Перейти к содержанию

Защитная пленка или защитное стекло - что лучше?


Рекомендуемые сообщения

Собственно, вопрос в названии. Стоимость "супертонкого" защитного стекла всего на 25% больше, чем пленки для той же модели смартфона. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пленка не бьется, но хз как при этом защищает экран. В смысле что я тоже пару раз стекла защитные менял, а экран при этом оставался целым при падении. Как повела бы себя пленка в этом случае - непонятно. 

Пленка со временем царапается от чехла и пальца - вроде и незаметно, а когда снял для замены - яркость и контрастность заметно увеличились, при этом при наклейке новой - не изменились. Т.е. "деградация" налицо. У стекла такого эффекта не заметил. Или он значительно ниже. Насколько "потерся" бы родной экран за такое же время - неизвестно. 

Стекло как-то легче клеить в силу его жесткости.

Учитывая моду (прогресс) и цену, сейчас для себя покупаю стекла, причем сразу как минимум 2, а то и 3, "пусть портятся". Товарищ как-то распаковал посылку, все протер, снял защитную пленку - и уронил стекло на ковер.... Поставил продавцу лайк и заказал следующее. :D

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

да, стекло осталось без единой царапины, билось только защитное, возможно защищает ценой своей жизни )

Изменено пользователем oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Falconist сказал:

что лучше?

Лучше без защиты, а то ощущения не те)

Поверхность содержит олеофобное покрытие, которое не заменит ни одна плёнка. Часто с защитой как не дотронешься - разводы капленные, шрифт смазывается и нихера не видно.

Использовал четыре вида:

1) Плёнка на основе пластика часто не покрывает полностью дисплей, угол или отверстие вокруг динамика всё равно не защищено - как на зло (при надавливании) бьются или трескаются именно эти нежные места. Но если использование часто связано с алмазами/гранитом (уголь клеит) калёное стекло хорошо защищено от "стеклорезных" царапин.

2) Гидрогелевая плёнка. Покрывает изогнутые дисплеи хорошо. Но со временем "мятость" поверхности выглядит ущербно.

3) Стекло, есть с полным клеевым слоем, есть только по краям. С полным покрытием не наклеить нормально на изогнутые. Соответственно риск повредить углы есть. А те, что по бокам, сильно осветляют дисплей и видно хуже через них, но как правило покрывают больше, надёжнее что ли. 

4) Матовая плёнка. Те, кто её использует, мне кажется сошли с ума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, Falconist сказал:

Защитная пленка или защитное стекло - что лучше?

Стекло однозначно лучше. А хорошее стекло - ещё лучше!

Плёнка если и имеет изначально олеофобное покрытие - то оно очень быстро истирается, и пользоваться сенсором становится некомфортно, особенно если на улице сырость - палец так и прилипает к плёнке, и не "тянется" по экрану.

Со стёклами такого не замечал. Матовые плёнки в этом случае лучше - намного легче палец скользит по экрану, но со временем матовое покрытые становится глянцевым, и внешний вид экрана становится совсем не практичным - с лысыми прогалинами. И да, изображение существенно изменяется. Но тут сугубо индивидуальные предпочтения - мне лично больше нравятся матовые плёнки в плане изображения.

Стёкла - не панацея от падений или ударов: я видел экран, который после падения в дребезги, а вот защитное стекло толстенное не пострадало, только маленькая выщербленка сбоку. Но в плане комфортабельности пользования любые защитные стёкла лучше, чем плёнка. А вот на 2D экранах паршиво сидят и защищают как плёнки, так и стёкла.

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.к. большую часть времени провожу на стройке, то телефоны часто бьются у меня. Еще пару лет назад поэтому юзал только кнопочные, но из-за разных мессенждеров (вацап в основном), пришлось перейти на смартфон. Нужно для работы с клиентами...
Взял какой-то китайский смарт с али a2 lite, сразу стекло к нему приклеил за 5 баксов. Еще года не прошло, а уже втрое меняю. Т.к. треснуло от падения. Хотя тоже есть чехол книжка, но при падении часто раскрывается. Оригинальное стекло при этом как новое. У жены смарт нокиа, и пленка, и все родное стекло в трещинах. При этом у меня со стеклом не наблюдается каких-либо изменений при работе с тачем.

