Jump to content
finn32

Усилитель ПаЛомник

Recommended Posts

Пока только схема без платы и измерений. Плата в лэй есть, но она специфичная с плотным монтажем, большим количеством СМД деталей и еще не опробована в железе. Сама схема проверена на макете, работает, звук на уровне. Измерений, понятное дело, пока тоже нет. 

Итак, схема Ломакина-Паршина, 1987 года, творчески переработанная RUS2000 на форуме RCL electro. Симуляторная линейность лучше 0.0001%. Мощность стандартная для такого питания, около 90 Вт на 4 Ома.

Собственно схема.

689152364_-.thumb.JPG.8b1a484163bc93d17afdfcaf0e61da37.JPG

Особенности схемы: простейший скелет усилителя, включащий ОУ, ПНВТ на одном транзисторе, УН на каскаде ОБ с ГСТ и стандартная выходная тройка повторителей с двумя парами на выходе . На транзисторе Т2 собран аналог индуктивности, в теории повышающий усиление и дополнительно улучшающий линейность. Его можно оперативно исключить из схемы, а нижний по схеме вывод R14 заземлить. Схема проверена в обоих вариантах и показала полную работоспособность. Усилитель критичен к примененному на входе ОУ: схема рассчитана на установку LM318. Применение ОУ других типов не рекомендуется, т.к. это приведет к изменению параметров усилителя или его неработоспособности.

Настройка сводится к подбору резистора R6 в цепи ППК, т.к. параметры ОУ от экземпляра к экземпляру немного разнятся. Подбираем R6, смотрим ПХ, затем выставляем близкое к нулю напряжение на выходе ОУ, вращая ползунок R11. Выставляем ток покоя для начала 50-70 мА и греем усилитель. Затем снова проверяем ноль на выходе ОУ, при необходимости корректируем. Дальше выставляем номинальный ток покоя 100-120 мА на пару, опять смотрим ПХ и ограничение 20 кГц. Настройка закончена.

Усилитель очень вариативен в плане упрощения . Две пары выходных транзисторов можно не ставить, достаточно одной при таком питании, немного пожертвовав линейностью ВК. Интегратор можно исключить, поставив на вход разделительный конденсатор достаточной емкости, учитывая невысокое входное сопротивление. Аналог индуктивности можно тоже исключить. Также у меня планируется БП прямо на плате усилителя, а посему, кому это не нужно, просто убираем из схемы выпрямители и большие емкости. По итогу, если предельно упростить, получим усилитель на 1 ОУ и 10 транзисторах с хорошими заявленными параметрами. В связи со всем вышесказанным, свою ПП показывать пока не буду, тем более еще не собрал. Те, кто имеет небольшой опыт трассировки, могут сами нарисовать ПП под любую конфигурацию схемы, нужную только им. 

После сборки своей версии ПП отправлю ее на обмер к одному из форумчан, так что результаты будут, но не быстро. Посему тема пускай будет заранее, вдруг кто захочет повторить промерить и послушать наперед.

Лех ,А что на выходе стоит? и напряжение от сих до сих?

На выход можно все, что 30 МГц и выше. Напряжение на схеме.

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Агаааа! 
А я тебе говорил в свое время про L&P, что даже в стоке он жжот. ))

Ну да. Но тогда у меня много было в планах, я его вскользь смотрел. А тут робята довольно долго его пилили в симе, а я отмакетил. По-началу были баги, счас все устаканили. Осталось измерить так и эдак. 

Простой глубокоосник. Тем и понравился, что не монстр и настройка, в принципе, гуманная. Но ослик нужен, конечно, без него тут не обойтись...

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Когда то лет цать назад делал близкое из корвета 50у-068с, схемотехнически практически близнецы братья. ОУ применял OPA827 с остальными коррекция конская выходила. 

Делителя R16 R20 у меня не было. В месте где стоит R16 у меня стоял ОБ с опорой на +15, просто потому что не было на тот момент у меня достаточно высоковольтных маломощных транзисторов для применения в позиции т1

Стало лучше чем было, но всё равно звучал он в целом так себе, за это был отдан брату на безрыбье.

Про звук ничего плохого сказать не могу. Он нейтральный, как и дб в глубокооснике. Мне понравился больше Зуева 84. Фишка этого усилителя- отличные НЧ при прочих равных и ровной АЧХ. С чем связано- ХЗ.

если эмитер Т1 через Т2 на землю, то на выходе ОУ "0 В" как то не получается. может там всё таки смещение?

3 часа назад, Vadia F сказал:

А Вы не пробовали в Зуева ЛМ318 ставить?

Нет, вроде не пробовал. Собирал с 544 в металле.

23 минуты назад, next sound сказал:

если эмитер Т1 через Т2 на землю, то на выходе ОУ "0 В" как то не получается. может там всё таки смещение?

Для подстройки нуля стоит триммер. Без подстройки на выходе ОУ до 2-х Вольт постоянки. Оно бы не страшно, но ноль нужен для того, чтобы цепь антиклиппа на диодах не вносила искажений.

0 В имеется ввиду, что нужно выставить.

48 минут назад, finn32 сказал:

Нет, вроде не пробовал. Собирал с 544 в металле.

Я к тому что может с ней и НЧ побогаче были бы.

В чем именно такие особенности ОУ LM 318 ? Всегда как то обходил их стороной.  Хотя вещь очень доступная и полно оригинала так же как и LM301.

Posted (edited)

В аттаче R1 блокирует паразитную ОС через ток утечки и емкость диодов в рабочем режиме. Дарю "трудягам" с RCL :) .

