Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, собираю светодиодный свет для аквариума с функцией рассвета и заката. Для реализации данной функции подаю сигнал ШИМ с ардуино на MOSFET в обвязке IRF520, в качестве ограничения тока(500-600 мА) использую XL4015E1. С силой тока пока еще не определился так-как не знаю насколько хорошо профильный радиатор будет отводить тепло от псевдо 3w светодиодов(3w/ 3.2-3.6V/ 700mA). 

В электронике не силен, понемногу пытаюсь разобраться, мне нужен совет целесообразно ли использовать подобную схему подключения для подобного рода задачи. Честно сказать напрягает такое обилие проводов и количество элементов в моем "ШИМ драйвере". Возможно кто то уже сталкивался с подобной задачей и уже есть готовое решение или схема более-менее компактного ШИМ драйвера.

3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно было бы немножко "ужать" схемку, но смысл, если все куплено, собрано и работает?

А так, теоретически,  можно было бы вместо XL4015 и IRF520  использовать PT4115E. Сразу  и  ШИМ, и стабилизатор тока. 

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и безо всякой этой хитровыделанной "лепестроники": https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/355-аквакомбайн/

Разве что абдуринку оставить, чтобы коэффициент заполнения меняла. Хотя рыбёхам этот рассвет-закат нужен, как зонтик.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

54 минуты назад, wws63 сказал:

...можно было бы вместо XL4015 и IRF520  использовать PT4115E. Сразу  и  ШИМ, и стабилизатор тока. 

sxema-drivera-pt4115___w744.jpg.01d946de1c7fb855fd81e8d624e92bfb.jpg

У Китайцев рупь ведро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

17 часов назад, wws63 сказал:

Можно было бы немножко "ужать" схемку, но смысл, если все куплено, собрано и работает?

А так, теоретически,  можно было бы вместо XL4015 и IRF520  использовать PT4115E. Сразу  и  ШИМ, и стабилизатор тока. 

На данный момент куплены только СД и пара XL4015 с IRF520 для теста. PT4115E очень занимательная микросхема, спасибо большое за наводку.

17 часов назад, Falconist сказал:

Можно и безо всякой этой хитровыделанной "лепестроники": https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/355-аквакомбайн/

Разве что абдуринку оставить, чтобы коэффициент заполнения меняла. Хотя рыбёхам этот рассвет-закат нужен, как зонтик.

Конечно можно, такая схема подключения родилась только из-за банального незнания. Писал выше, что подобная многоходовочка мне не особо нравится, вот за советом и пришел.

 

16 часов назад, Геннадий сказал:

У Китайцев рупь ведро.

Большое спасибо за схему, вроде даже для меня понятно подключение элементов(с номиналом я конечно пока в прострации).

Позвольте уточнить, возможно ли в данной схеме заменить обычный резистор на подстроечный для регулировки силы тока? И я правильно понимаю, что при номинальной силе тока количество СД ограничено только порогом напряжения  БП(или PT4115E) и его мощностью, т.е. подключу я 3 или 7 СД напряжение в цепочке будет ровняться общему падению напряжения этой цепочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Резистор менять нельзя, т.к. его номинал меньше 1 Ом (задает ток нагрузки). М/с позволяет подкючать цепочку до 8 светодидов с падением 3,0В. Регулировка тока в меньшую сторону может осуществляться ШИМ или же подстроечным резистором (200кОм) по выводу 3 (DIM).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номинал компонентов(слизал из даташита) для подключения 3w СД должен быть таким? : 
1) конденсатор CIN = 100 микро Фарад. 
2) резистор (как я понимаю он должен быть СМД) Rs = 0.13 Ом. (Увеличив сопротивление я смогу подвести значения тока к требуемому значению)
3) индукционная катушка L = 68 микро Генри. ( для токов от 0.4 до 0.8 А индуктивность должна быть в диапазоне 47 - 100 мкГн).
4) и диод Шоттки( должен выбираться из пикового тока катушки),  пока не понимаю как подбирается его маркировка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Алексий В. сказал:

Номинал компонентов(слизал из даташита) для подключения 3w СД должен быть таким? : 
 

Из опыта работы с 3W светодиодами Emitter,  ток ограничивайте на уровне 200-250 мА. Яркости будет с запасом и не надо будет тратиться на радиаторы охлаждения, достаточно контактной площадки из фольги под корпусом. Сажать лучше на клей, так как при высокой температуре нагрева, диодам придет "белый и пушистый". Китай еще никто не отменял. 

 

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.07.2019 в 19:21, Falconist сказал:

Хотя рыбёхам этот рассвет-закат нужен, как зонтик.

Рассвет и закат нужен жителям квартиры,это будет приятней в разы даже с длительностью в 5 секунд,чем тупо врубать светильник мгновенно.

У меня таймер почти 10 лет работает на аквасе,ну привык давно,хотя иногда напрягает вспышка люминисцентных ламп утром,или их же отключение вечером,-и всё мгновенно во мраке,приходится иногда шарить лапой к выключателю люстры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@wws63 , я еще не до конца понимаю принцип действия радиокомпонентов в схеме, каким образом резистор с номиналом в 0.13 Ом может ограничить мой ток хотябы до 700мА. Ограничиться 200-250 мА я не могу, аквариум слишком высокий (высота водяного столба порядка 0.7 метра), поэтому постараюсь выжать из освещения максимум, естественно в разумных пределах. Да и заказ на алюминиевый радиатор уже сделал.

Под каждый пучок света нужно развести плату, дабы уменьшить количество проводов. Но сейчас первоочередная задача - драйвер.

