Перейти к содержанию

Усилитель ПараФинн


Рекомендуемые сообщения

34 минуты назад, finn32 сказал:

 

В режиме директ буфер не нужен, а в случае, если ставить на вход РГ, нужен для любой версии.

Любой усилитель- это набор компромиссов. Здесь, чтобы избавиться от синфазного напряжения на входах, применено инвертирующее включение, чтобы увеличить глубину ОС, Кус сделан 10 и 15 раз соотв. Для ЦАПа с выходом 2 В RMS это не представляет проблемы, как и для проигрывателя. Слушать с телефона, конечно, не варик, нужен ПУ.

Я и говорю, что с учетом этих компромиссов, выгоднее сразу максимальную версию собирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть. Я себе оставлю максималку, чтобы иметь запас по мощности и ДД. Разница в 700 -800 рублей на деталях УН роли особо не сыграет, т.к. основное сожрет ВК и БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Финальная схема максимальной версии. Поправлены некоторые номиналы для оптимизации токов УН, исправлена ошибка УГО ОУ в компенсаторе.

2126240912_.thumb.JPG.2cf78970810825d3dea0b2602ad8dfed.JPG

Перечень деталей и рисунок платы из спринта для удобства контроля и сборки. Инфу продублирую в первый пост.

200212891_.thumb.JPG.3f93e4f8f663d9ff7d8941c96436a5f2.JPG

ПараФинн 2 канала.xls

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 3 недели спустя...

Друзья, доброго времени суток!

решил собрать усилитель, платы максималки форумчанин прислал, пока этап сбора-заказа комплектующих и железа... 

нет ли у кого чертежа сверловки радиатора под макс.версию? (тему просмотрел - вроде не увидел...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираю не спеша платы уся из начала темы.

Уважаемый  @finn32  будет ли какая то разница в звучании при использовании ОРА134 или LM318. И нужна ли какая то корректировка номиналов по схеме если использовать LM318.

DSCN0111.JPG

DSCN0117.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

По умолчанию стоЯт LM318, там по схеме все видно. Настройка тоже описАна в первом посте. Не имея осциллографа и генератора настроить усилитель правильно не получится.

По звуку разницы не будет.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Собрал усилитель по максимальной схеме на заводских платах. Подобрал ппк по мин. выбросам. Термостабилизацию сильно копать не стал, на прогретом усилителе ток покоя выставил 120 мА (стабилизируется при 40 гр. на радиаторе, на холодную получается примерно 170 мА). Постоянка на выходе одного канала 13 мВ на другом 6 мВ (замучился подбирать стабилитроны при таком малом токе). Питание 50 В на УН и 40 В на ВК. При прогонке и прогреве всплыл вопрос нагрева УН. Греется до 70 гр. по китайскому пирометру. Так и должно быть?

ps: по звуку пока сказать ничего не могу. На качественную акустику и нормальный источник подключать буду после полного завершения конструктивва корпуса... а на средней акустике и простом ЦАПе просто играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Uncle_Fedor сказал:

Постоянка на выходе одного канала 13 мВ на другом 6 мВ

Постоянка зависит от экземпляра ОУ. Нормальный результат.

9 минут назад, Uncle_Fedor сказал:

(замучился подбирать стабилитроны при таком малом токе)

Стабилитроны можно не подбирать сильно рьяно. Я тестировал без ООС- получил разброс. Потом, когда было собрано несколько экземпляров, стало понятно, что обратная связь выравнивает напряжение стабилизации. При большом разбросе просто вырастает напряжение на выходе ОУ. Не смертельно.

9 минут назад, Uncle_Fedor сказал:

Питание 50 В на УН и 40 В на ВК. При прогонке и прогреве всплыл вопрос нагрева УН. Греется до 70 гр. по китайскому пирометру

Номиналы эмиттерных резисторов ГСТ ДК и УН по последней схеме из первого поста? Там 560 и 270 Ом соотв. При таких номиналах у меня грелся 60°С, что, в принципе, нормально, только вентиляцию корпуса нужно хорошую, я говорил. Можно флажки радиаторчики повесить на ТО-126. 

