Перейти к содержанию

Усилитель ПараФинн


Рекомендуемые сообщения

Когда я симулил ВК в составе V.2012 PRO, то пришёл к выводу, что эти самые конденсаторы между баз каскадов нужно ставить как можно большей емкости. Тогда выходной эмиттерный повторитель начинает работать строго симметрично - на любых частотах.

Но это максимализм. На низких частотах хватает петлевого усиления для компенсации искажений, чтобы не доводить дело до абсурда.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Можно краткий комментарий для жопорукожопых получить?

УМ: ОМ2.5, Лайков V7, MuGen, PASS A3, Mauro 3886, Nataly ЭА2014, Nikitin N-Canal, Немецкий УМ, E-Millenium, ВВ2011, ПараФин

АС: WTM813,  Асалаб 5+1, потихоньку собираю АС 8851от Александрова.

ЦАП: Чина КИТ на AD1955

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На графике приведены искажения усилителя с тройкой ВК в полосе 1МГц в зависимости от номинала межбазового конденсатора выходной ступени.

Амплитуда 35В, частота 10кГц, нагрузка 6,2 Ом. Токи покоя 7,8мА/41мА/3*85мА 

3 часа назад, stasus67 сказал:

для жопорукожопых

 

3 часа назад, Viktor126 сказал:

для криворукожопых

Эге...

Изменено пользователем Юрий_Uri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, waso сказал:

Чем ближе будет источник смещения к идеальному источнику напряжения, тем лучше.

Практически это означает, что жаться на емкости К-Б и К-Э не стоит никоим образом

Нет взаимосвязи между неидеальностью ИН в качестве терморегулятора ТП ВК и целесообразной величиной ёмкости. Причина тому

3 часа назад, HAKAS сказал:

Это его шунт - вся переменка (т.е. сигнал) идёт через конденсатор, а термо работает только по ПТ.

С уважением В.

1 час назад, Юрий_Uri сказал:

Синий... Красный... Зеленый...........

.........На графике... в зависимости от номинала межбазового конденсатора выходной ступени.

Не понятно: всей "тройки" или последнего в "тройке"?
А если последовательно с "межбазовым конд." включать R (разной величины), то как станет выглядеть "забор" на графике?
А если к "термотранзистору" подключить 3 шт. ёмкости - один меж КЭ, второй - меж БЭ, третий - меж БК, и варьировать их емкостями и сопротивлениями последовательно с ними? А если сменить пнп-транзистор на нпн (или наоборот)?

С уважением В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 А можно вот только одну тройку голую, без УН и ООС показать?
Это я как самый криворукожопый и ещё немного туповатый - спрашиваю.

Алексей - прости , брат! ))

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух, и горячая штучка этот ПараФинн.. В прямом смысле.

Доброго здоровья всем.

Запустил вчера один канал усилителя. От него так и пышит жаром. До 55 градусов прогревается УН.

И такой же радиатор при номинальном токе покоя.Питание общее 55 Вольт Ун и ВК (пока общее)3.jpg.efdad6af6f0cd73c9f0ee5383c2af6fa.jpg

В общем так.

Если собирать точно по инструкции Алексея и с заведомо исправными компонентами, то это скучно :D.

Всё запускается и работает само по себе.

По поводу подбора стабилитронов и светодиодов.

У меня не получилось найти стабилитроны на 3.6 вольта. Из 30-ти купленных в ЧиДе BZX55 удалось подобрать только с напряжением стабилизации 3.47В при требуемом токе 4мА. Автор этого усилителя предложил использовать TL431 в различных вариантах. На 3.6 с дополнительными резисторами и 2.5 вольта чтобы не дырявить плату и не резать дорожки.Но с изменениями в схеме, как сами понимаете.

Мне было лень перепаивать СМДешки и я *пошёл на грозу*. Собрал с ними, с BZX.

Увеличил ток плавающего ГСТ до 5-ти мА. Чтобы стабилитроны не висели на краю ВАХ.

И УН прекрасно работает.Можно было сверху на R15,16,38,41 напаять ещё резисторы для подгонки токов к расчётным.

Но уменьшение тока оказалось столь незначительным, что делать этого я не стал.

Главное подобрать пары или четвёрки для стерео.А исходя уже из их параметров выбирать вышеуказанные резисторы.