7 часов назад, alend сказал:

Рассвет и закат нужен жителям квартиры

Не стал спорить у каждого свое видение происходящего, но да от резкое включение яркого света рыба (особенно те, что ведут ночной образ жизни) стрессуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, alend сказал:

с длительностью в 5 секунд

Да хоть 50! Для этого даже абдурина не нужна - достаточно десятка деталек: https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/306-управление-светодиодами/ - в середине записи схема и под ней видео ее работы.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Алексий В. сказал:

@wws63 , я еще не до конца понимаю принцип действия радиокомпонентов в схеме, каким образом резистор с номиналом в 0.13 Ом может ограничить мой ток хотябы до 700мА.

Читайте даташит, все просто  Iout = 0.1/ Rs , где (Rs > 0.082 Om). 

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Собрал на макетной плате драйвер(PT4115 в корпусе SOT89-5) ток ограничивается СД светят но при подачи ШИМ сигнала на 3ю ногу диммирование не происходит, кроме этого при подключении к ардуино СД просто начинают мерцать(как старые люминисцентные лампы). 
Немного не понимаю логику диммирования, пропорционально заполнению шим, увеличивается напряжение на выходе драйвера, но если на шим ничего не идет, то и выходного напряжения не должно быть.

драйвер собирал из следующих элементов

Конденсатор танталовый 100µF 35V D 7343
Диод SMD SS14 (1A 40V) DO-214AC (SMA)
Резистор MF-25 0,25W 0,15Ω 1%
Микросхема PT4115B89E SOT-89-5
Индуктивность RLB0608-470KL 47µH цена 6 рублей/шт

Подскажите пожалуйста, может я что то не так спаял, вроде соединил все согласно схемы даташита?

11112222.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно по такому монтажу что то сказать, но попробуйте ШИМ сигнал на 3-ю ногу подавать через транзистор с открытым коллектором. 

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

23 часа назад, wws63 сказал:

Трудно по такому монтажу что то сказать

Пардон, это был мой первый опыт пайки, попробовал собрать всё  на разведенной печатной плате эффект тот же.

Извините, не совсем понял т.е. подключить МОСФЕТ и через него(в открытом состоянии) подать ШИМ сигнал?

 

IMG_20190812_233844.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Алексий В. сказал:

 не совсем понял т.е. подключить МОСФЕТ и через него (в открытом состоянии) подать ШИМ сигнал?

Можно мосфет, можно и биполярный транзистор. Как то так

-pt4115__1.JPG

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@wws63 Спасибо, попробую так.  Можно уточнить, на схеме полярность конденсатора правильно указана, т.е. анодом к дорожке с +6-30V? Мне кажется (на фотографии) конденсатор перевернут, ведь полоской на корпусе обозначен катод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алексий В. сказал:

@wws63  ведь полоской на корпусе обозначен катод.

У танталовых - полоска со стороны анода. А по поводу управления ШИМ посмотрите варианты проверки 

2.JPG

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, категорически не рекомендуется включать драйвер без сглаживающего конденсатора по входу питания.  Это может вывести из строя микросхему при высокой индуктивности L1 (выше 200 мкГн).

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.08.2019 в 14:21, wws63 сказал:

Кстати, категорически не рекомендуется включать драйвер без сглаживающего конденсатора по входу питания

Это я уже понял спалив первую микросхему экспирементируя с первой своей сборкой, но спасибо за совет.

По итогу, пока мучил вторую сборку, с висящей в воздухе 3ей ногой драйвера, СД перестали светить, возможно что то напортачил или замкнул в процессе проверки. Но не все так плохо, при подачи ШИМ сигнала на 3ю ногу и отведении контакта с GND драйвера в GND ардуино, СД светятся и диммируются. Решение подсказал ALEX-EXE, наверное оно очевидное, но сам бы я не догадался.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Алексий В. сказал:

при подачи ШИМ сигнала на 3ю ногу и отведении контакта с GND драйвера в GND ардуино, СД светятся и диммируются. 
 

А GND у вас разве не объединены? 

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Алексий В. сказал:

Нет, питание СД идет от внешнего БП.

Скорее всего в этом и проблема. GND должны быть объединены. Если это по каким то причинам невозможно, правда не знаю по каким, то сигнал с Ардуины на ШИМ вход драйвера должен подаваться через оптотранзистор. Как то так.

Опыт - это то, что получаешь, не получив того, что хотел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@wws63 Честно побоялся, что спалю ардуино если подключу к GND.

16.08.2019 в 20:03, wws63 сказал:

сигнал с Ардуины на ШИМ вход драйвера должен подаваться через оптотранзистор

Можно ли оптотранзистором запаралелить одинаковые каналы светодиодов? К примеру я развел матрицу(по прикидкам их должно быть 3 шт.) под СД, на матрице размещены 1 канал из 10 белых и 5 канолов разноцветных СД по 3 шт каждого(количество цветных СД не точное). Если бы я поставил БП на 36В одну такую матрицу теоретически можно было бы запитать, но судя по даташиту  у PT4115 после 24В напряжение диммирования начинает возрастать(нужно будет поэкспирементировать или уменьшить количество белых СД). Итог: 6 диммируемых каналов(в моем случае у ардуино 6 каналов которые могут генерировать ШИМ). Если я все правильно понял для диммирования драйверу, на выход 100% яркости, достаточно 2.5В, логическая единица ШИМ сигнала ардуино 5В, т.е. если с одного канала ардуино подать ШИМ сигнал, его должно хватать для диммирования двух драйверов с каналами одного цвета.

PCB_PCB LED PLATE_20190818053404_001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...