Поэтому мой выбор однозначно стекло.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, admin сказал:

большую часть времени провожу на стройке

Колено как - не беспокоит?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержу вышеозвученное - однозначно, лучше стекло. От падений, надломов и прямых ударов оно слабо защищает ( и не должно защищать). Основная функция - защита от царапин, например если аппарат носится в кармане совместно с ключами или ещё с чем - то. По мере зацарапывания меняется. 
Хотя, всё от владельца зависит, можно с одной плёнкой пять лет проходить, пока аппарат сам не помрёт, а можно и за две недели ушатать, вместе с чехлом. Причём, чем больше размер аппарата, тем быстрей он будет "убит".
 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13 году купил самрт ZTE tania,попользовался им полгода,потом бросил в мешок с детскими игрушками,кубиками и прочими фиговинами. Пару лет его юзала младшая в качестве телевизора заточенного под ютуб. Потом я его забрал и использовал на работе в очень жестких условиях,пыль,грязь,температуры.

На стекло ничего и никогда не наклеивалось,за 5 лет экран не исцарапался,то что не разбился даже удивительно потому как с деревянными кубиками конструктора хранился в одной таре.

Вопрос из чего сделано у него стекло???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, BARS_ сказал:

пленка защищает только от царапин

Плёнка так же хорошо защищает от ударов. Дело в том, что калёное стекло при падении на "алмазы" (камни) трескается сразу. А плёнка не даст разбится стеклу. Проверено многократно на одном горе-разбивальщике, которому защитное стекло ни разу не помогло.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, принявшим участие в обсуждении - большое спасибо за внимание и потраченное время!

Вопрос решился сам собой. На сайте пленки не оказалось. Сказали, что модель Meizu M5 устаревшая и к ней пленки нет. Остались только стекла. По совету  @KomSoft  заказано два.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Был у меня Nokia 3. Ни пленок, ни стекол на него не клеил, только был надет силиконовый чехол- бампер . Падал пару раз на пол, ничего не разбилось. Кстати, он у меня разбился вдребезги, упав с 8 этажа на бетонную отмостку. Но тут бы никакие стекла, пленки, чехлы не помогли.

А вообще, у нас люди любят всё оборачивать- пульты от ТV в пленку, сидения в машине в чехлы. Потом TV уже на помойке, а пульт как новый. Спрашивается, для кого ты его берег все эти годы, сам даже его нормально в руках не подержал, а только через пленку.

Так же и с машиной- лет через 5 продал свою "десятку" (на которой несколько лет до тебя ее первый хозяин "берёг" чехлами сидения), а сидения как новые, хотя все это время сидел на прожжённых бывшим курящим владельцем чехлах.  

Сидящий на берегу - умело правит лодкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.07.2019 в 18:11, oleg_s сказал:

да, стекло осталось без единой царапины, билось только защитное, возможно защищает ценой своей жизни )

защитное стекло, оно для того и нужно чтобы разбиться вместо экрана.

 

 

Изменено пользователем IRFP460
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пультов в пакетиках давно не видал, зато заросшие жиром до полной неработоспособности пульты или клавиатуры - "закрома Родины" приносят регулярно. Всё зависит от хозяина.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, qwert390 сказал:

Падал пару раз на пол, ничего не разбилось. Кстати, он у меня разбился вдребезги, упав с 8 этажа на бетонную отмостку.

Помню у знакомого какая то "экстремальная" нокия(вся в резине) тоже не выжила когда на неё упал лом B)

 

1 час назад, Dr. West сказал:

Пультов в пакетиках давно не видал, зато заросшие жиром до полной неработоспособности

Пакетики не использую ужо больше лет так 10 наверное .Купил чехлы "waimax" и горя не знаю :) (кожа\плёнка)обтягивают хорошо\выглядят опрятно\стоят недорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Dr. West сказал:

заросшие жиром

Это не жир, это такая резина, которая течёт. Точно так же, как и прокладки в видеокартах, которые текут. Запланированное устаревание.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...