Перейти к содержанию

Помехи от Wi-Fi модуля


Рекомендуемые сообщения

 

Здравствуйте! Сделал я  макетную плату для своего устройства с аналогвой частью (УНЧ усилитель динамика , УНЧ усилитель микрофона, 1 повторитель на ОУ для согласования АЦП и одной из аналоговых линий). Так вот при работе Wi-Fi модуля идут

помехи по питанию. Устройство в Wi-Fi я делаю в первые, да и конструирования печатных плат опыта у меня тоже совсем не было, думаю все дело в разводке.

Сильнее всего данная помеха проявляется в щелчках при работе УНЧ динамика. Слышны щелчки как будто телефон с 2G сетью положили рядом с колонкой. Я сначала подумал, что это из-за того что я усилитель динамика запитал от одного и тоже стабилизатора что и Wi-Fi, а потом посмотрел, что по другим цепям питания таже самая помеха существует.

Можно ли с двухслойной печатной платой побороть наводки от Wi-Fi модуля ? И вообще какую литературу мне почитать. Я когда разводил печатную плату старался соблюдать следующие правила: 1. Фильтрующие конденсаторы микросхем, как можно ближе к выводам микрух. 2. Питающие линии не образуют замкнутого контура. 3. Аналоговую землю соединил с цифровой землей в одной точке, ближе к стабилизаторам.

 

Верхний слой:

Spoiler

1.png.0b88a55cc6ade0245200807afafb2a0b.png

Нижний слой :

Spoiler

2.png.e239802226376e6bcd8e00ec880d2018.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

54 minutes ago, Mysteo said:

при работе Wi-Fi модуля идут помехи по питанию

Первое, что бросается в глаза - это на верхней картинке синяя дорожка 3,3 В, которая представляет из себя неплохую такую антенну, плюс образует неплохую ёмкость с земляной шиной, плюс отсутствует развязывающий дроссель на ней. Я бы попробовал врезать SMD-дроссель на дорожку напротив надписи U6.

Второе, на верхней картинке, самая нижняя дорожка, я так понимаю тоже какой-то из входов платы, так же неплохая антенна, и рядом с 3,3 В шиной. Тут даже не знаю что посоветовать - не видно ни исходной схемы, ни конечной реализации в железе...

Третье, на нижней картинке, самая правая группа пинов - это я так понимаю и есть Wi-Fi? Тогда от верхних правых пинов две дорожки - это цифровой интерфейс? А развязывающие резисторы тогда где? Их не видно ни возле самого Wi-Fi-я, ни возле микроконтроллера. Да и сами дорожки полумесяцем - тот ещё диполь...

Так же немаловажный вопрос: какой флюс применялся  при пайке, чем смывался (и смывался ли вообще), качество пайки, как и качество самого текстолита.

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

29 minutes ago, DedLogoped said:

ретье, на нижней картинке, самая правая группа пинов - это я так понимаю и есть Wi-Fi? Тогда от верхних правых пинов две дорожки - это цифровой интерфейс? А развязывающие резисторы тогда где? Их не видно ни возле самого Wi-Fi-я, ни возле микроконтроллера. Да и сами дорожки полумесяцем - тот ещё диполь...


Да это UART от Wi-Fi модуля. Сам модуль на верхнем слое расположен. 

 

29 minutes ago, DedLogoped said:

Второе, на верхней картинке, самая нижняя дорожка, я так понимаю тоже какой-то из входов платы, так же неплохая антенна, и рядом с 3,3 В шиной. Тут даже не знаю что посоветовать - не видно ни исходной схемы, ни конечной реализации в железе...

Да это аудиолиния домофона, идет на повторитель через ОУ и к микроконтроллеру. 

 

29 minutes ago, DedLogoped said:

Первое, что бросается в глаза - это на верхней картинке синяя дорожка 3,3 В, которая представляет из себя неплохую такую антенну, плюс образует неплохую ёмкость с земляной шиной, плюс отсутствует развязывающий дроссель на ней. Я бы попробовал врезать SMD-дроссель на дорожку напротив надписи U6.

Попробую сейчас это сделать, спасибо за рекоммендации.  Каким номиналом пробовать ставить дроссель?

 

Схема то есть, но она в DipTrace выполнена, не очень читабельна, стыдно выкладывать )

 

29 minutes ago, DedLogoped said:

Так же немаловажный вопрос: какой флюс применялся  при пайке, чем смывался (и смывался ли вообще), качество пайки, как и качество самого текстолита.

EFD 6-412-A Flux Plus, Флюс-гель безотмывочный. Не смывался.

