Jump to content
finn32

Усилитель ПаЛомник

Recommended Posts

В симе изменял  R11 "Установка нуля ОУ"  без ОР2.  Постоянка на выходе УМ не изменялась.

А например, при постоянке 0,15В  на выходе ОУ искажения меньше на 20%,  чем при установке нуля на выходе ОУ.

Цепь R10, R11, R12   шунтирует NPN транзистор ВК ОУ.

Смысл R11 ?

2 минуты назад, Alex_63 сказал:

Постоянка на выходе УМ не изменялась.

Она и не должна изменяться.

3 минуты назад, Alex_63 сказал:

Смысл R11 ?

См. выше.

2 часа назад, finn32 сказал:

Странная формулировка.

Не вижу ничего странного. Чем моя схема хуже? Она даже лучше, чем некоторые. :) 

Я прекрасно понимаю, откуда ноги растут

А вот тут уже я запутался, пояснишь? Можно в ЛС, если что.

Если это про то, что я не пропущу "отвесить подзатыльник" определенным личностям, то да, это так. Ибо нефиг выделываться :) 

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

1 час назад, Юрий_Uri сказал:

Не вижу ничего странного.

Ну а зачем эти детские мульки на слабо? Тем более в теме про конкретный сабж? Не понимаю. 

Чем моя схема хуже?

Я не знаю, лучше она или хуже. Ты даже параметры не привел. Это одно. Второе, при всем уважении к твоему опыту и знаниям, зачем она тут? Хочется поделиться с народом- создай свою тему, будет интересно опробовать, пощупать. А выкладывать здесь схему "в пику"...ну, как-то оно пенисомерянием попахивает. Моя лучше, та хуже, тут не красиво, там не по-моему. Ну Юр, нинада. :)

Если это про то, что я не пропущу "отвесить подзатыльник" определенным личностям, то да, это так

Это ваши терки, зачем меня кондуктором делать? Если бы я не собирал, не проверял, не настраивал и не слушал, то можно сколь угодно хаять схему и разрабов заочно. А тут ГОТОВЫЙ САБЖ. 

Надеюсь, мы друг друга поняли. :)

3 часа назад, Юрий_Uri сказал:

Вот еще подарок "разработчикам",  для развития

Кстати, симметричная схема тоже имеется, но я решил ковырять эту.

Posted (edited)

Не понимаю. 

Именно, слабо тут вообще ни при чем.

зачем она тут?

Убери, если хочешь. Твоя тема, я не огорчусь нисколько.

В общем, я тебя понял. Согласен, если работает, то и хорошо - тоже разумная позиция.

А выкладывать здесь схему "в пику"

Да не в пику, елки-моталки, ты из меня какую-то истеричку делаешь :) . Можно КРАСИВО делать, понимаешь? Но для этого надо подумать, иногда почитать даже, отложить на время, потом еще подумать.

Насчет того, что здесь это лишнее - да, полностью согласен.Не удержался. 

Тему открывал на веге.

Edited by Юрий_Uri

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Ладно, все лирика.

Вот промежуточная картинка симметричного варианта. Мысли сходятся... у гениев. :)

00_49_39-HA_NaPaLm_LM318_2T_v02_SCH-.gif.434b1c589ea76e822df4845f859df652.gif

1 час назад, finn32 сказал:

Вот промежуточная картинка симметричного варианта.

Зачем это здесь??

:)

16 часов назад, finn32 сказал:

Фишка этого усилителя- отличные НЧ

А без компенсатора?

С уважением В.

Это без компенсатора. На макетке голый УМ без серво.

Скрытый текст
4 часа назад, 25602 сказал:

пробовал другой конфиг

С (дешевенькими) ОУ лучше чем с дифкаскадами и дросселями? 

@finn32 Ну ты конечно монстр в плане сборки разных усилков, когда и как это у тебя получается в голове не вкладывается. :rolleyes:

А по сабжу, вангую оно звучит сухо и безжизненно, точно но скучно, а-ля "натурал саунд" от Ямахи.  :D

Как по мне, на этих же деталях, даже меньше, можно собрать усилитель Лайкова, и звучит он душевно.  ИМХО.

10 минут назад, miroslav_mm сказал:

вангую оно звучит сухо и безжизненно, точно но скучно

Не угадал. :)

Лайков не понравился, не мое.

Скрытый текст
38 минут назад, ZLOdeyB@sil@ сказал:

С (дешевенькими) ОУ лучше чем с дифкаскадами и дросселями? 

На 544 неплохо получалось, так же пробовал 574, AD744, OPA604, мне понравилось, даже очень, дело тут не только в дросселях и прочего, мне нравиться первая редакция ВП, вторая редакция (2006) мне не нравиться, собирал один канал Токаревского УМ, очень понравился, если допилить его немного тоже выйдет приличный УМ.

