Перейти к содержанию

Усилитель ПараФинн


Рекомендуемые сообщения

Да они большинство все так из советских. Хотя если даташит смотреть то он для буферных усилителей, интеграторы...

Изменено пользователем F.A.N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

3 минуты назад, F.A.N сказал:

если даташит смотреть то он для буферных усилителей, интеграторы...

Это где такое в даташите? Опер не скорректирован на единичное усиление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это переписанный даташит от Востока. В старой версии описания по-другому. В интеграторы они не годятся из-за плохой балансировки, только внешние цепи. Буферные усилители в ДШ- это не про звук. :)

Кус=1 получается только при полном включении внутренней коррекции. Вот 134 скорректирован на единичное усиление безо всяких но. И смещение для интегратора подходящее. 

Нравится 544уд2- ставьте на здоровье.

Тема не про это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Пару вопросов...

Не проще ли поставить TL431 вместо подбора стабилитронов на 3.6в и их термостабилизации диодом?

Может и на питание ОУ поставить TL431? Помехи они давят гораздо интереснее обычных стабилитронов.

Если уж идет борьба с помехами RC-фильтрами по питанию +55в, то правильнее поставить электронные дроссели  на 2N5551 и 2N5401? Помехи они давят на порядок лучше, чем обычная RC-цепочка. Да и конденсатор 0.1 мкф на стыке R9+R10 и R12+R13 поставить тогда тоже не помешает...

Источник тока на T13/T14 не сильно переусложнен? Не проще сделать на каком-нибудь Deplection mode MOSFET (BSP129, LND150N3 и т.д.) и ОДНОМ сопротивлении?

Сейчас, конечно, такие транзисторы уже не на каждом углу купишь, но пока еще можно...

У КР544УД2А есть одно колоссальное преймущество - его можно купить у Микро-М (производство Интеграл 19-21 годов) за 50 руб./шт. в любых количествах и нормального качества.

На входе компенсатора нужно ставить ВЧ RC-фильтр, аналогичный входному фильтру самого усилителя. Можно на длинном кабеле до АС  нахватать море помех! 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, GDV сказал:

Не проще ли поставить TL431 вместо подбора стабилитронов на 3.6в и их термостабилизации диодом?

Может и на питание ОУ поставить TL431? Помехи они давят гораздо интереснее обычных стабилитронов.

Если уж идет борьба с помехами RC-фильтрами по питанию +55в, то правильнее поставить электронные дроссели  на 2N5551 и 2N5401? Помехи они давят на порядок лучше, чем обычная RC-цепочка. Да и конденсатор 0.1 мкф на стыке R9+R10 и R12+R13 поставить тогда тоже не помешает...

Источник тока на T13/T14 не сильно переусложнен? Не проще сделать на каком-нибудь Deplection mode MOSFET (BSP129, LND150N3 и т.д.) и ОДНОМ сопротивлении?

Сейчас, конечно, такие транзисторы уже не на каждом углу купишь, но пока еще можно...

Я же уже говорил: хотите модернезировать схему- пожалуйста. Но не в этой теме и не чужими руками. 

Создавайте тему, рисуйте схему, трассируйте плату с заявленными изменениями, измеряйте, выкладывайте результат. 

Здесь тема по готовому усилителю. Никаких изменений в макси версию я вносить не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Компенсатором - косяк! ВЧ с провода до колонок полезет на вход. На выходе уже в два раза усиленное ВЧ будете давить пассивными фильтрами со входа усилителя. И да - конечно, можете ничего не переделывать.

Изменено пользователем GDV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, GDV сказал:

ВЧ с провода до колонок полезет на вход

Какой частоты?

 

3 минуты назад, GDV сказал:

И да - конечно, можете ничего не переделывать

Спасибо за разрешение.

4 минуты назад, GDV сказал:

С Компенсатором - косяк!

Замеры есть? Покажите графики с компесатором и без.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частота - да неужели не догадываетесь? А что будет в эфире, то и полезет. Если посреди Сибири - то ничего, а если рядом сотовая вышка, точка Wi-Fi на соседнем столе, сосед китайской дрелью  через стену работает и т.д., то берете спектроанализатор, осциллограф и смотрите, что у Вас в эфире в этом месте и в это время. А уж дальше - вопрос топологии кристалла ОУ и еще кучи ненормируемых вещей, типа укладки кабелей и проч.. Да я вам вроде не начальник - разрешать или запрещать. Я задал вопрос местной аудитории за разъяснением примененной схемотехники и предложением возможных улучшений схемотехники, на вопрос мог ответить кто угодно, а не только Вы. Пикироваться мне с Вами не с руки - есть чем заниматься. Данные Компенсаторы известны с 80-х годов - не прижились. Одной из проблем были как раз наводки на кабель и ВЧ-помехи. Зачем тогда ставили ВЧ-фильтр по входу усилителя, а по входу компенсатора - нет? Я не раздуваю проблемы, не стараюсь присвоить себе чьих-либо "лавр", а вот сделать более качественный и простой усилитель для людей - а почему бы и нет? К Вашим авторским амбициям это, видимо, не имеет никакого отношения. С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, GDV сказал:

Зачем тогда ставили ВЧ-фильтр по входу усилителя, а по входу компенсатора - нет?

