышимого ниже -90 дБ???   
Ведь это сигнал,  который (по напряжению)  почти в 30 000 раз меньше по отношению к сигналу при выходной мощности в 6Вт . А по мощности - в МИЛЛИАРД раз. 
К Василичу отношение двойственное. Его заслуга в том, что он шашкой размахал все аудиофильские предрассудки и во многом открыл глаза. Однако я, уважая его категоричность, и неприемля его хамство, придерживаюсь серединки... между аудилами и Василичем.

Изменено пользователем SamVal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вполне известные приёмы "полезного".

1. Минимальные длины проводов.

2. Скручивать провода не только для "накала", но и для любого другого источника питания.

3. Провода в управляющих сетках минимальной длины (максимум 10...20 мм) без учёта габаритов разделительного конденсатора.

4. Экранирование сеточных цепей, если их длина превышает 20...30 мм.

5. Правильная разводка земли, а главное отсутствие "петель". Место подключение экранов тоже критично!

6. Очень желательно использовать металлическое шасси.

7. И т. д. и т. п.

8. Почитать буквари тоже не возбраняется.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Alex-007 сказал:

Да вполне известные приёмы "полезного".

1. Минимальные длины проводов. На монтажном столе это не критично и не всегда возможно.
2. Скручивать провода не только для "накала", но и для любого другого источника питания. 
Допускаю только для накала. 
3. Провода в управляющих сетках минимальной длины (максимум 10...20 мм) без учёта габаритов разделительного конденсатора.
Извините, но на монтажке это не реально. Реальнее - скрутка, заземлённая с одного конца. И да, этот провод иногда приходится укладывать определённым образом.
4. Экранирование сеточных цепей, если их длина превышает 20...30 мм.
Не советую, экран - это емкостной шунт, который шунтирует по ВЧ высокоомную сеточную цепь.
5. Правильная разводка земли, а главное отсутствие "петель". Место подключение экранов тоже критично! 
У каждого каскада - своя земля. Все земли каскадов соединяются только в одной точке, около входного разъёма.
6. Очень желательно использовать металлическое шасси. Для предварительного монтажа?  Вы серьёзно?
7. ?????

8. Почитать буквари тоже не возбраняется. 
Спасибо!
Но только у меня такое впечатление. что Мы с Вами можем написать гораздо больше и толковее, чем написано в букварях...

PS  Хотелось бы глянуть на фотку Вашей монтажки.

Изменено пользователем SamVal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, SamVal сказал:

1. ... На монтажном столе это не критично и не всегда возможно.

Не всегда возможно, но иногда ОЧЕНЬ критично

2. Не хотите, не надо.

28 минут назад, SamVal сказал:

3. Провода в управляющих сетках минимальной длины ... Извините, но это не реально.

Вполне реально, если руки растут оттуда, откуда надо.

28 минут назад, SamVal сказал:

4. Экранирование сеточных цепей, если их длина превышает 20...30 мм.
Не советую, экран - это емкостной шунт, который шунтирует по ВЧ высокоомную сеточную цепь.

А посчитать? Эти дополнительные десяток пикофарад ни на что не повлияют. Хотя, если Вы поставите в сетку пяток мегаом, а выходное сопротивление предыдущего каскада тоже пару мегаом, то...

28 минут назад, SamVal сказал:

5. ... У каждого каскада - своя земля. Все земли каскадов соединяются только в одной точке, около входного разъёма.

И на Вашей макетке тоже? :D

28 минут назад, SamVal сказал:

6. Очень желательно использовать металлическое шасси. Для предварительного монтажа?  Вы серьёзно?

Да. Именно так и делаю. Одна (ОДНА!!!) железка с 6-ю панельками. Для почти любой конструкции. Или Вы свою фанерку каждый раз сжигаете по фэншую после очередного макетирования?

28 минут назад, SamVal сказал:

7. ?????

Это сокращение. Расшифрую: и так далее, и тому подобное.

 

1 час назад, SamVal сказал:

Но причем шумовая полка к ВЧ составляющей?

