Перейти к содержанию

Усилитель ПараФинн


Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Sstvov сказал:

Он только выглядит как диффкаскад, фактически же как диффкаскад он не работает в данной схеме.

Ну сдрасти :D, дифкаскад не дифкаскад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Alex_63 сказал:

Ток покоя 100мА

Попробуй увеличить до 150-170 мА. Должно упасть до 0.00015%. Значит, результаты с ЛТС примерно будут совпадать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Sstvov сказал:

Он только выглядит как диффкаскад, фактически же как диффкаскад он не работает в данной схеме.

А тут как работает дифкаскад?

1470058808_usilitel-moschnosti-umzch-s-usilitelem-napryazheniya-po-sheme-s-obschey-bazoy.jpg.5630f142ee5de75c3501de01c166c852.jpg

Или это тоже не дифкаскад?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

19 минут назад, finn32 сказал:

А тут как работает дифкаскад?

Да точно так же, только для термостабилизации постояного напряжения на выходе усилителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ток "выхода" ДК зависит от ТП УН, который, в свою очередь, зависит от тока ГСТ. Ток ГСТ термозависим с "крутизной" в один пн-переход (это очень "круто": -2,1мВ/градус!). Выше я предлагал термостабилизировать ГСТ, однако Алексей это счёл "экономией на спичках". Хотя по Селфу - нетермостабилизированный ГСТ - это уже "дрова"...
Кстати: схема "парафина" с позиции тока ДК термостабильна, т.к. токи ДК и ТП УН имеют одинаковый ТК, но с "противоположными знаками" (последняя схема в этом отношении гораздо лучше, т.к. ГСТ_ДК и ГСТ_УН запитаны от одного ИОН). А вот ТП ВК от ненулевого ТК ГСТ_УН страдает.

С уважением В.

ПС. Идеальная нагрузка для ДК - ТЗ, но это уже "другая песня"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я вот и хотел спросить - как же термостабилет исходный ЛиП, если диффкаскад у него только в ОУ?

Селф до сих пор находит источники кривизны в Линне. Хотя казалос бы.....он уже стаю собак съел на нем.

1 час назад, finn32 сказал:

А тут как работает дифкаскад?

Кстати, довольно забавный двухкаскадничек.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sstvov сказал:

Да точно так же, только для термостабилизации постояного напряжения на выходе усилителя.

Т.е. дифкаскад без дифференциального сьема сигнала с него дифкаскадом быть не может? Или может, но не работает как дифкаскад? И  в инвертирующем включении не работает как дифкаскад? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.11.2019 в 17:58, finn32 сказал:

Работает нормально. Фактически да, половину мощности рассеивает резистор.

не смущает, что диапазон работы ГСТ убили ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, next sound сказал:

диапазон работы ГСТ

Это что такое?

17 минут назад, bam-buk сказал:

Выше я предлагал термостабилизировать ГСТ, однако Алексей это счёл "экономией на спичках"

Вы про стабилитрон или общую опору? Общая опора при клипе не гут.

20 минут назад, bam-buk сказал:

Идеальная нагрузка для ДК - ТЗ, но это уже "другая песня"...

Эволюционировать схему можно долго, практически бесконечно, еще поднабрать петлевого и снизить искажения. Конечно ТЗ- это гут, но эта схема останется такой в пределах этой темы. Она простая и почти лаконичная. Почти- из-за костылей антиклипа. Но без них никуда. ТЗ я тоже смакетирую, возможно даже будет продолжение...возможно. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не я разговор завёл о кривом ДК - здесь он "глубоко в"... петле ОООС и не от него зависит результирующий Кг, т.к. он - мелкий винтик. Но в УМЗЧ всё должно быть красиво - и схема, и исходное значение Кг, и неприхотливость к условиям работы, к деталям, их номиналам...

С уважением В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил токи в железе.

15740402_.JPG.a21b90e40ce02209adf9905eae62b9df.jpg

При указанных на схеме номиналах ток через Т1 равен 4.2 мА, через Т3 4.6 мА, через Т2 8.8 мА, через R14 9.3 мА, через Т4 и Т6 - 5,1 мА . Так что все в порядке, беспокоиться не стОит в принципе.

Дифкаскад (ПНВТ) находится в петле ОООС и перед ним овер 60 дб усиления в виде ОУ, что, как справедливо заметил Валентин, делает его возможную "кривизну" несущественной в принципе.

Диапазон стабильного тока ГСТ лежит вплоть до напряжения питания +-20 Вольт, ниже будет увеличиваться разбаланс дифкаскада, но линейно. В любом случае, на питание 20 Вольт в плечо он не рассчитывался, так что и тут все нормально.