Схема оказалась настолько пластична и всеядна!.Спасибо всем кто принял участие в разработке.

У меня ОУ ОРА134РА. ППК 470пФ сопротивление подстроечника 638 Ом.Постоянный ещё не паял.

Сегодня LM318 обещали привезти. 80-х годов якобы. С *ТЕСЛЫ* выдранные. Попробуем с ними.

Вчера слушал один канал.Первое впечатление, на первых минутах, что не хватает мощности.Вроде и выкрутил на всю.А не орёт.

А он и не орёт.То есть совсем.Просто громкость прибавляется и убавляется. И всё.Очуметь.

Послушал и металл, и бардов, джазу чуть-чуть.Мне нравиться.Даже мои Ямахи 777 зазвучали по другому.

У меня маленький осциллограф С1-101 и старый телефон.Вот картинки.Линии не размыты. Это так снято.

4.jpg.f3a64e73cb2ec129d8f4babd9f3276eb.jpg

6.thumb.jpg.5ebc3748b4f877dcc6beac5490e7705d.jpg

7.jpg.85c8595bda6d756cc6757c5afff687ee.jpg

С уважением Андрей М.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, malahof.andrej сказал:

До 55 градусов прогревается УН.

Можно уменьшить нагрев УН, снизив режимные токи. Чуть позже будет инфа по этому вопросу.

Землю питания лучше притащить в центр платы, выход брать отттуда же, тем более что у Вас оттуда взята сигнальная земля и ОООС. Это снизит искажения в 2 раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, bam-buk сказал:

Нет взаимосвязи между неидеальностью ИН в качестве терморегулятора ТП ВК и целесообразной величиной ёмкости. Причина тому

14 часов назад, HAKAS сказал:

Это его шунт - вся переменка (т.е. сигнал) идёт через конденсатор, а термо работает только по ПТ.

С уважением В.

Теперь из статьи по V.2012 PRO:

Цитата

В процессе расчёта усилителя был соблазн просто скопировать источник смещения из СЛ С.Агеева, однако и здесь всё оказалось не так просто, как хотелось бы. В частности, оптимальный номинал резистора R65 (схема СЛ.), как показали расчёты, зависит от беты применённого транзистора VT10,  а его отклонение в любую сторону приводит к увеличению переменной составляющей между базами преддрайверного каскада. Притом эта составляющая, в зависимости от точности «попадания» номинала резистора, может иметь как синусоидальную, так и сильно искажённую форму, содержащую в себе гармоники второго и более высоких порядков. Чтобы исключить необходимость какого-либо подбора в этом звене, было решено пойти более простым и легко повторяемым путём – уменьшить переменную составляющую за счёт увеличения ёмкости между базами преддрайверного каскада до 1 мкФ и шунтирования источника смещения плёночным конденсатором такой же ёмкости. В результате размах переменной составляющей на 20 кГц был снижен до 3 мВ, в то время как при даже самой удачной оптимизации вышеупомянутого резистора и ёмкости между баз преддрайверного каскада в 0,1 мкФ не удавалось получить менее 20 мВ размаха. Но самое важное то, что форма переменной составляющей оказывается довольно близкой к правильной синусоиде с частотой поданного на вход сигнала. Судя по анализу спектра этой составляющей, доминирующая роль, вносимая ей, приходится на вторую гармонику, а остальные сильно подавлены. На низких частотах ситуация несколько хуже, но там имеется достаточный запас петлевого усиления для коррекции артефакта, на который обычно мало обращают внимание.

И вот еще:

Цитата

Выходной повторитель построен по схеме классической «тройки», преддрайверный каскад состоит из двух пар высокочастотных транзисторов с малой ёмкостью переходов, ток покоя этого каскада около 25мА или 12,5 мА на каждый транзистор. Удвоение числа преддрайверных транзисторов связано с соответствующим увеличением числа пар драйверного каскада, а именно – трёх пар хорошо известных 2SA1837\2SC4793. Эти транзисторы обладают высокой линейностью и надёжностью, хорошо зарекомендовали себя во многих УМЗЧ. Увеличение количества драйверных транзисторов показало себя полностью оправданным при расчётах, позволило обеспечить работу драйверного каскада в режиме А и снизить девиацию тока через каждый транзистор при работе с сигналом.