К ВЧ может и не причём. Но на этой шумовой полке иногда видны "подвозбуды" в диапазоне 10...45 кГц. Пару раз выявлял нестабильность стабилизатора. Причём осциллографом это абсолютно не было видно.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Alex-007 сказал:

И на Вашей макетке тоже? :D

Подколол... Спасибо. Это делает честь Вашей внимательности.  Однако одно из главных условий - отсутствие петель соблюдается неукоснительно.

33 минуты назад, Alex-007 сказал:

Вполне реально, если руки растут оттуда, откуда надо.

А это лишнее

33 минуты назад, Alex-007 сказал:

 Или Вы свою фанерку каждый раз сжигаете по фэншую?

Нет, распаиваю, откручиваю монтажные панельки и использую для других конструкций.
Лет 10-15 назад, когда  был убеждённым аудиофилом, я их сжигал по аудиоФеншую. В новолуние, с танцами и бубном...

33 минуты назад, Alex-007 сказал:

К ВЧ может и не причём. Но на этой шумовой полке иногда видны "подвозбуды" в диапазоне 10...45 кГц. Пару раз выявлял нестабильность стабилизатора. Причём осциллографом это абсолютно не было видно.

А вот это уже конструктивно. Спасибо. Запомню.

Изменено пользователем SamVal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, SamVal said:

Давайте подставим исходные данные  Lмин=0,159*Rа/Fн = 0,159*7598/80 = 15,101 Гн... ???

Что с этим не так?

10 hours ago, SamVal said:

Однако, я обычно считаю нижнюю рабочую частоту  по Вмах < 8000 Гс.
Вмах = ЭДС первички * 10^8/(4,44*Qs*Fн*W1)
Отсюда и получается примерно 30 Гц

Подход в корне не верный. Витки первичной обмотки всегда считаются по двум условиям. 1 - обеспечение индуктивности, не менее заданной. 2 - обеспечение индукции на низшей частоте и полной мощности не выше заданной. Выбирается, естественно, большее, из двух, значение. Для двухтактов это, чаще, второе условие, для однотактов - первое. Чаще, потому что результат может зависеть от конкретного сердечника и заданных параметров. Вы делаете однотакт. А индукцию в сердечнике рассчитываете, как будто там нет никакого подмагничивания. А оно есть. И индукция постоянная, складывается с амплитудой индукции переменной. Что вполне может вогнать сердечник в насыщение при определённых частотах и мощности. Для визуализации - фрагмент расчёта.

Trans.png.592ec6062bad7491a6caa5f2fb868f4c.png

Как видите, на частоте 30 Гц Вы легко влетаете в 1,39 Тл. Ваши Вмах < 8000 Гс, Вы получите на частоте > 110 Гц. Потому что 5800 из них, "съело" постоянное подмагничивание. Так что Ваш ответ на мой вопрос, в смысле корректности, ничем не лучше моей ссылки на школьный учебник физики. Помните, как у Корнея Чуковского - Я сама из головы её выдумала. Вы 30 Гц, я  - школьный учебник.

4 hours ago, SamVal said:

Его заслуга в том, что он шашкой размахал все аудиофильские предрассудки

Неужели? Прям, шашкой? Прям, все?

On ‎3‎/‎12‎/‎2015 at 5:41 AM, Василичь said:

Гораздо хуже звук корректора собранного на печатке,по сравнению с корректором сделанным навесным монтажом

Вот, как то не пойму, где здесь аудиофильские предрассудки, а где их развенчание? Василичу задавались соответствующие вопросы, просьбы обосновать и показать на измерениях. Молчание. Гробовое и абсолютное. Только бормотание про 10000 $ и полное превосходство его корректора над всеми в мире, когда либо... Люди в теме, собравшие оба варианта, разницы не заметили. А описание его подвигов на Читинской Областной радиотелевизионной студии, вообще ни в какие ворота не лезет. Вы можете скрутками уменьшить шумы профессионального тракта в 100 раз? А Василичь может. Причём, просто переделав заводской монтаж на скрутки. Элементной базы и схемы не меняя. Детали, к стати, с плат, с короткими "ногами". И, всё равно, скрутил! Все! Дотянулся! Есть ещё с десяток - другой подобных шашкоразмахательств. Не менее необъяснённых. Ни Василичем, ни официальной наукой.