Надеюсь, что скоро будут проведены измерения реального КНИ и интермодов усилителя в представленном конструктиве DIY, как есть. Результаты, ес-сно, будут выложены в этой теме. :)

 

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил 544уд2Б в металле- все работает. Между ногами 1-8 получилось пока 15 пФ. Нужно попробовать подстроить ППК, возможно удасться добиться бОльшего петлевого.

 

Дал с ЦАПа тяжеляка погромчей- отлично, никакой каши и рези в ушах, которые якобы свойственны глубокоОООсникам. :)

 

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет звука не знаю, но для себя буду делать умощненную версию этого усилителя с питанием 45В в плечо и полноценным мощным ВК по схеме 1-2-3 со стандартными токами. Серво тоже будет. Платы буду заказывать на заводе, кому будет интересно, потом пообщаемся на эту тему. Вся инфа будет в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, finn32 сказал:

с питанием 45В в плечо

Там уже с таким током 1145-2705 будут больше половины своей мощности рассеивать.

32 минуты назад, finn32 сказал:

по схеме 1-2-3 со стандартными токами

1-2-4

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, HAKAS сказал:

Там уже с таким током 1145-2705 будут больше половины своей мощности рассеивать.

Причем тут они? Там будут то126 на общем радиаторе.

2 минуты назад, HAKAS сказал:

1-2-4

Слишком много пар для такого мелкого питания. 3 в самый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, finn32 сказал:

Причем тут они?

Ну, их можно не ставить на радиатор...:)

3 минуты назад, finn32 сказал:

Слишком много пар

А, так ты про пары. Ясно.

41 минуту назад, finn32 сказал:

буду делать умощненную версию этого усилителя

ОФФ...  Япончика с биполярами на выходе не будет?

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, HAKAS сказал:

так ты про пары. Ясно

Да, это формула ВК. 1-пара первой ступени, 2-две пары драйверов, 3- три пары выходных.

9 минут назад, HAKAS сказал:

Япончика с биполярами на выходе не будет?

Не вижу смысла теперь. ПараФинн выше по параметрам, не хуже по звуку (и с мясом, да-да, как вы хотели :) ) и принципиально не сложнее Японца, да и прост в настройке и лоялен к компонентам. Плюсом это глубокоОООСник и не надо париться о дорогой комплектухе и слышимости каждой детальки в тракте. Эволюция, мать ее.

Зарекаться не буду, конечно, но этот проект планирую как крайний по усилителям АБ, может еще чего отмакетирую, но доводить уже точно не буду. Нужно будет расселить  три усилителя по корпусам. Потом хочу переключиться на МК и все по новой. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, finn32 сказал:

Не вижу смысла теперь.

Жаль,  а я ждал, надеялся и веериил…:rolleyes:
Да там надо то платку доразвести до тройки (так же с двумя парами выхода) и отдать на завод. Можно прикольнуться по схеме 1-2-3. Или Вадима попросить?
А уж номиналы мы и сами умеем, если что.

Ладно, если что - в ЛС.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, finn32 сказал:

ПараФинн выше по параметрам, не хуже по звуку (и с мясом, да-да, как вы хотели :) )

А по высоким частотам как обстоят дела? Мне Никитин и Япончик именно по высоким очень и понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все отлично по высоким.  За качество отвечаю.:yes:  Я тоже сначала оцениваю ВЧ в усилителе, середину и только потом НЧ. Их тут тоже в достатке, любителям "мяса" придется по вкусу. Бас не рыхлый, но и не очень быстрый, как в японце. В самую дырдочку.

У него нет такой аналитической детальности как у Никитин+, он более музыкальный, несмотря на глыбкую ОСь. Звук точно не мертвый и не стерильный, хочется слушать, не утомляет и не заставляет вслушиваться. 

В общем, собрать и оценить дело пары- тройки вечеров и три раза пива не попить.

Специально старался сделать народный усь, а никто не собирает. :(

Уже народнее некуда, да еще и качество...Ланзар нервно курит в сторонке.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, finn32 сказал:

Специально старался сделать народный усь, а никто не собирает. :(

100про соберу чуть позже. И скорее мощнее версию если уж будет)  Нужно свое по доделывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, finn32 сказал:

Потом хочу переключиться на МК

Там скучно - больше в компьютер пялиться, прогить :D

А тут аналог, там коррррекции всякие, осциллографы, генераторы...

Дмитрий Боков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...