Перейти к содержанию

Погрешность типоразмера SMD конденсатора?


uspih

Рекомендуемые сообщения

Привет!

Обращаю  внимание в какой ветке форума я  спрашиваю.

Смотрим таблицу chrome-extension://oemmndcbldboiebfnladdacbdfmadadm/https://static.chipdip.ru/lib/244/DOC000244219.pdf

0402  за ним  0603.  Бывают по серединке или  меньше  0402?

Заказывал  Интернетом  0402,  если  грубо смотреть  то  у меня линейка показывала  1 мм.  если присмотреться то  чуть больше но точно  не  1.6 мм.

Получил почтою он визуально  в два раза меньший  по всем сторонам, линейка показывает меньше 1 мм.  не знаю насколько,  может 0.8 мм.  

Никак  не сумел припаять  жалом станции,  это  минимум фен но его нету.

Но думаю  которые на плате... их таки  я припаял  бы, не такие они крошечные.

Собираюсь  спросить  у магазина но сначала на форуме:  они не то выслали это не 0402?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, uspih сказал:

линейка показывает меньше 1 мм.  не знаю насколько,  может 0.8 мм. 

Разговор ни о чём. Вы бы ещё портновским сантиметром измерили или строительной рулеткой.

 

2 часа назад, uspih сказал:

Бывают по серединке или  меньше  0402?

https://en.wikipedia.org/wiki/Surface-mount_technology

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, uspih said:

Обращаю  внимание в какой ветке форума я  спрашиваю

Начинающим запрещено пользоваться поиском? Не приходилось ни разу?

Смотри сюда. Открываешь поисковик, yandex.ru, например. Набираешь в строке поиска "погрешность размеров smd конденсаторов". Получаешь то, что спрашиваешь.

Используй метОду всегда, прежде чем кричать "помогите". Там информация полнее, точнее, и сразу.

И не забудь мне спасибо сказать за хороший совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подобные измерения производятся вот таким вот инструментом, Советую приобрести - полезная вещь. А с линейкой в магазине просто рассмеются и пошлют гулять на улицу.

s-l1600.jpg

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, uspih сказал:

не сумел припаять  жалом станции

А я могу. Только не станции, а обычным паяльником с необычным жалом:

https://forum.cxem.net/index.php?/topic/159905-голь-на-выдумки-хитра-способы-приемы-методы-хитрости/&do=findComment&comment=2670581

По ссылке даже короткое видео есть, как это делается. Размеры, резисторов, правда, побольше, но они выбраны такими только для наглядности.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 часов назад, Lexter сказал:

Получил подсказку.  1)  Меньшие бывают.  2)  Можно приклеить перед пайкою(только чем клеить).  

И  какой параметр мне нужно было  указать  продавцу если?

 

Знімок екрана з 2019-07-28 16-00-12.png

11 часов назад, _abk_ сказал:

погрешность размеров smd конденсаторов

А я на форуме  подбирал  конденсатор или по  Гуглу?   По  Гулгу,  и видим,  что мне выслали.  Судя по всему русскоязычный материал содержит не полные данные и ошибки.  Но кажется это ошибка продавца или мне нужно было  указывать  размер а не кодовое значение в магазине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Dr. West сказал:

Советую приобрести - полезная вещь

Ну если  40-кратной лупою смотреть  то  видно же  как приложен к линейке и есть ли там больше  1.5 мм.  и я просто  сделал закругление потому,  что  меньше  1.5 мм.   думаю не больше  1.2 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, uspih сказал:

И  какой параметр мне нужно было  указать  продавцу

Не понимаю вашу проблему. Все размеры СМД компонентов "стандартизированы" и у всех производителей габаритные размеры одинаковые. Ничего специально указывать не нужно. Если размеры вашего компонента сильно отличаются то вам прислали не то что нужно. Мы работаем с СМД компонентами больше 10 лет и никогда никаких проблем небыло. И все спокойно паяется обычным паяльником и без всякой экзотики.

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, musa56 сказал:

Если размеры вашего компонента сильно отличаются то вам прислали не то что нужно.