А как Вам такое  шашкой размахание всех аудиофильских предрассудков?

On ‎3‎/‎3‎/‎2015 at 8:52 AM, Василичь said:

На слух вы не отличите звучание на нувисторах,или гальванический или с конденсатором меж блочным. Это проявляется уже на системах Меломанов,у которых вертушка за 10000$ , Головка МС за 5000$ , пластинки первопрессы по 500$ каждая. А на обычных проигрывателях какая разница какой корректор.

Так какая разница, плата у нас, или на скрутках? Всё равно не услышим.  А сбирать и ремонтировать легче. Если у нас нет вертушки за 10000$ , головки МС за 5000$ , пластинки первопрессы по 500$ - какая разница какой корректор? Зачем, тогда, делать корректор Василича? Кому его тема? Тем, у кого  нет вертушки за 10000$? Или, тем, у кого есть? Сомневаюсь, что последние сами паяют. И опять же - где тут аудиофильские предрассудки, а где их развенчание? Что то, не разберу. К стати, интересно, каков тираж первопрессов по 500$, в отношении к обычному, пусть и фирменному винилу? Хватит ли первопрессов на всех? Или, у НИХ - всё первопрессы?

 

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, I_Avals сказал:

 И индукция постоянная, складывается с амплитудой индукции переменной. Что вполне может вогнать сердечник в насыщение при определённых частотах и мощности. Для визуализации - фрагмент расчёта.

А можно ссылку на формулу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это, уже, точно школьная физика. Раздел электричество и магнетизм. Только не просите учебник, и не спрашивайте за какой класс. Скорее, 9-й. По десятилетке.

H = I1 x W1, / lc, где

H — напряжённость магнитного поля в магнитопроводе;
lc — длина средней силовой линии магнитопровода;
I1 x W1 — магнитодвижущая сила первичной обмотки. Те самые Ампервитки;

В = µэфф х µ0 х Н, где

В - магнитная индукция в сердечнике;
µэфф - эффективная магнитная проницаемость магнитопровода при данной МДС;
µ0 - магнитная постоянная;
H — напряжённость магнитного поля в магнитопроводе.

Ссылок не даю. Пишу по памяти. За подробностями - в Гугл. Это же элементарно, SamVal, как Вы пытались шутить чуть выше. Заодно, поиздевавшись над моим ником. Правда, смешно получилось?

К стати, это базовые формулы. Основы. Работают как на постоянном, так и на переменном токе.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не за что. Многие, почему то, считают, что достаточно взять "правильные" переходные конденсаторы или "проверенную" схему, и "ламповый звук" неизбежен. Забывая, что любой сверхфэншуйный ламповый усилитель начинается с самой обычной школьной физики. Ей же и заканчивается. Ну, ещё, чуть чуть электротехники. Теории электрических цепей. Плюс, основы метрологии и электрические измерения. Всё остальное - тараканы в голове. Которые часто заменяют перечисленное ранее. И, святая вера, что всегда будет ссылка. Причём, её не надо искать. Надо просто сказать - дайте. Как тут не вспомнить молитву моих студенческих времён - Шара, приди!

К стати, эти формулы решают не только задачу нахождения значения магнитной индукции в сердечнике, вызванную постоянным подмагничиванием. Используя их, можно спроектировать силовой трансформатор с заданным током ХХ, например.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.08.2019 в 23:46, I_Avals сказал:

Для визуализации - фрагмент расчёта.

