Перейти к содержанию

Усилитель ПараФинн


Рекомендуемые сообщения

Таки послушал усилитель на нормальной акустике... И сравнил со своей коллекцией... Думал, вот оно счастье, а оказалось  - опыт...  Впечатления оказались отрицательными... Уровень PASS J версии... Ну может я много кушать, но до клона  GOLDMUND GM29 очень далеко (б.п. одинаковые, реализация по "железу" одинаковое). Про Ноосферу Эхо вообще молчу, это совершенно другой уровень. Сначала грешил на входной конденсатор, но потом просто его исключил - ничего не изменилось (выход ЦАП у меня нормальный, без постоянки). Звук "темный", убивающий вокал, микродинамика "хромает". Тарья не возбуждает вообще, Мэнсон, который Мэрлин оставляет равнодушным. До Япончика по "прозрачности" как до луны пешком. А вот по низам вполне хорошо и качественно (но мне для саба усь не нужен). Такое впечатление, что разновидность (которая лучше) Натали собрал (там с низами не все хорошо).  Наверное, подсев на латералы в выхлопе, сложно уже на что то другое смотреть... 

ps: ежели кто то из местных (географически) хочет послушать и сравнить - вэлкам (но только на "неделе").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, Uncle_Fedor сказал:

Звук "темный", убивающий вокал, микродинамика "хромает"

:lol:. Если реализация не подкачала (в чем я лично сомневаюсь), то это звук Вашего источника, как он есть. Меняйте источник, чтобы слушать и слышать. Темный звук, как Вы его описываете, говорит только об одном- Вы привыкли к яркому и режущему, искаженному. Значит искажения- это Ваше.

4 часа назад, Uncle_Fedor сказал:

До Япончика по "прозрачности" как до луны пешком

Помнится, Япончика Вы тоже обхаяли. :) Что-то изменилось?

4 часа назад, Uncle_Fedor сказал:

(б.п. одинаковые, реализация по "железу" одинаковое

Хоть бы фото показали, интересно глянуть. И сказали, проводилась ли настройка и контроль осциллографом по инструкции, графики показали. А то как-то все "на словах". Был тут один товарищ, который Лайкова собрал и утверждал, что ему  и так все нравится и осциллки снимать незачем.

4 часа назад, Uncle_Fedor сказал:

Про Ноосферу Эхо вообще молчу, это совершенно другой уровень.

Конечно другой. Зная стоимость ее реализации, трудно представить себе, что она может плохо звучать. :) Чистое самовнушение.

4 часа назад, Uncle_Fedor сказал:

Наверное, подсев на латералы в выхлопе, сложно уже на что то другое смотреть... 

Чепуха. Слушал я несколько усилителей на латералах. Надо иметь слух, как у дельфина, чтобы различить, какие транзисторы в выхлопе. Всем, кто говорит, что слышит ВК, особенно в усилителях с ОООС, могу сказать одно: проведите слепой тест и будете сильно разочарованы.

1 час назад, iDent сказал:

Нельзя ли упомянуть что за модель акустики? Спасибо

Это тоже очень интересно. Только с фото, желательно.

 

4 часа назад, Uncle_Fedor сказал:

ежели кто то из местных (географически) хочет послушать и сравнить - вэлкам (но только на "неделе").

Сначала нужно быть уверенным, что настройка усилителя технически соблюдена, а потом устраивать прослушивания, КМК. Не хочу обидеть или как- то зацепить, но объективность дб присутствовать, чтобы не получить испорченный телефон. Посему просьба показать осциллки в клипе на нагрузке 4-6 Ом, 20 кГц, озвучить питание и режимы по ПТ, напряжение нп опорах, ТП УНа и ВК, емкости в БП и на плате. Не сочтите за труд.

 

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 часа назад, Uncle_Fedor сказал:

до клона  GOLDMUND GM29 очень далеко

Это вообще вариация на тему Холтона с полевиками на входе и драйвером ПТ, как в Японце. То, что он играет мясисто- поверю, это же Холтон. Но у него уровень схемотехники такой же или даже ниже, чем у Японца.

4 часа назад, Uncle_Fedor сказал:

Про Ноосферу Эхо

Это вообще безОООСник. Они известны своей крикливостью за счет приличных интермодов уже на небольших мощностях. Теперь понятно, что за звук Вы предпочитаете. 

