Перейти к содержанию

Ремонт усилителя Амфитон 50ум-104с


Рекомендуемые сообщения

Дано: Усилитель Амфитон 50ум-104с

Проблема: не работает один канал. 

Предыстория:

Усилитель на работал один канал. Точнее усилял на пол синусоиды, работал с характерными искажениями. После 30 минут работы с осциллографом мультиметром и паяльником виновник "торжества" нашелся. Был заменен VT6 в усилителе мощности. Поставил на прогон, но через некоторое время периодически появлялись искажения на пол синусоиды (на слух). Заменил на импорт 2N5401 картина та же самая. Поскольку второй канал работает стабильно, а этот выделывался и еще падал у тиристорную защиту от любого "чиха", заменил конденсаторы  С2 и С6, емкость старых была в норме ЕСР завышен раз в 10. После запайки конденсаторов, усилителю совсем "поплохело"- на выходе этого канала постоянка около 5В. Я думаю причина не в конденсаторах, а как показали измерения в чем то другом. 

 

Измерения: 

Осциллограф на эмиттере VT6 показывает красивую синусоиду возбуда. 

Транзистор VT5 полностью открыт. напряжение на выводах около 8В, естественно греется R20.

При касании корпусов тех же конденсаторов рукой: конденсаторы - рука - корпус усилителя, возбуд пропадает, но постояка как была так и есть)) 

Напряжения на стоках полевиков дифкаскада "перекошено" гдето на 1.5-2В. Полевики менял. Картина та же (брал с распая, может "битые" хз). 

Вопросы:

Откуда берется возбуд? при том далее по каскадах как бы не он не "пролазит", по крайней мере на экране осциллографа не видно.  Как его "побороть"?

Куда я недогледел, что на выходе постоянка?) 

ЗЫ: Материал уважаемого Алексея (Falkonist) просматривал... там не нашел ответа)

 

оконечник 50ум-104с.jpg

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 minutes ago, basf1 said:

Напряжения на стоках полевиков дифкаскада "перекошено" гдето на 1.5-2В. Полевики менял. Картина та же (брал с распая, может "битые" хз)

Нужно проверить. Хз не катит

Особое внимание 502-503-им,могут вести себя непредсказуемо

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Постоянка на выходе положительная или отрицательное? Отцепляй оконечники и налаживай без них, в разрез питания вешай лампочки, на каких частотах возбуд? И ещё он с отцепленым предусилителем не работает обрати на это внимание, полевики меняй на новые

Изменено пользователем Dima323
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 hours ago, basf1 said:

Усилитель на работал один канал. Точнее усилял на пол синусоиды, работал с характерными искажениями. После 30 минут работы с осциллографом мультиметром и паяльником виновник "торжества" нашелся. Был заменен VT6 в усилителе мощности. Поставил на прогон, но через некоторое время периодически появлялись искажения на пол синусоиды (на слух). Заменил на импорт 2N5401 картина та же самая. Поскольку второй канал работает стабильно, а этот выделывался и еще падал у тиристорную защиту от любого "чиха", заменил конденсаторы  С2 и С6, емкость старых была в норме ЕСР завышен раз в 10. После запайки конденсаторов, усилителю совсем "поплохело"- на выходе этого канала постоянка около 5В.

Нихрена не понял, в чём суета была, если неисправность осталась? Написал, что транзистор виноват, но как пол синусоиды было, так и осталось. После замены конденсаторов вообще постоянка на выходе появилась. Зачем вообще их менял и ESR мерил? Где гарантия, что возбуд не появляется в результате твоих же манипуляций с осциллографом? Ну и понятно, что в защиту канал падает от появления постоянки на выходе, а не от любого чиха. Заново читай труды @Falconist -а и переосмысливай свои действия.

Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейдем к оскорблениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 hours ago, Andrey 69 said:

Особое внимание 502-503-им,могут вести себя непредсказуемо

Поменял на импорт картина та же.

2 hours ago, Falconist said:

Каким глазом? Закрытым?

Оба были открыты. Может проморгал.

1 hour ago, Dima323 said:

Постоянка на выходе положительная или отрицательное?

Не помню. Вечером перемерю скажу. 

1 hour ago, Dima323 said:

Отцепляй оконечники и налаживай без них, в разрез питания вешай лампочки

Ок. До этого еще не дошел

 

1 hour ago, Dima323 said:

на каких частотах возбуд?

Около мегагерца (могу ошибаться). Напряжение около вольта. 

 

1 hour ago, DoG70 said:

Написал, что транзистор виноват, но как пол синусоиды было, так и осталось.

Нет. Он работал после замены транзистора и было хаотическое проявление неисправности. 

1 hour ago, DoG70 said:

Где гарантия, что возбуд не появляется в результате твоих же манипуляций с осциллографом?

Нет гарантии. Попробую сменить щуп возможно включу второй осц.

 

1 hour ago, DoG70 said:

Ну и понятно, что в защиту канал падает от появления постоянки на выходе, а не от любого чиха.

На этот момент постоянка не вводит усь в защиту как тиристорную, так и релейную. 

Изменено пользователем basf1

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вход нагружен на радейку (плеер)

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, basf1 said:

Вход нагружен

...Впечатляет. Я думал что только выход можно нагружать, а оно вона как...:lol:

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По научному: Шнурок от усилителя втыкнут в выход для наушников плеера Сони Волкман Еще кассетный такой). 

Изменено пользователем basf1

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, basf1 said:

Шнурок от усилителя

Капитан Очевидность утверждает, что это всё-же "Кабель _К _усилителю" !

14 minutes ago, basf1 said:

По научному

А шнурки на ботинках.

14 minutes ago, basf1 said:

Волкман

Уокмен, если на то пошло...

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

"Отремонтировал" Всем спасибо за помощь) 

 

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Лампочка в "первичке" есть при включении?)

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.10.2019 в 21:06, leonid0741 сказал:

почему не написал в чём была болячка?

а с каких пор перед тобой должны отчитываться?

11.10.2019 в 21:06, leonid0741 сказал:

всё менял не могу причину найти

значит не все ... но УМНЫЕ - меняют неисправное, а дураки и клиенты махровые - все подряд :D

11.10.2019 в 21:06, leonid0741 сказал:

Помогите люди

приводи - так и быть - сделаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.10.2019 в 21:06, leonid0741 сказал:

почему не написал в чём была болячка?  постоянно горят R1 и R2  1 ом  в выпрямителе всё менял не могу причину найти Помогите люди 

у меня горели постоянно R1 иR 2 на 1 ом , оказалось пробиты в плате защиты два кд 103  , а я мучался исал болячку в платах 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...