 

Форма токов через преддрайверный и драйверный каскады. Касания нулевой линии нет - класс А. Масштабы различны, кривая сверху - ток преддрайверного каскада.

 

Также сравнительно высокая пиковая мощность этого каскада позволяет в полной мере воспользоваться эффектом прямого прохождения сигнала от драйверного каскада на выход УМЗЧ. Если представить себе эквивалентную схему выходных транзисторов, то несложно понять, что драйверы нагружены через ёмкости переходов выходных транзисторов, как на землю, так и на выход УМЗЧ. Симуляции это полностью подтверждают. Забегая вперёд, отмечу, что ситуация со входной ёмкостью выходных транзисторов повторяется и в случае драйверных для предшествующих им преддрайверов, разумеется, с поправкой на меньшую ёмкость их переходов. Это ответ на вопрос целесообразности  удвоения количества преддрайверных транзисторов.

На рисунке показана форма тока баз выходных транзисторов при тесте меандром 20кГц. Показателен выброс тока - это ток перезарядки ёмкости переходов.

 

Ток через эмиттерные резисторы выходного каскада.

Заметно, что ширина выброса на данном рисунке практически аналогична предыдущему рисунку, следовательно, причина выброса одна и та же - прохождение сигнала от драйверного каскада через ёмкость переходов напрямую в нагрузку. При введении резисторов в цепи баз выходных транзисторов ширина выброса увеличивается, что свидетельствует об увеличении длительности импульсов сквозного тока через ВК на ВЧ из-за ухудшения контроля драйверным каскадом.

Картинки из файла Ворда, к сожалению, не скопипастились, но они присутствуют в документе. Так что всё найдёте при желании.

Вводная v2012.doc

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, finn32 сказал:

Можно уменьшить нагрев УН, снизив режимные токи. Чуть позже будет инфа по этому вопросу.

Хорошо. А то как-то тревожно. В принципе это нормально,но....

1 минуту назад, finn32 сказал:

Землю питания лучше притащить в центр платы, выход брать отттуда же, тем более что у Вас оттуда взята сигнальная земля и ОООС. Это снизит искажения в 2 раза.

Спасибо.Я в курсе. Дмитрий писал об этом на RCL. Фото сделано во время настройки тока покоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,и ещё,кто будет собирать на заводской плате первого релиза, поосторожней с регулировкой тока покоя.

Крутить надо медленно. Крутовато немного регулируется.

И в настройке защиты, чтобы загорелся светодиод, мне пришлось крутить по часовой. Хотя резистор запаян как нарисовано  на плате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Ulis сказал:

как самый криворукожопый и ещё немного туповатый

Чойта я не понял, если у участников форума есть претензии ко мне - вываливайте, а то слишком много добровольцев в руко..опы уже записалось (тьфу, слово-то какое, никогда не пользуюсь).

Ы?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Юрий_Uri сказал:

Чойта я не понял

Просят разжевать картинку подробно + самый-самый просит ещё отключить УН и ООС и дать картинку (с разжёвыванием) чисто повторителя.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, вот отчего негатив? Если будете себя плохо вести, то вам прямо и скажем. :D Во всяком случае я.:D Шутка
Я например вполне объективно оцениваю свои знания и умения, поэтому и попросил показать тройку у более опытного товарища. Раз уж тут подняли вопрос о влиянии емкостей в базовых цепях.

Правда Алексей может заругать, что мы ему тут ветку губельме-шебельме. :lol:B)

Только что, HAKAS сказал:

Просят разжевать картинку подробно + самый-самый просит ещё отключить УН и ООС и дать картинку (с разжёвыванием) чисто повторителя.

Спсиба, камрад! )))Именно так.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот без ООС и УН, тот же расклад:

 

2075979346_capacitorBBopenloop.jpg.ab3161ca51ab42bc475d6d281a1a9b59.jpg

17 часов назад, bam-buk сказал:

всей "тройки" или последнего в "тройке"

Последнего, естественно.

4 часа назад, Ulis сказал:

Юрий, вот отчего негатив?

И это абсолютно не негатив, просто показалось кой-чего.

А опыта у меня не больше, чем у всех остальных, так шо не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, malahof.andrej сказал:

До 55 градусов прогревается УН.