Я так понимаю, это - программка в Экселе. А можно попросить Экселевский файл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попросить можно, но бессмысленно. Файл делался "под себя", иногда модифицируется, применительно к конкретному расчёту, в основном, для учёта секционирования. Не показанная на рисунке часть выглядит не очень красиво. Но, меня устраивает, поскольку даёт результаты, хорошо согласующиеся с практикой. Отдавать его в таком виде, означает обречь себя на поток вопросов, типа, а что это? или что сюда подставлять?. Доводить его до вида, пригодного к использованию неспециалистом - мне не надо, да и повода делать это нет. Всю математику легко найти в известной книге Цыкина и "Трансформаторы усилительной измерительной аппаратуры" В.К.Кузнецов, 1969. Мой личный вклад - много лет занимаясь намоткой и перемоткой трансформаторов, завёл себе файлик, в который заношу все данные разматываемых или наматываемых трансформаторов, включая массу провода и сопротивления обмоток. В результате анализа, имею свои собственные коэффициенты, позволяющие весьма точно рассчитать параметры будущего трансформатора. В частности, использую диаметр провода по изоляции, а не по меди. Это много легче измеряется. В общем, файл содержит нажитое непосильным трудом. Раздавать это направо, налево, как то не хочется. Так что, извините, шары не будет. Но, советом помогу, что не знаете, подскажу. При этом, предполагаются какие то усилия и прогресс со стороны человека. А на просто - дайте ссылку, дайте файлик.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, I_Avals сказал:

Попросить можно, но бессмысленно.
Так что, извините, шары не будет.
Но, советом помогу, что не знаете, подскажу. 

Спасибо, но задавать Вам какие-то вопросы желание пропало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Хочу подтягиваться 50 раз, а сейчас только 2 раза. Дайте ссылку.

- Легко, Но, для этого надо потратить 3 года.

- Мда. Что-то у меня желание пропало.

 :D :D :D :D :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Alex-007 сказал:

 Дайте ссылку. :D :D :D :D :D :D :D

Дайте ссылку на методику.
А уж тренироваться по ней буду сам.

Изменено пользователем SamVal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SamVal! Вы меня не удивили. Типичная реакция человека, который считает, что зазнавшийся высокомерный "гуру" не желает снизойти.  Но, это Ваше видение и Ваш выбор. Никто никого никогда тут не упрашивает задавать вопросы. К стати, по поводу задавать вопросы, есть неплохой пост от нашего коллеги. Там довольно неплохо описана позиция "знатоков" по отношению к "новичкам".  Я Вам назвал пару базовых книг, на основе которых сделан файл. Не хотите их читать? Хотите получить готовое "здесь и сейчас", не прилагая ни малейших усилий? Гугл в пмощь. Или, тема на нашем форуме. Как я писал выше, в этот файл вложен мой труд. Многолетние наработки. Так что не обессудьте, что я не горю желанием раздавать его направо и налево. То, чем я хочу поделится, со всеми и даром, опубликовано в моих темах. И, в моих постах. Не мой ли пост привёл Вас к пониманию, что в расчётах трансформаторов Вы идёте не совсем верным путём? Несмотря на то, что имел формальный повод обидеться на Ваше "остроумное" коверканье моего ника и вообще ничего не писать. Намотали бы трансформатор, померяли и долго бы искали свои 30 Гц. Или удивлялись, откуда такие громадные искажения на НЧ?

Вы, даже, попытались учить меня жизни

On 8/4/2019 at 1:07 PM, SamVal said:

напомню  общеизвестную истину. Этот Сайт живёт за счёт рекламы. И чем больше постов, тем лучше. И любой Чайник (типа меня) - это желанный гость, между постами  которого размещается реклама. 

Могу Вам сказать в ответ. Не обольщайтесь. Отсутствие Ваших постов ничуть не скажется на посещаемости сайта и доходах от рекламы. А спрашивать или нет - решать Вам. Повторюсь -  советом помогу, что не знаете, подскажу. Но, шары не будет. Если я приоткрыл кошелёк и Вы увидели там деньги, это не повод немедленно говорить - дайте мне.

1 hour ago, SamVal said:

гнобить и издеваться  доставляет вам всем невыразимое  удовольствие.

Будьте добры, пару - тройку недвусмысленных примеров гнобления и издевательств. И, если Вас реально гнобят и издеваются, напомню - есть кнопочка "пожаловаться". Виновные будут наказаны. Виновные, либо в издевательствах, либо в необоснованной жалобе. Ни то, ни другое на форуме не приветствуется. И, ещё. Если Вы не в курсе - модераторы подсудны. А то Вы, как то, выражали опасение, что злой модератор Вас непременно забанит.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, I_Avals сказал:

Повторюсь -  советом помогу, что не знаете, подскажу. 

Хорошо.

