Перейти к содержанию

Подключение 3 диодных мостов в 3-х фазную сеть для измерения напряжения


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не проще будет сначала поставить резистивный делитель , а после него выпрямитель , но не на диодах , а на ОУ ?  Либо не выпрямляя сместить синусоиду в положительную область, опять же применив для этого операционный усилитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

15 часов назад, РадиоНастройщик сказал:

Параллельно 5.1к поставить 0.1 мкФ. На выходе поставить электролиты 100 мкф. Между фазой и диодным мостом поставить последовательно С=0.1 мкФ х 630 В и можно путать фазы с нулем, ничего не случится.  Уменьшить 300к. 

Ну то есть, так можно уменьшить сопротивление каждой цепи и подавить наводки

 

10 часов назад, BARS_ сказал:

Блин. Да уже же все ПОДРОБНО описали! ГДЕ развязывающие конденсаторы на схеме? Где хоть какая-то гальваноразвязка?

Я может и действительно не специалист в электронике, но я не понял чем мне помогут конденсаторы на фазах? Зачем конденсатор паралельно 5,1к? В изначальном варианте (см. первый пост) после делителя стоит Г-образный фильт нижних частот. Куда 100 мкф? Я же им синусойду сглажу! Зачем уменьшать 300к, если я хочу получить Uамплитудное до 5 вольт?

 

 

Снимок экрана_2019-08-01_09-10-43.png

10 часов назад, BARS_ сказал:

Да это полный капец. Человек уже в МК полез, а базовые знания электроники нулевые...

Да я смотрю не только у меня знания нулевые.

Вам огромное спасибо за наводку про ADE7858

2 часа назад, E_C_C сказал:

Не проще будет сначала поставить резистивный делитель , а после него выпрямитель , но не на диодах , а на ОУ ?  Либо не выпрямляя сместить синусоиду в положительную область, опять же применив для этого операционный усилитель.

Не поможет, так как ток один чёрт потечёт через общий провод на нейтраль.

14 минут назад, proba сказал:

Можно так.

Нейтраль соединена с общим? Вот здесь я точно не понял схему...

Изменено пользователем DarkDigger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, DarkDigger сказал:

Куда 100 мкф? Я же им синусойду сглажу! Зачем уменьшать 300к, если я хочу получить Uамплитудное до 5 вольт?

Так последовательно с мостом стоит 0.1 мкФ, это уже реактивное сопротивление, но оно хорошо тем, что не греется. А 100 мкФ для сглаживания, зачем ловить момент и измерять амплитуду полупериода, если это можно измерять на постоянном токе и в любой момент? Показания будут одинаковые.

300 кОм надо уменьшить, потому что перед диодным мостом  стоит реактивное сопротивление.

Вместо 0.1 мкФ поставить 100 мкФ, параллельно 5.1 кОм. Заодно будут отсекаться сильные помехи, потому что 0.1 мкф будут их только сглаживать, но помехи останутся

Изменено пользователем РадиоНастройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже больше надо поставить, 470 мкФ, тогда пульсации будут 3 мВ

Screenshot_423.png

Изменено пользователем РадиоНастройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, DarkDigger сказал:

Куда 100 мкф? Я же им синусойду сглажу!

Во-первых, там и так не будет синусоиды. А во-вторых, на кой оцифровывать именно синус? Чтобы потом вычисления сложнее были? Особенно, если этим будет заниматься какой-нибудь AVR.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, РадиоНастройщик сказал:

Даже больше надо поставить, 470 мкФ, тогда пульсации будут 3 мВ

 

Большое спасибо за объяснения. Можете пояснить по картинке: XMM1 показывает постоянное напряжения 5,067 вольт, а осциллограф подключенный туда же: ''Канал А 1,984в"?

12 минут назад, proba сказал:

А что разве нужно измерять напряжение фаза фаза, а не  напряжение фаза ноль ?

Это ошибочная схема. Я к тому что конденсатор последовательно мосту не спасёт другие мосты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 0.1 мкФ пульсации будут порядка 6 В.

