Перейти к содержанию

Усилитель ПараФинн


Рекомендуемые сообщения

23.10.2020 в 11:44, Jekson сказал:

У меня похожая ситуация на высланной мне собранной плате от LDS      Из имеющихся у меня ОУ  LM318L, TL071 - на выходе ВК +35в, только на базе Т1 наоборот  минус 4,7в.    С NE5534 - все заработало нормально.   Сильно пока не разбирался, но глобальных ошибок в сборке не заметил - а если бы они были, как объяснить то что 5534 работает нормально? :).   Мне так же интересно найти способ заставить нормально работать любой ОУ, ведь если бы кроватки не было - пришлось бы долго чесать затылок

Анализировал в Мультисим переходные процессы при выключении, самый красивый получился если стабы D13/D14   зашунтировать 0,1u, без них звенеть начинает в определенный момент разряда электролитов. И номинал их можно поднять чуток, до 18в, при этом УМ мягко глушится, как U только питания снизит данный порог.   Интересно было посмотреть, будет ли мягкое включение - и я заимел тот же эффект что и в железе, описанный мною в цитате выше,  УМ - защелкивается на отрицательное плече, а если подать сигнал, когда напряжение C15/16 вышло на номинальные значения - страшный возбуд.  Может кто посмотрит, это глюк программы или особенность схемы?

ПАРАФИН +-35 Jekson.ms14

Изменено пользователем Jekson

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Jekson сказал:

Может кто посмотрит, это глюк программы или особенность схемы?

Это не особенность схемы, иначе это проявлялось бы систематически у всех собирающих. Это баг. С чем он связан в твоем случае мне непонятно. Я гонял эту схему в железе с разными ОУ,в т.ч. с лампой в первичке подавал на вход сигнал до ограничения и ни разу не словил подобного триггерного эффекта. В Никитин+ такое было с лампой,когда нехватало тока для верхнего стаба. По мультисиму не скажу,а в железе нужно искать проблему,проверяя токи и напряжения, а также падение на опорных элементах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

16 часов назад, finn32 сказал:

По мультисиму не скажу,а в железе нужно искать проблему,проверяя токи и напряжения, а также падение на опорных элемента

Прикол в том, что у меня плата работала нормально. Я музыку с нее не слушал. Собрирал ее как макет, для обмера. Собрал, прогнал с осциллографом под нагрузкой 6Ом, все было отлично. Потом снял замер RMAA, тоже все хорошо. Выкладывал осцилки и результаты измерений(тут или у Берии на сайте). Потом снял свой ОУ и отправил человеку. Он начал эксперименты с ОУ(без подстройки ?) и получил постоянку на выходе 35В.

И правильно говорят, у других подобной проблемы нет. Даже на моих , обосранных платах запускается все без проблем, я уж не говорю про макеты Алексея, выполненны ЛУТ, с кучей перемычек , переделок и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, LDS сказал:

Потом снял свой ОУ и отправил человеку.

Насколько я помню, та плата от Алана. На плате много СМД элементов. А они не любят деформаций и ударных нагрузок и от этого частенько бывают в обрыве или плавающем обрыве. Может быть при транспортировке или от изменения температуры произошла деформация и какой-то элемент дал трещину. Это обычное явление, у меня случается в 2 случаях из 10, даже при пайке от резкого нагрева корпуса элемента. 

Еще один вариант- перепиленные микросхемы. Причем перепиленные из сдвоенной lm358. С такими как раз у меня не заработало вообще, что логично.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что надо делать чтобы 2 из 10 смд элемента трескалось, какой кошмар. У меня за все время пользования ни одного случая треснутых смд элементов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.01.2021 в 09:53, finn32 сказал:

или плавающем обрыве.

Оффтоп. Помню пожог несколько драйверов на подсветку планшета, пока понял что  резистор в обвязке треснул:aggressive:Ох и крови он у мя попил.

Изменено пользователем nemoli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуйте MELF - они крепче плоских SMD)) Вот с конденсаторами проблема, MELF-конденсаторы трудно достать.
В усилителях, где есть довольно приличные температурные деформации элементов конструкции, я тоже за выводные. Хотя лицемерно использую и SMD,

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, finn32 сказал:

Наборы не продает, только номиналами.

Номиналами более удобно. Там номенклатура достаточно большая, можно под конкретный проект собрать набор самому, а цена ниже алиэкспрессной.

Изменено пользователем gidagap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.01.2021 в 18:56, aiblack сказал:

По моему недосмотру возникла проблема на ровном месте: по ошибке в радиаторе нарезал резьбу М4 (вместо М3) под предвыходные транзисторы в пластмассовом корпусе.

 

Окончательно проблема решилась так: в отверстия М4 были вклеены эпоксидкой винты М3 - получились шпильки под гайки вместо отверстий под винты. Головки винтов с обратной стороны сошлифованы наполовину и упираются плоской стороной в ребра, так что прокрутиться не смогут.  Рассверливать транзисторы не советую (а лучше послушать сразу предыдущие советы умных людей)) - очень хрупкие - один опыт привел к надколу, но работоспособность сохранилась. Или, как говорилось, очень аккуратно надфилем (если уж очень надо).  

IMG_20210201_143841.jpg

IMG_20210131_160047.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно хотел из ненужного ОМ2.5 сделать что-то более качественное.
Причем в таком же формате. Радиаторы есть, отверстия в радиаторах тоже. Да и транзисторы уже прикручены..
Так что надо делать точно такие же платы.
В конце прошлого года созрел.
После консультаций с Самим Финном сделал разводку.
По ходу дела получал много ценных указаний. За что ему огромное спасибо !
Для компактности часть деталек (не смд) пришлось ставить с нижней стороны платы.
Но в штатные места! А то скажут - колхоз итп ...
Собрал, включил - заработало !
Вчера прямо в режиме онлайн провел настройку под руководством Самого..
Ну и заслушал конечно. Слушаю в основном джаз и околоджазовые вещи.
Про звук уже многие писали - отлично.
Совершенно случайно у меня оказались такие же АС как у автора - ОПТИ327.
Разделяею его мнение - "Все- таки разрешение этих АС полностью можно оценить только на усилителе такого класса, как ПараФинн."
Очень хороший точный бас. Не размазанный, не гулкий.
Интересная особенность - убираешь громкость - он играет тише, но все на месте - высокие, бас.
Как будто играет через тонкомпенсированный РГ. А его то нет !
В целом - доволен как слон..
Автору еще раз - респект и уважуха !

1.jpeg

3.jpeg

4.jpeg

Все мысли, изложенные выше, являются собственностью автора.
Нелицензионное обдумывание их запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...