 

12 минут назад, Uncle_Fedor сказал:

Подобрал ппк по мин. выбросам

Основной критерий подбора ППК- вид ограничения на 20 кГц под нагрузкой.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номиналы эмиттерных резисторов ГСТ ДК и УН по "старой схеме" 330 и 200 Ом соответственно. Корпус такой https://aliexpress.ru/item/32872367653.html надеюсь вентиляции хватит...

ППК настраивал конечно по выбросу при ограничении синуса, чтобы колебательного процесса небыло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Uncle_Fedor сказал:

Номиналы эмиттерных резисторов ГСТ ДК и УН по "старой схеме" 330 и 200 Ом соответственно.

Поменяйте номиналы этих резисторов по схеме в шапке темы и УН будет греться на треть меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго!

Сегодня наконец-то завершилась трех, а может и четырех месячная эпопея - полностью осуществил блок монтаж полной версии Парафинн.

Последний месяц слушал усилитель без индуктиивности и цобеля на выходе, все руки не доходили, поэтому не смотря на сегодняшнюю финализацию проекта, есть что сказать.

Первое, что хочется отметить, усилитель всеяден, прекрасно справляется с различной акустикой, у меня дома самоделка на 12" динамиках, наконец-то она заиграла впервые за 4 года, до этого был дешевенький ресивер акаи-а39, про него не хочу вспоминать, вроде и хорошо все, но вот передача вокала вызывала отвращение, посему ушел на лампу, а потом пересел на гибрид, но все было как-то не так, то динамики не хватало, то глубины и контроля нч.

Удивительное дело, переход от гибрида прошел максимально безболезненно, прекрасная динамика, хороший структурированный бас, разборчивые вч и удивительно живая середина, все опасения, что вокал будет стерилен и мертв улетучились после первого включения.

Также был удивлен, как унч строит сцену, есть четкое позиционирование и разделение инструментов, иногда даже есть ощущение, что ты понимаешь каким боком к тебе сидит вокалист и куда он поет.

Как итог, я полностью доволен работой и звучанием усилителя и что интересно, в паре с акустикой он составляет серьезную конкуренцию электростатическим наушникам с усилителем стакс т1с, что для меня является хорошим показателем.

Отдельная благодарность finn32 за консультации по сборке и настройке унч, а ну и за платы спасибо и за контакты мастера, который сделал блоки бп, софт-старта и защиты акустики.

Собственно и фото самого усилителя и источника:)

DSCF6948.JPG

DSCF6951.JPG

DSCF6952.JPG

DSCF6954.JPG

DSCF6958.JPG

DSCF6960.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем надеяться, кстати, это первая вещь, которую довел до полного финала.

Правда теперь интересно, как  по сравнению с ним могут звучать другие усилители, хотя есть подозрение, что не так сильна будет разница, мне один знакомый говаривал, что правильно сделанные унч звучат одинаково хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы услышать разницу между хорошими усилителями, нужен ОЧЕНЬ хороший тракт, в частности АС. Разница набегает из мелких нюансов, особенно при сравнении в лоб и тут уже нужно понимать, нужны тебе эти нюансы или нет. 

Т.к. этот усилитель малоискажающий, то, при хорошем БП, в звук от себя практически ничего не вносит. Остается только контроль над акустикой и пресловутый Кд. Три пары при таком питании раскачают любую домашнюю акустику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бесспорно, но даже на том что есть у меня слышно все очень хорошо, скажем так, комплект усь + уши, мне обошлись в 1,3к$, а они вытаскивают деталей не больше.

Тут прикол про аудифола, который что-то сделал, а жена с кухни начинает кричать, что ты милый сделал, что звук такой прозрачный стал:)

Короче, вторая половина неприклонна — колонки лучше:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наушники даже средней ценовой категории непросто догнать, а тут электростаты... ))
усилитель у Алексея явно удался ))