D13 /14 'это чтобы больше помех с питания в УН попало?

R20 /21 хорошо бы сделать равными по этой же причине - будет одинаковое усиление плеч для помехи с питания. 

R17 /15 - 20мА ? КМК, многовато.

С7 /8 там незачем, R8 /9 уменьшить до 2,2..3,3 Ом и их можно выкинуть.

Т6 Т7 я бы резисторы в базы поставил все таки, Ом на 100.

R16 C16 - не знаю как это будет работать на фоне сопротивления коллектора Т1, скорее всего толку там нет от этой цепи.

644420817_anticlip.JPG.9988cee812b3ac4305c8c333833619c2.JPG

Edited by Юрий_Uri

7 минут назад, Юрий_Uri сказал:

R20 /21 хорошо бы сделать равными

С каким током в таком случае будет работать т1?

Posted (edited)
2 часа назад, serzhant808 сказал:

С каким током в таком случае будет работать т1?

Да, справедливо, смещение придется изменить, а это потащит и усиление за собой. Шило на мыло получается.

Спасибо за замечание.

Add_____________________

Индуктивность прикольная, кстати, сама идея понравилась. Однако, я бы сделал так:

1963909995_FB.JPG.2d6524ab6526879c8ca6ecc62dc9fa14.JPG

Edited by Юрий_Uri

2 часа назад, MARKUS сказал:

В чем именно такие особенности ОУ LM 318 ?

Именно под них построена коррекция.

1 час назад, Юрий_Uri сказал:

D13 /14 'это чтобы больше помех с питания в УН попало?

Это задержка включения УН.

R17 /15 - 20мА ? КМК, многовато.

Для трех ОУ с учетом девиации сети вроде нормально.

2 часа назад, Юрий_Uri сказал:

С7 /8 там незачем, R8 /9 уменьшить до 2,2..3,3 Ом и их можно выкинуть

RC-фильтр. Что плохого в доп фильтрации? 

Т6 Т7 я бы резисторы в базы поставил все таки, Ом на 100

Что оно дает? Поставить недолго.

R16 C16 - не знаю как это будет работать на фоне сопротивления коллектора Т1

R16 ограничивает ток в клипе. С16-хз.

Posted (edited)
2 часа назад, finn32 сказал:

Это задержка включения УН.

Ясно. Мне не нравится, в общем.

Для трех ОУ с учетом девиации сети вроде нормально.

Смотря сколько они потребляют.

RC-фильтр. Что плохого в доп фильтрации? 

Ничего. Особенно учитывая то, что с + шины сигнал напрямую в базу Т1 шарашит :) . Может, совсем не там дополнительная фильтрация нужна? Да и колхоз это, ИМ. Надо подавление - ставьте ГСТ + стабилитрон + электролит. Или активный стаб.

Что оно дает? Поставить недолго.

Отсутствие самовозбуждения повторителя.

R16 ограничивает ток в клипе. С16-хз.

Тоже некрасиво. Лишь бы абы как.

Edited by Юрий_Uri

6 минут назад, Юрий_Uri сказал:

Смотря сколько они потребляют.

Больше- не меньше.

8 минут назад, Юрий_Uri сказал:

с + шины сигнал напрямую в базу Т1 шарашит

Какой сигнал? Когда опору ОБ берут со стаба питания ОУ- это нормально. А тут что не так?

10 минут назад, Юрий_Uri сказал:

Может, совсем не там дополнительная фильтрация нужна?

Это не ко мне. :)

11 минут назад, Юрий_Uri сказал:

Или активный стаб.

Прецизионный сверхмалошумящий? 

11 минут назад, Юрий_Uri сказал:

Отсутствие самовозбуждения повторителя.

Нет его , капой клянусь. :)

12 минут назад, Юрий_Uri сказал:

Тоже некрасиво. Лишь бы абы как.

Опять не ко мне. Да и что значит "красиво/не красиво"? Главное эффективно и работает как надо.

17 минут назад, finn32 сказал:

Какой сигнал? Когда опору ОБ берут со стаба питания ОУ- это нормально. А тут что не так? 

там ОБ а тут ОЭ

Posted (edited)

Алексей, короче, пофигу. Мне вот делать нечего прям тоже :) . Тебе тоже перед Путиным не отвечать.

Вот еще подарок "разработчикам",  для развития:

1716733440_2.JPG.2af6ea03c8bbd9cda56392dfad38131c.JPG

Кстати, если у тебя смелости хватит - номиналы проставлю :) .

Edited by Юрий_Uri

Я делал подобный конфиг, не звучит, пробовал другой конфиг - понравился больше, в плане измерений зависит от ОУ.

Voice-600.pdf

Кстати, если у тебя смелости хватит - номиналы проставлю

Странная формулировка. Я прекрасно понимаю, откуда ноги растут, но не хочу, чтобы это обстоятельство как-то влияло на тему вообще и схему в частности. :)

Схему макетил я, слушал тоже я. Осталось измерить, чтобы подвердить/опровергнуть заявленные характеристики. В остальном, как ты и сказал, глубокий пофиг. Тем более, что речь идет о простейшей топологии с хорошей линейностью. Здесь все компромиссы.

42 минуты назад, 25602 сказал:

делал подобный конфиг, не звучит,

Нормально тут все со звуком. :)

У тебя в аттаче монстр какой-то.

2 минуты назад, finn32 сказал:

Нормально тут все со звуком.

На вкус и цвет как грицца:D