Холодный, до 90 на кристалле (без радиатора и на корпусе также) волноваться не о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ламповики знают, что число однотипных каскадов должно быть чётным. В чём смысл? Кратко: один каскад искажает "в минус". Два однотипных каскада, каждый со своим "минусом" дадут в сумме "плюс".
Не будем вникать в подробности с "ПФ", но предполагаю, что, внося некоторый "минус" в ВК, можно получить в общей сумме "плюс". 
Как сделать "минус"? Для этого не следует пытаться из термотранзистора делать идеальный ИН с помощью конденсатора  :) (это только я понимаю, что это возможно только на некоторых высоких частотах??), а заведомо сделать из него прогнозируемый "минус", - ровно такой, чтобы с уже существующим в ПУ "минусом" получился "плюс". Смысл ясен? И может быть тогда, когда повезёт, получится ого-го какой "плюс"! Типа: "ПФ++"!

С уважением В.

ПС. Чтобы сделать "прогнозируемый минус", нужно меж трёх электродов термотранзистра включить 3 RC-цепочки. У ВК "тройка" есть ещё 2 места для подключения RC-цепочки - базы второго и третьего каскадов.
П2С. Это - многофакторная задача: 10 (12) (!) переменных! Минимум 1024 (4096) опыта! Да ещё рнр на нрн (или наоборот) заменить. И всё это - для "прижучивания" лишь одного проекта - "ПФ"!

Изменено пользователем bam-buk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги, вопрос к тем, кто держал ПараФинн в руках, прежде всего.

Как обстоит дело с термостабильностью тока покоя?  И в статие, без сигнала, и в условиях эксплуатации по назначению.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О какой версии речь?

В максимальной версии термостабильность отличная, после выхода на режим ТП стабилен.

В миниверсии ТП с прогревом снижается из- за диодов в опорах ОБ. Если их поменять на СД, пересчитав пару резисторов, то будет околонулевая девиация ТП с прогревом.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


  • Сообщения

    • Приветствую. Ревер запустил, побаловался - ну, такое себе. Не именно качество пружинного ревера, а сама по себе идея эха не понравилась. Зачем? Хорошая гитара с хорошими активными звучками и так звучит отлично. Причем, довольно объемно и без эха. Наваял вот такой девайс для управления ревером по схеме отсюда: https://sound-au.com/project34.htm Схема такая: Данная схема приглянулась тем, что можно отдельно регулировать уровень "чистого" сигнала и добавлять к нему сигнал ревера. Все заработало с первого раза. Если кому-то интересно - выложу мой вариант схемы и печатку сюда. На моей схеме и плате (при помощи джамперов) предусмотрел возможность использования схемы с разными реверами согласно таблице: Данная схема не понравилась тем, что ревер в ней всегда работает "на всю мощь" - регулируется только его громкость. Мне кажется, если схему добавить возможность ограничения усиления перед ревером, то это даст возможность регулировать итенсивность эха. Или нет? Стоит по этому поводу заморочиться и дать схеме еще один шанс? Интерес к данному проекту я потерял, планирую попробовать цифровой ревер. Если кому-то интересно продолжить проект или просто поэкспериментировать - могу поделиться новым ревером и спаянной платой. Советы и замечания по прежнему принимаются - может я не туда копаю? Кстати, сам ревер установлен внутри комбика и совершенно не зависит от его громкости и вибрации корпуса. Как говорили выше. Опробовано на практике. Звук, да - как из консервной банки. Но я еще пока не занимался настройкой схемы и самим ревером.
    • Тут ещё какая штука- сечение от диаметра имеет квадратичную зависимость. Увеличение диаметра в 2 раза даёт увеличение сечения в 4. Поэтому ошибка получается очень большая.  ПЕРЕСЧЁТ ДИАМЕТРА ПРОВОДА НА ПОПЕРЕЧНОЕ СЕЧЕНИЕ.xls
    • Хорошо, если вам хочется называть проценты попугайчиками, то пожалуйста. Но, хотелось бы спросить. Вы всё-таки понимаете разницу между измерением напряжения 1 В с точностью +-0,1% и измерением отношения напряжений Х В и 0,5Х В с такой же точностью? 
    • Про R20 Я тоже думал поставить постоянный на 800 ом и 200 ом переменником крутить
    • Скажите в данный вольт-амперметр реально прикрутить дисплей на чипе ST7735/ST7789. так как экран на чипе SSD1309 стоит как колесо от боинга.
×
×
  • Создать...