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • То, что Я написал, Я подразумевал, что w25qReadPage читает реальный сектор w25 длиной 4096, если это не так, то нужно состыковывать w25qReadPage и disk_read.
    • ИК-датчик не подходит его котолапые видят. Ультразвуковой слышат, он их пугает. Рентгеновский ставить не будете сами понимаете почему Остается датчик давления. Тензодатчик 5кг 4шт + HX711 + дурина = проект выходного дня. Ну а ежли извращаться : под лоток резиновую грелку или камеру от велосипеда + шланг , в нее воду, к шлангу электро-контактный манометр.   
    • Всем привет! Я новичок. Помогите пожалуйста с ремонтом телевизора Электроника 25ТЦ-313Д ( а точнее Electroniсa C433, но как я понял это почти одинаковые модели). Предыстория такая. Сам телевизор был до меня передалан в монитор для спектрумов, все лишнее для приема каналов в нем отсутсвует, только подавай сигнал RGB и синхронизацию, в дальнейшем я и планирую его так и использовать. Когда он у меня появился телевизор так себе работал, я перепаял все электролиты на новые, но особо ничего не изменилось, и он не мог поймать нормально картинку ( подавал с тюнера спутникового тв через SCART)  , на секунду устаканивалась а потом пропадала. Я попробовал поэксперементировать с блоком кадровой развертки (BKR - 10), также перепаивал там электролиты, проверял все диоды и транзисторы, потом попробовал поменять микросхемы. Поменяв микросхему КА174ХА11 на некоторое время стало лучше, картинка была не четкая не отрегулирована, но стояла на месте, и я начал крутить крутилки... Что то случилось и после моих экспериментов все заглохло. Телевизор при включении пищал, но не было накала кинескопа, и пропало изображение вообще. При этом грелся конденсатор на 1,5 кВ возле регулировки фокуса, выпаяв и проверив его оказалось что он превартился в резистор.  Пошарившись по плате еще поменял транзистор КТ815б, он превратился в диод. После этих манипуляций накал появился, и начала проявлятся слабая и тусклая картинка фона, и по середине вертикальная полоска широкая, иногда цветов радуги , иногда просто зеленая немного выделяющаяся из фона. При этом начал грется подстроечный резистор "центровка по горизонтали" (отметил его на схеме). Не знаю что дальше делать, кто что может подсказать в какую сторону двигаться, какие напряжения проверить, сам я не особо разбираюсь, и еще осциллографа нет, только тестер. Буду очень рад за помощь. Электроника_25тц-313д_схема.pdf
    • кто скачал версию (архив) BootLoader12.zip, прошу скачать его заново. в первом посте я заменил архив. к сожалению, после одного изменения функции записи флеши я допустил критическую ошибку. в результате при определенной длине прошивки маленький "хвост" прошивки не записывался. я проверял на других файлах, где не было этого "обрезания". а сейчас на одном файле столкнулся с этой ошибкой.
    • @Сергей Азиатский , вы правы. Страдать фигнёй не запретишь.
    • Я написал там код точно также как у меня написан код в обработчике USB. Это рабочий код чтения с USB размер как раз 512 байт.   В Fatfs не работает корректно, в USB работает корректно. //Чтение 512 байт в Fatfs DRESULT disk_read ( BYTE pdrv, /* Physical drive nmuber to identify the drive */ BYTE *buff, /* Data buffer to store read data */ DWORD sector, /* Sector address in LBA */ UINT count /* Number of sectors to read */ ) { DRESULT res; //res = disk.drv[pdrv]->disk_read(disk.lun[pdrv], buff, sector, count); sprintf(buffer0, "sector=%lu\r\n", sector); Usart1_Send_String(buffer0); w25qReadPage(buff, sector*2); w25qReadPage(buff + 256, sector*2+1); res=RES_OK; return res; } //Чтение 512 байт в USB: /** * @brief . * @param lun: . * @retval USBD_OK if all operations are OK else USBD_FAIL */ int8_t STORAGE_Read_FS(uint8_t lun, uint8_t *buf, uint32_t blk_addr, uint16_t blk_len) { /* USER CODE BEGIN 6 */ LED0; // 0 включение светодиода w25qReadPage(buf, blk_addr * 2); w25qReadPage(buf + 256, blk_addr * 2 + 1); LED1; // 1 выключение светодиода return (USBD_OK); /* USER CODE END 6 */ }   Стоп, или нужно сразу 4КБ вычитывать из обработчика DRESULT disk_read()?
×
×
  • Создать...