Снял для вышепоказанного железа график зависимости  В от Н.
Каково Ваше мнение о данном железе?

Зависимость В от Н.jpg

Зависимость В от Н.1.jpg

Изменено пользователем SamVal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О самом железе - вроде, неплохое. Если судить по Вашим графикам. Но, есть нюанс. В соседней теме Alex-007 приводил типовой вид подобного графика, дополненный ещё одним важным компонентом - зависимостью µ от Н.

spacer.png

Давайте построим подобное по Вашим данным. Точнее, по тому обрывку, который Вы предоставили

Mu.JPG.c1a049795fed1e7623f121ca835b74d4.JPG

 

График µ дан не в масштабе, а просто, чтобы удобно было поместить его в существующую область. Нас интересуют сейчас не абсолютные значения, а его поведение. Ввиду куцости данных, предоставленных Вами, не могу увидеть, есть ли там экстремум. Соответственно, не могу сказать что то определённое.

Если Вы просите проанализировать Ваши данные, было бы уважительно, по отношению к собеседнику, предоставлять их в виде, удобном для анализа. Размеры не в зажигалках, а цифровые данные не в виде графика или картинки. Я, конечно, могу "оцифровать" и зажигалку и график. Но, это требует лишних затрат моего собственного времени. К стати, абсолютно неоплачиваемого. А, как говорят в Одессе - оно мне надо? 

В кните Г.С.Цыкин, Трансформаторы низкой частоты, 1955 год, есть глава - Нелинейные искажения, вносимые трансформатором. Почитайте. Не прогадаете.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На подобном железе ШЛ20х32  последняя изготовленная пара выходников имела при 2650 витков индуктивность первички 16,4-16,8 Гн при толщине прокладки 0,14 мм (небольшая разница - железо разных партий и годов выпуска). Межкаскадные трансы на железе такого же размера, мотаные в два провода 0,18/0,13 (4000 витков) выдали 41 Гн. Вполне себе железяки, для малогабаритных конструкций очень даже неплохи.

Изменено пользователем kalmyk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @vaegor У меня описанная вами неполадка не наблюдается. Но я на всякий случай в профилактических целях подправил немного программу. Проверяйте. Если текущее время при установке будильника будет сбиваться, то мне понадобится более точная информация. Насколько сбивается, и зависит ли отклонение от времени установки будильника.  Желательно сделать следующий опыт: войти в режим установки будильника и выждать некоторое время после установки будильника, например минуты 2. Затем вернуться в режим часов и посмотреть есть ли отклонение текущего времени.   FM_KOMBI_1.3.hex
    • Как это "ни слова"? Самый главный принцип - потенциал неинвертирующего входа является всего-навсего ОПОРНЫМ. Всё управление идёт по инвертирующему входу, охваченному ООС. Вот параметры этой самой цепи ООС и являются главными и единственными, требующими учёта и расчёта.
    • При 12-вольтовом питании можно и BD135/BD136. Можно и пары 137/138 и 139/140, они имеют большее допустимое коллекторное напряжение, а остальные параметры такие же.
    • Мне почему-то вспоминается фильм "Особенности национальной охоты"...
    • Попытка уменьшить проникновение помех от анодного питания, я так думаю... Пульсации с анода лампы первого каскада (по сути с делителя внутреннее сопротивление лампы / анодное сопротивление) попадают на сетку выходной лампы. Если такое же напряжение помехи подать в катод этой лампы, то можно её скомпенсировать. Кроме того, считается, что при переносе блокирующего катодного конденсатора в анодную часть переменный ток в выходном каскаде замыкается по более короткому пути. Причём можно уменьшить ёмкость этого конденсатора. Правда, знал ли об этих ньюансах составитель этой схемы, неизвестно...
    • He3haika, а вы видели его прибор? Я же писал модификаций полно и чтобы выкладывать здесь схему надо знать что у него. А он глубоко это засекретил. Ни фото ни описания на словах. Вот я уверен что у него ТРЕХЭТАЖНЫЙ галетник, а у вас на схеме один.  Ё-МАЁ, лишь бы что то ляпнуть? Питание на элементах чисто для измерения сопротивлений.
×
×
  • Создать...