Собирайте клон Миллениума и обретете счастье: мощнее, чем Эхо, тоже без ОООС. По отзывам орет как надо. :)

Низкие искажения- это не Ваше, видимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Офф:

А мне вот показалось, что Эхо слегка ярчит на верхней середине ))) Хотя по приборама у нее все хорошо там.
Особенности окраса латералами без ООСи, ИМХО. Ну или моего слуха)))

 

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, вот не хочу спорить, но такие отзывы, как выше, меня прям умиляют. :) 

В любом случае, для начала нужно подтверждение того, что усилитель настроен верно, о чем нам скажут графики, потому как это не безОООСник и сразу после сборки маловероятно, что будет работать правильно.Интересно, какой ОУ на входе и какие получились номиналы ППК. Надеюсь, на входе отсутствует РГ, резисторный, либо резисторно- релейный, ибо УМ инвертирующий и такого ему не нать. Интересны токи каскадов,особенно УН и ВК, напряжение на выходе ОУ. Емкости в БП ну и общее фото конструкции. Источник и акустика.

Самое интересное, что я имею опыт отслушивания более 2-х десятков разных схем УМ и уж точно могу сориентироваться, если звук реально УГ. Если бы этот УМ давал такой звук, то я бы изначально не стал развивать эту идею вообще, макетировать, рисовать ПП и т.д.

 

Хотя, возможно, все банально и просто и на вкус фломастеры сильно разные. Но тогда и нужно добавлять после таких отзывов: всё ИМХО и без претензий на истину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Uncle_Fedor сказал:

До Япончика по "прозрачности" как до луны пешком

Правильно Лёша сказал, Вы привыкли слушать искажения, ПараФинн в несколько раз линейнее чем Япончик.

 

8 часов назад, Uncle_Fedor сказал:

Про Ноосферу Эхо вообще молчу

Это да, такое дерьмо еще и поискать надо, не в каждой яме найдется, увесилитель с КНИ 0,1%. Главное как Виноградский - верить в могущественную силу латералов и кабелей по 1000$.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Vadim 161 сказал:

Главное как Виноградский - верить в могущественную силу латералов и кабелей по 1000$.

Не исключаю, что латералы в безОООСной реализации звучат как-то по-особенному. Не исключаю, что звук приятный на слух, сам убедился в этом с германиевым УМЗЧ- это эксайтер как он есть. А вера, она такая, да. На ней еще зиждется коммерция, ибо цены на Ноосферу зело кусачие. Впрочем и ДА об этом много знает, не только Игвин. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скрытый текст
1 час назад, Vadim 161 сказал:

, такое дерьмо еще и поискать надо, не в каждой яме найдется, увесилитель с КНИ 0,1%

Та если бы оно так было! даже в продуктовом гипермаркете найдётся, не говоря уже об эльдорадах и озонах. Для профессиональных (рэковых) самая типичная цифра. А д..ма хватает всегда и везде. 

 

Каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Ulis сказал:

Не сказал бы что усилители Игвина дерьмо.

Ни в коем разе об этом не говорю. У каждой концепции усестроения есть своя целевая аудитория, это нормально. 

Сейчас серъезно залез в тему винокурения, уже и железо прикупил, жду, когда приедет. :)

Так там столько мнений по поводу того, что пить...эхе... И каждое правильное и кругом сплошная вкусовщина и субъективизм. Но все равно каждый ищет что-то свое. Се Ля Ви.

 

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну с того, что действительно, все что написал это мое ИМХО и без претензий на истину, "я художник, я так вижу..." Да и как указывал, возможно я "много кушать"...

Акустика у меня трехполоска Георгия Крылова на пирлисе которая. Источник - DAC от Ustars dual AK4495.

Источник питания импульсник на IR2161, такой же как и в GOLDMUND GM29, комплект деталей брался сразу на несколько экземпляров. Питание 45 и 55 вольт на ВК и УН соответственно Емкости на  на платах брал у Алексея. В импульснике но входу 470 мкф, по выходу 2000 мкф на плечо. На входе стоит регулятор АТТ7 от Antecom. Операционник  по входу lm318 от Лучезара (снял с ЭА-2014). Ток покоя ВК 120 мА (на холодную 160 мА, от прогрева звук не меняется). Токи в УН как в мануале 2.1 и 18 мА соответсвенно. Емкость для ппк  получилась 560 пф. Соответсвенно и резистор 560 ом. Осцилограмы пока не приведу, усилитель дома, а аппаратура на работе, но при отстройке плат все крутил и проверял. Правда после установки в корпус измерения уже не проводил...  

IMG_20200722_154351.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, finn32 сказал:

 

 Надеюсь, на входе отсутствует РГ, резисторный, либо резисторно- релейный, ибо УМ инвертирующий и такого ему не нать.

Uncle_Fedor, а сей факт Вас не смущает?

Изменено пользователем Vadia F

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, finn32 сказал:

Помнится, Япончика Вы тоже обхаяли. :) Что-то изменилось?

Да не хаял я Япончика, а говорил, что для меня в нем "мяса" не хватает. Опять жеш это мое ИМХО. А вот по прозрачности середины и верха он мне очень даже нравится. Может это из-за того, что в моей реализации была одна пара в выхлопе...