Отличается сильно  не менее чем в два раза, крошечная деталь.  У меня жало   сплюснутое  оно называется кажется  "нож" им легко выпаивать  такие вот вещи, но  такая милюзга, нужно чем-то держать или фен, а фена нету.  Указывал 0402.  

Но на фото видим  два повторения 0402,  один из них  меньший...  Правильно ли меня понял продавец?

 

Знімок екрана з 2019-07-28 16-29-35.png

10 минут назад, musa56 сказал:

у всех производителей габаритные размеры одинаковые.

Видите сверху и есть  в два раза меньший.  Впечатление,  что меня неправильно поняли или продавец  ошибся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это картинка с сайта продавца? Судя по всему первый столбик - размер в мм, но я такого в обиходе не встречал. Ведь смд придуманы буржуями и обозначаются в долях дюйма. Второй столбик - роьозначение и размер в дюймах. 

Судя по вашему описанию, продавец прислал то, что нужно. Мне кажется, что 0.4*0.2мм вы потеяете на линейке, конденсатор будет сопоставим с толщиной риски, а не "

15 hours ago, uspih said:

линейка показывает меньше 1 мм.  не знаю насколько,  может 0.8 мм.  

А вот 1.6 мм элемент 0402 быть точно не может, у него максимальный размер 1мм

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС продолжает разговор ни о чем. Покажите фото  обсуждаемого элемента  в масштабе, хоть рядом с линейкой. Покажите ваш заказ и каталог продавца. Только тогда можно будет понять, о чем вы. И прекратить пустое гадание.

Тема называется "погрешность типоразмера..." Нашли погрешность? :D Или вы  0.4,  0.6, 1.0 и 1.6 мм отличить не в состоянии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, _abk_ сказал:

Покажите ваш заказ и каталог продавца. Только тогда можно будет понять, о чем вы.

Вот как  выглядит  витрина магазина.  Получается  это  первый ряд в таблице выше.   Значит  нужно было  указывать 1005?  Или просто  1 мм.  ?

 

Знімок екрана з 2019-07-28 18-31-56.png

1 час назад, KomSoft сказал:

Мне кажется, что 0.4*0.2мм вы потеяете на линейке, конденсатор будет сопоставим с толщиной риски, а не "

А если  смотреть  через  40-кратную(не микроскоп,  я не могу сделать  снимок) то  даже рисочка на линейке  имеет толщину, а конденсатор все же растягивается.  В общим  он стоил  11 копеек,  чтобы не жалеть  пересылку купил  жало "нож"  Наверное это моя ошибка, сбили  с толку таблицы  Гуглом.  Ну буду знать.  С микропайкою  пока практики не было у меня.

48 минут назад, _abk_ сказал:

0.4,  0.6, 1.0 и 1.6 мм отличить не в состоянии

0.4, 0.6  это линейкою  не померяешь, не в состоянии но мне повезло,  что мой примерно  1.1 мм.  то есть  я закругляю  к 1 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, uspih сказал:

Правильно ли меня понял продавец

Мы всегда размер указываем в дюймовой сетке и нас всегда понимают правильно. Видимо это общепринятое обозначение. Паяем как правило конусной отверткой с тонким кончиком. Совсем маленьким не стоит плохо прогревать будет да и припоя должно хватать не на одну пайку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, musa56 сказал:

Мы всегда размер указываем в дюймовой сетке и нас всегда понимают правильно.

А как на Ютубе, красиво показывают работу  жалом "нож"  во-первых  легко выпаять.

 

 

Знімок екрана з 2019-07-28 16-29-35.png

Я указал не размеры а  0402, а нужно  было  1005

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, uspih сказал:

а нужно  было  1005

01005 это вообще экзотика. И как это можно померить линейкой и тем более запаять вручную. Это-ж 0.4х0.2мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, musa56 сказал:

01005 это вообще экзотика.

Обычная сорока  кратная лупа, растянет не только деталь,  а даже черточки на линейке.  Паять такою лупою(ручною)  нельзя но  рассмотреть качество  пайки и деталь не плохо.