@finn32 @Юрий_Uri  Леха, Юра.... с той скоростью что вы строчите варианты усилков, даже быстрые за вами не поспеют, куда уж там в нюансах разбираться.... осадили бы коней, разгребли бы сперва что наворочено доселе и платы сделаны :)  . Без обид, просто факты

Posted (edited)
2 часа назад, IDIOT сказал:

Леха, Юра

Нет, я поучаствовал только с Япончиком и УВИЛ, и то галопом по европам, подкинул несколько идей.

И это, Вячеслав... ты бы за собой смотрел - что у тебя наворочено :) . Без обид.

Edited by Юрий_Uri

Posted (edited)
43 минуты назад, Юрий_Uri сказал:

И это, Вячеслав... ты бы за собой смотрел - что у тебя наворочено :) . Без обид.

Дык это, Юр, исправляемся тихонько.... че так сразу.... все будет нормально ( я не оправдываюсь, знаю за собой косяк- язык борется за независимость от мозгов- а на утро- сожалеет и раскаивается) . Я как раз таки про ЯПОНЧИК и УВИЛ .... когда все устаканится хотелось бы знать :) 

43 минуты назад, Юрий_Uri сказал:

Нет, я поучаствовал только с Япончиком и УВИЛ, и то галопом по европам, подкинул несколько идей.

Хотелось бы видеть все-таки завершение.

@Юрий_Uri  без обид, разумеется :friends:, я в разрабы никогда и не совался, мозгов маловато :) 

Edited by IDIOT

Алексей воспротивится, разумеется.... у него свое виденье вопроса.... но вопрос тот же будет :) 

5 часов назад, IDIOT сказал:

разгребли бы сперва что наворочено 

Не понял: а что наворочено? Все работает, повторяется. Что разгребать?

1 минуту назад, finn32 сказал:

Не понял: а что наворочено? Все работает, повторяется. Что разгребать?

Всё уже, проехали, не моя теперь проблема, платы у Сани О. :) 

Итак, сегодня выдалось время отмакетировать схему-продолжение ПаЛомника, а именно усилитель, который я предварительно назвал ПараФинн :)

Картинка из симулятора, на картинке симуляторные параметры.

VVChe-2019_v10_SCH.gif.1223c505a7afb315ffe9cd75ed8925a6.gif

Автор схемы Rus2000 с форума RCL, коему спасибо за помощь в процессе наладки . Также благодарность участнику тамошнего форума с ником Lenin.

Итак, что имеем: все тоже самое, что и в ПаЛомнике, только добавлен Q2 и возможность безболезненного введения индуктивной коррекции, без гемора с прочей настройкой. Катушка добавляет петлевого, что дополнительно снижает искажения в полосе частот.

В процессе макетирования были уточнены номиналы резисторов R8=68 ом и R10=120 Ом. Также в базы Q3/4 нужно добавить резисторы 22-33 Ома.

Из настройки ток покоя и, возможно, корректировка номинала R23 в зависимости от экземляра ОУ.

Макет выглядит так.

IMG_20190922_161352.thumb.jpg.5ddb38f8893f627324f7cc34911790be.jpg

Картинки:

Квадрат 20 кГц

IMG_20190922_161749.thumb.jpg.9e3069e8a28653bd13dc39d7470f3779.jpg

Ограничение 20 кГц.

IMG_20190922_162027.thumb.jpg.82241f901e94ea47d77107b0694757a5.jpg

Один канал был проверен/отслушан в районе часа. Отличная термостабильность, ТП убежал всего на 4 мА с прогревом. Мелкие транзисторы в УН греются до 58 градусов, что терпимо для них с учетом рассеиваемой мощности. В крайнем случае к ним можно приклеить на космофен маленькие алюминиевые флажочки.

Звук абсолютно ровный, ничего нигде не выпирает, отличный низ, звонкий верх, но без излишеств. Такие усилители можно ставить в мониторы ближнего поля. :)

На днях будет отрисована полная упрощенная схема с актуальными номиналами и пометками и нарисована печать под нее, возможно даже полностью на трухолах.

А токи тройки менно такие как в симуле прорисованы?
65мА у драйвера и 163 у выхлопа?

Все таки 3 детальки я б добавил - Q1 под каскод, вместо R30 источник тока, подстроить токи через Q1-Q3.

4 часа назад, Ulis сказал:

А токи тройки менно такие как в симуле прорисованы?
65мА у драйвера и 163 у выхлопа?

150 на выхлопе, драйвер не смотрел.

33 минуты назад, 25602 сказал:

вместо R30 источник тока

Емть такие мысли. Посмотрим, может просто ФНЧ поставлю.