Может быть потому, что вход компенсатора наглухо заземлен? Не думали об этом? А удваивает компенсатор только разницу падения на холодном проводе от клемм усилителя и до клемм АС на сигнале с амплитудами до 40 В. При сопротивлении жилы 0.05 Ом можно посчитать, какое там будет падение. А падение от теоретических наводок в пару десятков микровольт какое будет, посчитаете? Это одно. Второе- на какую длину волны будет настроена антенна длиной около 8-10 метров? ( даже если допустить, что там что-то наведется и не сольется на землю? Третье- сопротивление резистора на входе 15 кОм. Четвертое, чисто эмпирическое- никуда не подключенный компенсатор (на входе проводник 15 см, болтается "в воздухе") на замеры никак не влияет, не говоря уже о звуке или каких-либо посторонних шумах в покое.

45 минут назад, GDV сказал:

Я не раздуваю проблемы, не стараюсь присвоить себе чьих-либо "лавр", а вот сделать более качественный и простой усилитель для людей - а почему бы и нет?

Я, вообще-то, не об этом. Хотите допилить усь- пилите, никто не против. Просто болтать в теме- это одно, а заморочиться с нуля и получить результат- другое. Поэтому, более логично Вам будет писАть не в этой теме. Ваши рацухи мы уже читали год назад, с того времени ничего не изменилось. Не вижу смысла в том, что Вы раз в год об этом тут будете упоминать. Вот и все, никаких обид и огорчений.

45 минут назад, GDV сказал:

К Вашим авторским амбициям это, видимо, не имеет никакого отношения

Мои авторские амбиции ограничиваются железной реализацией концепта, предложенного Rus2000 с RCL. Поэтому, по части теоретических рацух, Вам лучше писАть на RCL же, где Вы сможете получить ответ непосредственно из первых рук. Так будет правильнее и логичнее.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не слышали о "наглухо заземленных" антеннах? Провод такой длины на ВЧ - совсем не заземлен. 

Хочется вам на личности перейти - не дождетесь, нервы у меня крепкие. Мне просто хочется сравнить звучание этого шедевра и другими усилителями, очень высока вероятность, что он "сольет". А "пилить" - я не Шура Балаганов, дайте хотя бы lay - файлы, подправить - один день. А концепт - он на то и концепт, чтобы у него были разные реализации. Или все отлито в граните?

Не хотите что-либо улучшать - воля Ваша, барин! Я предложил - вы не считаете нужным. Такое в жизни бывает...

Изменено пользователем GDV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, GDV сказал:

А вы не слышали о "наглухо заземленных" антеннах?

Ага. Покажите такую антенну на 900 МГц. А заодно и на 2,4 ГГц покажите, раз речь об этих ВЧ-наводках.  Это притом, что для создания "антенны" нужно, чтобы у нее волновое сопротивление было хотя бы 100 Ом или ниже, а не 15 кОм с одной стороны и земля с другой. Ну и еще один нюанс: бедолага 5534 тупо не в состоянии будет не то, чтобы усилить, а даже продетектировать подобное. Страшные сказки о ВЧ наводках на компенсатор- это только сказки. 

29 минут назад, GDV сказал:

Хочется вам на личности перейти - не дождетесь, нервы у меня крепкие

Я лично Вас нигде не зацепил, вроде.

29 минут назад, GDV сказал:

Мне просто хочется сравнить звучание этого шедевра и другими усилителями, очень высока вероятность, что он "сольет"

А вот это, как раз, попытка зацепить лично меня.

Конечно же "сольет", в этом и сомнений быть не может. :) Даже не заморачивайтесь сборкой, категорически не рекомендую. 

29 минут назад, GDV сказал:

А "пилить" - я не Шура Балаганов, дайте хотя бы lay - файлы, подправить - один день

Логика говорит нам о том, что инициатива может инициатора. Поэтому 

а) я тем более что-то "пилить" не буду, сабж самодостаточен и доработки в этой теме не принимаются. Вроде же ясно объяснил.

б) раз Вы предлагаете доработки, то Вы их и реализуйте. В новой теме. Как Вам захочется. Без требований чего-либо от автора имеющегося "железного" варианта.

в) lay-файлы являются моей интеллектуальной собственностью. Раздавать их кому-то в интернете только по прихоти кого-то мне незнакомого, кто захотель сравнить

29 минут назад, GDV сказал:

звучание этого шедевра и другими усилителями

, в мои планы не входит. Сами, все сами, уже говорил.

29 минут назад, GDV сказал:

А концепт - он на то и концепт, чтобы у него были разные реализации. Или все отлито в граните?