Нет  таблица выше в первом ряду  0402 это 0.4 мм.   а в третьем ряду 1005 это 1 мм.  

1 час назад, musa56 сказал:

Это-ж 0.4х0.2мм

Но это я и получил и пытался запаять но  отложил, трудно, или нужно заклеить.  А клеить  наверное нужно  типа  БФ-2 радиолюбители таким клеем легко восстанавливали  оторванные дорожки на платах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клей от нагрева закипит и деталь вообще уедет.Да ещё и место пайки засрёт.

Прижимаешь компонент зубочисткой и паяешь безо всякого клея. Под лупой. Обычным паяльником с тонким жалом.
Сходи хоть на ютуб и посмотри, как это делается, найди ненужную плату с СМД, сдуй с неё всё разом феном или над плитой и потренируйся. 

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, uspih сказал:

А клеить  наверное нужно

Ну и как вы такую крохотулину приклеите? Клей измажет ваши площадки и вообще ничего не припаяется. Очень сильная лупа, пинцет с тонкими губками. Паять к стати удобно торцом жала. Ваш нож как раз подойдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, oleg_s сказал:

я  уже 0805 затрудняюсь без микроскопа паять

На лупу "третья рука"  кажись  три  или четыре кратная, можно  видеть, проблема была,  что деталь  липнет на жало и все, придавил иголкою от шприца но...

5 часов назад, musa56 сказал:

Ну и как вы такую крохотулину приклеите?

Что наблюдал:  подготовленных мест на плате не мало но они пустые и  две капельки коричневого цвета  как  клей бф-2.   Даже в ряду микросхемы только три места  установлены эти конденсаторы а то  пустые.  Видимо  наклеивают.  Одну капельку можно  между  контактами.  Без лупы  даже не видно где она лежит, а с лупою  все кажется возможным.  Ну что же я левша... но проблемка, что правая рука, хиреет от проблемы с позвоночником, но часы то ремонтирую, надо пробовать.  Нам 0402 не нужно, надо 1005

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сажаю капельку припоя на одну площадку, пинцетом подношу детальку и паяю  первый вывод, затем уже второй, деталька то уже держится

да, забыл, припой использую трубчатый 0,38 мм, никакого дополнительного флюса не нужно, в припое его достаточно, и смывать не обязательно

Изменено пользователем oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.07.2019 в 15:39, oleg_s сказал:

никакого дополнительного флюса не нужно, в припое его достаточно

похоже припой  без  флюса, может слипнуться, но флюс  нужен специальный, наверное паста.

Но тема в том:  как  указать  в магазине, чтобы  не повторить  ошибку  с типоразмером?

Я сделал  вывод:  указывать  размер в мм.  и обсудить  с продавцом, что это будет.

А я делал  расчет  самостоятельно и искал  по коду.  В том магазине даже нет такого как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, uspih сказал:

указывать  размер в мм.  и обсудить  с продавцом, что это будет.

Лучше всетаки в буржуйские.  Ну а по поводу флюса все зависит от количества. Разово  вполне хватит и спиртоканифольного флюса

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, musa56 сказал:

Лучше всетаки в буржуйские

Кстати  вы могли быть правым, если смотреть  сюда  https://smdua.in.ua/katalog/passivnye-elementy-112309/kondensatory-26/kondensatory-mlcc-smd-100560/kondensatory-mlcc-smd-0402-100568/grm155r61a104ka01d_id201841

Оказывается я не сильно ошибся  я указал  0402  в  Корпус (люймы),  а 1005 это  Корпус - мм:

Но в магазине ничего кроме  0402  не указано было.

Получается это  ошибка  в описании магазина.

Ссылка на другой магазин, кажется это то что нужно но слишком много  заказывать от 100 штук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто никому не интересно связываться с этой копеечной мелкотой, логистика и пересылка выйдет дороже товара. Обычно такие вещи закупают наборами в несколько тысяч штук или попутно с другими товарами.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...