Перейти к содержанию

Акустический кабель


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Имею убитую портативную АС от Едифаер мр300 2.1.

В общем проблема такова было убито НЧ динамик и  разъем (единый все в одном 10 пиновый) на плате для подключения динамиков сателлитов с кнопками громкости.

Было решено поменять НЧ динамик на другой собрать другой корпус без фазоинвертора с пассивными излучателями, вывести кнопки громкости как внешний проводной пульт, плату сделать отдельно в корпусе ( не в сабуфере), и вывести два разъема 3.5 джек моно( взял от корпуса ПК они уже на маленькой плате) для подключения сателлитов.

Теперь вопрос:

Хотел купить медный кабель сечением 0.25мм кв на деле всунули омедненный ( аллюм и медь 9%) не углядел.

От платы АС омедненным кабелем 15см припаял к плате с разъемами 3.5 джека, далее этот же кабель использовал для подключения сателлитов.

И тут появились и проблемы, а именно на 60 см кабеля сателлитов идет сопротивления кабеля 0.3 Ом. А еще на ВЧ звук какой то не тот. Почитал что кабель очень сильно влияет на ВЧ диапазон, а так как у меня шляпа, а не кабель возможно проблема в этом. Думаю на сателитах поменяю на медный акустический. 

И вот вопрос:

Т.к монтаж на плате очень был плотный и поменять те обмедненный кабеля что идут от платы АС до платы с разъемами ( на помню в 15 см длиной и сечением 0.25 мм, но сопротивления на данном участке нету вообще) очень проблематично и могу уже что то сломать, можно ли их оставить там?

Не повлияют ли  те 15 см тех обмедненных кабелей что идут от платы АС до платы с разъемами на качество звука ? И если я поменяю только кабель на сателлитах только уже 0.5мм сечением к разъемам что идут уже с сечением 0.25 мм, моно ли так ?

 

Изменено пользователем Владислав Полянин
Орфография
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет же, я написал что портативная  2.1- канальная акустическая система Edifier MP300 plus.

Пс: Я же вроде бы все подробно расписал предысторию и тему вопроса...

Изменено пользователем Владислав Полянин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

8 минут назад, oleg_s сказал:

ну тогда всё подойдёт

Не очень информативный ответ... А вопросов было два...

Пс: Есть ли такая возможность более подробнее писать ответы, а то тему засорять по одному слову на пост как бы тоже не айс...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, Владислав Полянин сказал:

 И если я поменяю только кабель на сателлитах только уже 0.5мм сечением к разъемам что идут уже с сечением 0.25 мм, моно ли так ?

 

моно:bye:

Покажи мне свое окружение 

Я тебе покажу твое будущее 

Все просто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нечему там звук портить. Межблочный шлейф передаёт низкоуровневый сигнал, акустическая пара высокоуровневый. При Rg акустического кабеля 0.3ома (~ 8% от нагрузки 4ома)на нём будет лишь падение напряжения. Что отразиться лишь в падении громкости на каких то 0.5Вт и ничего страшного.

 усилитель 4х канальная микруха TDA7377 4×7w (которую ставят в автомагнитолы и пишут 4×40w, которых там нет и быть не может). Мидбсовичок 2" подключен в мост- плюс от одного канала минус от другого, сателиты 1.5" работают от оставшейся пары каналов. Раздел порядка 200-220гц. Активный пред с фильтром на паре оперов 5532. Ну и микруха регулятора с частотником и кнопочным управлением. Всё, боле там ничего нет.

Выносной БП 12В 1.65А выдаёт максимум 19.8W, номинал 13.86W. Получается Pmax 2×6.6W +13.2W. Номинальных микруха выдаёт 2×5Вт +10Вт, далее растут искажения. Но с задачей озвучки компа эта штука вполне справляется. Боле сказать нечего.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал что кабель влияет на качество звука особенно на ВЧ, поэтому точно поменяю кабель сателлитов на медные только уже 0.5 мм сечением... И возникли сомнения, те кабеля 0.25мм омедненные что идут от платы к разьемам не испортят ли звук или же их тоже желательно поменять на медные ?

 

Изменено пользователем Владислав Полянин
Орфография\дополнил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Аександр сказал:

Тот звук никакие кабеля не испортят

:yes:

дисторнш.jpg

Изменено пользователем tilarids

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Купил в Фикспрайсе плеер за 99 рублей, но чёта звук не "вставляет". Может, джек на позолоченный поменять?

Вот так примерно выглядит тема.
И да, все эти "акустические кабели" - развод для лохов, в чем вы и сами убедились. Покупайте нормальные, медные провода в "Электротоварах", желательно ГОСТ-овские.

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Dr. West сказал:

Вот так примерно выглядит тема.
И да, все эти "акустические кабели" - развод для лохов, в чем вы и сами убедились. Покупайте нормальные, медные провода в "Электротоварах", желательно ГОСТ-овские.