Вы не поняли: концепт был дан в симуляторе. Сейчас это уже давно не концепт, а самодостаточное законченное устройство.

А с Вашими рацухами будет опять концепт. Но мне не интересно от слова совсем. 

Дальнейшие разговоры по этиму направлению, на правах автора темы, буду считать флудом и удалять. Это чтобы не было вопросов. :)

29 минут назад, GDV сказал:

Такое в жизни бывает...

Вы хотите переложить с больной головы на здоровую. А меня это не устраивает. Выше все предельно доступно изложил. Занимайтесь, Вам только спасибо скажут, очевидно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, да не обижайтесь! Нет у меня никакого желания кого либо обижать-задевать! Чего делить-то? Можно чуть улучшить и без того хорошее - ну и хорошо!

Платы я уже заказал - придут, напаяю "сверху", проверю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, GDV сказал:

не обижайтесь!

И в мыслях не было.

 

5 минут назад, GDV сказал:

Можно чуть улучшить и без того хорошее - ну и хорошо!

Оно да. Но лучшее- враг хорошего. :)

6 минут назад, GDV сказал:

Платы я уже заказал - придут, напаяю "сверху", проверю.

Ага. ДелИтесь впечатлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.01.2023 в 03:24, GDV сказал:

Вместо LM318 подойдут КР544УД2?

К чему подойдут, к кому, кому? ^_^ Сравнивай даташиты обоих - там всё есть.

 

В 22.01.2023 в 06:12, GDV сказал:

честные КР544УД2А сделанные пару лет назад на белорусском Интеграле

Палка... кирпич о двух концах, какой попадёт в руки неизвестно. Брал как-то несколько лет назад для своего "минуэтика" 20 шт. В партии разбег был +/- километр; никакой повторяемости характеристик.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, GDV сказал:

Не проще ли поставить TL431 вместо подбора стабилитронов на 3.6в

Это уже вроде обсуждали на рлс. Может проще те же светодиоды поставить. В простой версии ставлю именно их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, F.A.N сказал:

на рлс.

Цитата

Радиолокацио́нная ста́нция (РЛС)

)))

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, F.A.N сказал:

Это уже вроде обсуждали на рлс. Может проще те же светодиоды поставить. В простой версии ставлю именно их.

Не нужен подбор стабилитронов. Это без замыкания оос они перекошены, а в режиме проблем нет, падение различаются на 5% и менее. 

Этот недочет тянется уже давно. Я пояснял за этот момент неоднократно, но в теме теряется постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В файле по настройке усилителя есть рекомендации по подбору напряжения стабилизации этих стабилитронов: "Параметры применяемых в опорах стабилитронов очень критичны в этой схеме. Поэтому купить их 
необходимо штук 20 или больше или подобрать прямо в магазине." и т.д.. "Стабилитрон+диод+ "штук 20 и подбор в магазине" или "TL431+2 сопротивления"...

По кр544уд2... Разброс в чем, что за производитель и года выпуска не припомните?

Изменено пользователем GDV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, GDV сказал:

В файле по настройке усилителя есть рекомендации по подбору напряжения стабилизации этих стабилитронов

Да. Не актуально это все, выше пояснил, почему. 

История такова, что изначально предлагалось настраивать усилитель частями. Первым запаивался УН, вторым УТ. Вот пока не было УТ и петля была не замкнута и был перекос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем здравия!.. Давным давно приобрёл себе такой рессивер BBK AV 230 не то что он мне понравился как усилитель а тем что красивый корпус и хорошая основа для УМ для себя любимого..шли годы дела заботы а мечта осталась и сейчас решил её осуществить.. В поисках схемы хорошего УМ набрёл на этот форум. Лучшее что до этого собирал это П.Зуев 84г. Брагин 2-й  хотелось бы уже собрать что то достойное и закрыть эту тему. Обсуждаемый здесь УМ как мне кажется подходит под мои требования. Отсюда некоторые вопросы по его реализации..   В BBK AV 230 стоит тр-р тор на 350 ват с питанием УМ +- 55вольт ..  какую схему мне лучше собрать ...  УМ для дома поэтому за большой мощёй не гонюсь.Был бы признателен за дельные советы.. С Уважением Василий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+-55 Вольт максимальную версию запитать можно. Но это не маленькая мощность, а довольно большая. 

Места внутри ресивера, скорее всего, не хватит, разместить 2 платы на радиаторах по 3000 см кв. Да и не дуал моно там, скорее всего, питание, а это дополнительный гемор.

Варианта 2:

-урезать осетра и собрать 2 платки Большевика (ПараФинна в новой редакции на 2-х парах,Криптона, Симметрона, Фотона и т.д.) в этом корпусе на  радиаторах 200*100 (если влезут). Ес-сно, тор придется поменять на подходящий.

-изначально выбрать схему и реализовать с нуля в китайском корпусе по всем правилам монтажа и технологий.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...