Только что, Vadia F сказал:

Uncle_Fedor, а сей факт Вас не смущает?

Сей факт меня не смущает. Во первых, как писал выше, включал как с конденсатором на входе, так и без. Во вторых, включал директом, не понравилось еще больше, т.к. регулировать уровень приходилось программно...

А вот по поводу предпочтения ООСника или безООСника... Наверное Вы правы, безООСники мне пока больше нравятся (ну из того, что я слушал). Пока Парафин у меня звучит очень схоже с PASS ALEPH J.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ps: ради интереса собрал PeeSeeBee самый первый вариант в smd исполнении. Есть к чему докопаться, но звук вполне приятный. А там на выходе как раз латералы и стоят....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по емкости на входе иип и габаритной мощности трансформатора - с учетом нужных напряжений - врятли он вытягивает этот умзч , даже с учетом что эта ир- ка подруливает частоту , иип желательно закладывать мощность раза в два для динамической нагрузки ,я бы проверил напряжение при максимальной нагрузке от генератора ,имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, BAFI сказал:

Судя по емкости на входе иип и габаритной мощности трансформатора - с учетом нужных напряжений - врятли он вытягивает этот умзч , даже с учетом что эта ир- ка подруливает частоту , иип желательно закладывать мощность раза в два для динамической нагрузки ,я бы проверил напряжение при максимальной нагрузке от генератора ,имхо.

Обычно  пользуюсь расчетом 1мкф на 1вт нагрузки. Габаритная мощность трансформатора... снят с компьютерного бп на 550 вт... Да, он не стабилизированный, но по опыту эксплуатации с другими УМ меня устраивает... Понятно, что желателен запас по мощности... Просто в максимальных режимах эксплуатировать усь не планируется....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, BAFI сказал:

иип желательно закладывать мощность раза в два для динамической нагрузки

Раза в два... больше? меньше? Почему в два? Почему не в 3-4? Это риторический вопрос, откуда Вам знать, ведь Вы под каждым постом в конце пишите ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Uncle_Fedor сказал:

Сей факт меня не смущает

Это очень зря. Изменяя коэффициент деления, Вы изменяете Кус и глубину обратной связи, что в 99% случаев приведет к возбуждению усилителя. Конденсатор тут не решает ничего.

46 минут назад, Uncle_Fedor сказал:

Осцилограмы пока не приведу, усилитель дома

Будет возможность- таки покажите.

49 минут назад, Uncle_Fedor сказал:

Источник питания импульсник на IR2161

Дохлый импульсник, один на 2 канала, без экрана, очень близко к платам УМЗЧ. 100% петля по земле, т.к. требуется двойное моно. Одно это уже убъет весь звук на корню. Катушки на выходах не вижу, как и Цобеля.

В общем, реализация здорово хромает и непонятно, что там с графиками. Вангую, что не очень хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для музычки можно взять и поболее ) этим уменьшите помехи ,потом если вы так строго относитесь к музыке и любите слушать качество - почему так отнеслись к питанию - иип фонят и сильно - у вас же нет даже экрана на трансформаторе , в теорию сильно впадать не буду ) связано это с током при переключении транзисторов - лучше загонять мощность с запасом - это мое имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, finn32 сказал:

Это очень зря. Изменяя коэффициент деления, Вы изменяете Кус и глубину обратной связи, что в 99% случаев приведет к возбуждению усилителя. Конденсатор тут не решает ничего.

Будет возможность- таки покажите.

Дохлый импульсник, один на 2 канала, без экрана, очень близко к платам УМЗЧ. 100% петля по земле, т.к. требуется двойное моно. Одно это уже убъет весь звук на корню. Катушки на выходах не вижу, как и Цобеля.

В общем, реализация здорово хромает и непонятно, что там с графиками. Вангую, что не очень хорошо. 

Возбуда точно нет. По поводу подвозбудов при клипе уже не совсем уверен (клип в собранном варианте не смотрел), а до него идеальный прямоуголик без всяких выбросов.... Это краем глаза перед прогревом и прослушкой глянул. БП вполне вменяемый, до тех мощностей, что я слушаю вполне нормально. Петли по земле нет. Соединение земель в одной точке. А с двойным моно я уже сталкивался, не понравилось почему то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, finn32 сказал:

Ни в коем разе об этом не говорю.

Да это не ты, а Вадим. Но он уже отписался.

0,1 проц. второй гармоники, для безООСника, при монотонно спадающем спектре - это вообще ничто.
Но не будем тут об этом.
Усилитель Игоря мне показался не нейтральным - вот это да. Тут мне больше семигоровские по нраву. Но они оченно горячие тоже все ))

 

Не оффтоплю больше тут.

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...