9 минут назад, DarkDigger сказал:

осциллограф подключенный туда же: ''Канал А 1,984в"?

Погрешность мгновенного измерения, а вернее теоретического расчета при переходе на следующий блок расчета

Screenshot_424.png

Изменено пользователем РадиоНастройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, РадиоНастройщик сказал:

С 0.1 мкФ пульсации будут порядка 6 В.

Погрешность мгновенного измерения, а вернее теоретического расчета

Спс. Ноль объединить с общим?

14 минут назад, BARS_ сказал:

Во-первых, там и так не будет синусоиды. А во-вторых, на кой оцифровывать именно синус? Чтобы потом вычисления сложнее были? Особенно, если этим будет заниматься какой-нибудь AVR.

Вы предлагаете выпрямить, и высчитать переменное напряжение как Uпер=U*K/(корень 2) K - подобрать?

AVR на тесте вполне суммировала квадраты значений (200 раз) и вычислила среднеквадратичное значение.

Изменено пользователем DarkDigger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, DarkDigger сказал:

Ноль объединить с общим?

Неее, это разные земли, коротить нельзя. Общий на МК, а 0 и фаза отдельно, иначе бахнет.

Вообще, вместо кондера последовательно  с мостом можно поставить резисторы, но я сторонник разделять цепи гальванически

И 69 кОм надо составить из 2 резисторов последовательно, так как у них есть рабочее напряжение максимальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, DarkDigger сказал:

Вы предлагаете выпрямить, и высчитать переменное напряжение как Uпер=U*K/(корень 2) K - подобрать?

Именно. К - рассчитать. Смысл делать программно то, что можно сделать аппаратно? Плюс для того, чтобы обмерить полупериод требуется знать его начало. Т.е. еще и детектор нуля нужен. Я уже не говорю о шумах.

 

5 минут назад, DarkDigger сказал:

AVR на тесте вполне суммировала квадраты значений (200 раз)

А время работы АЦП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, DarkDigger сказал:

Ноль объединить с общим?

Вот так соединять надо. И конечно же надо переводить в постоянку, а не вычислять амплитуду, если только это не что-то специфическое

Screenshot_426.png

Изменено пользователем РадиоНастройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, я признаю свою ошибку, нужна развязка.

Если использовать вот такие трансформаторы

https://ru.aliexpress.com/item/32957632447.html?spm=a2g0s.12269583.0.0.6b564271CP4kPd

 

Так пойдёт?

Снимок экрана_2019-08-01_12-44-53.png

В характеристиках написано 2ма/2ма

При напряжении 400вольт на фазе (мало ли что) сопротивление первичной обмотки R=400/0.002=200кОм

Максимальное амплитудное напряжение не более 5 вольт. R=4.9/(0.002*корень2)=1,7 кОм (приблизительно)

Я понимаю что на диодах что-то останется.

 

В итоге я хочу получить что-то типо того:

36 минут назад, BARS_ сказал:

А время работы АЦП?

АЦП работает на 125кГц -это минимум при 16Мгц у atmega16

Опрашиваю АЦП приблизительно 20 раз за период (0.02c). дальше суммирую квадраты , под конец корень.

Смущает использовать выпрямленное напряжение инертностью конденсатора (при потери напряжения например)

если использовать конденсатор на 470 мкФ, как предлагал РадиоНастройщик и резистор 1,7 кОм (его нельзя изменить)

То получается Т=470*10^-6 * 1700=0.8c

3T= 3.4 секунды...

 

IMG_20190801_130354_6.jpg

Изменено пользователем DarkDigger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, РадиоНастройщик сказал:

Не  понял, о чем это ?

Ток по каналам будет "течь " не между фазой и N   а между фазами с  максимальным напряжением в данный момент времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, proba сказал:

а между фазами

Как это ? У мостов общий - это 0 и каждый мост нагружен только на свою фазу 

35 минут назад, DarkDigger сказал:

В характеристиках написано 2ма/2ма

По первичке надо ставить резистор на 1-2 Вт. 

Изменено пользователем РадиоНастройщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...