 

Да вот в том то и дело что хотел купить медные , но не досмотрел на срезе и всунулись не те, теперь думаю приобрести  этот кабель Отечественного производителя Акустический кабель 2х0,5мм2 Pro Legend PL3003\10

А те кабеля что меньшим сечением на 0.25 омедненные что идут от платы не как не повлияют если на сателлитах будут медные 0.5 сечением ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус".
Выше уже многократно ответили - аппаратура у вас не того уровня, чтобы вообще возникала мысль об зависимости её параметров от качества кабелей.
Но алюмомедный я бы всё же выкинул, ибо это недоразумение нельзя проводом называть вообще.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Владислав Полянин сказал:

кабель Отечественного производителя 

Купи провод ПРППМ, и будет тебе счастье. Только старых годов выпуска, не современный китаёзный !

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Dr. West сказал:

"Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус".
Выше уже многократно ответили - аппаратура у вас не того уровня, чтобы вообще возникала мысль об зависимости её параметров от качества кабелей.
Но алюмомедный я бы всё же выкинул, ибо это недоразумение нельзя проводом называть вообще.

Тот что идет от платы до разьемов алюмомедный тоже поменять ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Dr. West сказал:

Я бы поменял.

Последний вопрос не толстоват ли кабель сечением 0.5 мм или пойдет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Владислав Полянин сказал:

сечением 0.5 мм

Сечением или диаметром всё-таки ?

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, tilarids сказал:

Сечением или диаметром всё-таки ?

Если я пишу что сечением значит сечением. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Владислав Полянин сказал:

Если я пишу

Это диаметр 0.8 мм . Пойдёт. А мою рекомендацию насчёт ПРППМ - не игнорируйте. Там наилучшая медь из проводов СССР.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, tilarids сказал:

Это диаметр 0.8 мм . Пойдёт. А мою рекомендацию насчёт ПРППМ - не игнорируйте. Там наилучшая медь из проводов СССР.

Да я бы с радостью, но нету времени весь город обходить, чтобы найти ссср`овский кабель .

Забыл спросить какова эластичность кабеля сечением 0.5 мм ? Т.к сателлиты размером с пол-ладони.

Изменено пользователем Владислав Полянин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Владислав Полянин сказал:

но нету времени

" Так вам шашечки нужны, или ехать " ? Вас,  доморощенных аудиофилов, хрен поймёшь ! :lol: Истинные звуколожцы годами ищут свой звук, тратя уйму времени и денег на поиски компонентов тракта - а у него, вишь, "времени нету" ! Так я подскажу, дабы сократить утрату твоего драгоценного времени - ищется в магазинах "Электротовары" !  2-жильный провод лапша чёрного цвета. Бывают разных сечений. Бери наибольшее.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 tilarids

Как писалось другими и я в том числе это подчеркивал что АС портативная хотя бы глянули уже что "это" за хай энд та такой за 3500 рубля.

Я не писал что мне нуже звук лучше чем сток мне нужно было ее привести в порядок не ухудшив звук , ни про какое Аудиофильство я не припоминал.

Изменено пользователем Владислав Полянин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Владислав Полянин сказал:

привести в порядок не ухудшив звук

Там нечего ухудшать. Любой гибкий провод . 

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • На контроллере таймер сделан?
    • У отсутствующих транзисторов и роль отсутствующая. По-моему, это совершенно очевидно.
    • Агеев пояснял, что как раз есть. Излучение условных полусинусов максимально компенсируется в таком случае.  Для максимального эффекта взаимокомпенсации контуров при расположении БП на расстоянии от ПП усилителя ,  Букварев вывел питание на шлейф с чередованием шин в нем.  Все это довольно подробно пояснялось в темах на Веге и в группе в телеге.  Применительно к сверхлинейникам, в железе, это можно проверить только в одном случае: измерить схемотехнически и режимно одинаковые усилители в равных условиях на разных платах, классической бабочке и повторяющей топологию Букварева.  
    • Вот кстати долго думал над этой темой. По идее, для класса АБ, на малой мощности, когда усилитель работает в классе А, тогда ток идёт по обеим шинам одновременно, но в классе Б, ток сначала идёт через плюсовую шину и землю, потом через минусовую шину и землю. Т.е. получается, что как бы особой целесообразности плюсовую с минусовой рядом держать нет, т.к. излучают контура плюс-земля и минус-земля. Если только ради того, чтоб контур плюс-минус не ловил на себя ничего и не отдавал улов в слаботочку...
    • Я себе сделал лампу по замерам тестовых засветок. Для своего фоторезиста, брал у трех разных продавцов на али-все три фоторезиста отрабатывают нормально. Расстояние до платы от светодиодов 120мм, матрица 160х140мм, сотня светодиодов-брал на али. Время засветки-2,5 минуты. Проявка в растворе жидкого стекла (силикат натрия)-более мягкий режим проявки, чем крот. Снятие фоторезиста в более концентрированом растворе жидкого стекла в горячей воде за 5 минут Делал платы 150х200     УФ лампа.lay6
    • В телевизорные ИИП мамкины инженеры обычно пихают сразу две лампы, чтобы потом неделями выносить всем мозг тупым вопросом о странной "цветомузыке". Задумываться о физике причин нынче не в моде.
×
×
  • Создать...