Перейти к содержанию

Передача команд на коротком расстоянии.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в каком направлении искать, с помощью какой технологии можно решить задачу:

Нужно, чтобы при касании устройством с передатчиком (или поднесении на очень близкое расстояние (лучше при касании, ну или на расстоянии 5 - 20 мм)) устройство (в пластиковом корпусе) с приемником принимало сигнал и выполняло его.

Для наглядности приведу абстрактный пример:

Бейсбольная бита, в нее встроен передатчик, на бите несколько кнопок с названием песни. Перед битой лежат мячи, в плотную друг к другу, в ряд. В них встроен приемник с записанными мелодиями (всеми вариантами), динамик и все необходимое. На бите нажали кнопку "1", дотронулись до любого мяча, он "понял", что надо воспроизвести мелодию "1" и воспроизвел ее.

Все варианты мелодий во всех мячах прописаны, им просто надо дать понять, какой номер играть.

Технология должна работать на очень коротком расстоянии, чтобы сигнал не действовал на соседние мячи.

1. Я думал в направлении NFC. Метку встраивать в каждый мяч. Сигналы давать с телефона или передатчика. Расстояние вроде подходит. Но вопрос в считывании команды метки мячом.. Возможно ли считать данные с NFC метки как-то проводным способом и далее преобразовать ее в сигнал управления? Чтобы это было относительно недорого.

2. Второй вариант, менее интересный - ИК приемник. Но тогда вопрос - можно ли ограничить радиус действия приемника например 10 мм? Чтобы сигнал получал только один мяч, а соседние его не видели?

Подскажите, в каком направлении еще можно покапать этот вопрос...

Заранее спасибо за помощь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К1506ХЛ1 в бите, К1506ХЛ2 в мячах. Вместо ИК светодиодов и  ИК фотодиодов катушки индуктивности. Только вот для ХЛ2 нужно питание 18 Вольт.:(

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Сергей Осьминкин сказал:

в каком направлении еще можно

Тупо индуктивная связь - две катушки. Протокол связи - любой, хоть стандартный UART.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 минут назад, tilarids сказал:

для ХЛ2 нужно питание 18 Вольт

Да, 18 вольт в мячах это может быть проблемой... Хотелось бы их сделать максимально легкими по весу, маленькими и "долгоработающими" без замены элементов питания или зарядки (на сколько это возможно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, Сергей Осьминкин сказал:

 легкими по весу, маленькими и "долгоработающими"

На коленке из рассыпухи не сделаешь.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, Lexter сказал:

Тупо индуктивная связь - две катушки.

Прошу не пинать меня сильно за глупые вопросы. В схемотехнике я уже не очень, с универа за паяльник не брался. Ищу современное оптимальное решение задачи, поэтому и прошу совета. Благодарен любой помощи, так как это дает направления, где искать и приводит к правильному решению.

 

5 минут назад, tilarids сказал:

На коленке из рассыпухи не сделаешь.

Мне бы правильный путь найти, а там может и модули подходящие найдутся)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Сергей Осьминкин сказал:

Мне бы правильный путь найти

За ИК излучение и радиочастоты забудь. Только индуктивная связь и то на частотах звукового диапазона. 

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Современное решение
1 час назад, Сергей Осьминкин сказал:

Ищу современное оптимальное решение

МК в помощь 

И питание хоть от от  1,2 V, при потреблении в микроАмперы. И, миллион функций... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tilarids сказал:

индуктивная связь

Можно и ёмкостную. 

И, в сторону охранных "полосок" - защитных этикеток на товары в магазинах глянуть. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Крашер сказал:

защитных этикеток на товары

На них есть кнопки для переключения и выбора мелодий ? :blink:

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, tilarids сказал:

На них есть кнопки для переключения и выбора мелодий ?

Это был бы для меня идеальный вариант: взять, например, nfc метку, вставить в "мяч", и считывать с нее команду какой- нибудь " релюшкой", припаянной к метки. Но существует-ли такая возможность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сергей Осьминкин сказал:

взять, например, nfc метку, вставить в "мяч "

Что-то Вы уже всё наоборот переиграли. Метка беспроводная, и у нее нет своего источника питания !  Какое реле к ней подключать, если она только принимает сигнал от трансмиттера и "отзывается" ?  Короче. Вы сами не представляете. как оно должно работать !

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, tilarids сказал:

Что-то Вы уже всё наоборот переиграли.

 

17 часов назад, tilarids сказал:

Вы сами не представляете. как оно должно работать !

Ну почему переиграл... Скорее всего вариант размещения трансмиттера в мяче и набора меток в бите мне бы идеально подошел. Но тут вопрос стоимости трансмиттеров. Бита у меня одна, а мячей сотня. Поэтому я и описывал свою задачу на примере "извращенной", но подходящей под мои потребности технологии NFC.

Если без метафор, задача такая:

1. Дешевый (на сколько это возможно) и не сильно энергопотребляющий приемник команды в мяче (на очень малом расстоянии, возможно даже только при касании)

2. Подходящий для него передатчик в бите.

 

По прежнему ищу варианты решения и буду благодарен всем за любую помощь.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Сергей Осьминкин сказал:

Но тут вопрос стоимости трансмиттеров.

Боюсь, что после оглашения стоимости расхочется.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, tilarids сказал:

что после оглашения стоимости

О чем и речь. Но есть же другие способы передачи простейших команд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Сергей Осьминкин сказал:

есть же другие способы

Я чё хочу спросить...Вы паять электронные схемы умеете ? Ну там транзистор n-p-n от p-n-p отличить можете ? Резистор от дросселя ? Закон Ома применить можете ?

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, tilarids сказал:

Я чё хочу спросить...

Паять умею, с Гуглом отличить смогу. Отвечаю без иронии. Когда учился в универе, в НИЧ делал успехи, но давно уже занимаюсь другой деятельностью.

Я думаю, что гуру на этом форуме имеют обширные знания в схемотехнике, поэтому могут объективно подсказать в каком направлении искать решения моей задачи. Мне не нужно готовой схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Сергей Осьминкин сказал:

гуру

:lol2: Да тут гурей мало, и они в основном не по этим делам ! А на Радиокоте подобный вопрос задавали что тамошние гуры говорят ? На vrtp можете ещё открыть тему, там вообще много гур по беспроводной передаче сигналов.

Приму в дар бриллианты. Мне не для перепродажи, а в коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, tilarids сказал:

А на Радиокоте

 

1 минуту назад, tilarids сказал:

На vrtp

Благодарю. Нам не пробовал, буду искать и там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

А если посмотреть в сторону LM567? Одну микросхему установить в бите, в качестве генератора (кнопками переключать частотозадающий конденсатор), а в мяче установить столько микросхем сколько кнопок на бите (каждая микросхема будет детектировать наличие сигнала с частотой соответствующей нажатой на бите кнопке, и запускать нужную мелодию). Связь можно попробовать индуктивную (выход у LMки до 100мА). Питание 5в. Подробности в даташите.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если до 4 команд, то можно DTMF пробовать, это компактно и мало ест батарейку. Например MT8870

Изменено пользователем РадиоНастройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...