Jump to content

Recommended Posts

Только что, Владислав Полянин сказал:

только медный.

Ошибаешься, как всегда. Серебряный и золотой тоже пойдут !

14 минут назад, tilarids сказал:

Ошибаешься, как всегда. Серебряный и золотой тоже пойдут !

Вам, что, скучно ? Зачем мне золотой ? Может мне еще кабель от ЛЭП предложите ведь тоже кабель.

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

31 минуту назад, Владислав Полянин сказал:

кабель от ЛЭП предложите ведь тоже кабель.

А такой существует ? Вы безумно далеки от вопросов электричества. На ЛЭП используется провод !  https://ru.wikipedia.org/wiki/Провод_линии_электропередачи

Posted (edited)

tilarids

А такой существует ?

----------

Ви не поверите - таки да!

1 час назад, tilarids сказал:

Вы безумно далеки от вопросов электричества.На ЛЭП используется провод !

ЛЭП бывают как воздушные,так и подземные(а ещё и о... ужас!!! подводные) где используется именно кабель.

И это всё ЛЭП с функцией\назначением -"линия электропередачи"

2019-07-28_135126.png.9d54c84545d160f256acd6e92a9d0df5.png

Edited by TLY

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

Posted (edited)
10 минут назад, TLY сказал:

И это всё ЛЭП 

Когда я работал в энергосетях, у нас чётко различались КЛ и ВЛ. Кабельная линия - КЛ  https://ru.wikipedia.org/wiki/Кабельная_линия . А ЛЭП - это воздушная. Да сами наберите в Гугле ЛЭП, и посмотрите что выдаст ! :yes:               https://www.google.com.ua/search?client=opera&ei=YIE9Xaa0GZzYmwWAqoH4Cw&q=лэп&oq=лэп&gs_l=psy-ab.12..0l10.1809.10250..12451...0.0..0.91.495.6......0....1..gws-wiz.....0..0i71j0i131i67j0i67j0i131.o-C27kv8NP0&ved=0ahUKEwim5IX7u9fjAhUc7KYKHQBVAL8Q4dUDCAo 

Скрытый текст

Edited by tilarids

Posted (edited)

По КЛ и ВЛ согласен целиком и полностью,это "разделение" по исполнению.

А вот ЛЭП это общее определение(линия электро передачи),к воздушке привязки не имеющее.

----------------

К гуглу отсылать не нужно,есть книги.В гугле волен писать кто угодно и что угодно

Edited by TLY

Я использовал ЮТП провод, несколько проводов за жилу по повивам надо смотреть, соединил за жилу. И красиво и наводки компесируются. Главное дёшево. Провод не покупал. :-)

4 минуты назад, Владислав2 сказал:

ЮТП провод

UTP одножильный, не гибкий, и не всегда медный.

21 час назад, Владислав Полянин сказал:

Забыл спросить какова эластичность кабеля сечением 0.5 мм ?

Эластичность зависит не от сечения или диаметра, а от класса жилы.

22 часа назад, Dr. West сказал:

Но алюмомедный я бы всё же выкинул, ибо это недоразумение нельзя проводом называть вообще.

Да, они только для высоких частот, где фронты важны. У них затухание меньше и дальность больше. Мы уже полностью перешли на них. Даже патчкорды с высоким классом жилы алюминиевые.

Автор слился, но всё равно отвечу. У меня ЮТП медный, марку не назову. Бухту у программистов брал, провод точно медный. Да провод одножильный, но мне гибкости хватило. Постоянно ведь не таскаешь. Поэтому осмелюсь порекомендовать, мне нравится.

33 минуты назад, Владислав2 сказал:

но мне гибкости хватило

Да, 8 проводов даже одножильных дают достаточную гибкость. Такого провода море, поэтому даже акустические шнуры из него делаю по 4 жилки вместе. На плюс коричневую и оранжевую пары, на минус синюю и зеленую. Получается внутри они крест накрест как коротковолновая фидерная линия. А как Вы определяете медь или алюминий? А то мне многие пытались доказать, что алюминий это медь.

кстати UTP не всегда одножильный, бывает и многожильный

Posted (edited)

Колонка рядом, посмотрел. Марка на каждом метре.  :-)

REXANT Кабель UTP 4PR 24AWG CAT5e - Не экранированная витая пара, материал проводника высоко очищенная бескислородная медь, диаметром 0,5 мм. (24 AWG). Материал оболочки – ПВХ (PVC).

Кабель имеет 8 (восемь жил), четыре пары (4PR). Изоляция проводника - полиэтилен повышенной плотности (HDPE), диаметром 0,9 мм. Внешняя изоляция ПВХ - поливинилхлорид (PVC), толщина 0,5 мм. Общий диаметр кабеля 4,9 мм.

Радиус изгиба кабеля минимально выдерживает 8 (восемь) внешних диаметров кабеля. Частотный диапазон 1-100 МГц.

1 час назад, Александр2 сказал:

На плюс коричневую и оранжевую пары, на минус синюю и зеленую.

Надо взять на заметку. Вообще алюминиевые провода по весу сильно легче, особенно в бухте кабеля. Я алюминий не применяю, познакомился с его вредными свойствами будучи электриком, когда начинал трудовой путь в 1986 году.

Edited by Владислав2

58 минут назад, Alhimik сказал:

кстати UTP не всегда одножильный, бывает и многожильный

Да пачкорды всегда жилы многоппроволочные. А сейчас взяли несколько бухт простой пятёрки - тоже жилы многопроволочные. Обжимать очень муторно.

16 минут назад, Владислав2 сказал:

REXANT

Рексант марку держит. У них честная медь. 

Posted (edited)

Ну подведём итог - UTP можно и нужно применять  в акустических кабелях, соединяя:

1 час назад, Александр2 сказал:

На плюс коричневую и оранжевую пары, на минус синюю и зеленую. Получается внутри они крест накрест как коротковолновая фидерная линия.

Частота передачи до 100 мгц. :drinks:

Edited by Владислав2

Есть хороший и не дорогой  акустический кабель KLOTZ LY240S, я на нем сделал себе кабель для АС,  а  UTP пусть применяется там где он предназначен.

20190520_112858.jpg

18 минут назад, Alex007 сказал:

не дорогой  ...  KLOTZ LY240S

Значит подделка из алюминия. "Клотц" всегда был дорогим.

27 минут назад, Alex007 сказал:

UTP пусть применяется там где он предназначен.

Нормально смотрится, аккуратно и главное доступный. Облуживается без кислоты, в наше время - редкость. Вполне устраивает. Но как говорится...

Posted (edited)
8 часов назад, Александр2 сказал:

Значит подделка из алюминия. "Клотц" всегда был дорогим.

Кабель оригинальный,  медный,  уж медь от покрытого алюминия как нибудь отличу, сопротивление моего кабеля длинной 2.5м  0.012ом что соответствует его паспортным данным, цена 400 руб. м.

Edited by Alex007

Для акустического кабеля главное- малое падение напряжение на сопротивлении Rg/m. Один друган припёр с работы америкосовский многожильный кабель не менее 7.5квадратов от немецкого пром.оборудования. Медь высокой чистоты- очень низкое Rg при внешнем диаметре кабеля чуть толще мизинца. Сделали из него внутреннюю разводку в АС (подбирая количество жил по погонному сопротивлению Rg/L) и 2×6м акустического. Общее Rg витой пары на каждый канал сделали 0.1ома.

14 часов назад, Alex007 сказал:

цена 400 руб. м.

Хренасе

22 часа назад, Alex007 сказал:

не дорогой  акустический кабель