 

 

29 minutes ago, DedLogoped said:

А развязывающие резисторы тогда где? Их не видно ни возле самого Wi-Fi-я, ни возле микроконтроллера. Да и сами дорожки полумесяцем - тот ещё диполь...

А зачем нужны данные резисторы, если у МК и Wi-FI одинаковое напряжение GPIO ? 

Сам девайс :
 

Spoiler

image.png.56f049b65bda80440a0e977e86f3292a.png

 

29 minutes ago, DedLogoped said:

конечной реализации в железе...

реализация довольно не хитрая:
подключается домофонная линия. Реалзиован громкоговоритель . Плюс оцифровка аудиолинии и передача записи в сеть, для того чтобы осуществлять удаленный разговор. Ну и удаленно открыть дверь чтобы можно было
 

Изменено пользователем Mysteo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

31 minutes ago, DedLogoped said:

Первое, что бросается в глаза - это на верхней картинке синяя дорожка 3,3 В, которая представляет из себя неплохую такую антенну

 

Я так понимаю, что все таки намного практичнее делать четырехслойную плату, чем возиться с двухсторонней разводкой. Питающую линию ведь особо не сократить, только тоньше можно сделать.

Ах да , забыл выложить , что за помеха при работе WiFi :

image.png.f91890c9908bd8aa38b000185fc63194.png

 

Вот такая вот ерундень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Mysteo said:

А зачем нужны данные резисторы, если у МК и Wi-FI одинаковое напряжение GPIO ? 

Ну хотя бы для защиты микроконтроллера и модуля Wi-Fi друг от друга, когда с одной стороны линия будет притянута допустим к земле, а с другой стороны по какой-то причине линия притянется к питанию, или наоборот... Об этом есть информация в поисковиках.

1 hour ago, Mysteo said:

Вот такая вот ерундень

Смахивает на шум от импульсного преобразователя, но U2 похоже линейный стаб? Тогда вопрос - он точно в таком корпусе тянет по току модуль Wi-Fi, и не возбуждение ли оного видно на фото осциллографа?? А щелчки похоже происходят как раз в те самые просадки, которые видны на экране, похоже что стаб на пределе в эти моменты, ну или диод D1 ограничивает что ли...

А точно ли это "гадит" Wi-Fi модуль? Я вижу, что от линии питания модуля ещё дорожка идёт на аналоговую часть (в районе U9)? 

1 hour ago, Mysteo said:

Флюс-гель безотмывочный. Не смывался.

На заборе тоже много чего пишут... Смывать надо, и лучше в УЗ-ванне.

1 hour ago, Mysteo said:

Каким номиналом пробовать ставить дроссель?

Из расчёта LC-фильтра на частоту "шума" на экране осциллографа. Вот только если шумит Wi-Fi, тогда придётся расчитывать контур L*C6, а если что другое - тогда L*C26.

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DedLogoped
Нет U2 импульсник, а гадит точно Wi-Fi, если он спит то никаких проблем. Импульсник подобран верно. Я вот думаю может быть такая штука происходит из-за того что импульсник меняет режим с PFM на PWM ? 
Вот мой импульсник - lm3671

У меня есть тема где я тестировал стабилизаторы до включения Wi-Fi - вот она 


Там я разобрался со всеми проблемами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Mysteo said:

может быть такая штука происходит из-за того что импульсник меняет режим с PFM на PWM ? 

Может. Попробуйте временно подать на дорожку после L2 питание через линейный стабилизатор (ну что-то из серии LD1117) - будет то же самое?

Но сдаётся мне, что дроссель L2 сам по току не тянет всю схему, я бы поискал "гантельку" на такую же индуктивность...

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DedLogoped


Дроссель L2 - LQH43CN2R2M03L  , на 900мА расчитан. А потребление в нагруженном режиме достигает  300мА. Сейчас буду пробовать от другого источника питания запитать, и поставлю дроссель рядом с U6 по питанию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DedLogoped
Удалил стабилизатор U2 , подал напрямую от блока питания напряжение. Картина не изменилась. Установил в разрыв дорожке питания , подходящей к U6  2.2uH дроссель, тоже не решило проблемы. 
Разорвал питание U6 и подал от другого источника, напряжение ,  проблема не исчезает. Мне кажется дорожки как антенну получились, отсюда такая ерунда 

Изменено пользователем Mysteo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Mysteo said:

Мне кажется дорожки как антенну получились

Это же можно проверить заземлённой затеняющей металлической пластинкой  между модулем и основной частью платы

Изменено пользователем DedLogoped

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помог электролит рядом с питающим выводом Wi-Fi модуля. Но не понятна почему случается просадка напряжения, если DC-DC преобразователь я взял с запасом. А на отладочной плате STM32 вообще нгет никаких электролитов и щелчков тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...